Способ лечения дисбактериоза кишечника у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении дисбактериоза кишечника у детей в возрасте до 1 года. Для этого осуществляют введение бифидумбактерина форте. При этом первые 2-3 дня препарат вводят по 25-30 доз в день в 4 приема. В последующие 3-4 недели бифидумбактерий форте вводят по 5 доз 2 раза в день. Способ позволяет повысить эффективность лечения дисбактериоза у детей 1 года жизни за счет использования определенной схемы введения препарата сначала в режиме оптимально высоких доз, а затем в поддерживающих дозах.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в педиатрии и гастроэнтерологии.

Известен способ лечения дисбактериоза у детей, предусматривающий введение адсорбентов, антибиотиков, ферментов, сухих бактериальных препаратов, витаминов на фоне щадящей диеты (Кн. М.В.Панчишина, С.Ф.Олейник. «Дисбактериоз кишечника». Киев, «Здоровье», 1983 г.).

Однако курс лечения занимает от 3-х месяцев до двух лет и включает очень большое количество дорогостоящих препаратов. Терапевтический эффект составляет 20-30%, срок ремиссии до 3-6 месяцев, полное излечение наблюдается в редких случаях. Кроме того, в связи с использованием антибиотиков часто наблюдается побочный эффект.Способ трудоемок и для медперсонала, и для больного.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения дисбактериоза кишечника препаратом бифидумбактерин форте (Проспект российского производителя иммунобиологических препаратов АО «Партнер», Москва, E-mail: mail@partner.com.ru, Рег.№000361/01-2001) по схеме: детям до года по 5 доз 2-3 раза в день в течение 5-15 дней, детям с года до 7 лет по 5 доз 3-4 раза в день в течение 5-15 дней, детям после 7 лет по 10 доз 2-3 раза в день в течение 5-15 дней. Курс лечения можно повторить 2-3 раза через месяц после окончания предыдущего курса.

Однако способ не позволяет быстро купировать клинические проявления дисбактериоза и санировать больных от условно-патогенной микрофлоры.

Технической задачей данного изобретения является повышение эффективности способа.

Поставленная задача решается использованием в известном способе лечения дисбактериоза кишечника у детей, включающем введение препаратов, содержащих бифидобактерии, в качестве этих препаратов бифидумбактерина форте или бифиформа в количествах: в первые 2-3 дня бифидумбактерин форте для детей до года 25-30 доз, после года 40-50 доз в день в 4 приема, а бифиформ по 1 капсуле 4 раза в день независимо от возраста, в последующие 3-4 недели бифидумбактерин форте по 5 доз 2 раза в день, а бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день независимо от возраста.

В качестве бифидумбактерина форте используют комплексный медицинский препарат четвертого поколения, содержащий иммобилизованные на активированном угле бифидобактерии наиболее изученного штамма Bifidobacterium Bifidum №1 и лактозу (фирмы АО «Партнер» г.Москва). Препарат выпускают в виде порошка светло-серого цвета и сладкого вкуса в пакетах, при этом в одном пакете содержатся 5 доз, т.е. не менее 5×10 колониеобразующих единиц бифидобактерий.

В качестве бифиформа применяют пробиотик «Бифиформ», например, компании Ферросан (Дания), содержащий анаэробную бактерию Bifidobacterium longum и аэробную Enterococcus faecium в количестве минимум 10000000 микробных тел соответственно (в капсуле).

Для исследования эффективности терапии было пролечено 8 групп детей по 10 человек. В каждой группе 80% имели учащение и разжижение стула, метеоризм, 10% запор, 60% атопический дерматит, в анамнезе у 30% имелись указания на хронические очаги инфекции (аденоидит, отит), у 50% имелись указания на перенесенную ранее острую кишечную инфекцию, у 10% - пневмонию, у 20% - рецидивирующий обструктивный бронхит.

1 - группа: 10 детей до года - получила в течение 3-х дней бифидумбактерин форте по 25 доз в день в четыре приема и в последующие три недели по 5 доз дважды в день.

Результат: стул нормализовался, метеоризм купирован, следы атопического дерматита у 10%.

2 группа: 10 детей до года - получила в течение 2-х дней бифидумбактерин форте по 30 доз в день в четыре приема и в последующие четыре недели по 5 доз дважды в день.

Результат: стул нормализовался, метеоризм купирован, следы атопического дерматита у 10%.

