Способ получения средства из личинок мух для лечения ран и средство, полученное этим способом

Изобретение относится к области медицины, а именно к средству и способу получения средства для лечения ран. Способ получения средства для лечения ран заключается в том, что из яиц мух выращивают личинки, которые могут быть внесены в подвергаемую лечению рану, причем личинки контаминируют бактериофагами таким образом, что вносимые личинки являются носителями бактериофагов. Для осуществления предложенного способа используют, в частности, личинки рода Lucilia. Также предложены способ и средство для лечения ран, с тампоном на рану, содержащим бактериофаги и пропитанным секретом личинок. Лечение ран личинками мухи улучшено тем, что личинки контаминируют бактериофагами. 6 н. и 8 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способу получения средства для лечения ран согласно ограничительной части пункта 1, к средству для лечения ран согласно ограничительной части пункта 6, а также к способу лечения ран согласно ограничительной части пункта 9 формулы изобретения.

Известно, что личинки мух, в частности личинки мух рода Lucilia, оказывают действие, способствующее заживлению ран. Секрет, выделяемый из живых личинок, стимулирует пролиферацию ткани, разжижает отмершую ткань и раневой покров путем протеолиза и оказывает антисептическое действие на определенные типы бактерий, например стрептококки и стафилококки. Применение живых личинок для лечения ран описано, например, в документе DE 19901134 A1.

Кроме того, из документа DE 19925996 A1 известно, что получение и применение личинок облегчается тем, что яйца мух или личинки на ранней стадии развития вводят во внешнюю среду, которая прерывает цикл развития. Таким образом, выращивание личинок может проводиться стерильным способом на промышленных предприятиях. Яйца или личинки на ранней стадии развития, до того, как наступит их активная фаза, вводят в тормозящую развитие среду и упаковывают в этих тормозящих развитие условиях. Яйца или личинки могут в этом состоянии перевозиться к потребителю и храниться у производителя или потребителя в этом состоянии в течение длительного времени. В таком случае перед применением яйца соответственно личинки приводят в условия, в которых цикл развития продолжается, так чтобы личинки достигли своей активной фазы, в которой они могут вноситься в раны.

В основе изобретения стоит задача улучшить эффективность лечения ран личинками.

Эта задача решена согласно изобретению посредством способа получения средства для лечения ран по пункту 1, посредством средства для лечения ран по пункту 6 и посредством способа лечения ран по пункту 9.

Предпочтительные варианты осуществления изобретения указаны в зависимых пунктах формулы изобретения.

Главная идея изобретения состоит в том, чтобы помочь лечению личинками путем применения бактериофагов.

Бактериофаги, называемые также фагами, представляют собой вирусы, клетками хозяина которых являются бактерии. Фаги проникают в бактерии и размножаются внутри бактериальных клеток. Умеренные фаги вызывают в бактериях лизогенное состояние, в котором бактерия может выжить. Вирулентные или литические фаги очень быстро размножаются в бактерии и разрушают ее, высвобождаясь при последующем лизисе. Известно применение литических фагов для лечения бактериальных инфекций. При этом необходимо использовать фаги с как можно более высокой вирулентностью к бактериям-мишеням. Фаги особенно подходят для лечения инфекций, так как они в отличие от часто применяющихся антибиотиков широкого спектра действия благодаря своей высокой специфичности почти не имеют побочных эффектов. В частности, бактериофаги могут также уничтожать микроорганизмы, которые имеют мультирезистентность к антибиотикам. При этом благоприятно, что фаги очень быстро, экспоненциально размножаются, пока не иссякнут их запасы пищи, т.е. больше не останется бактерий-мишеней. В типичной для вирусов манере они могут в этом случае переходить в безжизненное состояние покоя (вирионы), в котором они остаются, пока новый контакт со специфическими бактериями-мишенями не запустит снова их размножение.

Изобретение основывается на синергическом взаимодействии между личинками и бактериофагами.

