Устройство для непрерывного литья и деформации металла

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Устройство включает горизонтальный составной кристаллизатор с верхней, нижней и боковыми стенками, установленными на приводных эксцентриковых валах. В процессе разливки верхняя и нижняя стенки кристаллизатора перемещаются приводными эксцентриковыми валами со смещением по фазе относительно перемещения боковых стенок кристаллизатора. На рабочих поверхностях нижней и верхней стенок кристаллизатора выполнены наклонные к направлению выхода заготовки пазы, препятствующие обратному проскальзыванию заготовки в сторону центральной части кристаллизатора. Обеспечивается увеличение производительности устройства. 5 ил.

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке с одновременной деформацией металла.

Прототипом по технической сущности к предлагаемому техническому решению является устройство для непрерывного литья и деформации металла (Патент №2073586 RU). Оно включает составной кристаллизатор с отверстием в верхней части, содержащий пару боковых стенок, установленных на приводных эксцентриковых валах, нижнюю и верхнюю стенки, каждая их которых установлена на указанных валах с возможностью смещенного по фазе к паре боковых стенок возвратно-поступательного движения.

Недостатком данного устройства является его невысокая производительность, обусловленная недостаточным усилием подачи металла в сторону выхода заготовки. Величина этого усилия зависит от кинематики движения верхней и нижней стенок, их конструкции и величины коэффициентов трения между материалами заготовки и материалами, из которых изготовлены эти стенки.

Заявленное изобретение направлено на уменьшение обратного проскальзывания заготовки в сторону центральной части кристаллизатора, что позволяет увеличить производительность устройства.

Указанный технический результат обеспечивается за счет изготовления наклонных пазов на рабочих поверхностях нижней и верхней стенок, выполненных согласно изобретению, которые исключают обратное проскальзывание заготовки в сторону центральной части кристаллизатора.

Заявляемое устройство характеризуется совокупностью следующих существенных признаков.

Ограничительные.

Устройство для непрерывного литья и деформации металла, включающее составной кристаллизатор с отверстием в верхней части, содержащий пару боковых стенок, установленных на приводных эксцентриковых валах, нижнюю и верхнюю стенки, каждая их которых установлена на указанных валах с возможностью смещенного по фазе к паре боковых стенок возвратно-поступательного движения

Отличительные.

Рабочие поверхности нижней и верхней стенок, формирующие внутреннюю полость кристаллизатора, изготовлены с пазами, имеющими наклон к направлению выхода заготовки.

Затвердевающий в кристаллизаторе металл попадает в наклонные пазы верхней и нижней стенок, образуя клин, расположенный широкой стороной в направлении выхода заготовки. При одновременном движении этих стенок в направлении выхода заготовки сформированный клин оказывается зажатым между верхней и нижней стенками и движется совместно с ними без проскальзывания.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 приведен продольный разрез устройства, на фиг.2 - вид сверху нижней стенки, на фиг.3 - сечение А-А фиг.2, на фиг.4 - вид сверху верхней стенки, на фиг.5 - сечение Б-Б фиг.4.

Устройство для непрерывного литья и деформации металла включает водоохлаждаемый кристаллизатор, состоящий из четырех частей: двух боковых стенок 1, каждая из которых закреплена в суппорте 2 и приводится в движение двумя приводными эксцентриковыми валами 3, вращающимися навстречу друг другу в подшипниках, установленных в верхней 4 и нижней 5 стенках, приводящихся в движение в горизонтальной плоскости от одной из пар приводных эксцентриковых валов 3 и плотно прижимающихся к боковым частям нажимными устройствами 6, установленными в стенках 7 станины через устройство 8, представляющее собой плоский подшипник с шариками. Верхняя плита имеет отверстие 9 для установки разливочного стакана. Такое же отверстие 9 имеет и стенка 7 станины. Пара приводных эксцентриковых валов 3 приводит в движение верхнюю 4 и нижнюю 5 стенки через эксцентрики 10. Рабочие поверхности верхней 4 и нижней 5 стенок, формирующие внутреннюю полость кристаллизатора, изготовлены с пазами 11, имеющими наклон к направлению выхода заготовки. Боковые стенки 1 приводятся в движение через эксцентрики 12, установленные в суппортах 2.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При установившейся работе жидкий металл через разливочный стакан, установленный в отверстиях 9 стенки 7 станины и верхней 4 стенки, заливается в сборный кристаллизатор, образующий бункер, где происходит кристаллизация металла путем отвода тепла подвижными стенками кристаллизатора и деформация затвердевшего металла. При вращении приводных эксцентриковых валов боковые стенки 1 кристаллизатора совершают навстречу друг другу сложное движение в горизонтальной плоскости по замкнутой траектории, характеризуемое величиной эксцентриков 12, их ориентацией относительно друг друга и направлением вращения валов в каждой боковой стенке. Такое движение боковых стенок способствует деформации закристаллизовавшегося металла и попеременную выдачу заготовки. Движение верхней 4 и нижней 5 стенок осуществляется через эксцентрики 10, расположенные на крайних участках валов 3. При вращении валов 3 происходит возвратно-поступательное движение верхней 4 и нижней 5 стенок в горизонтальной плоскости, способствуя попеременному продвижению закристаллизовавшегося металла (самоподачу) в направлении выхода заготовки. В процессе работы затвердевающий в кристаллизаторе металл попадает в наклонные пазы 11 верхней 4 и нижней 5 стенок, образуя клин, расположенный широкой стороной в направлении выхода заготовки. При одновременном движении этих стенок в направлении выхода заготовки сформированный клин оказывается зажатым между верхней 4 и нижней 5 стенками и движется совместно с ними без проскальзывания.

Устройство для непрерывного литья и деформации металла, включающее горизонтальный составной кристаллизатор с отверстием в верхней части, содержащий пару боковых стенок, установленных на приводных эксцентриковых валах, нижнюю и верхнюю стенки, каждая их которых установлена на указанных валах с возможностью смещенного по фазе к паре боковых стенок возвратно-поступательного движения, отличающееся тем, что рабочие поверхности нижней и верхней стенок, формирующие внутреннюю полость кристаллизатора, изготовлены с пазами, имеющими наклон к направлению выхода заготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургического производства. .

Изобретение относится к области металлургического производства. .

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. .

Изобретение относится к непрерывной разливке рельсовой стали. .

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке сталей, склонных к трещинообразованию, в кристаллизаторы длиной 700-1200 мм. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для литья тугоплавких и химически активных сплавов. .

Изобретение относится к области непрерывной разливки. .

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии, а именно к полунепрерывному, непрерывному, непрерывно-циклическому и циклическому литью

Изобретение относится к металлургии, а именно к полунепрерывному, непрерывному, непрерывно-циклическому и циклическому литью

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к установке непрерывной разливки для сортовых или блюмовых заготовок согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к области металлургического производства

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам непрерывного литья цилиндрических слитков в электромагнитном поле и интенсификации технологических процессов при формировании слитков
Изобретение относится к области металлургического производства
Наверх