Устройство для аэрации воды, концентрации и лова рыбы

Устройство состоит из прямоточного тупикового канала, аэратора-потокообразователя и ловушки. Прямоточный тупиковый канал снабжен рыбоприемной камерой и двумя аэраторами-потокообразователями. Один аэратор установлен в канале перед входом в рыбоприемную камеру. Второй аэратор-потокообразователь такой же мощности или меньшей и ловушка расположены в канале на выходе из рыбоприемной камеры. Неводная тоня расположена в рыбоприемной камере. Рыбоприемная камера образована путем расширения и углубления прямоточного тупикового канала. Тупиковый канал расположен между первым и вторым аэраторами-потокообразователями. Такое конструктивное выполнение позволит снизить потребность электроэнергии для сохранения рыбы от замора, повысить надежность зимовки рыбы и расширить область применения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных водоемах - озерах, старицах и неспускных прудах.

Известно устройство для аэрации воды, концентрации и лова рыбы в заморных водоемах, состоящее из водоема-спутника, водозаборного и водосбросного каналов, двух аэраторов-потокообразователей [1]. Однако изготовление водоема-спутника на многих водоемах невозможно или возможно, но требует чрезмерно больших материальных затрат. К таким водоемам, в частности, относятся озера, берега которых заболочены, озера, прибрежная мелководная зона которых заросла широкой полосой водной растительности, мешающей заходу рыбы в водоем-спутник, и т.д. Кроме того, при расположении водоема-спутника на значительном расстоянии от нагульного водоема для изготовления двух (водозаборного и водосбросного) каналов требуются большие дополнительные материальные затраты.

Известно устройство для аэрации воды, концентрации и лова рыбы (принято за прототип), состоящее из прямоточного тупикового канала, аэратора-потокообразователя и ловушки [2]. Однако надежность сохранения рыбы от замора в известном устройстве недостаточна, т.к. зона аэрации расположена на акватории нагульного водоема и со всех сторон окружена водой, имеющей низкое содержание кислорода при наступлении замора в этом водоеме. Кроме того, для вылова сконцентрированной в зоне аэрации рыбы в известном устройстве требуется большой (400-500 м) закидной невод, для обслуживания которого требуется большое количество рыбаков и промысловой техники (льдобуры, лебедки и т.д.), а для зимнего содержания рыбы в течение 4,0-4,5 месяцев - большое количество дорогостоящей электроэнергии.

Технический результат от использования изобретения заключается в снижении потребности в электроэнергии для сохранения рыбы от замора, повышении надежности зимовки рыбы, снижении материальных затрат на изготовление рыбоприемной камеры и расширении области применения.

Это достигается тем, что в устройстве для аэрации воды, концентрации и лова рыбы, состоящем из прямоточного тупикового канала, аэратора-потокообразователя и ловушки, прямоточный тупиковый канал снабжен рыбоприемной камерой и двумя аэраторами-потокообразователями, один из которых установлен в канале перед входом в рыбоприемную камеру, второй такой же или меньшей мощности и ловушка - в канале на выходе из рыбоприемной камеры, а неводная тоня расположена в рыбоприемной камере. Это достигается и тем, что рыбоприемная камера образована путем расширения и углубления участка прямоточного тупикового канала, расположенного между первым и вторым аэраторами-потокообразователями.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вид сверху.

Устройство состоит из прямоточного тупикового канала 1, рыбоприемной камеры 2, аэраторов-потокообразователей (турбоаэраторов) 3 и 4, ловушки 5 и неводной тони 6. Направление течения показано стрелками 7.

Устройство работает следующим образом.

При содержании кислорода 4-5 мг/дм3, когда выращиваемые в заморном водоеме рыбы приступают к активному поиску участков водоема с наибольшим содержанием кислорода, ставят в рабочее положение ловушку 5 и аэратор-потокообразователь 3 или два аэратора-потокообразователя 3 и 4. Мощность аэратора-потокообразователя 3 выбирают с таким расчетом, чтобы он мог создавать зону с высоким содержанием кислорода, причем с более высоким по сравнению с самым высоким содержанием кислорода на акватории озера. Этому требованию отвечает турбоаэратор H19-ИАК/1 конструкции ФГУП «Госрыбцентр» мощностью 3,0 кВт. Мощность второго аэратора-потокообразователя выбирают исходя из того, что содержание кислорода в рыбоприемной камере при наступлении в водоеме (озере) замора должно быть в пределах 2,0-5,0 мг/дм3 при выключенном аэраторе-потокообразователе 3. Для этой цели можно использовать турбоаэратор H19-ИАЛ конструкции ФГУП «Госрыбцентр» мощностью 0,55 кВт.

