Энергонезависимый газовый клапан

Изобретение относится к энергетике, в частности к газовым клапанам, используемым в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов наружного размещения. Энергонезависимый газовый клапан содержит вентиль с корпусом, на резьбе которого смонтировано мембранное устройство для управления открытием-закрытием клапана седла вентиля, которое состоит из мембраны с жестким центром и штоком, верхней и нижней крышек, соединенных герметично между собой и мембраной, при этом на верхней крышке установлена с возможностью управления мембраной двухпозиционная заслонка, сопло источника давления и дренажное сопло, дроссель, импульсные трубки. В качестве мембраны, управляющей двухпозиционной заслонкой, используют вторую сторону мембраны с жестким центром с подмембранным пространством, изолированным от корпуса вентиля с седлом клапана, а в качестве корпуса с седлом клапана используют корпус вентиля. Изобретение позволяет упростить конструкцию, повысить надежность и экономичность клапана. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к энергетике, в частности к энергонезависимым газовым клапанам, используемым в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов наружного размещения.

Уровень техники

Известен сопловый узел горелки, содержащий корпус с установленной за его пределами направляющей пластиной с отогнутым на заданный угол относительно ее плоскости навстречу потоку концам, при этом пластина со стороны, противоположной отогнутому концу, снабжена перпендикулярной продольной оси корпуса поворотной осью, а ее конец отогнут на угол 10-15° (см. а.с. СССР №989244, кл. F23D 13/26).

Недостатком данного соплового узла горелки является недостаточное смешение газа с первичным воздухом и качество сгорания.

Известна атмосферная газовая горелка, содержащая газовый регулятор, состоящий из блока регулирования, соединенного с датчиком температуры с помощью канала регулирования, блока контроля, соединенного с датчиками пламени, тяги каналом контроля, при этом она снабжена вторым газовым регулятором, состоящим из блока регулирования, соединенного с датчиками температуры и наружного воздуха, блока контроля, при этом второй газовый регулятор установлен с возможностью параллельного подключения полостей блоков контроля и датчика температуры наружного воздуха путем соединения с блоком регулирования второго газового регулятора, причем процентное соотношение подачи газа в горелку обоими регуляторами устанавливается кранами (см. пат. РФ №2196939, кл. F23N 1/10, F23D 14/60).

Недостатком данной горелки является низкая мощность из-за применения газовых регуляторов с пропускной способностью 12 м3/час каждого (газовые регуляторы с большей мощностью промышленностью не выпускаются). Вторым недостатком данной горелки является отсутствие электрического сигнала на включение-отключение горелки в зависимости от работы циркуляционных насосов электродвигателей дымососов и других электрических агрегатов отопительной системы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый автором за прототип является энергонезависимый газовый клапан, содержащий вентиль с корпусом, на резьбе которого смонтировано мембранное устройство для управления открытием-закрытием клапана седла вентиля, которое состоит из мембраны с жестким центром и штоком, верхней и нижней крышек, соединенных герметично между собой и мембраной, при этом на верхней крышке установлена с возможностью управления мембраной двухпозиционная заслонка, сопло источника давления и дренажное сопло, дроссель, импульсные трубки (см. Энергонезависимый газовый клапан. РГУ-М1 руководство по эксплуатации (Са 2.574.023.РЭ ОАО «Завод Староруссприбор», 175200 г.Старая Русса, Новгородская область, ул. Минеральная, 24)).

Недостатком данного газового клапана является сложность конструкции, невысокая надежность и экономичность.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к упрощению конструкции, повышению надежности и экономичности клапана за счет постоянного автоматического регулирования мощности в зависимости от температуры наружного воздуха.

Технический результат достигается с помощью энергонезависимого газового клапана, содержащего вентиль с корпусом, на резьбе которого смонтировано мембранное устройство для управления открытием-закрытием клапана седла вентиля, которое состоит из мембраны с жестким центром и штоком, верхней и нижней крышек, соединенных герметично между собой и мембраной, при этом на верхней крышке установлена с возможностью управления мембраной двухпозиционная заслонка, сопло источника давления и дренажное сопло, дроссель, импульсные трубки, при этом в качестве мембраны, управляющей двухпозиционной заслонкой, используют вторую сторону мембраны с жестким центром с подмембранным пространством, изолированным от корпуса вентиля с седлом клапана, а в качестве корпуса с седлом клапана используют корпус вентиля.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дан энергонезависимый газовый клапан, общий вид.

На фиг.2 - то же, разрез.

На фиг.3 - то же, устройство для ручного выключения подачи газа.

