Способ ведения виноградных насаждений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания винограда. Способ включает рядовую посадку со схемой размещения кустов от 2,0 до 4,0 м между рядами и от 1,0 до 2,5 м между кустами в ряду. Кусты формируются в два яруса. Ведение кустов в ряду осуществляют поочередно. Один оставляют без укрытия на зиму на вертикальном штамбе высотой 80-130 см по типу одностороннего горизонтального кордона с плодовыми звеньями и сучками омоложения у основания штамба. Следующий за ним куст - в виде укрывного горизонтального приземного витого кордона на высоте 45-50 см от поверхности почвы с витым наклонным штамбом, направленным в противоположную сторону от неукрывного высокоштамбового кордона. Наклонный штамб размещен на нижней съемной шпалерной проволоке, которая расположена над поверхностью почвы в створе ряда вместе с витым кордоном для укрытия кустов земляным валом. Изобретение позволяет ежегодно получать высокие урожаи, снизить трудоемкость при установке опор, укрытии на зиму, открытии кустов весной. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания винограда.

Известен способ ведения виноградных кустов для зоны неукрывного виноградарства, представляющий собой односторонний горизонтальный ступенчатый кордон Казенава, постоянные ветви (штамб, плечи) которого ведутся через куст на разной высоте, в том числе по первой шпалерной проволоке на высоте 60-70 см от поверхности почвы и по третьей - на высоте около 130 см, длина каждого плеча кордона на 20-30 см превышает удвоенное расстояние между кустами в рядах (Энциклопедия виноградарства, Кишинев, 1986, т.1, с.327-328) - аналог.

При данном способе ведения кустов не проявляется отрицательное воздействие полярности на развитие нижнего яруса по сравнению с кустами, где два и больше число ярусов формируется непосредственно на одном штамбе. Данная форма сочетается с вертикальными высокими шпалерами и рекомендуется для сильнорослых сортов в условиях богатых почв при высокой влагообеспеченности.

Однако эта система приемлема только для зоны неукрывной культуры возделывания винограда. Кроме того, размещение плеч кордона с плодовыми звеньями в одной плоскости шпалеры в два яруса способствует чрезмерной загущенности побегов, что приведет к недостаточной аэрации и освещенности и, как следствие, к поражению грибными болезнями и снижению интенсивности фотосинтеза ввиду затенения.

Известен наиболее распространенный способ ведения кустов для зоны полуукрывного виноградарства, включающий верхний неукрываемый на зиму ярус по типу высокоштамбового (100-120 см) горизонтального кордона с плодовыми звеньями и нижний - состоящий из одного или двух плодовых звеньев с длинными плодовыми стрелками, направленных вдоль линии ряда соответственно в одну или в противоположные стороны от основания штамба, которые на зиму укрывают (Малтабар Л.М, Раджабов AJC, Ждамарова АГ. Обрезка, формирование и системы ведения кустов винограда. Краснодар, 1997, с.72-73) - прототип.

При данном способе ведения кустов, в случае гибели от морозов верхнего неукрываемого яруса, длинные плодовые стрелки нижнего яруса используют для быстрого восстановления погибших надземных частей куста. Кроме того, укрываемая часть кроны нижнего яруса куста гарантирует получение небольшого урожая ягод винограда.

Однако для укрытия кроны нижнего яруса куста рукава с плодовыми звеньями необходимо вручную укладывать и пришпиливать к земле, после чего, окучивать почвой механизированно, что создает определенные трудности. Наличие двух ярусов кроны куста приводит к отрицательному воздействию полярности на развитие нижнего яруса. Кроме того, ведение кустов с двумя ярусами ведет к загущению побегов в плоскости шпалеры и, как следствие, плохому их освещению, аэрации, фотосинтезу и развитию болезней и вредителей. Поэтому данный способ не внедрен в практику виноградарства.

Техническим решением задачи является получение ежегодно высоких урожаев, снижение трудоемкости при установке опор, укрытии на зиму, открытии кустов весной.

