Способ изготовления провода, преимущественно сталеалюминиевого

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к конструкциям и способам изготовления сталеалюминиевых проводов, предназначенных для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях. Способ включает наложение на сердечник на алюминиевом прессе кольцевого слоя выпрессованного алюминия, охлаждение водой и намотку на приемный барабан. По способу стальной сердечник выполняют из одной стальной круглой проволоки или скручивают из нескольких проволок, а охлаждение водой проводят на расстоянии не менее 1,5 м от зоны прессования алюминия. Стальной сердечник из одной стальной круглой проволоки предварительно перед наложением алюминия может быть пропущен через правильное устройство. Способ позволяет значительно улучшить электрические характеристики провода, уменьшить его стоимость и вес. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям и способам изготовления сталеалюминиевых проводов, предназначенных для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях.

Известен способ изготовления сталеалюминиевого провода, который включает изготовление стального сердечника и одного или нескольких повивов проволок из алюминия. Стальной сердечник выполняют из одной стальной оцинкованной проволоки диаметром до 4,5 мм или скрученным из 7, 19, 37 или 61 стальных оцинкованных проволок диаметром 2,2-3,6 мм каждая. Для уменьшения коррозии стальные проволоки покрывают дорогостоящим цинком, а внутренние повивы алюминиевых проволок проводов больших сечений могут быть покрыты защитной нагревостойкой смазкой, имеющей хорошую адгезию, которая используется для алюминиевых проводов по ГОСТ 839-80.

(«Провода неизолированные для воздушных линий электропередачи. Технические условия. ГОСТ 839-80»).

Указанный способ имеет недостатки: необходимость волочения большого количества алюминиевых проволок, перемотки их на машинные катушки крутильных машин; процесс скрутки повивов алюминиевых проволок имеет низкую производительность; ограничение строительных длин провода по причине ограниченной (малой) вместимости отдающих катушек с алюминиевой проволокой для крутильных машин; значительный диаметр провода и, вследствие этого, расход материалов; повышенное электрическое сопротивление провода из-за укрутки алюминиевых проволок, которая составляет 2-3%, что увеличивает электрические потери при эксплуатации провода; низкая стойкость к коррозии или дорогостоящая защита в борьбе с ней. Кроме того, из-за обледенения в зимний период увеличивается парусность и раскачивание проводов, особенно при сильных ветрах, что может вызывать обрывы проводов, приводящие к аварийным ситуациям.

Прототипом является способ наложения алюминиевых оболочек на кабели (провода). По способу на сердечник кабеля накладывают на алюминиевом прессе кольцевой слой выпрессованного алюминия, при этом температура в зоне прессования алюминия составляет порядка 460-500°C. Сразу после инструмента: дорна и матрицы кабель попадает в душирующее устройство, чтобы не сгорела изоляция кабеля. Температура после охлаждения водой должна быть для кабелей с полиэтиленовой изоляцией 50°C, а для других кабелей 70°C. Затем производят намотку кабеля на приемный барабан. («Производство кабелей и проводов». Под редакцией Н.И.Белоруссова и И.Б.Пешкова. М.: Энергоатомиздат, 1981 г. Глава 11.7. Технология прессования алюминиевых оболочек. Стр.479-485).

Недостатком способа является то, что кабель (провод) сразу после инструмента: дорна и матрицы попадает в душирующее устройство, в результате чего происходит расслоение сердечника и выпрессовываемого алюминия, что уменьшает разрывную прочность провода и увеличивает потери.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создать такой способ изготовления сталеалюминиевого провода, в котором новое выполнение операций, новая их совокупность, новый температурный режим позволили бы повысить стойкость провода к растягивающим нагрузкам, уменьшить электрическое сопротивление провода и потери.

