Комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких органических удобрений

Агрегат содержит раму, режущие диски, разливочные патрубки, каток-заравниватель, цистерну, напорный трубопровод, переключающее устройство, напорный рукав и трубу-коллектор. Диски расположены в четыре ряда с вогнутостью дисков каждого последующего ряда противоположной вогнутости дисков последующего ряда и выполнены вырезными. Каждый вырезной диск оборудован индивидуальной упругой подвеской. Разливочные патрубки имеют дефлекторные насадки и смонтированы с выпуклой стороны дисков второго ряда. Площадь сечения коллектора равна сумме площадей разливочных патрубков. Такое конструктивное выполнение позволит повысить плодородие почвы при существенном снижении затрат на возделывание сельскохозяйственных культур. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы и внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений.

Известен комбинированный агрегат для обработки, удобрения почвы и посева, состоящий из щелерезов-дренеров, ротационных рыхлителей, уплотняющих роликов, гидрокоммуникаций, емкостей для жидких органических и минеральных удобрений и посевной части (SU 1473728 А1, 4 А01В 49/06 // A01C 23/02, 23.04.1989).

Недостатком этого устройства является низкое качество обработки почвы и невозможность перемешивания слоев почвы с жидкими органическими и минеральными удобрениями из-за слабой фильтрационной способности стенок дрен и щелей.

Известен комбинированный агрегат для обработки почвы и внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений и органо-минеральных смесей, состоящий из дисковых ножей, культиваторных лап с подкормочными трубками, прикатывающих катков, разливочной цистерны и гидрокоммуникаций (Сельскохозяйственные машины / Халанский В.М., Горбачев И.В. - М.: КолосС, 2004, 138-141 с., 612 с., 613 с., 616 с., 617 с.). Он предназначен для внесения удобрения узколенточным способом, что не эффективно с позиции подготовки почвы под зерновые и зернобобовые культуры.

Недостатком агрегата является низкое качество обработки почвы и отсутствие перемешивания почвы с жидкими удобрениями.

Наиболее близким аналогом является комбинированный агрегат для послойной обработки почвы, включающий раму, батареи дисковых рабочих органов, плоскорежущий безотвальный рабочий орган и дополнительный рабочий орган (RU 2283559 C1, A01B 49/02, 20.09.2006).

Недостатком этого агрегата является низкое качество обработки почвы и невозможность использования его для внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений. Кроме того, упругая подвеска дисковых батарей, жестко закрепленная на раме, не даст должного эффекта при встрече с препятствиями, оси батарей и междисковые пространства будут забиваться почвой и растительными остатками.

Задачей изобретения является улучшение качества обработки почвы с одновременным внесением в почву жидких органических удобрений (ЖОУ). Это достигается тем, что комбинированный агрегат, включающий раму, режущие диски, разливочные патрубки и каток-заравниватель, согласно изобретению снабжен цистерной, напорным трубопроводом, переключающим устройством, напорным рукавом, трубой-коллектором. При этом диски расположены в четыре ряда с вогнутостью дисков каждого последующего ряда противоположной вогнутости дисков последующего ряда и выполнены вырезными, а разливочные патрубки имеют дефлекторные насадки и смонтированы с выпуклой стороны дисков второго ряда. Такое конструктивное выполнение обеспечивает высококачественное рыхление почвы, уничтожение сорняков и измельчение пожнивных остатков, и перемешивание слоев почвы с ЖОУ, уплотнение разрыхленных слоев и выравнивание поверхности почвы.

Отсутствие в конструкции дискового агрегата с единой осью позволяют комбинированному агрегату работать во влажную погоду на полях с растительными остатками, а также на залежных землях с сорной растительностью, при этом исключается наматывание на ось диска растительных остатков и плотное забивание междискового пространства. Отпадает необходимость применения в конструкции чистиков, т.к. в процессе работы происходит самоочищение дисков.