3 - группа: 10 детей 1-7 лет - получила в течение 3-х дней бифидумбактерин форте по 40 доз в день в четыре приема и в последующие три недели по 5 доз дважды в день.

Результат: стул нормализовался, метеоризм купирован, следы атопического дерматита у 10%.

4 группа: 10 детей 1-7 лет - получила в течение 2-х дней бифидумбактерин форте по 50 доз в день в четыре приема и в последующие четыре недели по 5 доз дважды в день.

Результат: стул нормализовался, метеоризм купирован, следы атопического дерматита у 10%.

5 - группа: 10 детей 1-7 лет- получила в течение 3-х дней бифиформ по 1 капсуле 4 раза в день и в последующие три недели по 1 капсуле дважды в день.

Результат: стул нормализовался, метеоризм купирован, следы атопического дерматита у 10%.

6 группа: 10 детей 1-7 лет - получила в течение 2-х дней бифиформ по 1 капсуле 4 раза в день и в последующие четыре недели по 1 капсуле дважды в день.

Результат: стул нормализовался, метеоризм купирован, следы атопического дерматита у 10%.

7 группа: 10 детей до года - получила в течение 15 дней бифидумбактерин форте по 5 доз 3 раза в день (по прототипу).

Результат: стул нормализовался у 80%, сохранились проявления атопического дерматита у 50%, стафилококк выделяют 20%.

8 группа: 10 детей 1-7 лет - получила в течение 15 дней бифидумбактерин форте по 5 доз 4 раза в день (по прототипу).

Результат: стул нормализовался у 70% сохранились проявления атопического дерматита у 60%, стафилококк выделяют 10%, в копрограмме непереваренная клетчатка и слизь у 20%.

Как видно из результатов лечения, предлагаемый способ лечения более эффективен.

Способ лечения дисбактериоза кишечника у детей в возрасте до 1 года, включающий введение бифидобактерина форте, отличающийся тем, что препарат вводят в первые 2-3 дня по 25-30 доз в день в 4 приема, а в последующие 3-4 недели по 5 доз 2 раза в день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронической дуоденальной непроходимости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и касается комплексного лечения дисбактериоза кишечника. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармации, и касается создания сбора лекарственных растений для профилактики и комплексного лечения дисбактериоза кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтике и созданию композиций лекарственных препаратов, содержащих антибиотики и пребиотики, для коррекции состава микрофлоры кишечника в процессе антибиотикотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается комплексного лечения тяжелой формы муковисцидоза у детей. .

Изобретение относится к лекарственным средствам, применяемым для лечения и профилактики заболеваний, связанных с недостаточностью или отсутствием в организме человека фермента лактазы.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения синдрома раздраженного кишечника с преобладанием поносов. .

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается лекарственного средства, содержащего ферменты, выбираемые из группы, состоящей из гидролаз, липаз, протеаз, амилаз, гликозидаз, фосфолипаз, фосфодиэстераз, фосфатаз и полученных из инфузорий, а также касается применения указанных ферментов, полученных из инфузорий для улучшения пищеварения или для лечения нарушений пищеварения.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической онкопроктологии, и касается периоперационной коррекции дисбиоза толстой кишки у больных колоректальным раком.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано в качестве мер по профилактике гнойно-септических осложнений при кардиохирургических оперативных вмешательствах, проводимых в условиях искусственного кровообращения.
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к методам сушки биологических препаратов из микробного сырья. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии, вакцинопрофилактике, и может быть использовано для повышения эффективности вакцинации. .
Изобретение относится к области биотехнологии и медицины и касается способа интенсификации метаболических процессов в печени, заключающегося в пероральном приеме композиции или препарата на основе штаммов Enterococcus faecium М (ВКПМ В-3490) и Enterococcus faecium M-3185 (ВКПМ В-3491), в частности, для лечения печеночной недостаточности, проявляющейся гепатодепрессивным, цитолитическим и холестатическим синдромами и внутрипеченочной портальной гипертензией при заболеваниях и поражениях печени; для регенерации печени; для профилактики перенапряжения в условиях воздействия экстремальных факторов окружающей среды; для повышения аэробной производительности организма и для увеличения доли липидов в энергообеспечении и улучшения соотношения между мышечной массой тела и массой жира.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается комплексной терапии больных острым гнойным пиелонефритом. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения стафилококкового носительства в носоглотке. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается предупреждения острых респираторных вирусных инфекций у детей дошкольного возраста
Наверх