Игровой автомат

Техническое решение относится к развлекательным комплексам, а точнее к игровым автоматам со случайным исходом игры. Техническим результатом является создание игрового автомата, выполненного с возможностью обслуживания нескольких игроков, в котором розыгрыш на одной стороне автомата осуществляется независимо от игр, проводимых на других сторонах, посредством усовершенствования конструкции элементов, входящих в автомат, а также выполнения связей между этими элементами. В игровом автомате каждый управляющий компьютер связан с соответствующими ему контроллером, выполняющим функции генератора случайных чисел, пультом-монетоприемником, емкостью для хранения монет, устройством для выдачи выигрыша и лотком для выдачи выигрыша, при этом управляющий компьютер предназначен для поступления на него сигнала при вбрасывании монеты в соответствующий пульт-монетоприемник, подачи сигнала на счетчик, предназначенный для подсчета результатов игры, и, в случае выпадения выигрышной комбинации, подачи сигнала на контроллер, предназначенный для выдачи сигнала на устройство выдачи монет. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Предложенное к защите патентом Российской Федерации техническое решение относится к развлекательным комплексам, а точнее к игровым автоматам со случайным исходом игры, обслуживающим нескольких участников одновременно.

Уровень техники

Индустрия развлечений во всем мире является одним из наиболее прибыльных направлений в бизнесе. Как известно, важнейшим фактором успешного развития любой отрасли бизнеса является создание, разработка и внедрение новых технологий, позволяющих привлекать потенциальных пользователей к конкретному виду продукции или услуг. В данном случае индустрия развлечений не является исключением, что подтверждается активностью зарубежных производителей продукции, имеющей непосредственное отношение к предлагаемому к защите техническому решению.

Так, например, из уровня техники известен игровой автомат с блоком управления, к которому подключены индикаторы, управляющие включатели и выключатели. Блок управления автомата вместе с индикаторными устройствами используется также для контроля неисправностей (см. описание к патенту DE 3020226, G07F 17/32, 06.05.1982г.) (1). Однако данному автомату присущи небольшие функциональные возможности, выраженные, например, в невозможности его одновременного использования несколькими игроками.

Известен игровой автомат для развлечений, имеющий символьный игровой механизм, механизм игры, музыкальное устройство, размещенное в корпусе со свободными пространствами по ее боковой поверхности и/или боковым поверхностям, которые выполнены в виде рекламных блоков для показа объявлений различной формы (см. описание к патенту DE 19754294, G07F 17/32, 10.06.1999 г.) (2). Данный аппарат многофункционален, но при этом имеет достаточно сложную структуру, что приводит к увеличению его стоимости, а также стоимости его обслуживания, что, в свою очередь, приводит к ограничению его использования.

Также известен игровой автомат, содержащий корпус, устройство демонстрации количества очков, получаемых пользователем в результате игры, устройство запоминания величин набранных очков и сумм выигрышей, устройство выплаты выигрышей, а также устройство управления - микропроцессор, (см. описание к патенту GB 2171234, G07F 17/32, 20.08.1986 г.) (3). Недостатком данного игрового автомата является сложность его обслуживания и ограниченные функциональные возможности, связанные с тем, что он не может быть использован несколькими игроками одновременно.

Также из уровня техники известен игровой автомат, состоящий из корпуса, внутри которого размещены устройства питания, к которым подключены устройства управления и связанные с ними устройства приема и выдачи монет, электромеханические счетчики и устройства индикации, включающие в себя индикаторы и средства управления последними (см. описание к патенту DE 3426431, G07F 17/32, 23.01.1986 г.) (4). Этому аппарату также присущи низкие функциональные возможности и сложность его обслуживания, в том числе и ремонта.

В России в последнее время данная отрасль бизнеса также стремительно развивается, что подтверждается повышенным интересом к ней со стороны разработчиков и производителей продукции, близкой к заявленному техническому решению. Интерес выражается, в том числе, в появлении новых технологий и устройств для их реализации, предлагаемых к защите патентом Российской Федерации.