Личинки могут двигаться и применяются согласно изобретению как транспортные средства и носители для фагов, доставляющие неподвижные фаги к требующей лечения зоне раны. При этом важно, чтобы личинки предпочтительно были активны в зоне раны, в которой находится некротическая ткань, и поэтому существует повышенная опасность инфекции. Таким образом, с помощью личинок возможно локальное целенаправленное введение фагов. При этом контаминация личинок фагами имеет дополнительно еще то преимущество, что фаги не могут смываться раневым экссудатом, что улучшает их эффективность.

Фаги не могут устранить и пройти через раневые покровы или другие барьеры, которые окружают некротическую и инфицированную ткань. Отсюда согласно изобретению следует то преимущество, что личинки своими острыми ротовыми крючками и колючими венчиками и своим некролитическим секретом разъедают и устраняют такие раневые покровы и барьеры, так что фаги могут действовать с большей эффективностью.

Фаги нуждаются для своего размножения в относительно узко ограниченном интервале температур среды, например примерно 37°C, и предпочтительно в щелочной среде. Здесь также согласно изобретению обнаруживается, что личинки своим секретом создают щелочную среду в ране и своим обменом веществ вызывают повышение температуры на поверхности раны. Тем самым личинки создают оптимальные условия окружающий среды для размножения фагов.

Антисептическое действие секрета личинок ограничено определенными возбудителями, в частности стрептококками и стафилококками. Поэтому при длительном лечении личинками из-за благоприятствующей щелочной раневой среды может происходить суперзаражение раны грамм-отрицательными возбудителями, такими как псевдомонас и протей. Эти проблемы терапии чистыми личинками могут быть устранены или по меньшей мере сильно уменьшены путем контаминации личинок избирательными фагами. Спектр антисептического и антибиотического действия секрета личинок значительно расширяется благодаря дополнительному внесению фагов.

Чтобы достичь оптимальной профилактики и терапии раневых инфекций, целесообразно предоставить широкий спектр специфических фагов, которые могут выбираться в соответствии с различными бактериями, которые должны быть поражены. Этим можно также затруднить развитие резистентности к фагам.

Для целенаправленного внесения фагов важно разводить мух по возможности стерильно, чтобы уже предпочтительно яйца мух были по существу свободны от микроорганизмов. Выращивание личинок из стадии яйца проводится в стерильных условиях. Контаминация выбранными штаммами фагов может быть проведена уже на стадии яйца или также на последующей личиночной стадии. Так как фаги остаются в своем безжизненном состоянии покоя (вирионы), пока не имеется бактерий-мишеней, выращивание личинок возможно также при ранней контаминации, например на стадии яйца.

Более предпочтительно яйца мух или личинки на очень ранней стадии своего развития переводятся на предприятии-изготовителе в окружающую среду, в которой цикл развития останавливается. Такая среда может, например, подразумевать снижение температуры, вакуум или атмосферу защитного газа или удаление влаги. В этом состоянии яйца или личинки, контаминированные бактериофагами, могут храниться на предприятии-изготовителе и перевозиться к потребителю. Возможно также и дальнейшее хранение у потребителя, пока личинки не будут применяться для лечения ран. Перед запланированным введением яйца или личинки на ранней стали развития переносят из этой тормозящей развитие среды в среду, в которой цикл развития личинок может продолжаться, так что личинки могут развиться за короткое время до своей активной фазы, в которой они вносятся в рану. При хранении и транспортировке фаги могут дополнительно обеспечивать сохранение стерильности личиночного продукта, которая необходима для терапевтического применения.

Синергическое действие личиночного секрета и бактериофагов может также быть использовано таким образом, чтобы секрет личинок и фаги вместе наносились на тампон для раны, который накладывают на поверхность раны. Секрет личинок может быть выделен из живых личинок на тампон для раны, может быть извлечен путем промывки личинок или также быть экстрагирован из личинок. При этом проявляются также некролитическое действие секрета личинок, разложение барьеров, которые препятствуют действию фагов, и влияние щелочной раневой среды.

1. Способ получения средства для лечения ран, при котором из яиц мух выращивают личинки, которые могут быть внесены в подвергаемую лечению рану, отличающийся тем, что личинки контаминируют бактериофагами таким образом, что вносимые личинки являются носителями бактериофагов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере выращивание личинок от стадии яйца проводят в стерильных или обедненных микроорганизмами условиях.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что контаминацию бактериофагами проводят на стадии яйца.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что контаминацию бактериофагами проводят на стадии развития личинки, до того, как они станут активными для лечения ран.