Осуществление изобретения

Энергонезависимый газовый клапан состоит из корпуса стандартного вентиля 1, на резьбе которого смонтировано мембранное устройство 2 для управления открытием-закрытием клапаном 3 седла 4 вентиля 1, мембранное устройство 2 состоит из мембраны 5 с жестким центром 6 и штоком 7, верхней крышки 8, нижней крышки 9, соединенных герметично между собой и мембраной 5, на верхней крышке 8 установлена двухпозиционная заслонка (не обозначена), имеется сопло источника давления 10 и дренажное сопло 11, двухпозиционная заслонка подпружинена пружиной 12, внутрь этой заслонки входит верхняя часть штока 7, подмембранная полость изолирована от корпуса энергонезависимого клапана уплотнителем 13, в нижней крышке 9 установлен штуцер 14 с жиклером 15 и с каналом 16 для отвода газа, в этой же крышке 9 установлено устройство 17 для ручного выключения подачи газа с подпружиненным штоком 18, отверстиями 19 и 20, соединяемые через полость устройства 17, подмембранное пространство с атмосферой, на штоке 18 закреплен рычаг 21, в верхней крышке 8 содержится канал 22 для подачи газа от источника давления через отверстие 23 в надмембранную полость, при этом подмембранная полость отделена от полости корпуса вентиля 1 уплотнителем 13, также клапан содержит запальную горелку с запальником 24, пусковую кнопку 25, датчик сетевого газа 26, датчик пламени 27, термобиметаллическую пластину 28, запорный клапан 29, основную горелку 30, топку 31, датчик тяги 32, датчик температуры 33, импульсные трубки 34, соединяющие через резьбовые штуцеры все вышеперечисленные элементы с мембранным устройством 2 (не показано).

Энергонезависимый газовый клапан работает следующим образом.

Нажимают на пусковую кнопку 25 и зажигают запальник 24 газовой горелки, газ из газопровода (не показан) поступает по импульсным трубкам 34 в сопло источника давления 10 и через датчик сетевого газа 26 по импульсным трубкам 34 в жиклер 15 штуцера 14 по каналу 16 в подмембранное пространство, одновременно газ поступает через отверстие и 22 в надмембранную полость, после нагрева термобиметаллической пластины 28 пламенем запальника 24, пусковую кнопку 25 отпускают, датчик сетевого газа 26 будет поддерживаться в открытом состоянии термобиметаллической пластиной 28, во все время работы запальника 24, ввиду того, что газ из газопровода постоянно поступает через сопло источника давления 10 в надмембранное пространство, шток 7 вместе с жестким центром 6 переместится вниз и клапан 3 опустится на седло 4 вентиля 1, при этом пружина 12 переместит двухпозиционную заслонку вниз на дренажное сопло 11, при закрытых датчиках пламени 27, тяги 32, температуры 33, через жиклер 15 газ надтекает в подмембранное пространство, а так как подмембранная полость изолирована от корпуса вентиля 1 уплотнителем 13, давление над мембраной уравнивается, универсальный энергонезависимый газовый клапан готов к работе, открывают кран 29, давление газа после клапана 3 снижается, клапан 3 поднимается, горелка 30 включается в работу, отработанные газы в топке 31 удаляются в дымовую трубу, омывая при этом датчик тяги 32, шток 7 перемещает двухпозиционную заслонку вверх, открывая дренажное сопло 11 и в конце хода сжав пружину 12, закрывает сопло источника давления 10, газ из надмембранной полости через импульсную трубку 34 удаляется в топку 31, основная горелка 30 будет работать до тех пор, пока не сработает один из датчиков 27, 32, 33, тогда в подмембранной полости скачкообразно уменьшится давление газа, жесткий центр 6 вместе со штоком 7 переместится вниз и клапан 3 опустится на седло 4 корпуса вентиля 1, горелка 30 выключится. Двухпозиционная заслонка под воздействием пружины 12 переместится вниз, откроет сопло источника давления 10 и закроет дренажное сопло 11, надмембранная полость через каналы 23 и 22 заполнится газом, то же самое произойдет и при ручном выключении газа, поворачивая рычаг 21 на 90° устройства 17 для ручного выключения газа, подпружиненный шток 18 переместится влево и газ из подмембранного пространства через отверстия 29 и 20 удалится в атмосферу, жесткий центр 6 со штоком 7 переместится вниз и клапан 3 опустится на седло 4 корпуса вентиля 1, горелка 30 выключится и будет находиться в этом состоянии до возвращения рычага 21 в исходное состояние, таким образом, горелка 30 постоянно включается-выключается при срабатывании датчиков температуры 33 и тяги 32, при погасании пламени запальника 24 термобиметаллическая пластина 28 остывает и открывает вначале сопло датчика пламени 27, в подмембранной полости скачкообразно уменьшается давление газа, жесткий центр 6 со штоком 7 переместится вниз и клапан 3 опустится на седло 4 корпуса вентиля 1, горелка 30 выключится, затем термобиметаллическая пластина 28 закроет датчик сетевого газа 26 и газ перестанет поступать в подмембранное пространство, в надмембранном пространстве содержится газ под давлением (дренажное сопло 11 закрыто), а в подмембранном пространстве нет давления (открыто сопло датчика пламени 27), не будут работать горелка 30 и запальник 24, в этом случае необходимо осуществить устранение причин, приведших к погасанию запальника 24 и вручную осуществить повторный розжиг горелки 30, как описано выше, при понижении давления газа клапан 3 не будет открыт, горелка 30 работать не будет, при повышении давления газа до минимальной расчетной величины горелка 30 автоматически включится в работу.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- функция самоконтролируемости;

