Дульная насадка

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к дульным насадка, применяемым в качестве дополнительного оборудования при использовании боеприпасов, снаряженных пулей, имеющей дополнительные поражающие элементы (д.п.э.) На внутренней цилиндрической поверхности канала для пули выполнены гладкие желоба. Желоба удалены от центра дульной насадки на расстояние, обеспечивающее перемещение д.п.э. в них под действием центробежной силы. По численности и кратности желоба превышают д.п.э. и в них могут быть выполнены сквозные каналы для выхода пороховых газов. Повышается поражаемая одним выстрелом площадь при стабильной кучности д.п.э. в пределах траектории пули. Изобретение не исключает возможности использования и обычных пуль, не содержащих д.п.э. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемая дульная насадка может быть использована в качестве дополнения к нарезному стрелковому оружию ближнего боя при применении боеприпасов, снаряженных пулей, имеющей дополнительные поражающие элементы - далее - д.п.э., с целью повышения одним выстрелом поражаемой площади и стабильной кучности д.п.э. в пределах траектории пули, при наличии условий, снижающих уровень огневой вспышки и звука.

Прежде чем начать изложение по существу заявки, по-видимому, будет не лишним некоторый обзор, касающийся пули, т.к она играет не последнюю роль в дульной насадке.

Известно, что для военных целей более распространенной является пуля продолговатой формы, приобретающая в нарезном стволе гироскопическую стабилизацию, необходимую для устойчивости ее на траектории (Жук А.Б. - «Винтовки и автоматы», Воениздат. M., 1987, стр.15). Последнее обеспечивается определенным шагом нарезов в оружии разных видов и систем. При этом с увеличением шага нарезов, при прочих равных условиях в единицу времени, повышается начальная скорость и снижается число оборотов пули вокруг своей оси (Мураховский В.И., Федосеев С.Л. - «Оружие пехоты». М., «Арсенал-Пресс». 1992 г., стр.126). В этой связи имеет место переход от гироскопической к аэродинамической стабилизации. Последнее достигается еще и облегчением хвостовой части пули или размещением в этой части более легкого материала либо аэродинамических стабилизаторов (Маслов Ю., «Пуля дура?». Ж. «Мастер ружье», №45/46, М., 2000 г., стр.41, 42).

Однако эффективность нарезного стрелкового оружия оставляет желать лучшего. Так, недостаточная меткость стрелка, обусловленная различными условиями, компенсируется большим числом выстрелов, увеличивая этим охват площади и вероятность поражения цели, а автоматическое дробовое ружье специального назначения «SPAS» под патрон 12 калибра (18,5-19,5 мм), снаряженный 12 дробинами 4,5 мм, на дальности 40 м обеспечило попадание в цель одним выстрелом с кругом рассеивания 900 мм (Мураховский В.И., Федосеев С.Л. - «Оружие пехоты», М., «Арсенал-Пресс», 1997, стр.247, 248). Поэтому утверждение, что один выстрел дробью по эффективности может превзойти очередь из пистолета-пулемета не лишено основания, а широкий разброс дроби, присущий короткоствольному оружию, гарантирует надежное поражение цели на короткой дистанции (Полозов В. - «Вариации на тему обреза». Ж. «Мастер ружье», №2/14, М., 1997, стр.58). Комбинированные системы оружия, включающие нарезной и гладкий стволы, имеющие разные боеприпасы с различной площадью поражения цели, усложняют их использование.

Создание боеприпасов к нарезному оружию, имеющих несколько поражающих элементов, например «дуплексная пуля» (экспертная оценка редакции SOF секретных боеприпасов Российского производства - «Черные пули для черных операций», ж. «Солдат удачи», №5, М., 1995, стр.41), не может обеспечить достаточную площадь поражения только двумя поражающими элементами, последовательно покидающими канал ствола с одной наводки. Поэтому в некоторых опытных образцах многопульных патронов применялось принудительное рассеивание за счет скосов на донцах пуль (Сергей Куля - «Где конец автоматной очереди?» ж. «Солдат удачи», №12, 1997., стр.51-53). Тогда как боеприпас, снабженный пулей, в хвостовой части которой размещены четыре д.п.э. цилиндрической формы с возможностью их некоторого параллельного перемещения относительно оси пули, совместного вращения с ней и вокруг своей оси и освобождения от пули при вылете из канала ствола за счет центробежной силы, обеспечивает одним выстрелом повышенную площадь поражения (Мирзоев С.М., Мирзоев М.М., Калинин А.А. Пуля - патент на изобретение №2262652, приоритет от 24.06.2003 г.). Однако и здесь нужна оговорка. При движении по каналу ствола пуля, вращаясь, передает поступательную и угловую скорость д.п.э. Они вращаются быстрее пули во столько раз, во сколько их диаметр меньше диаметра пули, приобретая соответственно и большую гироскопическую стабильность. Вместе с тем величина отклонения д.п.э. от траектории прямо пропорциональна угловой скорости пули. Поэтому для снижения ее следует увеличить шаг нарезов. При этом нельзя сбрасывать со счета, что снижая угловую скорость, при увеличении шага нарезов снижается гироскопическая стабилизация всех выстреливаемых элементов. Она в данном случае меньше касается пули, т.к. за счет облегчения хвостовой части, при отделении д.п.э., она приобретает еще и аэродинамическую стабилизацию. В этом случае, определяя шаг нарезов, необходимо рассчитать его величину исходя из условия стабилизации д.п.э. на траектории.

