Орудийная установка

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в бронетанковых войсках при установке автоматического оружия, преимущественно пулемета, в маске-лафете, размещаемой в малогабаритной башне. Орудийная установка расположена в башне бронированной машины и содержит маску-лафет, прибор наведения, по меньшей мере два орудия, одно из которых, автоматическое ствольное оружие, установлено в маске-лафете с возможностью перемещения в направляющих элементах. Направляющие элементы выполнены на кронштейне, установленном в маске-лафете с возможностью регулируемого поворота относительно линии прицеливания прибора наведения. На средней части ствола автоматического оружия установлена втулка, взаимодействующая с шаровой опорой, закрепленной на передней стенке маски-лафета с возможностью перемещения вдоль нее при регулируемом повороте кронштейна. Изобретение направлено на повышение эффективности орудийной установки путем повышения надежности работы, точности и кучности стрельбы. 4 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может найти применение, например, в бронетанковых войсках при установке автоматического оружия, преимущественно пулемета, в маске-лафете, размещаемой в малогабаритной башне.

Известна орудийная установка в виде маски-лафета для автоматического ствольного оружия с компактным расположением узлов по заявке №3325924 от 31.01.85 г. ФРГ, выбранная аналогом.

Маска-лафет предназначена для автоматического ствольного оружия, преимущественно пулемета, который установлен с возможностью осевого перемещения в направляющих элементах для перезарядки и смены ствола. Направляющие элементы, в которых закреплен пулемет, расположены в казенной части (в виде направляющих стержней) и в дульной части ствола, для чего на стволе установлена втулка, а внутри пустотелого консольного конического выступа маски размещены направляющие пластины, взаимодействующие с втулкой ствола.

Недостатки данной конструкции:

- отсутствие контакта ствола оружия с внешней окружающей средой, что снижает его естественное охлаждение, а контакт ствола с маской-лафетом происходит через направляющие пластины, что снижает отвод тепла из-за малой поверхности контакта, все это приводит к повышенному нагреву ствола и как следствие к его быстрому износу и понижению кучности стрельбы;

- невозможность юстировки автоматического оружия с прибором наведения, так как втулка, установленная на дульной части ствола, взаимодействует с направляющими пластинами, и при регулировочном повороте пулемета будет происходить искривление ствола пулемета, что приведет к снижению кучности стрельбы;

- быстрый износ втулки, установленной на дульной части ствола, и направляющих пластин, так как поверхность контакта между ними мала, что приведет к повышенным колебаниям ствола и понижению кучности стрельбы;

Все вышеперечисленное снижает эффективность применения орудийной установки из-за низкой кучности стрельбы.

Известна орудийная установка в виде башенного лафета автоматического огнестрельного оружия по заявке №0141018 от 15.05.85 г. ЕПВ, выбранная прототипом.

Маска-лафет предназначена по меньшей мере для двух орудий, одно из которых, автоматическое ствольное оружие, преимущественно пулемет, установлено с возможностью осевого перемещения в направляющих элементах для перезарядки, смены ствола, а также оружия. Направляющие элементы, в которых закреплен пулемет, расположены в маске-лафете, ствол находится в свободном состоянии.

Недостатки данной конструкции:

- отсутствие механизма юстировки автоматического оружия с прибором наведения, что приводит к снижению точности и кучности стрельбы;

- отсутствие контакта ствола оружия с маской-лафетом, что снижает отвод тепла и повышает колебания ствола, это приводит к повышенному нагреву ствола и как следствие к его быстрому износу и понижению кучности стрельбы;

- низкая надежность работы, так как передний торец маски-лафета не закрыт от попадания внутрь пыли, грязи и осадков, что приводит к быстрому износу узлов и деталей, отказам и как следствие к снижению точности и кучности стрельбы;

- низкая технологичность изготовления, так как выполнить направляющие элементы с высокой точностью внутри маски-лафета очень затруднительно из-за ограниченного доступа инструмента в зону обработки.

Все вышеперечисленное снижает эффективность применения орудийной установки из-за низкой кучности стрельбы.

Задача предлагаемого изобретения состоит в повышении эффективности орудийной установки путем повышения точности и кучности стрельбы.

