Освещение в сосуде для нагрева жидкости

Изобретение относится к подсветке жидкости в сосудах для нагрева жидкости. Сосуд для нагрева жидкости содержит корпус, нагреватель и источник света. Источник света установлен в прозрачном корпусе, который расположен внутри указанного корпуса сосуда и выступает при использовании сосуда в находящуюся в нем жидкость и обеспечивает возможность пропускания света от источника света непосредственно в жидкость. Прозрачный корпус выполнен выступающим из зоны основания сосуда. Зона основания сосуда расположена в радиальном направлении снаружи той части основания, которая подвергается электрическому нагреву. Техническим результатом является обеспечение возможности пропускания света от источника света непосредственно в жидкость. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к подсветке жидкости в сосудах для нагрева жидкости, преимущественно, но не исключительно в сосудах для кипячения воды.

Уровень техники

Предложения по подсветке жидкости в сосудах для нагрева жидкости, таких как электрочайники, выдвигаются в течение продолжительного времени. Один из примеров такой подсветки, описанный в международной заявке WO 02/32277, предусматривает установку в верхней части электрочайника светодиода, обращенного к поверхности воды в электрочайнике. Хотя данное решение позволяет видеть уровень воды, оно неэффективно для подсветки объема воды в связи с наличием отражения света от поверхности.

Другое решение раскрыто в международной заявке WO 00/24300, принадлежащей заявителю настоящего изобретения. Как показано на фиг.3 данной заявки, на установочном кольце, предусмотренном в основании чайника, закреплена группа неоновых лампочек, свет от которых проходит через прозрачный фланец основания в массу воды. Однако было обнаружено, что подобная схема относительно малоэффективна в отношении доли света, проходящего в воду. Поэтому лампочки должны иметь относительно высокую мощность, что повышает их стоимость.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в усовершенствовании известных решений. При этом изобретение предусматривает создание сосуда для нагрева жидкости, содержащего корпус и, по меньшей мере, один источник света, установленный в прозрачном корпусе, расположенном внутри указанного корпуса сосуда и выступающем при использовании сосуда в находящуюся в нем жидкость. Тем самым обеспечивается возможность пропускания света от источника света непосредственно в жидкость.

Специалистам в соответствующей области техники в связи с этим должно быть понятно, что согласно изобретению предлагается сосуд для нагрева жидкости, который позволяет максимизировать подсветку находящейся в нем жидкости благодаря тому, что источник света находится непосредственно в самой жидкости. Поскольку воздушный зазор между источником света и прозрачным корпусом может быть минимальным или вообще отсутствовать, потери на рассеяние и поглощение света могут быть сведены к минимуму. Это позволяет обеспечить заданную яркость подсветки жидкости с помощью источника света, имеющего меньшую яркость.

Хотя возможно применение источника света любого приемлемого типа, в частности светодиода или обычной лампы накаливания, предпочтительным является использование неоновой лампочки. Такие лампочки наиболее целесообразно использовать в рамках изобретения, поскольку они являются относительно недорогими, особенно в случае применения лампочек меньшей яркости, которые становятся приемлемыми именно благодаря изобретению. Кроме того, неоновые лампочки могут работать непосредственно от сети переменного тока. При этом неоновые лампочки испускают свет, в основном, в радиальном направлении, так что если установить такую лампочку в прозрачном корпусе, по существу, вертикально, то практически весь свет, испускаемый лампочкой, будет без потерь проходить в жидкость, в частности в воду.

В некоторых вариантах осуществления изобретения прозрачный корпус выполнен выступающим из боковой стенки корпуса сосуда. Такое решение может оказаться предпочтительным в части устранения влияния со стороны нагреваемого основания сосуда. В альтернативном варианте прозрачный корпус выполнен выступающим из основания сосуда. Данный вариант является эффективным даже при нагреве относительно малых объемов воды; кроме того, при его использовании облегчается подключение источника света к источнику питания, например, через блок управления, который в настоящее время обычно находится на основании сосуда для нагрева жидкости. Наиболее предпочтительным представляется вариант, в котором прозрачный корпус выполнен выступающим из зоны основания сосуда, расположенной в радиальном направлении снаружи той части основания, которая подвергается электрическому нагреву, т.е. в которой расположен плоский нагреватель.