Поставленная задача достигается тем, что в способе ведения виноградных насаждений, включающем рядовую посадку со схемой размещения кустов от 2,0 до 4,0 м между рядами и от 1,0 до 2,5 м между кустами в ряду, согласно изобретению ведение кустов в ряду, формирование кустов в два яруса, согласно изобретению ведение кустов в ряду осуществляют поочередно, один без укрытия на зиму на вертикальном штамбе высотой 80-130 см по типу одностороннего горизонтального кордона с плодовыми звеньями и сучками омоложения у основания штамба, следующий за ним куст - в виде укрывного горизонтального приземного витого кордона на высоте 45-50 см от поверхности почвы с витым наклонным штамбом, направленного в противоположную сторону от неукрывного высокоштамбового кордона на нижней съемной шпалерной проволоке с размещением ее по поверхности почвы в створе ряда вместе с витым кордоном для укрытия кустов земляным валом.

Новизну авторы и заявитель усматривают в создании в ряду поочередно неукрывных и укрывных форм кустов. При повреждении низкими температурами неукрытых кустов или при гибели всей надземной части до места окучивания нижней части штамба высокий урожай гроздей будет получен с укрытого куста, а надземная часть неукрытого куста будет восстановлена за счет побегов, развившихся из глазков сучков восстановления или из спящих почек, находящихся у основания укрытой части штамба. В случае сохранности не укрытых на зиму кустов будет получен полный урожай с укрытых и неукрытых кустов.

Положительный эффект заключается в том, что в случае повреждения низкими отрицательными температурами неукрытых кустов создается возможность получения полного и высокого урожая с укрытых кустов при быстром восстановлении поврежденных открытых кустов, в простоте полного укрытия кустов на зиму и окучивания нижней части штамба у кустов, которые не укрываются, ликвидации загущенности кустов в плоскости шпалеры, лучшего освещения листовой поверхности, уменьшения вероятности поражения болезнями и вредителями, с регулярным получением высоких и качественных урожаев винограда и высокой рентабельности возделывания насаждений в зонах полуукрывной культуры винограда, при уменьшении в два раза потребности в опорных столбах.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - предлагаемый способ ведения виноградных насаждений.

А - высокоштамбовый одноплечий горизонтальный кордон с шестью плодовыми звеньями и сучками восстановления у основания штамба:

1 - вертикальный штамб высотой 120 см; 2 - одноплечий горизонтальный кордон; 3 - плодовое звено; 4 - сучок восстановления.

Б - укрывной горизонтальный приземный витой кордон с витым наклонным штамбом:

5 - укрывной горизонтальный приземный витой кордон; 6 - одно-двухглазковые сучки;

7 - витой наклонный штамб; 8 - нижний ярус проволоки шпалеры; 9 - приштамбовый кол; 10 - второй ярус шпалеры из двух параллельных проволок; 11 - третий ярус шпалеры. 12 - четвертый ярус шпалеры из двух параллельных проволок.

Пример. Испытание предлагаемого способа возделывания виноградных насаждений осуществлялось в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета на 150 кустах сорта Бианка. В качестве контроля испытывался способ формирования виноградных кустов по прототипу на 150 кустах этого же сорта. Схема посадки кустов по предлагаемой технологии и в контроле составляет 3×2 м.

По предлагаемому способу ведение кустов в ряду осуществляли поочередно (фиг.1) - один без укрытия на зиму (А) на вертикальном штамбе высотой 120 см (1) по типу одноплечего горизонтального кордона (2) с шестью-семью плодовыми звеньями (3) и сучками восстановления у основания штамба (4), следующий за ним куст (Б) - в виде укрывного горизонтального приземного витого кордона (5); одно-двухглазковые сучки (6) на высоте 50 см от поверхности почвы с витым наклонным штамбом (7), который был направлен в противоположную сторону от неукрываемого кордона.

