Фотостудия для цифровой опознавательной фотосъемки

Фотостудия для цифровой опознавательной фотосъемки включает цифровую фотокамеру, соединенную с компьютером с программным обеспечением, связанным с принтером, установленными на столе оператора, основной осветитель, кресло для портретной съемки субъекта, электропровода, соединяющие основной осветитель, компьютер, принтер с источником электропитания. Фотокамера установлена на вертикальной стойке, смонтированной на столе оператора. Фотостудия снабжена вертикальным полупрозрачным фоном, смонтированным на каркасе, дополнительным осветителем, размещенным позади полупрозрачного фона, маркером, размещенным в верхней части полупрозрачного фона, просветным зонтом для основного осветителя и функциональной зоной для ростовой съемки субъекта. Функциональная зона и кресло расположены перед полупрозрачным фоном рядом друг с другом. Основной осветитель с просветным зонтом смонтированы на одной вертикальной стойке с фотокамерой, а стол оператора, вертикальный полупрозрачный фон, основной и дополнительный осветители, кресло и функциональная зона для ростовой съемки зафиксированы между собой с помощью соединительных труб, служащих одновременно каналами для электропроводов. Вертикальная стойка и каркас фона также выполнены из соединительных труб, а фотокамера установлена с возможностью поворота на вертикальной стойке. При ростовой съемке субъекта оптическая ось фотокамеры расположена в плоскости, перпендикулярной к плоскости полупрозрачного фона, а при портретной съемке в анфас оптическая ось фотокамеры расположена в плоскости симметрии кресла, при этом кресло выполнено поворотным с фиксированными угловыми положениями для портретной съемки субъекта в оба профиля и положениями головы плюс и минус 45 градусов по отношений к оси фотокамеры. Ось вращения кресла совпадает с вертикальной осью головы субъекта, причем программное обеспечение компьютера имеет метку на мониторе, обеспечивающую при ее совмещении с маркером на полупрозрачном фоне автоматическое измерение роста субъекта при фотографировании в функциональной зоне для ростовой съемки. В программное обеспечение компьютера входит место, время фотосъемки и словесное описание субъекта. Технический результат - расширение арсенала технических средств, позволяющих осуществить портретную и ростовую фотосъемку при использовании стандартной схемы съемки с одновременным обеспечением бестеневой съемки. 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится в целом к области фотографии и предназначено для проведения фотосъемки с целью получения стандартных (типовых) фотоснимков для последующего помещения их в фототеку, и позволяет осуществлять портретную (фас, профиль и три четверти) и ростовую фотосъемку для последующего использования при криминалистической и судебно-биологической экспертизе.

Уровень техники

Известна фотостудия, включающая цифровую фотокамеру, соединенную с компьютером, который подключен к принтеру, и осветительную аппаратуру, при этом в программное обеспечение компьютера входит программа для задания вида, размера и комплектации фотоснимков (Свидетельство Российской Федерации на полезную модель № 10891, G03B 39/00, БИ № 8, 16.08.99).

Известна также фотостудия для цифровой фотосъемки, включающая цифровую фотокамеру, соединенную с компьютером с программным обеспечением, связанным с принтером, установленными на столе оператора, основной осветитель, кресло для портретной съемки субъекта, электропровода, соединяющие основной осветитель, компьютер, принтер с источником электропитания, при этом фотокамера установлена на вертикальной стойке, смонтированной на столе оператора (Свидетельство Российской Федерации на полезную модель № 23204, G03B 39/00, БИ № 15, 27.05.2002).

Известные полезные модели предназначены для срочного изготовления фотографий для наиболее распространенных действующих документов Российской Федерации.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является расширение арсенала технических средств, позволяющих осуществить портретную (фас, профиль, три четверти) и ростовую фотосъемку при использовании стандартной схемы съемки с одновременным обеспечением бестеневой съемки.