Поставленная задача решается за счет того, что в орудийной установке, содержащей маску-лафет, расположенную в башне бронированной машины, прибор наведения, по меньшей мере два орудия, одно из которых, автоматическое ствольное оружие, установлено в маске-лафете с возможностью перемещения в направляющих элементах, новым является то, что направляющие элементы выполнены на кронштейне, установленном в маске-лафете с возможностью регулируемого поворота относительно линии прицеливания прибора наведения, при этом на средней части ствола автоматического оружия установлена втулка, взаимодействующая с шаровой опорой, закрепленной на передней стенке маски-лафета с возможностью перемещения вдоль нее при регулируемом повороте кронштейна.

Выполнение направляющих элементов на кронштейне, установленном в маске-лафете с возможностью регулируемого поворота, позволяет производить регулировку (юстировку) автоматического оружия с прибором наведения и по вертикали и по горизонтали без искривления ствола, так как втулка, установленная на стволе, взаимодействует с шаровой опорой, которая при регулировке освобождается от крепления с маской-лафетом, а после регулировки производят скрепление шаровой опоры с маской-лафетом, и, за счет того что опора выполнена шаровой, искривление ствола не происходит, а происходит поворот шара шаровой опоры и ее перемещение, что приводит к повышению точности и кучности стрельбы.

Установка втулки на среднюю часть ствола автоматического оружия и взаимодействие ее с шаровой опорой, закрепленной на передней стенке маски-лафета, позволяет уменьшить попадание пыли, грязи и осадков внутрь маски-лафета, уменьшить колебания ствола и снизить нагрев ствола оружия, так как ствол контактирует с внешней окружающей средой, что обеспечивает его естественное охлаждение, и контактирует с маской-лафетом через втулку шаровой опоры, что повышает отвод тепла, все это приводит к уменьшению нагрева ствола и его меньшему износу и как следствие к повышению надежности работы и кучности стрельбы.

Выполнение направляющих элементов на кронштейне, установленном в маске-лафете, позволяет повысить технологичность изготовления, так как кронштейн можно поставить на любой станок и с высокой точностью обработать направляющие элементы.

Таким образом, все вышеперечисленные технические решения позволяют повысить эффективность орудийной установки путем повышения надежности работы, точности и кучности стрельбы.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 показан вид сбоку оружейной установки, на фиг.2 - вид сверху оружейной установки, на фиг.3 - разрез с фиг.1, на фиг.4 - разрез с фиг.1.

Орудийная установка состоит из маски-лафета 1, установленной в башне 8, снабженной прибором наведения 3. В маске-лафете 1 установлен кронштейн 6, снабженный направляющими элементами 18, в которых установлена своими пазами 20 балка 7, на которой с помощью осей 13 закреплено автоматическое оружие 2. Балка 7 закреплена на кронштейне 6 от осевого перемещения с помощью чеки 11. Передний конец кронштейна 6 закреплен в маске-лафете 1 на поворотной стойке 10 через ось 9, а задний конец кронштейна 6 закреплен на рамке 21, выполненной в маске-лафете 1, через резьбовую крестовину 15, установленную на рамке 21 с возможностью горизонтального перемещения с помощью гаек 16, и резьбовую стойку 14, установленную в крестовину 15 с возможностью вертикального перемещения с помощью гаек 17, при этом стойка 14 соединена с кронштейном 6 с помощью оси 9. На средней части ствола автоматического оружия 2 установлена втулка 4, взаимодействующая с шаровой опорой 5, установленной на передней стенке маски-лафета 1 с возможностью перемещения вдоль нее при регулируемом повороте кронштейна 6 с автоматическим оружием 2.

В маске-лафете установлено еще одно нерегулируемое ствольное оружие 12, по стволу которого юстируется (сводится) линия прицеливания 19 прибора наведения 3.

Работает орудийная установка следующим образом. При сборке орудийной установки сначала устанавливают нерегулируемое ствольное оружие 12, по которому выставляют (юстируют) линию прицеливания 19 прибора наведения 3, затем в маску-лафет 1 устанавливают кронштейн 6 на поворотную стойку 10 через ось 9 и резьбовую стойку 14, соединяя ее с кронштейном 6 осью 9, при этом стойку 14 с помощью гаек 17 устанавливают на крестовину 15, которую гайками 16 крепят к рамке 21. Затем на направляющие элементы 18 кронштейна 6 устанавливают своими пазами 20 балку 7 с закрепленным на ней с помощью осей 13 автоматическим оружием 2 и скрепляют чекой 11 кронштейн 6 с балкой 7. После установки автоматического оружия 2 производят его выверку (юстировку) с линией прицеливания 19 прибора наведения 3 по горизонту и вертикали, вращая соответственно гайки 16 и 17, затем на ствол автоматического оружия 2 надевают втулку 4, а на нее шаровую опору 5 и крепят ее к маске-лафету 1. Искривление ствола происходить не будет, так как будет происходить поворот шара 22 шаровой опоры и ее перемещение вдоль передней стенки маски-лафета за счет разрядки (увеличенного зазора) в местах крепления опоры 5, все это повышает технологичность изготовления, точность и кучность стрельбы.