- упрощение конструкции;

- повышение надежности и мощности;

- наличие электрического сигнала на включение-отключение газового клапана;

- точность пропорционирования расхода газа и воздуха при изменении мощности горелки в зависимости от температуры наружного воздуха.

Энергонезависимый газовый клапан, содержащий вентиль с корпусом, на резьбе которого смонтировано мембранное устройство для управления открытием-закрытием клапана седла вентиля, которое состоит из мембраны с жестким центром и штоком, верхней и нижней крышек, соединенных герметично между собой и мембраной, при этом на верхней крышке установлена с возможностью управления мембраной двухпозиционная заслонка, сопло источника давления и дренажное сопло, дроссель, импульсные трубки, отличающийся тем, что в качестве мембраны, управляющей двухпозиционной заслонкой, используют вторую сторону мембраны с жестким центром с подмембранным пространством, изолированным от корпуса вентиля с седлом клапана, а в качестве корпуса с седлом клапана используют корпус вентиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, в частности к газовым клапанам, используемым в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов.

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов.

Изобретение относится к области автоматизации теплоэнергетических установок, в частности к автоматизации процессов контроля в паровых и водогрейных котлоагрегатах.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к бытовым газовым плитам, а именно к ее газогорелочному устройству. .

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива. Запальная горелка состоит из корпуса, на котором закреплена термобиметаллическая пластина 2, при этом на корпусе установлен датчик 3 сетевого газа с нормально закрытым соплом, и запальника, а пневматическая схема запальной горелки содержит газовый клапан 5, канал 6 управления и регулирования, датчики 7 температуры, датчик 8 тяги, основную горелку 9, датчик 3 сетевого газа, кран 10, запальную горелку 11 с термобиметаллической пластиной 2, при этом газовый клапан 5 содержит седло 12 клапана 5, упругий элемент 13, подмембранное пространство 14, мембрану 15, а датчик сетевого газа 3 содержит дополнительно установленные упругий клапан 16 с осью 17 и пружиной 18, для отодвигания термобиметаллической пластины 2 при погасании пламени запальной горелки 11, при этом все элементы пневматической схемы соединены импульсными трубками. Изобретение направлено на уменьшение времени срабатывания датчика сетевого газа, повышение его надежности и безопасности при эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Двухступенчатая газовая горелка состоит из газового клапана второй ступени, соединенного с блоком управления, последний соединен с датчиком тяги, электромагнитным клапаном, датчиком рабочей температуры, который содержит микропереключатель, причем газовый клапан второй ступени соединен с основной горелкой, при этом двухступенчатая газовая горелка содержит также газовый клапан первой ступени, соединенный с блоком управления, а последний соединен с датчиком сетевого газа, датчиком предельной температуры. Изобретение позволяет обеспечить мгновенное, в течение 2-3 секунд, отключение газового клапана второй ступени, а также обеспечивает высокую надежность обеспечения потребителей теплом и горячей водой. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальной горелке, и может быть использовано в устройствах для сжигания газообразного топлива в горелках диффузионно-кинетических. Запальная горелка содержит корпус, запальник, биметаллическую пластину, электромагнитный клапан, импульсную трубку подачи газа. Горелка дополнительно снабжена двумя микропереключателями, установленными над биметаллической пластиной, модулем GSM с блоком питания и воздушной трубкой, соединенной с дутьевым вентилятором основной горелки, при этом один из микропереключателей одним контактом соединен с включателем, а другим с электромагнитным клапаном с возможностью управления электромагнитным клапаном подачи газового топлива в основную горелку, а другой микропереключатель с помощью контактов установлен в модуле GSM с блоком питания с возможностью передачи сигнала на диспетчерский пункт и постоянного охлаждения биметаллической пластины воздухом от дутьевого вентилятора основной горелки с помощью воздушной трубки. Технический результат - постоянное обеспечение охлаждения биметаллической пластины запальной горелки, управление электрической схемой горелки по отключению подачи газового топлива при погасании запальной горелки, а также возможность передачи сигнала на удаленный пульт с помощью GSM. 2 ил.
Наверх