Так, например, из уровня техники известен игровой автомат для проведения игры с оплатой, содержащий установленные механические счетчики и электронный механизм оплаты, блоки управления оплатой, блоки размещения ставок и игровой автомат. Электронный механизм оплаты этого автомата содержит электронную карточку и выполнен с возможностью отклонения линии связи между блоками управления оплатой и блоками размещения ставок и с возможностью делать ставки и выдавать выигрыши по электронной карточке без приема или выдачи жетонов, (см. описание к патенту РФ №2161821 С2, G07F 17/32, 10.01.2001 г.) (5). Недостатком данного автомата является то, что он одновременно может обслуживать только одного игрока.

Также известен игровой автомат, содержащий игровую панель с расположенным средством воздействия на игровой элемент и группу датчиков выигрыша, узел ввода монеты, узел выдачи выигрыша и узел подачи игрового элемента, связанный через игровой элемент со средством воздействия на него и с выходами датчиков выигрыша. В автомат введены элемент сравнения, счетчик-индикатор номеров датчиков и датчик окончания хода играющего, выход узла ввода монеты соединен с узлом подачи игрового элемента и счетным входом счетчика-индикатора номеров датчиков выигрыша, выход которого и выход соответствующего датчика выигрыша соединены через элемент сравнения с входом узла выдачи выигрыша, средство воздействия на игровой элемент связано через игровой элемент с датчиком окончания хода играющего, выходы которого подключены соответственно к входу счетчика индикатора номеров датчиков выигрыша (см. описание к патенту RU №2074421 C1, G07F 17/32, 27.02.1997 г.) (6). Недостатком данного автомата является то, что он одновременно может обслуживать только одного игрока.

Известен игровой автомат, содержащий корпус и размещенные в нем связанные между собой монетоприемник, контроллер игрового устройства, управляющий компьютер, устройство выдачи выигрыша (см. описание к патенту РФ №2072560 C1, G07F 17/32, от 27.01.1997 г.) (7). Недостатком данного автомата является то, что он одновременно может обслуживать только одного игрока.

Общими недостатками для всех упомянутых выше аппаратов являются их ограниченные функциональные возможности, обусловленные невозможностью одновременного участия в игре более чем одного игрока, и сложности конструкции автоматов, что приводит, в свою очередь, к увеличению их стоимости и стоимости их обслуживания.

Наиболее близким аналогом к заявленному техническому решению является игровой автомат, содержащий корпус и размещенные в нем связанные между собой игровой пульт-монетоприемник, контроллер, управляющий компьютер, устройство выдачи выигрыша. Управляющий компьютер автомата связан с четырьмя контроллерами, каждый из которых связан со своим игровым пультом-монетоприемником, емкостью для хранения монет, устройством выдачи выигрыша и лотком для выдачи выигрыша. Корпус игрового автомата выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с размещением игровых пультов-монетоприемников на его боковых гранях, а емкостей для хранения монет и устройств выдачи выигрыша - в его нижней части. Емкости для хранения монет связаны отверстием для удаления избытка монет с дополнительной емкостью для сбора удаленного избытка монет (см. RU 25805 U1, G07F 17/32, 20.10.2002 г.) (8). В данном аппарате реализована возможность одновременной игры сразу нескольких человек (до четырех), однако элементы, входящие в состав данного аппарата (например, управляющий компьютер, контроллер) выполнены и связаны между собой таким образом, что независимо от количества участников игры, по существу, ведется розыгрыш одной игры, на какой бы из сторон (граней) автомата не хотел бы принять участие в розыгрыше участник игры, т.е. все играющие с каждой из сторон (граней) автомата принимают участие лишь в одной игре, проводимой на данном автомате, с одним призовым фондом (ограниченным находящимися в соответствующих устройствах автомата монетами, жетонами, и т.п.), расчет розыгрыша которого проводится согласно единой для всех из сторон (граней) игровой логике.

Данный момент сказывается на понижении интереса игроков к проводимому на таком автомате розыгрышу, т.к. в случае, при котором программа автомата в какой-либо момент начинает работать "на прием" жетонов (монет), т.е. на увеличение призового фонда, то независимо от того, с какой из сторон (граней) автомата осуществляется игра, выиграть становится практически невозможно.