Таким образом, использовать описываемую пулю в стандартном оружии без некоторых конструктивных изменений его малоэффективно, а дополнить ствол оружия устройством, стабилизирующим траекторию элементов выстрела в нужном направлении, выполняющим и другие функции, реально. Так, по данным Мураховского В.И. и Федосеева С.Л. в кн. «Оружие пехоты», М., «Арсенал-Пресс», 1997 г. указано, что на дульную часть ствола гладкоствольного оружия может крепиться насадка-концентратор дроби, не мешающая стрельбе калиберной пулей, выполняющая еще и функцию пламегасителя (с.249); в автомате АК-74 двухкамерное дульное устройство выполняет задачи дульного тормоза, компенсатора и пламегасителя (с.194), а в конструкции АКМ (АКМС) дульный компенсатор, использующий истечение пороховых газов у дульного среза ствола, уменьшает «подскок» оружия под действием отдачи (стр.192, 193). Дульная насадка «Парадокс», содержащая в канале ствола гладкую цилиндрическую и нарезную части, повышает кучность при стрельбе из гладкоствольного оружия (Трибрат В.В., Торгушин В.П., Пушкин Н.М. и др. - Реферат №2153140, 2000.07.20. Стволы пулеметов, снабженные конусовидными насадками, имеющие сквозные отверстия, снижают пламя при стрельбе (Благонравов А.А. - «Материальная часть стрелкового оружия» кн. вторая, Оборонгиз НКАП, М., 1946, с.90, фиг.108, стр.377, фиг.394).

Таким образом, дульные насадки выполняют различные функции, главным образом стабилизации кучности боя. Что касается возможности направленного изменения траектория пули в нарезном оружии, то можно отметить работу по испытанию в СССР оружия с криволинейным нарезным стволом. Было установлено, что при патронах увеличенного калибра исключалось их практическое применение в связи с деформацией снарядов и пуль при прохождении ими криволинейного ствола. Лучших результатов удалось добиться на баллистических стволах под патрон образца 1943 года. В результате была разработка танковой установки, которая положительно оценена при полигонных испытаниях. В Германии на вооружении специальных команд были приняты винтовки Маузера калибра 7,92 мм с криволинейными гладкоствольными насадками (стрельба из-за угла) (Болотин Д.Н. - «Советское стрелковое оружие». Воениздат, 1990, третье издание, стр.308, 309). Очевидно, что криволинейная гладкоствольная насадка к нарезному стволу обеспечивает лучшие результаты, т.к. пуля при прохождении по дугообразной гладкой поверхности насадки практически не деформируется.

Кроме криволинейных нарезных и гладкоствольных насадок, к стволам оружия применялась насадка в виде открытого желоба. Так, для борьбы с бойцами противотанковых команд, оказавшихся в пределах «Мертвой зоны» танка, на ствол пистолета-пулемета надевалась криволинейная насадка (искривитель), выполненная в виде открытого желоба с радиусом около 500 мм.

При выстреле пули скользили по желобу насадки, не теряя своей стабильности и не испытывая каких-либо деформаций, способных нарушить правильность их полета (Болотин Д.Н. - «Советское стрелковое оружие» М., Военное издательство, 1990 г., третье издание, стр.308, 309).

Однако в этом случае, как и в вышеприведенных источниках с системами оружия, снабженными дульными насадками, изменяющими направление полета пули, отсутствуют условия - повышение площади поражения одним выстрелом дополнительными поражающими элементами, гашение огневой вспышки и поглощение звука, что не сравнимо с целью представленной заявки. Поэтому с целью повышения одним выстрелом поражаемой площади и стабильной кучности дополнительных поражающих элементов в пределах траектории пули, при наличии условий, снижающих уровень огневой вспышки и звука, в настоящей заявке представлена дульная насадка огнестрельного оружия для стрельбы пулями, содержащими дополнительные поражающие элементы, включающая корпус с цилиндрическим каналом для пули и гладкие желоба, выполненные на внутренней поверхности канала на расстоянии от его оси, обеспечивающем перемещение в них из пули дополнительных поражающих элементов. Желоба выполнены со сквозными каналами для выхода пороховых газов, размещенными под углом к их осевой линии из условия нейтрализации «отскока» дополнительных поражающих элементов при контакте их с поверхностью желобов на участке сквозных каналов, за счет более высокого давления пороховых газов в полости дульной насадки в сравнении с атмосферным, а также сохранения стабильной кучности д.п.э. на внутренней траектории параллельно пуле и как последействие за пределами дульной насадки. При этом имеет место некоторое торможение скорости истечения пороховых газов в связи с изменением их направления и рассеиванием по сквозным каналам и желобам, а также вслед за пулей способствующее снижению уровней огневой вспышки и звука.