5. Способ по одному из п.3 или 4, отличающийся тем, что яйца или личинки на ранней личиночной стадии контаминируют бактериофагами и тем, что яйца или личинки на их ранней стадии развития вводят для хранения и/или перевозки во внешнюю среду, в которой цикл развития останавливается.

6. Средство для лечения ран, которое содержит живые личинки мух, вносимые в подвергаемые лечению раны, отличающееся тем, что личинки контаминированы бактериофагами.

7. Средство по п.6, отличающееся тем, что личинки перед контаминацией бактериофагами являются стерильными.

8. Средство по п.6 или 7, отличающееся тем, что личинки, контаминированные бактериофагами на стадии яйца или ранней личиночной стадии, окружены внешней средой, тормозящей их цикл развития.

9. Способ лечения ран личинками мух, в частности, рода Lucilia, при котором личинки вносят в рану, отличающийся тем, что личинки контаминируют бактериофагами, и эти бактериофаги переносятся в рану.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что личинки создают в ране щелочную раневую среду, благоприятствующую развитию бактериофагов, и повышенную температуру.

11. Способ по п.9 или 10, отличающийся тем, что личинки посредством их секрета и в известных случаях посредством их ротовых крючков разлагают раневой покров и закрывающие бактерии защитные слои.

12. Способ получения средства для лечения ран, при котором секрет личинок мух наносят на тампон для раны, отличающийся тем, что на тампон наносят бактериофаги.

13. Средство для лечения ран, с тампоном на рану, пропитанным секретом личинок, отличающееся тем, что тампон содержит бактериофаги.

14. Способ лечения ран секретом личинок мух, отличающийся тем, что секрет смешивают с бактериофагами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения гнойно-деструктивных поражений слизистой и кожи, характеризующуюся тем, что она содержит тилорон, смешанный с мягкой формируемой основой, в качестве мягкой формируемой основы она содержит гиперосмолярные вещества, выбранные из группы проксанол-268, полиэтиленоксид-1500, полиэтиленоксид-400.
Изобретение относится к производству изделий с выраженной биологической активностью и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического средства в лечебной косметологии, бальнеологии, медицине и ветеринарии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам для лечения поверхностных ран и ожогов, и может быть использовано в хирургии, травматологии, терапии, офтальмологии, а также в ветеринарии и смежных областях.
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения гнойно-деструктивных поражений кожи и слизистых оболочек при наружном и местном применении, характеризующуюся тем, что она содержит тилорон и целевые добавки, выбранные из группы: вещество, обладающее антибактериальной активностью в отношении грамположительных и/или грамотрицательных бактерий, антимикотик, местноанестезирующее вещество, стимулятор репаративных процессов, гипооксидант, биогенные элементы и основу или их смесь при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к области медицины, в частности к таким ее разделам, как флебология и дерматология, и может найти широкое применение для лечения больных с трофическими язвами различного генеза.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к получению средства, которое может применяться для лечения длительно не заживающих вазотрофических язв нижних конечностей при варикозной болезни.
Изобретение относится к биологии, медицине, косметологии и ветеринарии и может быть использовано для заместительной клеточной терапии при лечении ожогов, ран различной этиологии и костных тканей.
Изобретение относится к медицине и касается мази для лечения ран при ожогах и пролежнях. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гнойных риносинуситов. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики присоединения нозокомиального перитонита у больных с уже развившимся перитонитом, после наложения лапаростомы.
Изобретение относится к медицине, к использованию вирусов, способных снижать количество нежелательных клеток в смеси ex vivo нормальных клеток костного мозга или периферической крови и опухолевых клеток, таких как лейкозные или клетки лимфомы, путем взаимодействия указанной смеси клеток с вирусом везикулярного стоматита.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гнойной хирургии. .
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается изготовления лекарственных форм бактериофагов. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине и касается вакцины, содержащей мутантный вирус герпеса. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для стимуляции иммунной системы человека. .
Наверх