Сущность изобретения

Задачей заявленного технического решения является создание игрового автомата, выполненного с возможностью одновременного обслуживания нескольких игроков, в котором розыгрыш призового фонда на одной из сторон автомата осуществляется независимо от игр, проводимых на других сторонах (гранях) автомата, что обусловлено существованием для каждой из игр своей системы генерирования комбинации выигрышных чисел и логики ведения исчисления призового фонда посредством усовершенствования конструкции элементов, входящих в состав игрового автомата, а также особого выполнения связей между упомянутыми и другими элементами автомата.

Указанная задача реализуется следующим образом.

Игровой автомат содержит корпус и размещенные в нем связанные между собой пульт-монетоприемник, контроллер, управляющий компьютер, устройство выдачи выигрыша, лоток для выдачи выигрыша, согласно заявленному техническому решению автомат содержит, по меньшей мере, один дополнительный управляющий компьютер, по меньшей мере, один дополнительный контроллер, по меньшей мере, один дополнительный пульт-монетоприемник, по меньшей мере, одну дополнительную емкость для хранения монет, по меньшей мере, одно дополнительное устройство выдачи выигрыша, по меньшей мере, один дополнительный лоток для выдачи выигрыша, при этом каждый управляющий компьютер связан с соответствующими ему контроллером, пультом-монетоприемником, емкостью для хранения монет, устройством для выдачи выигрыша и лотком для выдачи выигрыша.

Кроме того, автомат может дополнительно содержать, по меньшей мере, один счетчик, предназначенный для подсчета результатов игры.

Кроме того, счетчик может быть выполнен электромеханическим.

Кроме того, автомат может дополнительно содержать, по меньшей мере, один индикатор, предназначенный для демонстрации результатов игры.

Кроме того, индикатор может быть цифровыми.

На чертеже представлена блок-схема игрового автомата, никоим образом не ограничивающая все возможные варианты выполнения заявленного технического решения.

На блок-схеме:

1 - блок питания автомата;

2а, 2б, 2в, 2г - управляющие компьютеры, в которые включены (интегрированы) контроллеры (не показаны), выполняющие функции генератора случайных чисел;

3а, 3б, 3в, 3г - пульты-монетоприемники;

4а, 4б, 4в, 4г - индикаторы;

5а, 5б, 5в, 5г - устройства выдачи выигрыша;

6а, 6б, 6в, 6г - счетчики.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Ниже приводится пример реализации заявленного технического решения, никоим образом не ограничивающий все возможные варианты его реализации.

Перед началом работы от блока питания (1) подается напряжение на управляющие компьютеры (2а, 2б, 2в, 2г), которые отвечают за все процессы, происходящие в электронике игрового автомата. Игрок вбрасывает в какой-либо из пультов-монетоприемников (например, 3б) монету или жетон, после чего на соответствующий ему управляющий компьютер (2б) поступает сигнал. Управляющий компьютер (2б) распределяет сигнал следующим образом:

- подает сигнал на индикатор (4б), при этом возможна демонстрация на индикаторе цифр или барабанов с какими-либо символами;

- подает сигнал на счетчик (6б).

Далее возможны такие варианты:

- в случае выпадения выигрышной комбинации подается сигнал на контроллер (не показан, т.к. интегрирован в управляющий компьютер 26), который выдает сигнал на устройство выдачи монет (5б), в этом случае устройство выдачи монет начинает выдавать необходимую сумму;

- в случае невыпадения выигрышной комбинации с управляющего компьютера (2б) подается сигнал на индикатор (4б), который, в свою очередь, демонстрирует отрицательный результат.

Как видно из приведенного выше примера, согласно предложенной схеме проведения розыгрыша на каждой из сторон автомата осуществляется своя игра, независимая от игр, проходящих на других сторонах (гранях) игрового автомата. Из примера также следует, что никакого распределения общего призового фонда между сторонами (гранями) игрового автомата не осуществляется, т.к. выигрышная комбинация на одной из сторон автомата не зависит от ситуаций на других игровых местах (сторонах).

