Упаковка для использованной жевательной резинки

Упаковка образована верхней частью и нижней частью одинаковой формы и размера, выполненных с возможностью наложения друг на друга по всей поверхности. Обе части снабжены размещенными противоположно вертикальными линиями предварительной пробивки и соединены по краям только частично, на протяжении одной трети - половины длины окружности частей. Технический результат направлен на гигиеничность, простоту и практичность в использовании. 4 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к упаковке для использованной жевательной резинки и решает проблему легкой, гигиеничной и экологически чистой утилизации использованной жевательной резинки с целью улучшения состояния окружающей среды.

Уровень техники

Использованная жевательная резинка, которую бросают в общественных местах, например на тротуары, полы общественных зданий или на газоны, способствует загрязнению окружающей среды и значительно снижает утилитарную и эстетическую ценность общественных мест.

Удаление использованной жевательной резинки является серьезной проблемой, так как она обычно прочно прилипает к поверхности, на которой она лежит.

Известно, что для удаления липкой жевательной резинки с тротуаров или полов используются различные машины. Эти машины применяют растворяющие вещества или местное охлаждение для облегчения механического удаления. Некоторыми недостатками таких машин являются их высокая цена и большие эксплуатационные издержки. Еще одним недостатком является то, что такая очистка осуществляется регулярно.

Для решения вышеуказанных проблем владельцы общественных мест или лица, их содержащие, часто используют гигиеничные устройства, например, небольшие контейнеры с заменяемыми вставками. Недостатком таких устройств является то, что места их использования ограничены зданиями, например банками, гостиницами, ресторанами и т.д. Этим путем нельзя решить проблему удаления использованной жевательной резинки в открытых местах, на тротуарах и газонах.

Еще одним известным решением является устройство, содержащее бумагу для упаковки. Кусок бумаги можно оторвать и завернуть в него использованную жевательную резинку. Недостатками этого решения являются сложность использования, необходимость использовать обе руки для того, чтобы открыть кусок оберточной бумаги, использовать голые руки или поднести к губам человека бумагу, которая уже загрязнена в результате длительного ношения в кармане или портфеле.

Краткое описание изобретения

Вышеупомянутые недостатки устраняются путем заворачивания использованной жевательной резинки согласно настоящему изобретению, которое заключается в том, что упаковка состоит из верхней части и нижней части идентичных формы и размера. Эти части соединены по всей поверхности. Обе части снабжены вертикальными линиями пробивки, по которым части соединены только частично - на протяжении одной трети - половины длины окружности.

Преимуществами упаковки для использованной жевательной резинки, согласно настоящему изобретению, является ее гигиеничность, простота и практичность в использовании. Для того чтобы выбросить жевательную резинку, достаточно одной руки.

Упаковку можно открыть путем нажатия двумя пальцами без прямого контакта с губами и руками. Еще одним преимуществом является то, что упаковку с использованной жевательной резинкой можно носить в кармане, кошельке и т.п., не загрязняя их, для того чтобы впоследствии выбросить в урну. Еще одним преимуществом является эстетический аспект, заключающийся в том, что форма упаковки остается прежней, поэтому она не выглядит отбросами. Главным преимуществом настоящего изобретения является то, что данная упаковка позволяет впоследствии утилизировать использованную жевательную резинку без вреда для окружающей среды в том случае, если при выбрасывании в урну упаковка не попадет в нее, но жевательная резинка не прилипнет к полу или тротуару, и упаковка может быть легко удалена в результате подметания, что в конечном итоге способствует защите окружающей среды.

Описание чертежей

На прилагаемых чертежах схематически показан пробный вариант выполнения оборудования согласно настоящему изобретению, где на Фиг.1 представлен вид сверху формы раскрытой упаковки перед соединением ее частей, на Фиг.2 представлен вид спереди соединенной упаковки, на Фиг.3 - вид сбоку и на Фиг.4 - вид спереди на открытую упаковку.

Пример осуществления. Согласно пробному осуществлению упаковка для использованной жевательной резинки образована верхней частью 1 и нижней частью 2. Обе части 1 и 2 имеют круглую форму, одинаковый диаметр 30 мм и выполнены из одного куска переработанной бумаги, который складывается так, чтобы соединить части 1 и 2 по всей их поверхности. Обе части 1 и 2 соединены по краям не полностью, от одной трети до половины длины окружности, склеены и скреплены ложными клапанами 4. Обе части 1 и 2 имеют вертикальные линии 3 предварительной пробивки, и эти линии 3 предварительной пробивки помогают открыть упаковку при нажатии на две стороны упаковки двумя пальцами. Затем использованную жевательную резинку сплевывают изо рта, т.е. она не контактирует с пальцами. Впоследствии упаковка выбрасывается в урну.

Альтернативно, больше по эстетическим причинам, круглая упаковка может быть также выполнена квадратной или прямоугольной, иметь скругленные кромки или иметь цилиндрическую, эллиптическую форму, форму цветка и т.д. Кроме бумаги, упаковка может быть выполнена из другого материала, и части 1 и 2 могут быть соединены по окружности стежками, скобками или сплавлением. Для удобства ношения упаковки в кармане или кошельке упаковка соответствует размеру монеты.

Промышленная применимость

Упаковка согласно настоящему изобретению может быть использована для утилизации использованной жевательной резинки любых типов. Она может прикрепляться к продаваемой жевательной резинке или предлагаться в ресторанах, культурных центрах и других местах.

Упаковка для использованной жевательной резинки, отличающаяся тем, что она образована верхней частью (1) и нижней частью (2) одинаковой формы и размера, выполненных с возможностью наложения друг на друга по всей поверхности, причем обе части (1) и (2) снабжены размещенными противоположно вертикальными линиями (3) предварительной пробивки и соединены по краям только частично на протяжении одной трети - половины длины окружности частей (1) и (2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сбора и переработки бытовых отходов. .

Изобретение относится к конструкциям взрывостойких урн-контейнеров для мусора. .

Изобретение относится к контейнерам для сбора и хранения бытовых отходов жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов, но может быть также использовано для доставки различных продуктов на орбитальную космическую станцию.

Изобретение относится к контейнерам для сбора и хранения бытовых отходов жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов, но может быть также использовано для доставки различных продуктов на орбитальную космическую станцию.

Изобретение относится к контейнерам для сбора и хранения бытовых отходов жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов, но может быть также использовано для доставки различных продуктов на орбитальную космическую станцию.

Изобретение относится к средствам обеспечения нормальной жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов. .

Изобретение относится к средствам обеспечения нормальной жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов. .

Изобретение относится к конструкциям урн для мусора. .

Изобретение относится к контейнерам для сбора отработанных масляных фильтров

Изобретение относится к сбору медицинских и ветеринарных отходов

Изобретение относится к области сбора и хранения отходов

Изобретение относится к области сбора и вывоза мусора

Изобретение относится к контейнерам для мусора

Изобретение относится к контейнерам для мусора

Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления мусора в больницах и лабораториях

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству

Изобретение относится к оборудованию для сбора медицинских и ветеринарных отходов
Наверх