Способ оценки функционального состояния сердца



Способ оценки функционального состояния сердца

Владельцы патента RU 2351278:

Федеральное Государственное учреждение науки "Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены" Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно функциональной диагностике в кардиологии и терапии. Регистрируют и измеряют временные показатели структуры сердечного цикла в состоянии покоя, включающие продолжительность диастолы. При этом дополнительно регистрируют и измеряют продолжительность протодиастолического интервала, фазы изометрического расслабления, затем определяют период расслабления сердца по формуле ПР=Пр+ИР и находят индекс расслабления миокарда исходя из соотношения: где ИРМ - индекс расслабления миокарда, %, ПР - период расслабления, с, Пр - продолжительность протодиастолического интервала, с, ИР - продолжительность фазы изометрического расслабления, с, ДО - продолжительность диастолы, с. При соответствии величин ИРМ=14,0-22,0% констатируют функциональное состояние сердца, а именно способность миокарда к расслаблению как нормореагирование. Способ позволяет повысить точность способа оценки функционального состояния сердца за счет определения способности миокарда к расслаблению в период диастолы сердечного цикла. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно функциональной диагностике в кардиологии и терапии, и может быть использовано в экспериментальной, клинической и спортивной медицине для оценки функционального состояния сердца и реакций сердца на различные физиологические, патологические и фармакологические воздействия, главным образов для определения способности миокарда к расслаблению в период диастолы сердечного цикла.

Известен способ оценки функционального состояния сердца путем определения длительности временных интервалов фаз и периодов сердечного цикла (СЦ) по поликардиограмме (ПКГ), включающий электрокардиограмму (ЭКГ), фонокардиограмму (ФКГ) и сфигмограмму сонной артерии (СГ) (Карпман В.Л. "Фазовый анализ сердечной деятельности". - М.: Медицина, 1965, с.275).

Недостатком этого способа является то, что с помощью метода ПКГ можно определить только продолжительность фаз систолы сердечного цикла и диастолы в целом и невозможно определить продолжительность фаз диастолы, таких как протодиастолический интервал (Пр), фаза изометрического расслабления (ИР), фаза быстрого наполнения (БН), фаза медленного наполнения (МН) и систола предсердий (СП). Учитывая, что именно в период диастолы происходят процессы расслабления миокарда, наполнения желудочков кровью, освобождения миокарда от продуктов обмена, синтез энергетических запасов, необходимых для предстоящего сокращения и т.д., то отсутствие информации о продолжительности фаз, составляющих диастолу, снижает точность диагностики функционального состояния сердца.

Известен также способ определения функционального состояния миокарда левого желудочка сердца путем изменения объема крови сердца по длительностям фаз быстрого и медленного наполнения, изометрического расслабления левого желудочка и систолы предсердия. Расчетным путем определяют объем крови, поступающий в левый желудочек сердца в фазу наполнения, затем - объем крови, поступающий в левый желудочек сердца в фазу быстрого наполнения, затем - объем крови, поступающий в левый желудочек сердца в фазу медленного наполнения, а также объем крови, поступающий в левый желудочек сердца во время систолы предсердия, как разность между объемом наполнения левого желудочка сердца в диастолу, принятым за 100, и суммой объемов крови, поступающих в левый желудочек в фазы быстрого и медленного наполнения, и функциональное состояние миокарда левого желудочка сердца определяют по соотношению рассчитанных объемов (Авторское свидетельство СССР №831105, А61В 5/02. Опубл. 23.05.81. Бюл. №19).

Однако этим способом недостаточно точно определяется функциональное состояние миокарда левого желудочка сердца, т.к. в нем измерение объемов крови производится по косвенным расчетным показателям.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является способ оценки функционального состояния сердца, заключающийся в регистрации и измерении временных показателей структуры сердечного цикла в состоянии покоя, включающих продолжительность диастолы. В указанном способе определяют процент соотношения диастолы и систолы в сердечном цикле и всех временных систолических интервалов сердечного цикла относительно продолжительности диастолы. Определяют процент отклонения от оптимальных нормативных характеристик, принимая за норму число сердечных сокращений ЧСС=50-60 сокр./мин, по величине которого констатируют функциональное состояние сердца (Патент РФ №2123801, А61В 5/02. Опубл. 27.12.98. Бюл. №36).

Недостатком указанного способа является отсутствие возможности определения продолжительности фаз диастолы (ПР, Пр, ИР) в хроноструктуре сердечного цикла, что снижает точность оценки функционального состояния сердца.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение точности оценки функционального состояния сердца за счет определения способности миокарда к расслаблению в период диастолы сердечного цикла.