Данное обстоятельство однозначно скажется на повышении интереса игроков к проводимому на таком автомате розыгрышу, т.к. в случае, при котором программа одной из сторон автомата в какой-либо момент начинает работать "на прием" жетонов (монет), т.е. на увеличение призового фонда этой игры, то достаточно перейти на другое игровое место (другую сторону) этого же автомата и приступить к игре, не зависящей от ситуации на других сторонах (гранях) автомата.

1. Игровой автомат, содержащий корпус и размещенные в нем связанные между собой пульт-монетоприемник, контроллер, управляющий компьютер, устройство выдачи выигрыша, лоток для выдачи выигрыша, отличающийся тем, что в автомат введены, по меньшей мере, один дополнительный управляющий компьютер, по меньшей мере, один дополнительный контроллер, по меньшей мере, один дополнительный пульт-монетоприемник, по меньшей мере, одна дополнительная емкость для хранения монет, по меньшей мере, одно дополнительное устройство выдачи выигрыша, по меньшей мере, один дополнительный лоток для выдачи выигрыша и, по меньшей мере, один счетчик, каждый управляющий компьютер связан с соответствующими ему контроллером, выполняющим функции генератора случайных чисел, пультом-монетоприемником, емкостью для хранения монет, устройством для выдачи выигрыша и лотком для выдачи выигрыша, при этом управляющий компьютер предназначен для поступления на него сигнала при вбрасывании монеты в соответствующий пульт-монетоприемник, подачи сигнала на счетчик, предназначенный для подсчета результатов игры, и, в случае выпадения выигрышной комбинации, подачи сигнала на контроллер, предназначенный для выдачи сигнала на устройство выдачи монет.

2. Игровой автомат по п.1, отличающийся тем, что счетчик выполнен электромеханическим.

3. Игровой автомат по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, один индикатор, предназначенный для демонстрации результатов при поступлении на него сигнала с управляющего компьютера.

4. Игровой автомат по п.3, отличающийся тем, что индикатор может быть выполнен цифровым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений и касается способов работы игровых автоматов. .

Изобретение относится к игровым системам. .

Изобретение относится к игровым системам и может быть использовано в казино с использованием множества игровых модулей. .

Изобретение относится к области проведения массовых, азартных игр на ставки, в том числе в тотализаторах, лотереях и т.п., в частности к системам и устройствам для проведения подобных игр в казино и других развлекательных комплексах.

Изобретение относится к игровым перифериям для игровых машин типа слот-машин и машин для видеопокера. .

Изобретение относится к игровым системам, в которых могут приниматься биометрические данные, связанные с выбором варианта проведения игры, и решение, разрешить ли выбор варианта проведения игры, принимается на основе принятых биометрических данных.

Изобретение относится к средствам для конфигурирования и реконфигурирования игровых машин и игр. .

Изобретение относится к услугам, связанным с ведением игр на игровых машинах, и созданию способов связи для игровых услуг, таких как лицензирование и бухгалтерский учет на игровых машинах

Изобретение относится к игровым системам и может быть использовано в казино

Изобретение относится к устройствам для проведения лотерейных розыгрышей и может быть использовано для расширения функциональных возможностей лотерейной игры на основе электронного игрового устройства

Изобретение относится к игровой индустрии и может быть использовано для разработки азартных игр, используемых в игровой индустрии

Изобретение относится к игровым машинам типа видеослот-машин и машин для видеопокера и, в частности, к устройству и способам для обеспечения беспроводного обмена информацией внутри игровой машины

Изобретение относится к области развлекательных и азартных игр, и может быть использовано в системе назначения приз-бонус, охватывающей игровые автоматы, объединенные в сеть

Изобретение относится к области мультимедийных и игровых устройств и может быть использовано для взаимной передачи данных и голосовой информации между игровым устройством и беспроводными периферийными вспомогательными единицами оборудования

Изобретение относится к электронному игровому автомату, в частности приводимому в действие посредством монеты и/или денежного эквивалента автомату для азартных игр
Наверх