По мере понижения содержания кислорода в заморном водоеме рыба собирается и концентрируется в зоне действия аэратора-потокообразователя 3. При содержании кислорода за пределами аэрируемой зоны близкой к нулю, когда уйти из зоны аэрации рыба не может, сброс насыщенной кислородом воды при помощи регулировочной заслонки турбоаэратора H19-ИАК/1 постепенно уменьшают до минимума, после чего включают в работу аэратор-потокообразователь 4, а аэратор-потокообразователь 3 выключают. При отключенном аэраторе-потокообразователе 3 поступление насыщенной кислородом воды в зону аэрации прекращается и рыба переходит в рыбоприемную камеру 2, где ее ловят закидным неводом на неводной тони 6 или ловушкой 5, либо сохраняют от замора до конца заморного периода. По окончании заморного периода рыба перемещается из рыбоприемной камеры в озеро для продолжения нагула.

Предлагаемое техническое решение устраняет перечисленные выше недостатки прототипа и обеспечивает более широкое его использование.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ №2139655, опубл. 20.10.1999 г.

2. Решение о выдаче патента на изобретение по нашей заявке №2005114590/12 (016732) от 13.05.2005 г.

1. Устройство для аэрации воды, концентрации и лова рыбы, состоящее из прямоточного тупикового канала, аэратора-потокообразователя и ловушки, отличающееся тем, что прямоточный тупиковый канал снабжен рыбоприемной камерой и двумя аэраторами-потокообразователями, один из которых установлен в канале перед входом в рыбоприемную камеру, второй такой же или меньшей мощности и ловушка - в канале на выходе из рыбоприемной камеры, а неводная тоня расположена в рыбоприемной камере.

2. Устройство для аэрации воды, концентрации и лова рыбы по п.1, отличающееся тем, что рыбоприемная камера образована путем расширения и углубления прямоточного тупикового канала, расположенного между первым и вторым аэраторами-потокообразователями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, например сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др., с использованием средств управления их поведением, например света.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для интенсификации лова кальмара. .

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, а именно к способам отпугивания морских млекопитающих от орудий лова, наполненных рыбой или моллюсками.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к способам лова морских гидробионтов, положительно реагирующих на свет. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к способам лова морских гидробионтов, положительно реагирующих на свет. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к способам лова гидробионтов на свет рыбонасосными установками. .

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к способам электрификации рыболовных пелагических тралов. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности способам лова кальмаров на свет. .

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для привлечения рыбы в зону облова с последующим выловом или сохранения в зоне аэрации до конца заморного периода.

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для лова пеляди, ряпушки и других сиговых рыб, выращиваемых в озерах. .

Изобретение относится к акустическим способам стимуляции двигательной активности рыб и может быть использовано в промышленном рыболовстве и рыбоводстве для привлечения и концентрации рыб в зоне действия орудия лова с последующим выловом или в целях защиты для удержания рыб на благоприятных для нагула и нереста участках водной акватории до конца нагула или нереста

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к техническим средствам для подледного лова рыбы

Изобретение относится к области гидроакустики, в частности к гидроакустическим устройствам для имитации звуков рыб, и может быть использовано в рыбной промышленности для привлечения и концентрации рыб на промысле и в целях рыбозащиты

Изобретение относится к озерному рыбоводству, а именно к методам облова зарыбленных озер

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться для насыщения воды кислородом с целью спасения рыбы от замора

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к лову рыбы и морских беспозвоночных, и может быть использовано для лова рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к механическим приспособлениям и предназначено для установки датчика эхолота на корпусе плавучего средства (лодка, катер, яхта и т.п.)

Изобретение относится к озерному рыбоводству, а именно к устройствам для лова рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству, а именно к устройствам для лова рыбы в заморных и периодически заморных озерах, старицах и неспускных прудах
Наверх