Сущность изобретения

Указанный технический результат достигается тем, что известная фотостудия для цифровой опознавательной фотосъемки, включающая цифровую фотокамеру, соединенную с компьютером с программным обеспечением, связанным с принтером, установленными на столе оператора, основной осветитель, кресло для портретной съемки субъекта, электропровода, соединяющие основной осветитель, компьютер, принтер с источником электропитания, при этом фотокамера установлена на вертикальной стойке, смонтированной на столе оператора, согласно изобретению снабжена вертикальным полупрозрачным фоном, смонтированным на каркасе, дополнительным осветителем, размещенным позади полупрозрачного фона, маркером, размещенным в верхней части полупрозрачного фона, просветным зонтом для основного осветителя и функциональной зоной для ростовой съемки субъекта, причем функциональная зона и кресло расположены перед полупрозрачным фоном рядом друг с другом, при этом основной осветитель с просветным зонтом смонтированы на одной вертикальной стойке с фотокамерой, а стол оператора, вертикальный полупрозрачный фон, основной и дополнительный осветители, кресло и функциональная зона для ростовой съемки зафиксированы между собой с помощью соединительных труб, служащих одновременно каналами для электропроводов, причем вертикальная стойка и каркас фона также выполнены из соединительных труб, а фотокамера установлена с возможностью поворота на вертикальной стойке, при этом при ростовой съемке субъекта оптическая ось фотокамеры расположена в плоскости, перпендикулярной к плоскости полупрозрачного фона, а при портретной съемке в анфас оптическая ось фотокамеры расположена в плоскости симметрии кресла, при этом кресло выполнено поворотным с фиксированными угловыми положениями для портретной съемки субъекта в оба профиля и положениях головы плюс и минус 45 градусов по отношению к оси фотокамеры, а ось вращения кресла совпадает с вертикальной осью головы субъекта, причем программное обеспечение компьютера имеет метку на мониторе, обеспечивающую при ее совмещении с маркером на полупрозрачном фоне автоматическое измерение роста субъекта при фотографировании в функциональной зоне для ростовой съемки, причем в программное обеспечение компьютера входит место, время фотосъемки и словесное описание субъекта.

Наше изобретение поясняется на примере выполнения с сопровождающими чертежами.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена предлагаемая фотостудия для цифровой опознавательной фотосъмки в аксонометрии;

на фиг.2 - вид сверху фотостудии;

на фиг.3 - вид справа фотостудии

на фиг.4 - схема съемки.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения

1. Фотостудия для цифровой опознавательной фотосъемки включает цифровую фотокамеру 1, соединенную с компьютером 2 с программным обеспечением, связанным с принтером 3, установленными на столе оператора 4, основной осветитель 5, кресло 6 для портретной съемки субъекта, электропровода 7, соединяющие основной осветитель 5, компьютер 2, принтер 3 с источником электропитания 8, при этом фотокамера 1 установлена на вертикальной стойке 9, смонтированной на столе оператора 4. Согласно изобретению фотостудия снабжена вертикальным полупрозрачным фоном 10, смонтированным на каркасе, дополнительным осветителем 11, размещенным позади полупрозрачного фона 10, маркером 12, размещенным в верхней части полупрозрачного фона, просветным зонтом 13 для основного осветителя и функциональной зоной 14 для ростовой съемки субъекта, причем функциональная зона и кресло 6 расположены перед полупрозрачным фоном 10 рядом друг с другом. При этом основной осветитель 5 с просветным зонтом 13 смонтированы на одной вертикальной стойке 9 с фотокамерой 1, а стол оператора 4, вертикальный полупрозрачный фон 10, основной 5 и дополнительный 11 осветители, кресло 6 и функциональная зона 14 для ростовой съемки зафиксированы между собой с помощью соединительных труб 15, служащих одновременно каналами для электропроводов 7, причем вертикальная стойка 9 и каркас полупрозрачного 10 фона также выполнены из соединительных труб. А фотокамера 1 установлена с возможностью поворота на вертикальной стойке 9, при этом при ростовой съемке субъекта оптическая ось фотокамеры 1 расположена в плоскости, перпендикулярной к плоскости полупрозрачного фона 10, а при портретной съемке в анфас оптическая ось фотокамеры расположена в плоскости симметрии кресла 6, при этом кресло выполнено поворотным с фиксированными угловыми положениями для портретной съемки субъекта в оба профиля и положениях головы плюс и минус 45 градусов по отношения к оси фотокамеры 1, а ось вращения 16 кресла совпадает с вертикальной осью головы субъекта. Причем программное обеспечение компьютера имеет метку 17 на мониторе, обеспечивающую при ее совмещении с маркером 12 на полупрозрачном фоне 10 автоматическое измерение роста субъекта при фотографировании в функциональной зоне 14 для ростовой съемки, причем в программное обеспечение компьютера входит место, время фотосъемки и словесное описание субъекта.

Полупрозрачный фон 10 представляет собой полотняный экран, смонтированный (натянутый) на металлическом каркасе, который выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, имеющего нижнюю 18 и верхнюю 19 перекладины и стойки 20. На одной из стоек закреплен с возможностью вертикального перемещения маркер 12, представляющей собой метку в форме стрелки. Наличие маркера обеспечивает взаимную привязку оборудования и программы, что позволяет с помощью последней производить автоматическое измерение роста субъекта.