Поставленная задача решается тем, что по способу изготовления провода, преимущественно сталеалюминиевого, включающему наложение на сердечник на алюминиевом прессе кольцевого слоя выпрессованного алюминия, охлаждение водой и намотку на приемный барабан, согласно изобретения стальной сердечник выполняют из одной стальной круглой проволоки, а охлаждение водой проводят на расстоянии не менее 1,5 м от зоны прессования алюминия.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в том, что благодаря выполнению стального сердечника из одной стальной проволоки, непосредственно охваченного сплошным кольцевым слоем выпрессованного алюминия, снижается электрическое сопротивление, следовательно, меньше электрические потери. Уменьшается диаметр провода и, вследствие этого, расход материалов. У провода меньшая степень обледенения, так как он имеет абсолютно круглую форму, меньший диаметр, отсутствует межпроволочное пространство, где может скапливаться замерзающая влага и прочно удерживаться. Совершенно исключается коррозия стального сердечника, который не соприкасается с кислородом воздуха и др. вредными газами и веществами, так как надежно защищен слоем алюминия, что увеличивает срок службы провода.

Кроме того, благодаря тому, что охлаждение водой горячего провода проводят на расстоянии не менее 1,5 м от зоны прессования алюминия, происходит фактически сращивание стального сердечника с выпрессованным алюминием на молекулярном уровне, то есть происходит диффузия двух металлов: стали и алюминия, что повышает стойкость провода к растягивающим нагрузкам, уменьшает переходное сопротивление на их границе и снижает потери.

Предлагаемый способ позволяет изготавливать провод большими строительными длинами.

По способу стальной сердечник из одной стальной проволоки предварительно перед наложением алюминия может быть пропущен через правильное устройство, что улучшает качество наложения алюминия на стальную проволоку, исключая расслоение.

Предлагаемый способ схематично проиллюстрирован на фиг.1, 2. На фиг.1 дан провод со стальным сердечником из одной круглой проволоки. На фиг.2 дан провод со стальным сердечником из семи проволок. На фигурах: 1 - стальной сердечник, 2 - токопроводящая часть из алюминия.

Провод сталеалюминиевый, состоит из стального сердечника 1 и токопроводящей части 2 из алюминия. В проводе стальной сердечник 1 выполнен из одной стальной проволоки и охвачен сплошным кольцевым слоем выпрессованного алюминия 2.

Способ изготовления провода, преимущественно сталеалюминиевого, включает наложение на сердечник 1 на алюминиевом прессе кольцевого слоя 2 выпрессованного алюминия, охлаждение водой и намотку на приемный барабан. По способу стальной сердечник 1 выполняют из одной стальной проволоки, а охлаждение водой проводят на расстоянии не менее 1,5 м от зоны прессования алюминия.

Пример. Способ изготовления провода, преимущественно сталеалюминиевого, заключается в следующем. Провод сталеалюминиевый сечением 185/28 мм2 состоит из стального сердечника 1 в виде стальной круглой проволоки низкоуглеродистой термически не обработанной, второго класса, повышенной точности по ГОСТ 3282, диаметром 6 мм. Стальную круглую проволоку 1 предварительно перед наложением алюминия пропускают через правильное устройство, чтобы не было неровностей, а затем на алюминиевом прессе выпрессовывают сплошной кольцевой концентричный слой алюминия марки А7 с общим диаметром 14,6 мм. Охлаждение водой горячего провода (температура 460-500°C) проводят на расстоянии 1,9 м от зоны прессования алюминия. Провод по предлагаемому способу изготовления получается меньшего диаметра. Для сравнения провод сталеалюминиевый по ГОСТ 839-80 аналогичного сечения имеет общий диаметр 18,9 мм, то есть на 23% больше, чем предлагаемый провод. Затем проводят намотку провода на приемный барабан.

1. Способ изготовления провода, преимущественно сталеалюминиевого, включающий наложение на сердечник на алюминиевом прессе кольцевого слоя выпрессованного алюминия, охлаждение водой и намотку на приемный барабан, отличающийся тем, что стальной сердечник выполняют из одной стальной круглой проволоки или скручивают из нескольких проволок, а охлаждение водой проводят на расстоянии не менее 1,5 м от зоны прессования алюминия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что стальной сердечник из одной стальной круглой проволоки предварительно перед наложением алюминия пропускают через правильное устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям и способам изготовления контактных сталеалюминиевых проводов, предназначенных для питания энергией электрифицированного транспорта.