Указанная техническая задача решена тем, что в способе оценки функционального состояния сердца, заключающемся в регистрации и измерении временных показателей структуры сердечного цикла в состоянии покоя, включающих продолжительность диастолы, дополнительно регистрируют и измеряют продолжительности протодиастолического интервала, фазы изометрического расслабления. Затем определяют период расслабления по формуле ПР=Пр+ИР и находят индекс расслабления миокарда сердца, исходя из соотношения:

где ИРМ - индекс расслабления миокарда, %;

ПР - период расслабления, с;

Пр - продолжительность протодиастолического интервала, с;

ИР - продолжительность фазы изометрического расслабления, с;

ДО - продолжительность диастолы, с,

и при соответствии величин ИРМ=14,0-22,0% констатируют функциональное состояние сердца, а именно способность миокарда к расслаблению как нормореагирование.

Термин “Индекс расслабления миокарда” (ИРМ) предложен авторами изобретения по аналогии с термином “Индекс напряжения миокарда” (ИНМ), введенным Карпманом В.Л. “Фазовый анализ сердечной деятельности”. - М.: Медицина, 1965, 275 с.

Индекс расслабления миокарда характеризует внутридиастолическую временную структуру сердечного цикла, обусловлен закономерностями хроноинотропной функции сердца и является важным показателем при анализе состояния центрального кровообращения.

Измерение протодиастолического интервала необходимо для определения всего периода расслабления миокарда, что повышает точность оценки функционального состояния сердца.

И измерение продолжительности фазы изометрического расслабления также повышает точность оценки функционального состояния сердца за счет определения времени расслабления сердечной мышцы, т.к. именно продолжительность фазы изометрического расслабления обуславливает процесс поступления крови из левого предсердия и легочных вен, эффективность кровообращения в малом круге, выявляет признаки скрытой недостаточности кровообращения и нарушение диастолической функции сердца.

А определение по приведенной формуле периода расслабления сердца, характеризующего временные параметры процесса расслабления миокарда, повышает точность оценки функционального состояния сердца.

Нахождение же индекса расслабления миокарда тоже повышает точность оценки функционального состояния сердца, так как позволяет определить полноценность подготовки сердца к сокращению, диагностировать дискоординацию процесса сокращения левого желудочка, выявить ранние признаки недостаточности кровообращения.

А выбор величин ИРМ в пределах 14,0-22,0%, полученных с помощью вышеуказанной формулы, отражает оптимальную способность миокарда к расслаблению и характеризует функциональное состояние сердца как нормореагирование.

Способ реализуется следующим образом.

У обследуемых в состоянии покоя с помощью известных методов (например, зондирование, электрокимография, кинетокардиография, апекскардиография, сейсмокардиография и т.д.) регистрируют и измеряют продолжительность диастолы, протодиастолического интервала, фазы изометрического расслабления и периода расслабления сердца.

При использовании, например, метода сейсмокардиографии оценку функционального состояния сердца, а именно определение способности к расслаблению миокарда, осуществляют следующим образом.

На тело обследуемого накладывают электроды для регистрации электрокардиограммы и датчик для регистрации сейсмокардиограммы.

Датчик устанавливают на грудную клетку в области наибольших пульсаций сердца (как правило, слева от грудины в 5-м межреберье). Регистрируют ЭКГ и СКГ на диаграммной ленте, например, с помощью многоканального технического средства типа электрокардиограф.

По кривым ЭКГ и СКГ, синхронно зарегистрированным на диаграммной ленте, определяют величины ДО, Пр, ИР и ПР.

Затем находят ИРМ по предложенной формуле и по его величине делают заключение о функциональном состоянии сердца, а именно о способности к расслаблению миокарда.

Авторы изобретения на основе собственных исследований выявили определенную закономерность в величинах индекса расслабления миокарда и уровне функционального состояния сердца обследуемых, которая представлена в таблице.

