Сошник для многоуровневого очагового внесения минеральных удобрений

Сошник для многоуровневого очагового внесения минеральных удобрений включает бороздообразователь с прикрепленными к нему двумя щитами. Между щитами на оси, прикрепленной к стойке, установлена соединенная с кинематической передачей втулка. На втулке установлены неподвижный и регулировочный диски. К наружной части регулировочного диска жестко прикреплены Г-образные пластины. По окружности неподвижного диска расположены пластины Z-образной формы. Г-образные пластины в сборе с пластинами Z-образной формы и с плоскостями дисков образуют стенки прямоугольных ячеек с возможностью регулирования объема ячеек. Внешняя поверхность дисков закрыта кожухом. Верхняя часть кожуха имеет загрузочное окно для подачи удобрений внутрь ячеек, а нижняя часть - окно для выхода удобрений, под которым установлены пластины-делители. Конструкция обеспечит многослойное локальное внесение удобрений для интенсивного поступления питательных веществ из удобрений в процессе всей вегетации растений. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений.

Известно орудие для внесения в почву сыпучих материалов, включающее раму с ходовыми колесами, на которой свободно на оси установлен высевающий аппарат в виде барабана. В ободе барабана выполнены отверстия с шарнирно установленными в них подпружиненными, имеющими упоры ковшами-сбрасывателями. На оси барабана установлен диск с кронштейном и роликом, взаимодействующий с упорами ковшей-сбрасывателей [SU 1014496 А, А01С 7/14, А01С 15/16, 13.08.1981. Орудие для внесения в почву сыпучих материалов]. В предложенном устройстве не предусмотрено регулирование нормы высева вносимого материала, кроме того, данное устройство не обеспечивает очагового высева удобрений.

Более перспективным является многослойное очаговое внесение удобрений. Оно обеспечивает интенсивное поступление питательных веществ из удобрений в процессе всей вегетации растений, что приводит к заметному повышению эффективности этого приема не только перед разбросным, но и перед локальным внесением удобрений в один слой.

Удобрения необходимо располагать в виде очагов, ориентированных относительно семян пропашных культур и представляющих собой две или более порции, расположенные одна под другой на разных уровнях по глубине.

Для осуществления этой задачи разработан сошник для многоуровневого очагового внесения минеральных удобрений, включающий бороздообразователь с прикрепленными к нему двумя щитами, между которыми на оси, прикрепленной к стойке, установлена соединенная с кинематической передачей втулка, на которой установлены неподвижный и регулировочный диски, причем к наружной части регулировочного диска жестко прикреплены Г-образные пластины, а по окружности неподвижного диска расположены пластины Z-образной формы, при этом Г-образные пластины в сборе с пластинами Z-образной формы и с плоскостями дисков образуют стенки прямоугольных ячеек с возможностью регулирования объема ячеек, кроме того, внешняя поверхность дисков закрыта кожухом, верхняя часть которого имеет загрузочное окно для подачи удобрений внутрь ячеек, а нижняя часть - окно для выхода удобрений, под которым установлены пластины-делители.

Сошник включает бороздообразователь 1, закрепленный на стойке 2 с помощью винта 3, к бороздообразователю 1 прикреплены два щита 4, которые оснащены пластинами-делителями удобрений, между щитами на оси 5, прикрепленной к стойке 2, установлена втулка 6, соединенная с кинематической передачей (см. фиг.1 и 2). Со втулкой 6 жестко соединен неподвижный диск 7. Регулировочный диск 8 установлен на втулке 6 с возможностью поворота относительно оси неподвижного диска 7. Диски 7 и 8 и соединены с нижней частью бункера для удобрений 9. По окружности неподвижного диска 7 расположены пластины Z-образной формы 10 (см. фиг.3). По наружной части регулировочного диска 8 жестко прикреплены Г-образные пластины 11, которыми в сборе с пластинами Z-образной формы 10 и с плоскостями дисков 7 и 8 образуют стенки прямоугольных ячеек 13 для удобрений (см. фиг.1). Кожухом 14 закрыта внешняя поверхность дисков, кроме ее верхней и нижней частей. Под выгрузным окном для выхода удобрений установлены пластины-делители 25. Ячейка для удобрений выполнена в форме призмы, объем которой зависит от положения Г-образной пластины относительно пластины Z-образной формы.

Кинематическая передача состоит из приводной цепи, соединенной через передачу с приводным колесом (не показано), и звездочки 15.