А жесткое соединение всех частей оборудования обеспечивает единообразие освещенности и условий фотосъемки, а также получение бестеневой съемки.

Функциональная зона 14 для ростовой съемки представляет собой прямоугольную площадку, отгороженную от полупрозрачного фона соединительными трубами, и как уже упоминалось ранее, оно расположено рядом с креслом. Последнее снабжено подголовником 21 с возможностью его регулирования в вертикальной и горизонтальной плоскостях, и дополнительно может быть закреплено на полу помещения с помощью скоб 22, охватывающих подставку 23 кресла.

Кресло содержит механизм фиксации пяти угловых положений. Он состоит из педали 24 и подпружиненного стопора 25, западающего в отверстие. 26.

Соединительные трубы монтируются между собой посредством крепежных элементов 27, которые представляют собой фиксаторы либо с взаимноперпендикулярными отверстиями для крепления труб в двух направлениях, либо с отверстиями под углом, соответственно обеспечивающие крепление в трех и четырех направлениях.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Портретная съемка

При портретной съемке в анфас оптическая ось фотокамеры расположена в плоскости симметрии кресла, а следовательно, и субъекта.

Для съемки субъекта в оба профиля (слева и справа) необходимо, нажав ногой на педаль 24, повернуть кресло 6 на 90° (по часовой стрелке) по отношению к оптической оси фотокамеры до щелчка стопора 25 в отверстие 26 и произвести фотосъемку плюс 90°, после чего повернуть кресло 6 в обратном направлении (т.е. против часовой стрелки на минус 90° по отношению к оптической оси фотокамеры) до соответствующего щелчка стопора и произвести фотосъемку минус 90°.

Аналогичным образом производится съемка субъекта в положении головы плюс и минус 45° по отношению к оси фотокамеры.

А поскольку ось вращения 16 кресла совпадает с вертикальной осью головы изображение на получаемом фотоснимке, отпечатанном на принтере, при портретной съемке будет единообразным в отношении яркости, контрастности и насыщенности.

Для ростовой съемки субъекта его размещают в функциональной зоне 14, при этом поскольку оптическая ось фотокамеры, перпендикулярной к плоскости полупрозрачного фона, и совпадает с осью симметрии субъекта, то есть достаточно выбрать рамку фокусировки «по лицу» и произвести фотосъемку.

При этом благодаря тому, что программное обеспечение компьютера имеет метку 17 на мониторе, то при совмещении ее с маркером 12 на полупрозрачном фоне обеспечивается измерение роста субъекта. При этом для повышения точности измерения роста целесообразно выполнить следующие условия: фотокамеру установить на высоте 1430 мм, расстояние до экрана должно быть 2600 мм (обеспечивается конструкцией установки). Для обеспечения оптимальной освещенности субъекта основной осветитель 5 должен быть направлен в точку полупрозрачного фона 10 на высоте 1500…1900 мм (фиг.4). Кроме того, в программное обеспечение компьютера входит программа, обеспечивающая запись места, время фотосъемки и словесное описание субъекта.

Использование предлагаемой фотостудии, оснащенной компьютерной программой и жестко взаимосвязанными элементами, позволяет производить бестеневую единообразную (типовую) съемку субъекта, быстро и точно производить по снимкам идентификацию субъекта (личности), вести и пополнять базы данных (фототеку) по видам экспертиз, исключающих субъективность экспертных выводов.