При стрельбе ствол автоматического оружия 2 хорошо охлаждается, так как происходит естественное охлаждение на воздухе и отвод тепла через шаровую опору 5, что препятствует быстрому износу ствола, и как следствие повышается кучность стрельбы.

При стрельбе быстрого износа втулки 4, установленной на средней части ствола, не происходит, так как втулка 4 контактирует с шаровой опорой 5 по всей поверхности опоры, что обеспечивает надежную опору ствола, высокую надежность работы и кучности стрельбы.

Для смены оружия или его ствола извлекают чеку 11 и достают, сдвигая назад, балку 7 с оружием 2. После проведения работ балку 7 с оружием 2 устанавливают на кронштейн 6 и фиксируют чекой 11, а для заряжания достаточно сдвинуть оружие назад до исчезновения помех со стороны маски-лафета.

Предложенное техническое решение позволяет повысить эффективность орудийной установки путем повышения надежности работы, точности и кучности стрельбы.

Орудийная установка, содержащая маску-лафет, расположенную в башне бронированной машины, прибор наведения, по меньшей мере два орудия, одно из которых, автоматическое ствольное оружие, установлено в маске-лафете с возможностью перемещения в направляющих элементах, отличающаяся тем, что направляющие элементы выполнены на кронштейне, установленном в маске-лафете с возможностью регулируемого поворота относительно линии прицеливания прибора наведения, при этом на средней части ствола автоматического оружия установлена втулка, взаимодействующая с шаровой опорой, закрепленной на передней стенке маски-лафета с возможностью перемещения вдоль нее при регулируемом повороте кронштейна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также в стационарно размещенных бронеобъектах.

Изобретение относится к военной технике, в частности к системе вооружения объектов бронетанковой техники. .

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров с навесным вооружением

Изобретение относится к области военной техники

Группа изобретений относится к защищенной амбразуре, защищенной башне, содержащей амбразуру, и вооруженной боевой машине, содержащей башню. Амбразура содержит орудие, корпус и средство изменения зенитного угла или средство изменения угла прицеливания орудия, пару защитных плит, установленных над орудием, и третью защитную плиту, установленную под орудием. Средство изменения угла прицеливания обеспечивает поворот орудия на угол φ относительно нулевого значения. Плиты ориентированы таким образом, что соответствующие лицевые поверхности расположены в плоскости, ось которой параллельна оси поворота и ортогональна оси орудия. Третья защитная плита имеет выемку. Вторая часть третьей защитной плиты с возможностью поворота прикреплена к корпусу башни. Башня содержит четвертую плиту многоцелевой защиты, которая прикреплена как единое целое к орудию и установлена в заднем положении относительно третьей защитной плиты. Боевая машина содержит башню, а защищенная амбразура выполнена с обеспечением поворота орудия для изменения угла φ прицеливания и вокруг азимутальной оси для изменения азимутального угла в соответствии с наводкой указанного орудия. Достигается повышение защищенности башни при любых углах прицеливания орудия. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Легкая система вооружения содержит трубу (2) миномета, надставку (3), охватывающую люк и выступающую вертикально над люком, которая закрывается откидной крышкой (6) люка и содержит отверстие (8), позволяющее подавать снаряд в трубу (2) миномета через ее дульный срез, опору (4) трубы (2) миномета, жестко связанную с надставкой (3) первым концом и содержащую на своем втором конце поворотное соединение (4b), жестко связанное с трубой (2) миномета, отверстие (8), проходящее к внешней стороне надставки (3), между боковинами (4а) опоры (4), и выходящее на дульный срез (2а) трубы (2), когда труба (2) находится в горизонтальном положении, средство наведения по вертикали (7) трубы (2) миномета и средство стрельбы для осуществления выстрела снаряда. Обеспечивается возможность безопасного обслуживания системы вооружения из боевого отсека внутри бронированной машины без внесения значительных изменений в конструкцию бронированной машины. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх