Пистолет-пулемет

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к пистолетам-пулеметам (ПП) со сбалансированной схемой автоматики и размещением магазина в рукоятке. Ствол (ПП) выполнен с двумя симметрично расположенными боковыми отверстиями и охвачен полой муфтой для истечения в нее пороховых газов, истекающих из упомянутых отверстий. (ПП) снабжен двусторонней спусковой тягой, связывающей спусковой крючок, шептало и автоспуск. Упомянутая спусковая тяга обеспечивает при своем движении вывод автоспуска из контакта с курком, подпружиненный замедлитель курка и переводчик-предохранитель, который выполнен с возможностью блокирования затвора в переднем положении при израсходовании патронов в магазине. Изобретение обеспечивает уменьшение массы (ПП) и позволяет применить разноимпульсные патроны без ущерба для кучности и надежности работы автоматики при простоте в производстве и обслуживании. 1 ил.

 

Известна конструкция пистолета пулемета "ПП-2000",Россия с курковым ударно-спусковым механизмом, свободным затвором и выстрелом при закрытом затворе /Бабак Ф.К. "Индивидуальное стрелковое оружие", 2004 г. - М.: ООО "Издательство АСТ", стр.162-303/. Недостатком этой конструкции является значительная вибрация оружия из-за перемещения центра масс при стрельбе.

Известна также конструкция самозарядного пистолета фирмы "Хеклер и Кох" с газовым торможением свободного затвора /Бабак Ф.К. "Индивидуальное стрелковое оружие", 2004 г. - М.: ООО "Издательство АСТ", стр.162-303/. Недостатком этой конструкции является ее сложность.

Задача изобретения состоит в том, чтобы за счет применения газового тормоза отката подвижной системы, роль камеры которого играет полая муфта балансира, внутрь которой попадают газы из двух боковых симметричных отверстий в стволе. За счет подобного решения предполагается полностью избежать ударов подвижных частей оружия о неподвижные элементы при одновременном сокращении массы подвижных частей.

Сущность изобретения состоит в создании пистолета-пулемета, состоящего из ствола, ствольной коробки, затвора, балансира, возвратной пружины, спускового крючка, шептала, курка, ударника, спусковой тяги, автоспуска, замедлителя курка, переводчика-предохранителя, отличающегося выполнением спусковой тяги с возможностью вывода в ходе ее движения автоспуска из контакта с курком, выполнением переводчика-предохранителя с возможностью блокирования затвора в переднем положении при израсходовании патронов в магазине, наличием на балансире охватывающей ствол полой муфты и наличием в стволе двух симметричных боковых отверстий, причем взаимное расположение муфты и отверстий в стволе выбрано из условия возможности попадания пороховых газов, истекающих из отверстий в стволе, во внутренню полость муфты.

Изобретение состоит из ствола /1/, обернутой вокруг него возвратной пружины /2/, синхронизирующего узла /3/, затвора /4/, балансира /5/, ствольной коробки с рукояткой и шахтой магазина /6/, дульного тормоза /7/, магазина /8/, ударника /9/, курка /10/, боевой пружины /11/, замедлителя курка /12/, пружины замедлителя курка /13/, спускового крючка /14/, пружины спускового крючка /15/, спусковой тяги /16/, шептала /17/, пружины шептала /18/, автоспуска /19/, переводчика-предохранителя /20/. Балансир имеет камеру газового тормоза /21/ в виде полой внутри муфты, которая играет роль ведущего упора возвратной пружины. Связь между спусковым крючком /14/, шепталом /17/ и автоспуском /21/ осуществляется с помощью двусторонней спусковой тяги /16/. Изменение режимов огня осуществляется путем изменения положения спускового крючка /15/, причем при малом его ходе / одиночный огонь / спусковая тяга /16/ отжимает автоспуск /19/, а при полном ходе / автоматический огонь / высвобождает его.

Перед выстрелом подвижные части находятся в переднем положении, затвор /4/ закрыт, возвратная пружина /2/ в минимальном поджатии. После нажатия на спусковой крючок /15/ курок /10/ срывается с шептала и бьет по ударнику /9/. После выстрела пороховые газы попадают в полость газового тормоза /21/ и не допускают отката балансира /5/ и синхронизированного с ним затвора /4/ вплоть до падения давления газов в канале ствола /1/, после чего за счет остаточной энергии отката затвор /4/ и балансир /4/ движутся назад, производят встречное соударение в крайней задней точке и под действием возвратной пружины /2/ возвращаются назад, затвор захватывает очередной патрон и досылает его в ствол.

Работа ударно-спускового механизма происходит следующим образом: после нажатия на спусковой крючок /15/ последний начинает сжимать свою пружину /16/ и приводит в движение спусковую тягу /16/, которая своим выступом опрокидывает шептало /17/ и высвобождает курок /10/, который наносит удар по ударнику /9/ и производит выстрел. В процессе своего движения курок /10/ тормозится подпружиненным замедлителем /12/, что уменьшает темп стрельбы и увеличивает управляемость оружия. После выстрела затвор /4/ откатывается назад, взводит курок /10/ и ставит его на шептало /17/, а при возврате в переднее положение своим выступом бьет по автоспуску /19/, который вновь опрокидывает шептало /17/ и производит следующий выстрел в автоматическом режиме. В режиме одиночного огня взаимодействия затвора /4/ с автоспуском /19/ не происходит и после выстрела курок /10/ остается во взведенном положении, а спусковой крючок /15/ под действием своей пружины /16/ также возвращается в исходное положение.

По израсходовании патронов выступ подавателя магазина поднимает вверх переводчик-предохранитель /20/, причем остановки затвора /4/ в заднем положении не происходит, поскольку срабатывание переводчика-предохранителя /20/ происходит после досылания последнего патрона в ствол, но до выстрела. В этом положении блокируются шептало /17/ и спусковой крючок /14/, что дает возможность сразу открыть огонь после вставления нового магазина и отключения предохранителя без предварительного перемещения затвора в переднее положение и, кроме того, увелчивает располагаемый боекомплект на 1 патрон.

Применение газового тормоза позволяет вести огонь при уменьшенной массе свободного затвора, а также позволяет применять патроны со значительным разбросом импульса.

Ведение огня при закрытом затворе позволяет исключить выстрел при срыве затвора с шептала, как это может произойти при стрельбе с заднего положения затвора.

Ведение огня при закрытом затворе позволяет исключить перемещение центра масс оружия перед выстрелом и тем самым повысить точность первого выстрела и одиночного огня.

Пистолет-пулемет, включающий ствольную коробку, ствол с охватывающей его полой муфтой и с выполненными в нем двумя симметрично расположенными боковыми отверстиями, обеспечивающими попадание пороховых газов, истекающих из них, во внутреннюю полость муфты, балансир, возвратную пружину, ударник, двустороннюю спусковую тягу, связывающую спусковой крючок, шептало и автоспуск и обеспечивающую при своем движении вывод автоспуска из контакта с курком, подпружиненный замедлитель курка и переводчик-предохранитель, выполненный с возможностью блокирования затвора в переднем положении при израсходовании патронов в магазине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования боеприпасов, в частности к контейнерам. .

Изобретение относится к ручному стрелковому оружию, в частности к устройствам для его ношения. .

Изобретение относится к оружию с отводом пороховых газов для перезарядки. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности, снабжаемому глушителем. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Пистолет // 2333447
Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина. .

Изобретение относится к области огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к военной технике и направлено на создание высокоэффективного, технологичного, легкого и малогабаритного пистолета-пулемета под пистолетный патрон, но может быть использовано в любом автоматическом стрелковом оружии с поступательно движущимся ударником.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности, к оружию с замедлением отдачи затвора за счет отвода пороховых газов. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к устройствам для ношения и быстрого приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность с использованием одной руки и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия
Наверх