В таблице показатели под порядковым номером 1 приведены из источника: Зубков В.И. “Фазовая структура сердца спортсменов и лиц, не занимающихся спортом”. - “Сердце и двигательная активность человека”. Саратов, 1971. С.16-24; под порядковыми номерами 2-5 - из источника: Круглый М.М. "Сейсмокардиография". - "Спортивная кардиология. Новые методы исследования." Саратов, 1980. С.13-48; под порядковым номером 6 - из источника: Юзбашев З.Ю. "Сейсмокардиографическая диагностика приобретенных пороков сердца," - Саратов, 1989. 126 с.; под порядковым номером 7 - из источника: Буянов Е.С. “Мониторинг сократительной функции сердца за годовой производственный цикл механизаторов сельского хозяйства” - “Медицина труда и промышленная экология” М., 2003, №11, С.18-21; под порядковыми номерами 8-11 - из источника: Гургенян С.В. и др. "Диастолическое расслабление и кровенаполнение левого желудочка у больных гипертонической болезнью". - “Кардиология”, 1988, №1, С.45-49; под порядковым номером 12 - из источника: Вокруглицкий Л. и др. “Неинвазивная оценка функционального состояния левого желудочка сердца при гипертонической болезни”.- “Кардиология”, 1988, №12, с.41-44.

Ниже приведены некоторые из примеров, характеризующих различные функциональные состояния сердца.

Пример 1 (см. п.1). Спортсмены. Возраст 18-30 лет. Квалификация - кандидаты в мастера и мастера спорта. ИРМ=16,4% - хорошая спортивная форма, отличные показатели состояния здоровья.

Пример 2 (см. п.5). Практически здоровые люди. Возраст 25-65 лет, не предъявляющие жалоб, выполняющие производственные нагрузки, не связанные с вредными условиями труда. ИРМ=20,4% - хорошие показатели состояния здоровья.

Пример 3 (см. п.7). Механизаторы сельского хозяйства. Возраст 25-45 лет. Заняты в производствах с вредными условиями труда. ИРМ=25,4% - диспансерная группа, состояние здоровья удовлетворительное.

Пример 4 (см. п.10). Больные гипертонической болезнью II Б стадия (нормокинетический тип кровообращения). Возраст 25-55 лет. ИРМ=24,1% - диспансерная группа. Состояние здоровья удовлетворительное.

Пример 5 (см. п.12). Больные гипертонической болезнью II Б стадия (признаки гипертрофии левого желудочка). Возраст 35-55 лет. ИРМ=34,2% - диспансерная группа. Состояние здоровья неудовлетворительное.

Использование предлагаемого способа оценки функционального состояния сердца, а именно способности миокарда к расслаблению, позволяет повысить точность диагностики функционального состояния сердца на этапах лечения, реабилитации и мониторинга.

Способ оценки функционального состояния сердца, заключающийся в регистрации и измерении временных показателей структуры сердечного цикла в состоянии покоя, включающих продолжительность диастолы, отличающийся тем, что дополнительно регистрируют и измеряют продолжительности протодиастолического интервала, фазы изометрического расслабления, затем определяют период расслабления сердца по формуле ПР=Пр+ИР и находят индекс расслабления миокарда, исходя из соотношения
где ИРМ - индекс расслабления миокарда, %;
ПР - период расслабления, с;
Пр - продолжительность протодиастолического интервала, с;
ИР - продолжительность фазы изометрического расслабления, с;
ДО - продолжительность диастолы, с,
и при соответствии величин ИРМ=14,0-22,0% констатируют функциональное состояние сердца, а именно, способность миокарда к расслаблению как нормореагирование.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогноза летального исхода у больных с внебольничной пневмонией любой степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и средствам обнаружения кровотечения из ран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования быстрого роста миомы матки. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики сосудистой патологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к тестированию степени переносимости функциональной (физической) нагрузки человека путем регистрации длительности кардиоциклов и пневмоциклов и расчета на их основе значений коэффициента кардиореспираторной синхронизации для определения оптимально переносимой ступени физической нагрузки.

Изобретение относится к области спорта, а именно к устройствам для укрепления мускул. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу обработки сигналов измерения пульсовой волны с целью диагностики и проведения лечебных рефлексотерапевтических процедур

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, восстановительной медицине, и может быть использовано при реабилитации больных ишемической болезнью сердца - ИБС после интракоронарного вмешательства в лечебно-профилактических учреждениях, располагающих соответствующей службой медицинской реабилитации, санаторно-курортных учреждениях, пансионатах, физкультурно-оздоровительных центрах, лицензированных на соответствующие виды медицинской деятельности

Изобретение относится к электронному измерителю артериального давления для автоматического измерения и отображения значения артериального давления, в частности к электронному сфигмоманометру, который позволяет применять его совместно множеством пользователей или во множестве событий

Изобретение относится к области медицины, в частности к спортивной медицине, лечебной физкультуре и реабилитации
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и физиотерапии, и предназначено для адаптированного лечения больных заболеваниями предстательной железы посредством воздействия электромагнитным полем звукового диапазона частот

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа выявления риска подверженности коронарной болезни сердца и инсульту
Наверх