Сущность предлагаемой дульной насадки поясняется чертежами.

На фиг.1 - ствол 1, на фиг.2 - дульная насадка 2 цилиндрической формы, на внутренней поверхности имеет восемь гладких желобов 3 со сквозными каналами 4, выполненными под углом к их осевой линии.

В стволе 1 и дульной насадке 2 показана пуля 5, имеющая в хвостовой части пересекающиеся продольные вырезы 6, в которых размещены четыре д.п.э. 7. Во избежание деформации вырезов 6 при движении пули 5 по каналу ствола 1 хвостовая часть ее имеет диаметр, соответствующий калибру по полям, а ведущая головная часть ее - калибр по нарезам.

Положение пули 5 - разрез по «А-А» в начале движения ее в канале ствола 1; в положении - разрез по «Б-Б», при перемещении ее из канала ствола 1 в дульную насадку 2, а на фиг.3 - после вылета из дульной насадки 2.

Пуля 5 и д.п.э. 7 - тела вращения.

Д.п.э. 7 помещены в пересекающиеся продольные вырезы 6 пули 5 из условия некоторого параллельного перемещения относительно оси пули 5, вращения с нею и вокруг своей оси.

Стрелками показаны направления: прямыми - прямолинейные перемещения, дугообразными - вращения, а знаком х на фиг.3 - направление движения пули 5 и д.п.э. 7 за пределами дульной насадки 2.

При движении из канала ствола 1, под действием пороховых газов, пуля 5, переместившись своей частью с расположенными в ней четырьмя д.п.э. 7 в дульную насадку 2, действием центробежной силы освобождается от них, которые перемещаются в желоба 3 на участке сквозных каналов 4. Число и кратность превышения желобов 3 по отношению к д.п.э. 7 определяют попадание д.п.э. в желоба 3 точно с угловым расстоянием между ними 90°, занимая при этом любую половину их количества. Дальнейшее продвижение пули 5 из ствола 1 в дульную насадку 2 открывает выход газам из ствола 1 в дульную насадку 2, где они расширяются во всех направлениях. Это способствует стабильному движению д.п.э. 7 в желобах 3, которые на участках сквозных каналов 4, вследствие большого давления пороховых газов в полости дульной насадки 2, по сравнению с атмосферным, нейтрализуют «отскок» д.п.э. 7, возникший при контакте их с поверхностью желобов 3, сохраняя их устойчивость на внутренней траектории параллельно пули 5 и как последействие за пределами дульной насадки 2. При этом имеет место некоторое торможение скорости истечения пороховых газов из дульной насадки 2 в связи с изменением их направления и рассеиванием по сквозным каналам 4 и желобам 3, а также вслед за пулей 5, способствующее снижению уровней огневой вспышки и звука.

Учитывая гироскопическую стабилизацию д.п.э. 7, расчетное расположение их в гладких желобах 3 с угловыми промежутками между ними 90°, можно утверждать, что отклонение д.п.э. 7 от траектории пули 5 не будет превышать допустимых норм для нарезного оружия и значительно будет превосходить гладкоствольное по кучности при наличии условий, снижающих уровни огневой вспышки и звука.

1. Дульная насадка огнестрельного оружия для стрельбы пулями, содержащими дополнительные поражающие элементы, включающая корпус с цилиндрическим каналом для пули и гладкие желоба, выполненные на внутренней поверхности канала на расстоянии от него, обеспечивающем перемещение в них из пули дополнительных поражающих элементов.

2. Дульная насадка по п.1, в которой желоба выполнены со сквозными каналами для выхода пороховых газов, размещенными под углом к их осевой линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пистолетам, используемым в качестве гражданского оружия самообороны. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядному вкладному оружию, устанавливаемому в различных артиллерийских системах. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к вооружению. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к технологии получения покрытия канала ствола огнестрельного оружия и предназначено для использования при изготовлении и восстановлении стволов.

Изобретение относится к боеприпасам и огнестрельному оружию. .
Изобретение относится к области конструирования и производства огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к надульным устройствам для стрельбы в воздухе и в воде

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к области вооружения, а именно к орудию танка и танку

Изобретение относится к съемным надульным устройствам для снижения звука выстрела и направлено на улучшение конструкции глушителя снайперской винтовки СВД

Изобретение относится к области идентификации стволов стрелкового огнестрельного оружия по следам на выстрелянных пулях
Наверх