Хотя возможно применение только одного источника света, предпочтительным является наличие, по меньшей мере, двух таких источников. Согласно одному, наиболее предпочтительному, варианту один источник света установлен с возможностью включения во время нагрева жидкости в сосуде, тогда как другой источник света установлен с возможностью включения в период, когда вода в сосуде поддерживается в нагретом состоянии с помощью нагревателя малой мощности. Особенно желательным является использование двух источников света, имеющих различные цвета, поскольку это делает два описанных режима нагрева легко различимыми для пользователя.

Корпус сосуда может быть выполнен полностью или частично прозрачным. Например, прозрачной может быть выполнена только часть корпуса (в частности, имеющееся в нем окно). Альтернативно, весь корпус сосуда или его часть могут быть выполнены не полностью прозрачными, а лишь частично пропускающими свет. Должно быть понятно также, что корпус сосуда может быть выполнен из стекла, пластика или металла, а также с применением комбинации названных материалов; однако предпочтительным материалом является пластик. Прозрачный корпус для источника света может быть сформован как интегральная часть корпуса сосуда. Однако в предпочтительном варианте отдельный прозрачный корпус крепится в отверстии, выполненном в непрозрачной части корпуса сосуда. Таким образом, в наиболее предпочтительном варианте выполнения сосуда его корпус из непрозрачного пластика снабжен прозрачным корпусом для источника света, закрепленным в основании сосуда, и прозрачным окном, выполненным в боковой стенке сосуда.

Краткое описание чертежа

Далее, только в качестве примера, со ссылкой на прилагаемый чертеж будет описан предпочтительный вариант выполнения настоящего изобретения. На чертеже, в сечении, показана нижняя часть сосуда для нагрева жидкости в соответствии с изобретением.

Осуществление изобретения

Корпус 2 сосуда для нагрева жидкости, нижняя часть которого показана на чертеже, изготовлен методом формования из полипропилена и имеет на своей боковой стенке окно (не изображено). У основания корпуса имеется отходящий вовнутрь кольцевой фланец 4. Вблизи внутренней кромки фланца расположена выступающая вниз стенка 6. К этой стенке 6 фланца посредством хорошо известной крепежной системы Sure Seal (выпускаемой заявителем настоящего изобретения и описанной в международной заявке WO 96/18331) прикреплена несущая пластина 7 нагревателя, который соответственно находится под корпусом 2.

Нагреватель содержит два закрытых нагревательных элемента 8, 10, которые расположены рядом друг с другом на теплорассеивающей пластине 12. Наружный (в радиальном направлении) нагревательный элемент 8 (называемый далее основным нагревательным элементом) имеет номинальную мощность 2000 Вт, которой достаточно, чтобы нагреть воду в сосуде до кипения. Внутренний элемент 10 (называемый далее поддерживающим нагревательным элементом) имеет мощность 200 Вт, которой достаточно, чтобы поддерживать воду в сосуде при температуре, близкой к температуре кипения. К теплорассеивающей пластине 12 прикреплен также интегрированный блок 13 управления, представляющий собой слегка модифицированный вариант хорошо известного блока управления U10, разработанного заявителем настоящего изобретения.

Как показано на чертеже, на диаметрально противоположных сторонах фланца 4 имеются два корпуса 14, прозрачных для светового излучения. Хотя они могут быть сформованы как интегральные части фланца 4, в представленном варианте они выполнены отдельно от фланца и закреплены, например, посредством клея в соответствующих отверстиях, предусмотренных во фланце. Внутри каждого прозрачного корпуса 14 установлена неоновая лампочка 16, 18. Лампочка 16, изображенная на чертеже слева, включена параллельно с поддерживающим нагревательным элементом 10, тогда как лампочка 18, изображенная на чертеже справа, включена параллельно с основным нагревательным элементом 8.

