Способ получения 2,3-моноацетонида 20-гидроксиэкдизона

Изобретение относится к синтезу биологически активных веществ, в частности, конкретно, к улучшенному способу получения 2,3-моноацетонида 20-гидроксиэкдизона формулы I, встречающегося в очень малых количествах в некоторых видах растений, например Rhaponticum carthamoides.

Способ осуществляют взаимодействием 20-гидроксиэкдизона (1.0 г, 2.08 ммоль) с ацетоном в присутствии фосфорно-молибденовой кислоты (ФМК), причем при действии на суспензию исходного соединения в ацетоне ФМК (0.3 г, 0.16 ммоль) по истечении 5 мин наблюдается гомогенизация реакционной смеси, после упаривания которой нейтрализацией 0.1% раствором гидрокарбоната натрия с последующей экстракцией целевого продукта этилацетатом и хроматографированием был выделен целевой 2,3-моноацетонид 20-гидроксиэкдизона с выходом 32%. Способ высокоселективен и одностадиен.

 

Изобретение относится к синтезу биологически активных веществ, в частности к синтезу экдистероидов, конкретно к синтезу 2,3-моноацетонида 20-гидроксиэкдизона (I).

2,3-Моноацетонид I в очень малых количествах присутствует в некоторых видах растений, например Rhaponticum carthamoides. [Ecdysteroids of the root bark of Vitex caescens. // Phytochemistry, 1997, 45, №6, 1149-1152].

Экдистероиды широко распространены в животном и растительном мире и выполняют функцию регуляторов линьки и метаморфоза насекомых и ракообразных. Являясь нетоксичными для млекопитающих, эти соединения и их аналоги представляют интерес для медицины.

Как производное 20-гидроксиэкдизона (II), избирательно защищенное по 2,3-гидроксильным группам, 2,3-моноацетонид (I) удобен для последующих селективных трансформаций одного из наиболее представительных фитоэкдистероидов II в малораспространенные в природе экдистероиды. Например, в синтезе шидастерона 2,3-моноацетонид I получали путем трехстадийных трансформаций 20-гидроксиэкдизона II [1] [Roussel P.G., Turner N.J., Dinan L.N. Synthesis of Shidasdterone and the Unambiguous Determination of its Configuration at C-22. // J. Chem. Soc., Chem. Commun., 1995, 933-934]. При взаимодействии 20-гидроксиэкдизона II с фенилборной кислотой в диметилформамиде (ДМФА) был получен 20,22-фенилборонат 20-гидроксиэкдизона (III). При взаимодействии III с 2,2-диметоксипропаном и TsOH в ацетоне получен 2,3-ацетонид-20,22-фенилборонат 20-гидроксиэкдизона (IV). Обработка IV 30%-ным раствором перекиси водорода в присутствии NaOH в тетрагидрофуране привела к селективному снятию боронатной защиты и получению 2,3-моноацетонида I, суммарный выход которого составил 65% (схема 1).

Схема 1.

Недостатками данного способа являются многостадийность, использование специфических и дорогих реагентов, неполная конверсия исходных соединений на каждой стадии, что требует дополнительной очистки промежуточных и конечных продуктов.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение способа получения 2,3-моноацетонида 20-гидроксиэкдизона.

Существенным отличительным признаком предлагаемого способа, позволяющим решить поставленную задачу, является использование фосфорно-молибденовой кислоты в реакции 20-гидроксиэкдизона II с ацетоном с последующим разделением образовавшегося продукта колоночной хроматографией.

Весьма привлекательной представляется возможность получения соединения I путем взаимодействия 20-гидроксиэкдизона II с ацетоном в присутствии кислоты. Однако согласно известному способу [2] [Одиноков В.Н., Галяутдинов И.В., Недопекин Д.В., Халилов Л.М. Трифторацетилирование и дегидратация ацетонидов 20-гидроксиэкдизона. Синтез стахистерона В. // Изв. АН. Сер. Хим. - 2003. - №1. - С.220-224] реакция II с ацетоном в присутствии 0.1 мол.% фосфорно-молибденовой кислоты (ФМК) приводит к смеси (85:15) 2,3:20,22-диацетонида (V) и 20,22-моноацетонида 20-гидроксиэкдизона (VI):

Схема 2.

При исследовании взаимодействия 20-гидроксиэкдизона II с ацетоном в присутствии ФМК обнаружено, что при взаимодействии суспензии соединения II и 7-8 мол. % ФМК в ацетоне по истечении 5 мин наблюдалась гомогенизация и появлялась зеленая окраска реакционной смеси. Ее упариванием, нейтрализацией 0.1% раствором гидрокарбоната натрия с последующей экстракцией целевого продукта этилацетатом и хроматографированием был получен 2,3-моноацетонид, идентичный (ИК, УФ, ЯМР 1Н и 13С) 2,3-моноацетониду, описанному ранее в упомянутом 3-стадийном синтезе [1].

Схема 3.

Несомненным преимуществом предлагаемого синтеза является одностадийность процесса и доступность реагентов, что существенно упрощает способ получения целевого продукта.

