Газонообрабатыватель

Газонообрабатыватель имеет рукоятку и пластину. Пластина имеет с одной стороны режущие зубья в виде выступов для срезания растений (травянистого покрова) и планирования твердой поверхности газона. Пластина также имеет пилообразную режущую кромку для срезания и/или сгребания травы или других сорных растений. Выполненные на торцах пластины продолговатые выступы обеспечивают очистку газона от разных включений. Пластина соединена с рукояткой посредством узла соединения, расположенного в средней части пластины с возможностью регулировки угла положения пластины в горизонтальной и вертикальной плоскостях для ввода в работу участков пластины, обеспечивающих наибольший эффект. Пластина оснащена регулируемыми по высоте упорами для контактирования с твердой поверхностью газона. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить высокую эргономичность и повысить производительность, улучшить эстетические показатели газона. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к немеханизированным инструментам для периодической обработки и эстетического улучшения покрытых дерном газонов и лужаек.

Широко известны ручные инструменты, применяемые для обработки газонов, такие как косы, ножницы, мотыги, лопаты, грабли, топорики, ковырялки и т.п. Каждый из перечисленных инструментов предназначен для выполнения только ограниченного вида работ, они энергоемки в применении, требуют определенных профессиональных навыков или опыта работы (например, при косьбе), низкопроизводительны и не способствуют улучшению эстетических показателей твердых поверхностей газона.

Задача, решаемая изобретением - устранение указанных недостатков. Новый инструмент должен позволять выполнять функции заменяемых специализированных инструментов и таким образом снизить суммарные затраты времени и психологические издержки на их поочередное и попеременное введение в работу, позволять комфортно и с малыми энергетическими затратами обрабатывать газоны в т.ч. в стесненных и плохо доступных местах, например вблизи бордюров, кустов и деревьев, в местах с неплоским рельефом. Инструмент должен позволять совершенствовать эстетические показатели газона как за счет плавности его линий, так и за счет очистки от нежелательных (сорных) включений растений, побегов, корней и посторонних предметов. При этом инструмент должен быть психологически доступным для всех категорий пользователей, не требовать высокой квалификации или профессионального опыта как при непосредственном применеии, так и при подготовке к работе (как, например, при периодической "отбивке" косы и еще более частой заточке ее).

Инструмента, который мог бы быть выбран в качестве прототипа заявленному, не выявлено, поэтому существенные признаки изобретения не разделены на известные и новые. Технический же результат, обеспечиваемый новым инструментом и выражающийся в удовлетворении перечисленных выше требований к нему, достигается за счет следующих существенных признаков. Газонообрабатыватель выполнен в виде пластины с заострениями, в средней части которой расположен узел соединения ее с рукояткой. Соединение позволяет регулировать угол установки рукоятки по отношению к пластине в горизонтальной и вертикальных плоскостях для ввода в работу участков периферии пластины, обеспечивающих наибольший эффект. Режущие заострения выполнены зубьеобразными, а сама пластина может быть оснащена регулируемыми по высоте упорами для контактирования с твердой поверхнростью газона. Механизм получения технических результатов изобретения посредством существенных признаков его приведен в разделе "осуществление изобретения".

На фиг.1 показан газонообрабатыватель, вид сбоку; на фиг.2 - газонообрабатыватель, вид сверху; на фиг.3 показана схема введения в работу противостоящего участка периферии пластины и срезания верхнего слоя газона; на фиг.4 показано положение газонообрабатывателя при использовании его в качестве граблей.

Газонообрабатыватель (фиг.1, 2) содержит пластину 1, в средней части которой расположен узел соединения с рукояткой 2. Держатель 3 черенка рукоятки 2 своими боковинками 4 шарнирно соединен с лапками 5 и может фиксироваться по отношению к ним с помощью стопора 6, обеспечивая оптимальный угол α расположения в вертикальной плоскости. Этот угол работающий инструментом может несколько изменять за счет подъема или опускания рук по отношению к своей основной стойке. Угол β, расположенный в горизонтальной плоскости (фиг.2), регулируется перестановкой мест закрепления лапок 5 на плоскости пластины 1. Углы α и β подбирают опытным путем с учетом индивидуальных особенностей работающего, вида выполняемых работ, обрабатываемых объектов и места их расположения. Если угол β установить как показано на фиг.3, то в качестве режущих в работу будут введены кромки противостоящей стороны пластины 1. Эта сторона имеет выступы 7, которые способствуют захвату стеблей срезаемых растений. Предотвращению соскальзывания стеблей относительно режущих заострений способствует также выполнение соответствующих кромок зубьеобразными. Таким образом снижаются требования к величине замаха и скорости перемещения пластины для уверенного срезания травянистого покрова, что, в свою очередь, повышает эргономичность газонообрабатывателя. Эргономичности способствует также отсутствие необходимости держать инструмент все время на весу: с твердой поверхностью газона может контактировать либо нижняя плоскость пластины 1, либо упоры 8, которые выполнены с возможностью регулирования высоты каждого упора. Упоры позволяют устанавливать желаемую по эстетическим соображениям высоту срезанной травы Δ (фиг.1). Эта высота может номинально иметь и нулевое значение, т.е. трава будет срезаться вровень с землей. В этом случае практически полностью исключается соскальзывание стеблей по режущему лезвию, соответственно уменьшается усилие резания и трудоемкость обработки. Оставшиеся корешки растений прорастут позже, увеличивая таким образом время до необходимости очередной обработки. Если высота Δ имеет отрицательное значение (фиг.3), то одновременно со срезанием верхней части дерна производится планировка рельефа земляной поверхности газона: срезаются появившиеся выступы, засыпаются лунки и впадины, т.е. повышаются эстетические показатели твердой поверхности газона. Пластина 1 на своих торцах имеет продолговатые выступы 9, которыми можно подрезать отдельные нежелательные включения в газон на достаточно большой глубине, выковыривать эти включения, а также отбрасывать с поверхности газона углубившиеся в нее посторонние предметы (камни, щепки, коренья и т.п.).

