Штамм гриба pleurotus ostreatus (fr.) kumm вкм f-3889d для получения плодовых тел шляпочных пластинчатых грибов



Владельцы патента RU 2351644:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, в частности к грибоводству. Методом межштаммовой гибридизации был получен штамм соматических структур макроскопического гриба вешенки обыкновенной Pleurotus ostreatus (Fr.) Kumm ВКМ F-6 - продуцент плодовых тел шляпочного пластинчатого съедобного гриба, имеющий урожайность плодовых тел 60-70% от сухой массы субстрата и их высокие товарные качества. Штамм депонирован в ВКМ под номером F-3889D. Изобретение позволяет повысить урожайность и улучшение габитуса плодовых тел. 2 табл.

 

Изобретение относится к областям биотехнологии и сельскому хозяйству, в частности к грибоводству в регулируемых условиях микроклимата в интенсивной культуре.

Известен штамм мицелия гриба вешенки НК-35, который на лигноцеллюлозном субстрате с использованием пшеничной соломы формирует крупные плодовые тела с укороченной ножкой (Иванов Г.И. Урожайность коммерческих штаммов вешенки (Pleurotus ostreatus), предлагаемых к промышленному культивированию / Г.И. Иванов, С.В. Копыльцов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2006. - В.4. - С.128-135).

Недостатком штамма НК-35 является то, что он дает недостаточно высокий урожай на соломенном субстрате и длительный период до начала плодоношения.

Известен также штамм Флорида мицелия вешенки, имеющий сокращенный срок до начала плодоношения, обладает устойчивым развитием на субстратах с высоким значением рН (прототип) (Иванов Г.И. Урожайность коммерческих штаммов вешенки (Pleurotus ostreatus), предлагаемых к промышленному культивированию / Г.И. Иванов, СВ. Копыльцов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2006. - В.4. - С.128-135).

Недостаток штамма Флорида состоит в том, что он дает плодовые тела с маленькой шляпкой и выделяющейся, часто удлиненной, ножкой.

Технический результат изобретения - повышение урожайности и улучшение габитуса плодовых.

Поставленная задача достигается тем, что используют штамм мицелия гриба вешенки обыкновенной Pleurotus ostreatus BKM F-3889D используют в качестве продуцента плодовых тел шляпочных пластинчатых съедобных грибов, а также в качестве продуцента мицелиальной массы и ферментов, разрушающих лигноцеллюлозный субстрат.

Заявленный штамм мицелия гриба вешенки обыкновенной Pleurotus ostreatus BKM F-3889D получают с помощью способа, включающего получение пары монокариотического мицелия, качественную оценку, гибридизацию отобранного монокариотического мицелия и отбор.

Заявленный штамм мицелия гриба вешенки обыкновенной Pleurotus ostreatus BKM F-3889D - продуцент плодовых тел шляпочных пластинчатых съедобных грибов имеет высокий урожай плодовых тел и их высокие товарные качества.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение поставленной задачи и не выявлены при изучении патентной и научно-технической литературы в данной и смежных областях науки и техники, и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Штамм BKM F-3889D получен вегетативной гибридизацией моноспоровых культур, полученных путем моноспоровой селекции из маточных штаммов Флорида и Дикий.

Полученный штамм имеет авторскую аббревиатуру ИК F-6 и хранится в виде мицелиальной культуры во Всероссийской коллекции микроорганизмов института им. Г.К.Скрябина РАН под номером BKM F-3889D.

Морфологические признаки.

Гифы ветвящиеся, бесцветные, клетки длинные, тонкостенные, прямоугольной формы. Над межклеточными перегородками формируются пряжки. На сусло-агаре колония белая, мицелий пушистый, слабо выраженная концентрическая зональность. Край ровный, приподнятый. Риверзум неокрашенный. На 7-е сутки роста диаметр колонии 8,5 см.

Физиологические признаки.

Аэроб, оптимальная температура для роста 26°С, оптимальный рН среды 5,5-6. Отношение к источникам углерода: ассимилирует глюкозу, фруктозу, ксилозу, мальтозу. Отношение к источникам азота: ассимилирует нитратный азот, аммонийный азот органических и неорганических форм.

Пример. Штамм ВКМ F-3889D культивируют в производственных условиях с регулируемыми условиями на лигноцеллюлозном субстрате, в качестве которого используют солому озимой пшеницы.