Фотостудия для цифровой опознавательной фотосъемки, включающая цифровую фотокамеру, соединенную с компьютером с программным обеспечением, связанным с принтером, установленными на столе оператора, основной осветитель, кресло для портретной съемки субъекта, электропровода, соединяющие основной осветитель, компьютер, принтер с источником электропитания, при этом фотокамера установлена на вертикальной стойке, смонтированной на столе оператора, отличающаяся тем, что она снабжена вертикальным полупрозрачным фоном, смонтированным на каркасе, дополнительным осветителем, размещенным позади полупрозрачного фона, маркером, размещенным в верхней части полупрозрачного фона, просветным зонтом для основного осветителя и функциональной зоной для ростовой съемки субъекта, причем функциональная зона и кресло расположены перед полупрозрачным фоном рядом друг с другом, при этом основной осветитель с просветным зонтом смонтированы на одной вертикальной стойке с фотокамерой, а стол оператора, вертикальный полупрозрачный фон, основной и дополнительный осветители, кресло и функциональная зона для ростовой съемки зафиксированы между собой с помощью соединительных труб, служащих одновременно каналами для электропроводов, причем вертикальная стойка и каркас фона также выполнены из соединительных труб, а фотокамера установлена с возможностью поворота на вертикальной стойке, при этом при ростовой съемке субъекта оптическая ось фотокамеры расположена в плоскости, перпендикулярной к плоскости полупрозрачного фона, а при портретной съемке в анфас оптическая ось фотокамеры расположена в плоскости симметрии кресла, при этом кресло выполнено поворотным с фиксированными угловыми положениями для портретной съемки субъекта в оба профиля и положениях головы плюс и минус 45° по отношению к оси фотокамеры, а ось вращения кресла совпадает с вертикальной осью головы субъекта, причем программное обеспечение компьютера имеет метку на мониторе, обеспечивающую при ее совмещении с маркером на полупрозрачном фоне автоматическое измерение роста субъекта при фотографировании в функциональной зоне для ростовой съемки, причем в программное обеспечение компьютера входит место, время фотосъемки и словесное описание субъекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в системах наблюдения быстропротекающих процессов. .

Изобретение относится к системам наблюдения быстропротекающих процессов, и может быть использовано, в частности, при измерении параметров пучков заряженных частиц.

Изобретение относится к технике фоторегистрации однократных, изменяющихся во времени, преимущественно быстропротекающих процессов (горение, детонация, ударные волны и т.п.) на светочувствительный носитель.

Изобретение относится к технической физике, а именно к системам получения изображений быстропротекающих процессов на открытом фотоматериале на основе теневого фотографирования, и может быть использовано при аэробаллистических исследованиях, в частности условий полета испытываемых моделей.

Изобретение относится к области исследований быстропротекающих процессов, а конкретно к фоторегистрации кумулятивных струй. .

Изобретение относится к технике фоторегистрации однократных, быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) на светочувствительном носителе (фотопленке) и позволяет в диапазоне длительностей развертки от 1000 до 100 мкс при соответствующих скоростях развертки на фотопленке в пределах от 0,375 до 3,75 км/с производить совмещенную фоторегистрацию исследуемого процесса одновременно двумя фотокамерами через один входной объектив, что устраняет оптический параллакс изображения, повышает надежность фоторегистрации однократных процессов.

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить качество при съемке объектов с использованием барабанных фоторегистраторов . .

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить качество при регистрации быстропротекающих процессов на галоидосеребряных материалах. .

Изобретение относится к технике оптической регистрации, а именно к технике фотоэлектрической регистрации изменяющихся во времени, преимущественно быстропротекающих процессов, и позволяет измерять интервалы времени в исследуемых процессах

Изобретение относится к области высокоскоростной фотосъемки при исследовании однократных быстропротекающих физических процессов с использованием скоростного фотохронографического регистратора с зеркальной разверткой

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для исследования однократных быстропротекающих процессов, сопровождаемых оптическим излучением, в частности формированием импульсов оптического излучения длительностью ~0,2 мкс, количество которых в исследуемом объекте может достигать величины ~103

Изобретение относится к области высокоскоростной фотосъемки при исследовании однократных быстропротекающих физических процессов с использованием скоростного фотохронографического регистратора с зеркальной разверткой

Изобретение относится к области коростной теневой кинорегистрации. Способ включает формирование пучка света в направлении быстропротекающего процесса, расположенного перед экраном по направлению распространения света, при помощи лазерного источника и оптической системы, регистрацию пучка света. Пучок света формируют при помощи полупроводникового лазера, работающего в непрерывном режиме, а регистрацию пучка света, прошедшего через экран из полупрозрачного материала, производят скоростной цифровой камерой. Технический результат заключается в повышении информативности регистрируемого быстропротекающего процесса за счет повышения числа кадров. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники и может быть использовано в системах определения момента взрыва или подрыва боевого снаряжения. Устройство содержит многоканальный регистратор, блок формирования синхросигналов, многоканальную скоростную телевизионную камеру с объективом и два параллельных канала, каждый из которых состоит из узкоугольного ик-объектива, одноэлементного фотодиода с увеличенной площадью фоточувствительной поверхности спектрального диапазона, усилителя сигнала, аналого-цифрового преобразователя, блока обработки и конвертера интерфейсов. Достигается повышение обнаруживающей способности при солнечной засветке с учетом полос пропускания атмосферы и частоты регистрации фрагментов изображения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх