Бронебойный снаряд

Изобретение относится к боеприпасам, используемым в малогабаритных ракетных комплексах. В снаряде внутри баллистического обтекателя перед боевой частью кинетического действия с конической передней частью расположен бронебойный наконечник, выполненный в виде трубок, соединенных между собой ослабленными перемычками. Повышается пробиваемость наклонной брони. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам пробития брони снарядами с подкалиберным бронебойным сердечником, и может быть использовано в конструкции малогабаритных ракетных комплексов.

Известен бронебойный снаряд, выбранный в качестве прототипа, содержащий прочный корпус - основную боевую часть кинетического действия с конической передней частью, на которую установлен сплошной бронебойный наконечник из более мягкого, чем основная боевая часть материала, предназначенный для предохранения основной боевой части от разрушения в начальный момент пробития, перед бронебойным наконечником установлен баллистический наконечник (бронебойный снаряд, «Артиллерия и ракеты», военное издательство министерства обороны СССР, Москва - 1968, стр.128). При этом эффективность бронебойного наконечника определяется его толщиной, которая ограничена внешними обводами снаряда, влияющими на его баллистику, и массой, которая также ограничена, так как ее увеличение влияет на начальную скорость снаряда.

Недостатком такого устройства является то, что для снарядов большого удлинения с боевой частью кинетического действия, имеющих большую поперечную нагрузку (кг/мм2), такой бронебойный наконечник малоэффективен, так как произойдет его прокалывание из-за малой относительной толщины. Кроме этого, при подходе снаряда к броне под углом бронебойный наконечник выполняет роль смазки и способствует скольжению снаряда по поверхности брони и его рикошету.

Задачей данного предлагаемого изобретения является создание эффективных бронебойных снарядов большого удлинения с возможностью пробития наклонной брони.

Решение указанной задачи заключается в том, что в известном бронебойном снаряде, содержащем боевую часть кинетического действия с конической передней частью, бронебойный наконечник и баллистический обтекатель, бронебойный наконечник выполнен в виде трубок, соединенных между собой ослабленными перемычками, и расположен внутри баллистического обтекателя перед боевой частью, внутри бронебойного наконечника установлена втулка, выполненная из материала с более высокой, чем у материала наконечника, пластичностью, преимущественно из меди.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в том, что снижается ударная нагрузка, действующая на боевую часть снаряда при встрече с броней за счет выдавливания им пластичной втулки из более прочной трубки и повышается эффективность пробития наклонной брони за счет уменьшения угла подхода боевой части, вызываемого вращающим моментом, появляющимся при отламывании в результате рикошета по ослабленным перемычкам трубки бронебойного наконечника.

На фиг.1, 2, 3 приведена конструкция и принцип действия бронебойного снаряда при нулевом угле подхода снаряда к броне, на фиг.4, 5, 6 при подходе снаряда к броне под углом, где:

1 - боевая часть кинетического действия;

2 - трубка бронебойного наконечника;

3 - втулка;

4 - трубка бронебойного наконечника;

5 - баллистический обтекатель;

6 - броня;

7 - ослабленные перемычки;

8 - обнижения перемычек

Устройство и принцип работы бронебойного снаряда заключается в следующем:

Бронебойный снаряд состоит из боевой части кинетического действия [1], передняя часть которой имеет коническую форму. Со стороны переднего торца на боевую часть установлены трубки бронебойного наконечника [2, 4], телескопически соединенные между собой перемычками [7], ослабленными обнижениями [8]. Внутри наконечника перед боевой частью установлена втулка [3] из материала с более высокой, чем у материала трубок, пластичностью. Наконечник размещен внутри баллистического обтекателя [5] (фиг.1).

При фронтальном ударе о броню [6] происходит раскрыв и смятие баллистического обтекателя в результате смещения вперед боевой части вместе с наконечником.

При остановке наконечника (фиг.2) происходит увеличение пластических свойств втулки за счет перехода части ее кинетической энергии во внутреннюю тепловую энергию. Дальнейшее движение боевой части приводит к выдавливанию пластичной втулки между наружной стенкой корпуса и внутренней стенкой трубки наконечника (фиг.3). При этом за счет выдавливания материала втулки при прохождении боевой части снаряда через наконечник происходит снижение ударной нагрузки на корпус при встрече с броней, а выдавливаемый пластичный материал выступает в качестве смазки при прохождении корпуса через трубку наконечника.