Регулировочный механизм включает зубчатый сектор 16, установленный на втулке 6 с возможностью осевого перемещения по лыске и зафиксированный с помощью гайки 17. Между зубчатым сектором 16 и гайкой 17 установлена шайба 18. Между регулировочным диском 8 и зубчатым сектором 16 установлена прижимная шайба 19. С зубчатым сектором 16 входит в зацепление язычок 20, жестко закрепленный на фиксирующем рычаге 21, прикрепленным с помощью шарнира 22 к регулировочному диску 8. Фиксирующий рычаг 21 прижат L-образной пружиной 23 к зубчатому сектору 16. Гайкой 17, установленной на втулке 6 с помощью резьбового соединения, через прижимную шайбу 19 и зубчатый сектор 16 прижат регулировочный диск 8 к Z-образным пластинам 10 неподвижного диска 7, что исключает зазоры и смещение дисков относительно друг друга. На зубчатый сектор 16 нанесена шкала 24, на которой язычком 20 показана величина порции удобрения в зависимости от угла поворота регулировочного диска 8.

Предложенный сошник работает следующим образом. При движении в почве бороздообразователем 1 проделывают в ней борозду. С помощью щитов 4, прикрепленных к бороздообразователю 1, предотвращают засыпание борозды землей. Приводным колесом сеялки (не показано) через кинематическую передачу и звездочку 15 приводят во вращение втулку 6, установленную на оси 5. Втулка 6 передает крутящий момент через неподвижный диск 7 к регулировочному диску. При совмещении пустой ячейки 13 и загрузочного окна в верхней части кожуха 14 порция минерального удобрения из бункера 9 попадает внутрь ячейки 13. При дальнейшем повороте диска ячейка с удобрениями 13 совпадает с выгрузным окном, расположенным в нижней части кожуха 14, и удобрения поступают на пластины-делители 25, где их разделяют на потоки, первый из которых попадает на верхнюю пластину-делитель, второй - на нижнюю, а третий - на дно борозды. При вращении диски 7 и 8 обеспечивают дозирование и внесение минеральных удобрений в виде очагов, представляющих собой отрезки вертикально расположенной ленты.

Объем ячеек 13 регулируют поворотом Г-образных пластин 11 относительно пластин Z-образной формы 10. Для этого отворачивают гайку 17, отводят фиксирующий рычаг 21, так что язычок 20 выходит из зацепления с зубчатым сектором 16, и тем же фиксирующим рычагом 21 поворачивают регулировочный диск 8 относительно оси неподвижного диска 7 на требуемый угол, соответствующий новому положению прямоугольных лопаток 12. При повороте прямоугольные лопатки 12 изменяют положение относительно пластин Z-образной формы 10, при этом изменяется объем заполняемых удобрениями ячеек 13 и величина порций удобрений. Регулируя таким образом объем ячейки, можно менять дозу внесения минеральных удобрений. Новое положение регулировочного диска 8 фиксируют гайкой 17 и фиксирующим рычагом 21, вводя в зацепление язычок 20 (который одновременно служит стрелкой, указывающей на шкале 24 новое положение) и зубчатый сектор 16.

Источники информации

1. SU 1014496 А, А01С 7/14, А01С 15/16, 13.08.1981. Орудие для внесения в почву сыпучих материалов. А.И.Нуждов, Н.И.Корниенко, В.И.Муращенко.

2. SU 1510749 A1, А01С 7/12, А01С 15/16, 22.01.1988. Туковысевающий аппарат. П.В.Сысолин, А.П.Мунтян, В.М.Хроликов и В.И.Шам.

3. SU 1496670 A1, А01С 7/12, 08.05.1987. Туковысевающий аппарат. А.Ж.Агаджанян, С.В.Погосбекян, А.А.Тоникян.

Сошник для многоуровневого очагового внесения минеральных удобрений, включающий бороздообразователь с прикрепленными к нему двумя щитами, между которыми на оси, прикрепленной к стойке, установлена соединенная с кинематической передачей втулка, на которой установлены неподвижный и регулировочный диски, причем к наружной части регулировочного диска жестко прикреплены Г-образные пластины, а по окружности неподвижного диска расположены пластины Z-образной формы, при этом Г-образные пластины в сборе с пластинами Z-образной формы и с плоскостями дисков образуют стенки прямоугольных ячеек с возможностью регулирования объема ячеек, кроме того, внешняя поверхность дисков закрыта кожухом, верхняя часть которого имеет загрузочное окно для подачи удобрений внутрь ячеек, а нижняя часть - окно для выхода удобрений, под которым установлены пластины-делители.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для внесения удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения минеральных удобрений Целью изобретения является повышение качества дозирования удобрений путем уменьшения пульсации иупрощение конструкции с одновременным снижением металлоемкости Машина содержит бункер 4, на дне последнего 5 установлен конвейер-метатель с верхней б и нижней 7 ветвями, между которыми установлен туконаправитель 8.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимушественно к машинам для внесения удобрений и мелиорантов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и технологиям, в частности к устройствам и способам разноуровневого внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений
Наверх