Ловушка для эктопаразитов

Изобретение касается борьбы с кровососущими клещами. Ловушка для эктопаразитов включает средство привлечения и накопитель. Средство привлечения выполнено в виде вибратора, обеспечивающего возбуждение в поверхностном слое почвы акустических волн частотой от 2 до 20000 Гц, и нагревателя для симулирования теплокровного организма. Конструкция ловушки позволит уничтожать клещей в заранее заданных количествах в широком диапазоне климатических условий, а также обеспечить экологически чистый способ борьбы с эктопаразитами не загрязняя обрабатываемый биоценоз, не вызывая изменения численного соотношения баланса видов флоры и фауны, их гибель или уничтожение, как это происходит при химических способах, не создавая условий для аллергических реакций, болезней людей и животных, как это имеет место после использования средств химии. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, аграрно-промышленному комплексу, сельскому хозяйству, животноводству, сферам хозяйства, где существует необходимость борьбы с кровососущими клещами, к области дезинсекции, в частности к устройствам для уничтожения паразитирующих насекомых на теплокровных животных.

Изобретение может быть использовано в лесном и парковом хозяйстве для уничтожения и снижения численности клещей - эктопаразитов в биоценозе, а также при проведении научно-исследовательских работ в области энтомологии, биогеоценологии, паразитологии и эпидемиологии, в частности для паразитологической оценки территории с целью определения показателей эпидемиологической зараженности очага.

Устройство может позволить очертить границы очага как популяции, чтобы знать ее площадь, и тем самым управлять численностью популяции - очагом клещей - управлять инфекцией.

Известно устройство для отлова насекомых (RU 2053669 C1, А01М 1/14, 10.02.1996), которое предназначено для мух, комаров и других насекомых, средством привлечения имеет емкость с клеящим веществом. Использование устройств ограничено условиями температуры и влажности и предназначено более для производственных помещений, что делает невозможным их использование в природе и для поимки членистоногих.

Известна ловушка для насекомых (RU 2127050 C1, А01М 1/14, 10.03.1999), которая функционирует пассивно. Она используется в декоративном садоводстве, теплицах и оранжереях для улавливания летающих насекомых нанесенным на поверхность ловушки клеем, видов белокрылок или трипсов, привлекая цветом доминирующей длиной волны. Устройство имеет ограниченные функции и не имеет возможности активно привлекать клещей.

Борьба с членистоногими должна быть квалифицированной, необходимо знание и регулирование их численности.

Знание о степени инфицированности, зараженности вирусами региона, биоценоза или очага обитания иксодовых клещей пока возможно лишь косвенно: по количеству обратившихся за медицинской помощью людей, пострадавших от укусов членистоногими. Однако для этого знания предложен такой негуманный способ проведения учета клещей: по маршруту, расстояние которого известно, как и скорость прохождения - по количеству присосавшихся - прицепившихся клещей за шерсть собаки, используемой в качестве учетчика. По разработанным формулам определяется численность голодных активных эктопаразитов на момент учета (SU 1750552 A1, А01М 1/00, 30.07.1992). Недостатком такого средства учета является необходимость соблюдения сложных мер безопасности, низкая его надежность, так как результаты оказываются в зависимости от поведения собаки, наличия ветра и значительная доля эмпирики в получаемых результатах, не имеющих учтенную стандартную ошибку выполненных биометрических расчетов.

Изобретение (US 6581324 B1, A01 1/00, 24.06.2003) содержит предложение использования вибратора в микромашине как средства передачи вибрации на стены гнезда муравьев. Действие микромашины с периодом вибрации 1-2 с, интервалом 5-7 с, в качестве аттрактанта используется грибок или плесень. Предназначено для привлечения внимания огненных муравьев (название термитов) с учетом их способности атаковать интервента и разрушать кладку стены другого вида. Используется устройство для привлечения внимания муравьев. Недостаток возможного аналога - действие его локально и предназначено для использования в небольшом пространстве.

Изобретение (RU 2202031 С2, Е21В 28/00, 10.04.2003) относится к области добычи нефти и газа, предлагается для вибросейсмического воздействия на продуктивные пласты при проходке скважин. Изменяя подаваемое с поверхности напряжение, достигается перемена механического напряжения на напряжение растяжения. Вибратор совершает изгибные колебания для обеспечения передачи колебаний в радиальном направлении. Предназначен для использования при передаче энергии «в пласт через стенки обсадной колонны». Ограниченность применения возможного аналога не позволяет применить его для устройства привлечения членистоногих.

Было установлено и экспериментально проверено у клещей наличие сенсорного органа, регистрирующего поверхностно-акустические волны, распространяющиеся при движении крупных и мелких теплокровных животных по поверхности почвы. Информация, получаемая этим органом, возбуждает пищевой рефлекс, привлекает паразитов к источнику распространения волн.

Технические результаты

1. Расширение природных и климатических условий использования ловушки вне зависимости от перемены направления ветра, возможность привлечения и уничтожения клещей в заранее заданных количествах в широком диапазоне климатических условий.

2. Экологически чистый способ, не загрязняет обрабатываемый биоценоз, не вызывает изменение численного соотношения баланса видов флоры и фауны, их гибель или уничтожение, как это происходит при химических способах.