Изобретение относится к дистанционным измерительным системам и предназначено для контроля степени износа двойного контактного провода сети электропитания железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к электрифицированному транспорту, в частности к контактным проводам для энергоснабжения железнодорожного и городского транспорта. .

Изобретение относится к технике изготовления контактных проводов для железных дорог и муниципального транспорта. .

Изобретение относится к подвесным контактным проводам, служащим для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту, и может быть использовано для определения критического износа контактного провода.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту.

Изобретение относится к способам и устройствам для обнаружения повреждений изоляции на контактной сети и может быть использовано на железнодорожном электрифицированном транспорте, а также на воздушных линиях электропередачи.

Изобретение относится к способам изменения зигзага контактного провода. .

Изобретение относится к диагностике состояния контактной сети
Изобретение относится к технологии получения проводов контактной сети из дисперсионно-твердеющего сплава, а также к самим проводам и может быть, в частности, использовано для высокоскоростного железнодорожного транспорта. Способ получения электроконтактных проводов из сплавов на основе меди включает введение в расплав меди переходного металла и фосфора для получения сплава на основе меди, содержащего 0,1-0,3 мас.% фосфида никеля или фосфида кобальта стехиометрического состава, подачу сплава в кристаллизатор, кристаллизацию сплава в виде непрерывнолитой заготовки, прокатку упомянутой заготовки непосредственно за кристаллизацией на катанку в условиях, обеспечивающих закалку сплава, старение при 400-500°C и последующее формирование электроконтактного провода. Изобретение обеспечивает повышение прочностных свойств проводов за счет применения для легирования фосфидов Ni и Co, образующих квазибинарные разрезы на диаграммах состояния с медью и лучше, чем железо, растворяющихся в меди и имеющих меньшее сродство к кислороду. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к линиям энергоснабжения, контактирующим с токоприемником транспортных средств, а именно к контактным проводам. Устройство представляет собой съемочный комплекс, который размещен на передвижной изолирующей съемной вышке, состоящей из рамы с колесами, на которой установлена каретка, в которой размещены аккумуляторная батарея и блок управления, а на раме помещен датчик контроля пройденного расстояния, связанный с блоком управления по беспроводному каналу, к каретке шарнирно прикреплены снабженные пружинами тяги, другими концами также шарнирно соединены с патроном, в котором помещен подпружиненный шток с измерительной головкой, внутри полого корпуса которой размещены два горизонтальных цилиндрических ролика, расположенных параллельно друг другу и перпендикулярно продольной оси корпуса измерительной головки в противоположных его концах, а оптическая система представляет собой сканирующий элемент, состоящий из светоизлучающего модуля, линз и одной ПЗС-линейки, жестко прикрепленный к нижней грани полого корпуса перпендикулярно его продольной оси, причем блок управления снабжен клавиатурой и разъемом для подключения съемного накопителя, на который поступает информация со сканирующего элемента и с датчика контроля пройденного расстояния. Технический результат заключается в упрощении устройства и расширении зоны автоматизированного контроля износа контактных проводов. 1з.п. ф-лы ,5 ил.

Изобретение относится к кабельной и электротехнической промышленности и предназначено для использования на электрифицированном транспорте. При изготовлении сталеалюминиевого контактного провода получение технического результата изобретения достигается алитированием стальной контактной корытообразной части за 1-3 цикла, каждый из которых состоит из операций разогрева поверхности стали до температуры 1220±10 К в защитной атмосфере на глубину проникновения алюминия в сталь, погружения в ванну с расплавленным алюминием и интенсивного охлаждения до температуры 820±10 К после обработки алюминиевым расплавом под слоем расплава криолита, и после последнего цикла корытообразная стальная часть заливается расплавом алюминия и после кристаллизации последнего осуществляется формирование обжатием боковых поверхностей корытообразной стальной алитированной заготовки с застывшим алюминием для придания ей очертаний контактного провода. Изобретение обеспечивает высокую прочность боковых поверхностей контактного провода и повышает его эксплуатационные характеристики. 1 ил.
Наверх