Микроклимат в камерах регулируют автоматическим дистанционным управлением. Вешенку выращивают в полипропиленовых пакетах. Зарастание субстрата проходит в одном помещении, плодоношение - в другом. Предварительное увлажнение измельченной соломы с последующей температурной обработкой проводят во вращающемся барабанном ферментере.

Кислотность субстрата устанавливают гашеной известью на уровне рН 8.6, температуру субстрата доводят до 80°С и оставляют на сутки (пастеризация). После охлаждения субстрата до 25°С проводят инокулирование мицелия. Зерновой мицелий вносят 3% от массы готового субстрата. Уплотнение засеянного субстрата в пакеты проводят гидравлическим прессом.

Процесс зарастания субстрата длится 10 дней, после чего пакеты переносят в камеру плодоношения, где температура поддерживается на уровне 15°С, проводят вентилирование и поддержание влажности воздуха на уровне 85-90%. Уборку урожая вешенки проводят по достижению плодовыми телами товарной спелости, т.е. начало разворачивания краев шляпки.

Полное обрастание субстрата мицелием штамма ВКМ F-3889D происходит на 10-й день после инокуляции. Плодовые тела штамма ВКМ F-3889D появляются через 30 дней после инокуляции. Для плодоношения штамма ВКМ F-3889D и Флорида характерна волнообразность. Данные урожайности приведены в таблице 1.

Таблица 1
Урожайность плодовых тел штаммов Флорида и ВКМ F-3889D
Штаммы Урожайность, % от влажного субстрата
Первая волна Вторая волна Итого
Флорида 6,9 6 12,9
ИК F-6 12,7 5,8 18,6
НСР05* - - 1,1
*НСР05 - наименьшая существенная разность при доверительном уровне 95%, позволяющая сделать вывод о статистической достоверности различий между средними значениями сравниваемых величин.

Как видно из таблицы 1, урожайность штамма ВКМ F-3889D на 44,2% выше урожайности штамма Флорида.

Показатели габитуса плодовых тел штамма ВКМ F-3889D лучше, чем плодовых тел штамма Флориды. Габитус плодовых тел штамма Флорида и ВКМ F-3889D на лигноцеллюлозном субстрате из соломы пшеницы представлен в таблице 2.

Таблица 2
Габитус плодовых тел штаммов Флорида и ВКМ F-3889D
Показатель Флорида ИК F-6
Диаметр шляпки, см 5,0 12,3
Длина ножки, см 4,5 3,4
Соотношение диаметра шляпки к длине ножки 1,1 3,6

Как видно из таблицы 2, товарные качества плодовых тел штамма ВКМ F-3889D, обусловливаемые соотношением диаметра шляпки к длине ножки, выше, чем штамма Флорида, что обусловлено большей пищевой ценностью шляпки и ее нежной консистенцией. Плодовые тела штамма ВКМ F-3889D крупные, мясистые, форма шляпки от округлой до воронковидной, светло-серая, гладкая. В процессе вегетации штамма ВКМ F-3889D болезней не было.

Штамм Pleurotus ostreatus (Fr.) Kumm BKM F-3889D, используемый для получения плодовых тел шляпочных пластинчатых съедобных грибов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к медицинской микробиологии, и может быть использовано для выделения бруцеллезного микроба. .
Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к штаммам бактерий для биотестирования токсичности объектов окружающей среды и может быть использовано при проведении эколого-токсических исследований, при мониторинге водных экосистем.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к штаммам бактерий для биотестирования токсичности объектов окружающей среды, и может быть использовано при проведении эколого-токсических исследований, при мониторинге водных экосистем.
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарной микробиологии, и может быть использовано в лабораторной практике для выделения и идентификации энтерогеморрагической кишечной палочки Е.coli O157:H7 в биологическом материале.
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, а именно к защите растений от поражения фитопатогенными грибами и бактериями. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в процессе биологической очистки промышленных сточных вод, почвы, шламов. .
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для выделения внеклеточных белков-лектинов из жидких сред культивирования высших грибов-базидиомицетов.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при утилизации отработанного бурового раствора. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к биогидрометаллургической технологии извлечения золота из сложных сульфидных концентратов, содержащих пирротин, арсенопирит, пирит, антимонит.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при лечении тромбозов. .
Изобретение относится к области растениеводства и касается составов масс, которые могут быть использованы при оформлении клумб, цветников. .
Наверх