Упругая стойка режущего агрегата, работая как демфер, позволяет преодолевать каменистые и другие включения почвы и таким образом сохранять диск, предотвращая трещины и сколы. Такая упругая стойка обеспечивает высокую сопротивляемость препятствиям и их огибание. При движении диска в почве даже в обычных условиях имеют место постоянные деформации изогнутой части упругой стойки, что приводит к продольным и поперечным колебаниям агрегата, а это способствует его самоочищению.

Агрегат содержит раму с центральной и боковыми секциями. В компоновке широкозахватного агрегата боковые секции закреплены шарнирно к центральной секции и переводятся в транспортное положение с помощью гидроцилиндров. На поперечных брусьях рамы на равных расстояниях шарнирно закреплены индивидуальные упругие стойки с вырезными дисками, с возможностью синхронного изменения угла атаки дисков в каждом ряду. Агрегат содержит четыре ряда дисков, при этом вогнутость дисков каждого последующего ряда противоположна вогнутости дисков предыдущего ряда. Такое расположение режущих дисков обеспечивает высокую степень крошения и перемешивания слоев почвы, высококачественную заделку ЖОУ и перемешивание их с почвой, измельчение и заделку растительных остатков, выравнивание и мульчирование почвы.

На фиг.1 изображен комбинированный агрегат, вид сбоку и сверху: на фиг.2 - дисковый почвообрабатывающий агрегат.

Дисковый агрегат состоит из трехсекционной рамы 1, которая является основным несущим элементом конструкции, включает продольные и поперечные брусья. К центральной секции рамы шарнирно присоединена ходовая тележка 2. Гидроцилиндры 3 предназначены для осуществления перевода агрегата в транспортное положение. Для регулирования заглубления первого ряда дисков предназначена винтовая стяжка 4, установленная на сцепном устройстве 5. Для синхронного изменения угла атаки дисков предусмотрен винтовой механизм 6, который шарнирно связан с рейкой 7, а она связана с планками поворота 8. Планки поворота предназначены для передачи своего усилия на скобу 9 (фиг.2), которая жестко связана с упругой стойкой 10, подшипниковым узлом 11 и вырезным диском 12. Скоба 9 вместе с планкой поворота 8 оснащены втулками 13 для плавного поворота на полуосях 14. Изменением угла атаки дисков предусмотрена регулировка глубины обработки почвы и заделка ЖОУ, а также рабочая ширина захвата каждого диска.

Дисковый почвообрабатывающий агрегат (фиг.2) обеспечивает подрезание, скол и оборот пласта почвы. Дисковый почвообрабатывающий агрегат включает упругую стойку 10, к которой закреплен подшипниковый узел 11 и вырезной диск 12. Ось вырезного диска предназначена для вращения в двух роликовых подшипниках. Выполненные вырезы в дисках предназначены для увеличения режущей и дробящей способности рабочего органа, а также подрезания и выбрасывания на поверхность растительных остатков, т.е. для активного мульчирования почвы.

Каждый диск расположен на индивидуальной упругой стойке с возможностью поворота на полуосях.

Каток-заравниватель 15 предназначен для вращения в двух подшипниковых узлах, а также для обеспечения разбивания и крошения комьев почвы, уплотнения разрыхленного слоя и выравнивания поверхности.

Агрегат для внутрипочвенного внесения удобрения ЖОУ содержит цистерну 16, напорный трубопровод 17, переключающее устройство 18, напорный рукав 19, трубу-коллектор 20 и разливочные патрубки с дефлекторными насадками 21, установленные за каждым вырезным диском второго ряда.

Комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких органических удобрений работает следующим образом. При помощи трактора цистерну и прицепленный к ней дисковый почвообрабатывающий агрегат перемещают по полю. Из кабины трактора включают вал отбора мощности и центробежный насос, которым захватывают жидкий навоз из цистерны 17 и подают его по напорному трубопроводу 17 к переключающему устройству 18, от которого через напорный рукав 19 жидкость подают по трубе-коллектору 20 к разливочным патрубкам с дефлекторными насадками 21 и равномерно выливают в почву за каждым вырезным диском второго ряда. Вырезные диски третьего и четвертого рядов перемешивают ЖОУ с почвой, попеременно смещая слои почвы влево и вправо.

Вырезные диски под действием массы агрегата врезаются в почву, вращаются и во время движения подрезают растительные остатки и крошат обрабатываемый слой почвы, мульчируя ее поверхность.

Разливочные патрубки с дефлекторными насадками расположены за выпуклой поверхностью каждого вырезного диска и предназначены для регулировки по высоте в зависимости от глубины заделки удобрений. Агрегат предназначен для внесения ЖОУ ленточным способом, но в связи с тем, что вырезные диски третьего и четвертого ряда интенсивно смещают слои почвы соответственно «вразвал» и «всвал» ЖОУ распределяются по всей ширине захвата. Для равномерного вылива площадь сечения трубы-коллектора должна быть равна сумме площадей разливочных патрубков. Дозу внесения жидкого навоза регулируют с помощью сменных задвижек переключающего устройства 19 и изменением скорости движения агрегата.

Комбинированный агрегат применяется в составе комплекса машин в системе основной и предпосевной обработки почвы по энерго- и ресурсосберегающим технологиям под зерновые, технические и кормовые культуры.

Комбинированный агрегат предназначен для внесения органического удобрения на различную глубину и лучшее перемешивание с почвой.

Этот комбинированный агрегат рекомендуется применять при использований биотехнологий в земледелии для повышения качества обработки почвы и внесения жидких органических удобрений.

Использование комбинированного агрегата в минимальной технологии обработки почвы с внутрипочвенным внесением жидких органических удобрений способствует восстановлению естественного гумусного слоя и позволяет повысить плодородие почвы при существенном снижении затрат на возделывание сельскохозяйственных культур.

1. Комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких органических удобрений, включающий раму, режущие диски, разливочные патрубки и каток-заравниватель, отличающийся тем, что он снабжен цистерной, напорным трубопроводом, переключающим устройством, напорным рукавом, трубой-коллектором, при этом диски расположены в четыре ряда с вогнутостью дисков каждого последующего ряда противоположной вогнутости дисков последующего ряда и выполнены вырезными, а разливочные патрубки имеют дефлекторные насадки и смонтированы с выпуклой стороны дисков второго ряда.

2. Комбинированный агрегат по п.1, отличающийся тем, что каждый вырезной диск оборудован индивидуальной упругой подвеской.

3. Комбинированный агрегат по п.1, отличающийся тем, что площадь сечения коллектора равна сумме площадей разливочных патрубков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внутрипочвенного внесения жидкого навоза (ЖН) и других жидких органических удобрений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внутрипочвенного внесения жидкого аммиака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. .

Изобретение относится к устройствам для внесения жидкости в почву, в зону корневой системы растений, посредством высоконапорного импульсного инъектирования без контакта рабочего органа с почвой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для внесения жидких удобрений в почву при культивации. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для очагового внесения жидких удобрений и пестицидов в почву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения органических удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения в почву аммиака в качестве удобрения, а также при обработке сельскохозяйственных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для рыхления почвы, механического уничтожения сорняков, окучивания растений с одновременным внутрипочвенным или поверхностным внесением пестицидов или корневой и некорневой подкормкой растений жидкими удобрениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внутрипочвенной или поверхностной корневой и некорневой подкормки растений жидкими удобрениями, опрыскивания растений, обработки пестицидами с одновременным рыхлением почвы, механическим уничтожением сорняков, окучиванием растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению почв, и предназначено для полива различных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к системам комбинированных агрегатов для совмещения агротехнических операций, выполняемых за один проход

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для локального внесения жидких удобрений в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для внесения удобрений
Наверх