3. Не создает условий для аллергических реакций, болезней людей и животных, как это имеет место после использования средств химии.

Достигается это тем, что в ловушке для эктопаразитов, включающей средство привлечения и накопитель, средство привлечения выполнено в виде вибратора, обеспечивающего возбуждение в поверхностном слое почвы акустические волны частотой от 2 до 20000 Гц, и нагревателя для симулирования теплокровного организма.

На чертеже изображена принципиальная схема ловушки.

Ловушка содержит следующие элементы.

1. Средство привлечения, выполненное в виде вибратора 1 (электрического, пневматического), который имеет широкий диапазон частот, включается на задаваемой частоте шкалы дистанционного управления по типу включено - пауза, и т.д. Устанавливается в центре, при сборе всех элементов.

2. Микроустройство - возможность задавать на флэш-карте параметры автоматически.

3. Аккумулятор, обеспечивающий автономность питания всех приборов.

4. Накопитель 2, имеющий в верхней части воронку, по которой прибежавшие членистоногие скатываются вниз.

5. Каждый накопитель снабжен горизонтальным нагревателем 3 с диапазоном температуры 37-70°C.

Рабочий процесс осуществляется в такой последовательности. В центре установлено вибрационное устройство и аккумулятор, от которого при включении поступает ток к вибратору, и к нагревателям, могущими быть нагретыми до 37°C, расположенными горизонтально в нижней части накопителя. Вокруг вровень с поверхностью почвы установлены четыре накопителя с воронками. Количество ловушек может быть увеличено и до 8, 12 - по необходимости. При необходимости уничтожить содержимое температура может быть поднята до 70-100°C. Воронка выполнена из гладкого (скользкого) материала, на которой оказавшееся членистоногое не удерживается и скатывается вниз.

Включенное вибрационное устройство равномерно распространяет расходящиеся по поверхности почвы концентрическими кругами волны во все стороны. Опыт показал, что эктопаразиты бегут строго в эпицентр, откуда исходит вибрация. Пришедшая волна, симулирующая пищевой раздражитель, выполняет функции сигнала «идет пища». Паразита влечет и ведет полученная им волна, она и является выбором направления движения.

Герметичность исполнения камеры может позволить, при необходимости проведения исследований, сохранить паразитов живыми. Использование ловушки возможно в самых разных биоценозах, возможна их установка как вровень с поверхностью почвы, так и на поверхности. Дополнительная опция с температурой нагревателя, близкой к температуре тела человека и животных, улучшает привлекательность для членистоногих. Но возможен вариант и без подогрева в геотермических районах, где грунт скальный.

Конструкция ловушки позволит свести к возможному нижнему уровню численность популяции кровососов, что позволит в дальнейшем уменьшить существующие затраты на медицинскую помощь заболевшим людям и животным.

Ловушка для эктопаразитов, включающая средство привлечения и накопитель, отличающаяся тем, что средство привлечения выполнено в виде вибратора, обеспечивающего возбуждение в поверхностном слое почвы акустических волн частотой от 2 до 20000 Гц, и нагревателя для симулирования теплокровного организма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для защиты садов и лесных насаждений от насекомых-вредителей, и направлено на повышение эффективности и увеличение количества привлекаемых и уничтожаемых насекомых различных видов.

Изобретение относится к электрическим средствам борьбы с вредными ползающими насекомыми. .

Изобретение относится к электрическим средствам борьбы с вредными ползающими насекомыми. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано в садоводстве, овощеводстве и цветоводстве открытого и защищенного грунта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к безмедикаментозным способам борьбы с насекомыми, возбудителями и переносчиками инфекционных заболеваний животных.

Изобретение относится к устройству для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов. .

Изобретение относится к десинсекции и может быть использовано для борьбы с комарами в природных условиях. .

Изобретение относится к десинсекции и может быть использовано для борьбы с комарами в природных условиях. .

Изобретение относится к устройствам для борьбы с вредными насекомыми. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, для защиты садов и лесных насаждений от насекомых-вредителей и направлено на увеличение эффективности и количества привлеченных насекомых разных видов

Изобретение относится к медицине, сельскому хозяйству, животноводству, аграрно-промышленному комплексу и тем сферам хозяйства, где существует необходимость борьбы с кровососущими клещами, к области дезинсекции

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано как на метеорологических станциях, так в любом месте и в любом регионе суши, в пределах ареала обитания ногохвосток (везде, кроме пустынь и высокогорий)
Изобретение относится к истребительным методам снижения численности кровососущих комаров на личиночной стадии развития в открытых и закрытых стациях и направлено на сокращение времени, необходимого для достижения дезинсекции, на минимизирование загрязнения водоемов и на значительное снижение трудозатрат при произведении дезинсекции

Изобретение относится к области защиты человека, сельскохозяйственных и домашних животных от укусов кровососущих насекомых и может быть использовано в быту, в общественных местах, а также в полевых условиях и в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к области карантинной обработки в сельском хозяйстве и лесотехнической промышленности для борьбы с вредителями

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и направлено на повышение эффективности уничтожения огневок Plodia interpunctella, уменьшение опасности для шмелей, а также снижение удельных энергетических и материальных затрат

Изобретение относится к области защиты человека от кровососущих летающих насекомых
Наверх