К началу второй вегетации на участке была установлена вертикальна шпалера с четырьмя ярусами проволок. Нижний ярус проволоки шпалеры был навешен на высоте 50 см от поверхности почвы (8) на крючки кольев, которые были установлены у каждого высокоштамбового куста (9). Второй ярус из двух параллельных проволок размещался на высоте 80 см (10). Третий ярус служил для крепления плеч кордона (11) на высоте 120 см, и четвертый ярус из двух проволок размещался на высоте 160-165 см (12).

Формирование неукрывных кустов по предлагаемому способу (высокоштамбовый односторонний горизонтальный кордон) осуществлялось следующим образом.

В течение второй вегетации на кустах было оставлено по два побега, один из которых для формирования штамба, второй резервный. Побеги, по мере их роста, подвязывали к приштамбовому колу.

Весной третьего года вегетации наиболее развитый побег обрезали на требуемую высоту штамба, а резервный побег обрезали у основания штамба с оставлением сучка восстановления на два глазка у основания штамба. При обломке на штамбе удаляли все развившиеся побеги, кроме верхнего, для формирования плеча и одного-двух побегов, развившихся на сучке восстановления. Побеги, предназначенные для формирования плеч кордона, по мере роста подвязывали горизонтально к проволоке третьего яруса шпалеры, а при достижении требуемой длины прищипывали с целью ускоренного формирования плодовых звеньев из пасынковых побегов. К началу четвертой вегетации формирование кустов в опытном варианте по типу высокоштамбового одноплечего горизонтального кордона было завершено. На плечах кордона были сформированы из вызревших пасынков 6-7 плодовых звеньев, и кусты вступили в период полного плодоношения. В дальнейшем однолетний прирост побегов размещали между проволоками четвертого яруса шпалеры, с последующим их свободным свисанием.

Одновременно осуществлялось формирование в этих же рядах укрывных кустов по предлагаемому способу (приземный горизонтальный витой кордон с витым наклонным штамбом). Вначале второй вегетации, после распускания почек от основания куста у поверхности почвы было оставлено по три побега. Обрезка их была проведена весной перед началом третьей вегетации, два из которых на длину, несколько превышающую расстояние между кустами в ряду, третий - на длину 2 глазка для сучка восстановления.

Сразу после обрезки побеги были сплетены в единый витой штамб в виде косы и закрепили его верхним концом к проволоке нижнего яруса шпалеры под углом не более 45°. В течение третьей вегетации в верхней части витого штамба было оставлено три побега. В конце третьей вегетации из двух хорошо развитых побегов было сформировано витое плечо кордона в виде косы и закрепили его в противоположную сторону от неукрывного кордона в горизонтальном направлении к нижней проволоке шпалеры, создавая в ряду кордон длиной до штамба неукрывного куста.

Однолетний прирост побегов разместили вертикально, путем заводки их между проволоками второго, третьего и четвертого ярусов шпалеры. После четвертой и пятой и последующих вегетаций на витых плечах приземного кордона при обрезке были оставлены одно- и двухглазковые сучки с таким расчетом, чтобы нагрузка на погонный метр кордона для технических сортов была 15-20 побегов, а для столовых 12-15. Осенью, после обрезки, для укрытия кустов было проведено снятие проволоки нижнего яруса с крючков прикустных столбов. После такой операции кусты вместе с проволокой разместились по поверхности почвы в створе ряда и плугом при работе «вразвал» укрыты валом земли. Одновременно при этом окучивалась нижняя часть штамба вместе с сучками омоложения у кустов, которые на зиму не укрывались. Открытие кустов весной от земляного вала проводили обычным способом - путем отпашки части земляного вала в середину междурядья с последующей отдувкой земли пневмоагрегатом.

Затем после ремонта шпалеры нижний ярус проволоки вместе с укрывными кустами были приподняты с поверхности почвы и навешаны на крючья шпалерных столбов с последующей натяжкой проволоки лебедкой. Одновременно подтягивалась проволока и верхних ярусов.

В качестве прототипа была испытана комбинированная высокоштамбовая форма куста - двухсторонний кордон с приземным укрывным ярусом в виде одностороннего наклонного Гюйо (фиг2). Она включала в себя штамб высотой 120 см (1), двуплечий кордон (2) с 8 плодовыми звеньями (3) и приземное укрывное звено (4), сформированное у основания штамба куста и состоящее из рожка, плодовой стрелки и сучка замещения.