Пример осуществления способа. К суспензии 1.0 г (2.08 ммоль) II в 200 мл ацетона добавили 0.3 г (0.16 ммоль, 7.7 мол.%) фосфорно-молибденовой кислоты. Реакционную массу перемешивали при комнатной температуре, пока реакционная смесь не станет гомогенной и не приобретет зеленоватый цвет (~5 мин). Реакционную смесь упарили до объема ~25 мл, добавили 15 мл 0.1% раствора NaHCO3 и экстрагировали этилацетатом (100 мл × 3). Экстракт упарили и хроматографировали на колонке с 40 г SiO2 (элюент - CHCl3-МеОН, 9:1), получив 0.35 г (32%) соединения I, т.пл. 135-137°С, [α]D20+29.6° (с=2.53, МеОН), ИК, УФ, ЯМР 1Н и 13С идентичны приведенным в литературе [1].

Наряду с целевым соединением I из суммарного продукта реакции были выделены диацетонид V (выход 30%, т.пл. 134-135°С, [α]D20+39.0° (с=1.1, CHCl3)) и 20,22-моноацетонид VI (выход 38%, т.пл. 223-224°С, [α]D20+58.0° (с=0.9, CHCl3)).

Способ получения 2,3-моноацетонида 20-гидроксиэкдизона формулы I

из 20-гидроксиэкдизона, отличающийся тем, что 20-гидроксиэкдизон подвергают взаимодействию с ацетоном в присутствии 7,7 мол.% фосфорно-молибденовой кислоты до гомогенизации реакционной смеси и появления зеленой окраски раствора при комнатной температуре в течение 5 мин, с последующим выделением целевого продукта известными приемами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям, обладающим широким спектром антибактериальной активности, конкретно к стероидам, содержащим разветвленные полиаминовые боковые цепи, а также к применению таких соединений в качестве бактерицидных средств для лечения различных инфекций.
Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к улучшенному способу производства стеринов: ланостерола и холестерола из шерстного жира, что может быть использовано для приготовления медицинских и косметических препаратов.

Изобретение относится к области химии стероидов, а именно к новому способу получения 6 -формил-В-норхолестан-3 ,5 -диола формулы (I) путем сужения шестичленного В-кольца холестерина.

Изобретение относится к 3-метиленстероидному производному, имеющему общую формулу (1), где R1-H, или вместе с R3 образует -эпоксид, либо R1 отсутствует при наличии 5-10 двойной связи; R2 (C1-C5) алкил; R3 H, СН 3 или вместе с R1 образует -эпоксид, либо R3 отсутствует при наличии 5-10 двойной связи; R4-H, низший алкил; Y представляет [Н, Н] [ОН, Н], [ОН, (С2-С5)алкенил], [ОН, (C2 -C5) алкинил] или (C1-С6) алкилиден, либо =NOR5, где R5-Н, низший алкил; пунктирные линии представляют необязательную двойную связь, либо его пролекарства для лечения артритов и/или аутоиммунных заболеваний.

Изобретение относится к замещенным производным пропаноламина с желчными кислотами формулы I и их фармацевтически приемлемым солям и физиологически функциональным производным, где GS - группа желчной кислоты формулы II, R1 – связь с X, ОН, R2 – связь с X, ОН, -О-(C1-С6)алкил, -NH-(С2-С6)-алкил-SO3Н, -NH-(С1-С6)-алкил-СООН, R1 и R2 одновременно не означают связь с Х, Х – l, m, n – 0,1; L – (C1-C6)-алкил, AA1, АА2 независимо аминокислотный остаток, возможно одно- или многократно замещенный аминогруппой.

Изобретение относится к замещенным фенилалкеноилгуанидинам, их фармацевтически приемлемым солям и физиологически функциональным производным. .

Изобретение относится к улучшенному способу прямой этерификации станолов/стеринов взаимодействием станола/стерины и кислоты, взятых в стехиометрическом соотношении, в присутствии достаточного количества катализатора, который может быть кислотным или основным, и в присутствии достаточного количества обесцвечивающего агента, предпочтительно активированного угля.

Изобретение относится к деревообрабатывающей и лесохимической промышленности

Изобретение относится к холестерил-6-O-ацил- -D-галактопиранозиду, предназначенному для индуцирования у млекопитающего-хозяина иммунной реакции против В.burgdorferi, где (i) ацильный остаток представляет собой группу, выделенную из органических жирных кислот, содержащих 1-25 атомов углерода; (ii) галактопиранозидная кольцевая структура необязательно включает в любом положении кольца ацильную группу, выделенную из жирной кислоты

Изобретение относится к химии природных соединений, конкретно - к улучшенному синтезу экдистероидов - гормонов линьки насекомых

Изобретение относится к области органической химии и химии природных соединений, конкретно - химии экдистероидов (гормонов линьки и метаморфоза насекомых и ракообразных)

Изобретение относится к новым соединениям или его фармацевтически приемлемым солям, где соединение имеет формулу I, которые обладают активностью в отношении вируса гепатита С ("HCV")

Изобретение относится к антиоксиданту, содержащему производное циклоланостана, выбранного из 9,19-циклоланостан-3-ола и 24-метилен-9,19-циклоланостан-3-ола, и производное лофенола, выбранного из 4-метилхолест-7-ен-3-ола, 4-метилэргост-7-ен-3-ола и 4-метилстигмаст-7-ен-3-ола, в концентрации по меньшей мере 0,0001% масс
Наверх