При ударе снаряда о броню под углом α (фиг.4) передняя часть баллистического обтекателя и первая трубка наконечника под действием силы Fp, возникающей вследствие рикошета, отводится вверх, при этом происходит излом наконечника в зоне активной деформации, образованной ослабленными перемычками трубок (фиг.5). Дальнейшее движение снаряда приведет к застреванию передней трубки наконечника и баллистического обтекателя в наружных слоях брони, при этом происходит ее разворот относительно точки упора в броню под действием момента Мвр1. В результате разворота передняя трубка воздействует на переднюю часть следующей трубки бронебойного наконечника с силой Fп, вызывая появление на снаряде вращающего момента Мвр2 относительно центра масс и поворота его на угол Δα. Поворот снаряда приведет к уменьшению угла подхода боевой части к броне и, следовательно, уменьшению толщины пробиваемой брони на величину ΔВ (фиг.6). После удара оставшейся части бронебойного наконечника о броню происходит выдавливание пластичной трубки, аналогичное описанному в случае для фронтального удара.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает:

- работоспособность бронебойных снарядов большого удлинения за счет предохранения корпуса снаряда от разрушения в начальный момент пробития брони;

- пробитие наклонной брони за счет уменьшения угла подхода снаряда к броне, вызываемого вращающим моментом, возникающим при отламывании бронебойного наконечника.

1. Бронебойный снаряд, содержащий боевую часть кинетического действия с конической передней частью, бронебойный наконечник и баллистический обтекатель, отличающийся тем, что бронебойный наконечник выполнен в виде трубок с ослабленными перемычками и расположен внутри баллистического обтекателя перед боевой частью.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что внутри бронебойного наконечника установлена втулка, выполненная из материала с более высокой, чем у материала бронебойного наконечника, пластичностью.

3. Снаряд по п.2, отличающийся тем, что втулка выполнена из меди.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам поражения высокозащищенных образцов бронетанкового вооружения. Способ поражения высокозащищенных образцов бронетанкового вооружения заключается в том, что в составе способа используют корпус снаряда с расположенным в нем телом снаряда. Тело снаряда включает магнитные накладки, которые крепят к корпусу снаряда с помощью подшипников. Посредством дополнительно используемого в способе зарядного устройства и источника питания передают электросигнал на обмотку, расположенную на канале ствола. Формируют электромагнитное поле, воздействуют на магнитные накладки на теле снаряда, придают телу снаряда вращательное движение, через определенный интервал времени. Передают электросигнал через реле времени на спусковой механизм, воспламеняют пороховой заряд и придают корпусу снаряда и телу снаряда с магнитными накладками начальную скорость при вылете из канала ствола. Достигается повышение эффективной дальности стрельбы, скорости полета тела снаряда. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу повышения эффективности пробития брони БПС. БПС представляет собой стреловидный оперенный снаряд, тело которого выполнено из прочного и высокоплотного материала, а оперения - из традиционных конструкционных сплавов. Способ повышения эффективности пробития брони БПС заключается в том, что в составе БПС используют две части тела снаряда, вторую часть тела снаряда располагают в корпусе заряда, первую часть тела снаряда располагают в теле снаряда так, что при нажатии электроспуска сигнал по электропроводам передают на спусковой механизм, воспламеняют пороховой заряд, пороховыми газами воздействуют на вторую часть тела снаряда, приводят ее в движение, пробивают упором второй части тела снаряда крышку корпуса заряда и крышку корпуса снаряда, воздействуют упором второй части тела снаряда на отверстие первой части тела снаряда, выталкивают первую часть тела снаряда из тела снаряда, придают корпусу снаряда начальную скорость, увеличивают массу и длину тела снаряда при вылете из канала ствола, стабилизируют тело снаряда в полете за счет оперения. Достигается повышение эффективности пробития брони БПС. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к бронебойным подкалиберным снарядам. Бронебойный подкалиберный снаряд включает стреловидный оперенный снаряд, тело которого выполнено из прочного и высокоплотного материала, и оперения из традиционных конструкционных сплавов. В составе снаряда используют контейнер с жидким раствором и расположенное в нем тело снаряда с магнитными накладками, с помощью источника питания, подзаряжаемого зарядным устройством. При нажатии электроспуска передают сигнал на обмотку, создают электромагнитное поле, которым воздействуют на магнитные накладки на теле снаряда, придают телу снаряда вращательное движение, воспламеняют пороховой заряд, придают корпусу снаряда начальную скорость, стабилизируют тело снаряда при вылете из канала ствола. Достигается повышение пробивной способности снаряда. 1 ил.

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия и может быть применено в конструкции патронов с бронебойной пулей. Патрон повышенной пробиваемости включает гильзу с капсюлем-воспламенителем, метательный пороховой заряд, пулю, содержащую оболочку, твердосплавный сердечник и свинцовую рубашку. При этом твердосплавный сердечник имеет головную часть, выполненную в виде сопряженных прямого и усеченного конусов, и хвостовую часть, выполненную в виде усеченного конуса. Сердечник расположен от вершинки пули на расстоянии (1,1-1,3)d, где d - калибр пули, и с упором большего основания усеченного конуса его головной части на внутреннюю поверхность головной части оболочки. Угол образующих прямого конуса головной части сердечника составляет от 121 до 130°. Между внутренней поверхностью оболочки и наружной поверхностью усеченного конуса хвостовой части образована свободная компенсирующая полость, ограниченная упором большего основания усеченного конуса головной части сердечника и передним основанием свинцовой рубашки. Технический результат заключается в увеличении дальности пробития преграды с повышением кучности стрельбы. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.
Наверх