В первый год после посадки саженцев на кусте развилось 2-3 побега. На второй год на кусте при обрезке оставляли 1-2 сучка с 2 глазками и выращивали 2-3 побега. По мере роста побега подвязывали вертикально к приштамбовым кольям, из которых один из них резервный, а второй предназначен для формирования штамба. Плечи кордона на третий год создавали из побегов, развившихся с верхней части штамба. На плечах кордона на третий и четвертый год создавали плодовые звенья.

Из побегов, развившихся на сучке, расположенном у основания штамба, нижний обрезали на сучок, а верхний на плодовую стрелку длиной до 10 глазков. Плодовую стрелку приземного звена подвязывали горизонтально к проволоке, расположенной на высоте 30-35 см от поверхности почвы. Перед укрытием приземное звено освобождалось от шпалеры, пригибалось к земле и укрывалось плугом при вспашке «вразвал».

Отплодоносившие плодовые стрелки приземного звена ежегодно удаляли и на их месте формировали новые из побегов, развившихся на сучке замещения.

Зеленые побеги, развившиеся на плодовой стрелке и сучке замещения, заводили между двумя параллельными проволоками второго яруса шпалеры. Формирование приземных звеньев начинали на третьем году.

При хорошей перезимовке неукрывной части (верхнего яруса) на приземном звене оставляли плодовую стрелку и ниже ее сучок замещения. В случае значительного повреждения глазков на верхнем ярусе нагрузку кустов увеличивали за счет удлинения плодовой стрелки нижнего яруса или за счет создания усиленного плодового звена Оценку эффективности предлагаемого способа ведения виноградных насаждений проводили путем сравнения показателей продуктивности кустов с прототипом (см. таблицу).

Из таблицы видно, что нагрузка на куст побегами оказалась выше при предлагаемом способе за счет более мощного развития укрывного витого кордона. В прототипе приземное плодовое звено имело значительно меньшую нагрузку побегами.

Влияние способов ведения виноградных насаждений сорта Бианка на продуктивность виноградных кустов (в среднем за три года).
Показатели Комбинированная штамбовая форма (прототип) Предлагаемый способ ведения
Нагрузка на куст, побегов 45 58
Плодоносные побеги, % 88 86
Средняя масса грозди, г 117 126
Урожай с куста, кг 5,8 7,1
Урожайность, ц/га 127,6 156,2

Следовательно, при предлагаемом способе ведения виноградных кустов урожай винограда сорта Бианка с куста и в пересчете на гектар был значительно выше по сравнению с прототипом.

Способ ведения виноградных насаждений, включающий рядовую посадку со схемой размещения кустов от 2,0 до 4,0 м между рядами и от 1,0 до 2,5 м между кустами в ряду, формирование кустов в два яруса, отличающийся тем, что ведение кустов в ряду осуществляют поочередно, один без укрытия на зиму на вертикальном штамбе высотой 80-130 см по типу одностороннего горизонтального кордона с плодовыми звеньями и сучками омоложения у основания штамба, следующий за ним куст - в виде укрывного горизонтального приземного витого кордона на высоте 45-50 см от поверхности почвы с витым наклонным штамбом, направленным в противоположную сторону от неукрывного высокоштамбового кордона и размещенного на нижней съемной шпалерной проволоке с размещением ее над поверхностью почвы в створе ряда вместе с витым кордоном для укрытия кустов земляным валом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству и виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биотехнологии, и может быть использовано для производства посадочного материала плодовых и ягодных культур с помощью микроклонального размножения.
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обеззараживанию посадочного материала винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию любых растений, способных обвиваться или цепляться за установленные шпалеры, например актинидии коломикты (кишмиш), винограда, тыквы, помидор, огурцов и другие, но описание проводится на примере винограда, как наиболее сложной и трудоемкой культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к плугам для обработки почвы на вырубках. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Наверх