Обработку поверхности газона производят, перемещая рукоятку 2 возвратно-поступательно в направлениях А (фиг.2), либо совершая дуговые колебательные вращения в направлениях Б. В первом случае (направление А - "к себе") появляется возможность удалить с газона в основном только сорные растения (сныть, лебеда, крапива, одуванчики и т.п.), которые, как правило, возвышаются над поверхностью газонной травы, имеют менее жесткие стебли, и эти сорняки срезаются либо срываются при "причесывании" газона пилообразными режущими кромками. Движения в направлениях А могут быть эффективными также при работе в стесненных условиях (вблизи бордюров, стволов и т.п.). Движения в направлениях Б сродни движениям, выполняемым при косьбе. Они требуют большего простора для выполнения замаха, но при этом и производительность обработки повышается. При развороте газонообрабатывателя вокруг оси рукоятки 2 на 180° (движение В на фиг.2) пластина 1 устанавливается примерно перпендикулярно поверхности газона (фиг.4) и газонообрабатывателем можно пользоваться как граблями для сгребания скошенной травы или для выравнивания (планировки) поверхности.

Итак, технические результаты и существенные признаки изобретения находятся в следующей причинно-следственной связи. Эргономичность (низкая утомляемость, удобство работы, психологическая доступность и т.п.) достигается за счет: небольшой массы инструмента, весовой сбалансированности инструмента (узел соединения рукоятки с пластиной находится в средней части ее); наличия упоров, контактирующих с землей и избавляющих от необходимости постоянно держать инструмент "на весу"; возможности установить такие значения углов α и β, которые в наибольшей степени соответствуют особенностям работающего, особенностям выполняемых работ, условий, в которых эти работы предстоит выполнять (в частности, в стесненных условиях); наличия возможности срезания травы строго "под корень", при котором требуются значительно меньшие замахи и усилия; наличия большого числа режущих кромок и заострений, в том числе пилообразных, что, в свою очередь, предоставляет возможность не прибегать к частым заточкам инструмента. Повышение производительности работы достигается за счет универсальности инструмента, а именно за счет исключения времени и психологических неудобств, связанных с переключением на работу с другим инструментом (например, для сгребания скошенной травы, для подрезания или подрубки на значительной глубине корней сорных растений, на удаление посторонних предметов и т.п.). Эстетические показатели газона повышаются за счет: возможности избирательного удаления сорных включений растений при "причесывании" травы либо путем местной вырубки и выковыривания сорняков продолговатыми выступами 9 периферии пластины; возможности выдержать однородную высоту скошенной травы газона (выдержать зазор Δ); возможности срезания строго только самой верхней части дерна с перспективой, что оставшаяся часть вскорости прорастет свежей сочной травой без сорных включений, при этом время до очередной обработки газона, необходимой по эстетическим соображениям, увеличивается; возможности не только стричь газон, но при необходимости и планировать землю, на которой он произрастает, делать плавные переходы от разных уровней.

1. Газонообрабатыватель, характеризующийся тем, что он имеет рукоятку, пластину, имеющую с одной стороны режущие зубья в виде выступов для срезания растений (травянистого покрова) и планирования твердой поверхности газона, пилообразную режущую кромку для срезания и/или сгребания травы или других сорных растений, продолговатые выступы на торцах для очистки газона от разных включений, при этом пластина соединена с рукояткой посредством узла соединения, расположенного в средней части пластины с возможностью регулировки угла положения пластины в горизонтальной и вертикальной плоскостях для ввода в работу участков пластины, обеспечивающих наибольший эффект.

2. Газонообрабатыватель по п.1, характеризующийся тем, что пластина оснащена регулируемыми по высоте упорами для контактирования с твердой поверхностью газона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к садово-огородным ручным почвообрабатывающим орудиям для удаления сорной растительности с поверхности почвы путем ее срезания под корень и сгребания в кучи.
Наверх