При использовании сосуда его наполняют водой и включают. Во время начальной фазы нагрева блок 13 управления подает питание как на основной, так и на поддерживающий нагревательные элементы 8, 10, так что нагрев воды до кипения осуществляется с суммарной мощностью 2200 Вт. Одновременно будут включены и обе неоновые лампочки 16, 18, причем свет от них будет поступать через окружающие их прозрачные корпуса 14 в воду. При этом следует учитывать, что хотя свет от лампочек 16, 18 будет распространяться во всех направлениях, большая его часть будет проходить через соответствующий прозрачный корпус и попадать в воду, так что световые потери будут незначительны. Это позволяет использовать относительно маломощные и, как следствие, относительно недорогие неоновые лампочки с достижением того же эффекта, который в известных технических решениях был достижим только с более дорогими лампочками, имеющими большую яркость. За подсвеченной водой можно наблюдать через прозрачное окно в корпусе 2 сосуда.

После того как вода в сосуде достигнет точки кипения, срабатывает неизображенный переключатель, реагирующий на пар, который прерывает подачу питания на основной нагревательный элемент 8, так что подключенным к питанию остается только поддерживающий нагревательный элемент 10. В результате вода в сосуде будет поддерживаться при температуре, которая немного ниже, чем температура кипения. Одновременно будет выключена неоновая лампочка 18 (на чертеже справа), так что продолжает светить только неоновая лампочка 16 (на чертеже слева). Если неоновые лампочки 16, 18 имеют разные цвета, пользователю сразу станет ясно, что вода закипела и поддерживается при температуре, близкой к температуре кипения. Даже если обе лампочки имеют одинаковый цвет, подсветка воды будет ярче в процессе кипячения воды.

1. Сосуд для нагрева жидкости, содержащий корпус, нагреватель и, по меньшей мере, один источник света, установленный в прозрачном корпусе, расположенном внутри указанного корпуса сосуда и выступающем при использовании сосуда в находящуюся в нем жидкость с обеспечением возможности пропускания света от источника света непосредственно в жидкость, при этом прозрачный корпус выполнен выступающим из зоны основания корпуса сосуда, расположенной в радиальном направлении снаружи той части основания, которая подвергается электрическому нагреву.

2. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что источник света содержит неоновую лампочку.

3. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что содержит не менее двух источников света.

4. Сосуд по п.3, отличающийся тем, что один источник света установлен с возможностью включения во время нагрева жидкости в сосуде, тогда как другой источник света установлен с возможностью включения в период поддерживания жидкости в сосуде нагретой с помощью нагревателя меньшей мощности.

5. Сосуд по п.3, отличающийся тем, что два источника света имеют различные цвета.

6. Сосуд по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что прозрачный корпус закреплен в отверстии, выполненном в непрозрачной части основания корпуса сосуда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к так называемому беспроводному электрическому чайнику, состоящему из базы электропитания и съемного контейнера, электрически присоединяемого к базе.

Самовар // 2284741
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к бытовым приборам для кипячения воды с помощью электронагревательного элемента.

Изобретение относится к электрическому чайнику для нагрева воды согласно ограничительным частям пунктов 1 и 8 формулы изобретения. .

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков. .

Чайник // 2272553
Изобретение относится к бытовым электронагревательным приборам, используемым для нагрева и кипячения воды. .

Изобретение относится к области предотвращения приставания накипи к нагревательной поверхности из нержавеющей стали, которая находится в контакте с водой, нагреваемой в емкости электрического чайника или электрической кофеварки.

Изобретение относится к дорожно-походным принадлежностям, а более конкретно - к самоварам. .

Изобретение относится к установке нагревателей в сосудах для нагрева жидкости и направлено на повышение надежности прикрепления нагревательного элемента к сосуду для нагрева жидкости

Чайник // 2402254
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, к посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам

Изобретение относится к конструкции рубашки вакуумного электронагревательного сосуда

Изобретение относится к электрическим нагревателям и направлено на устранение возможного выхода из строя сосуда для нагрева жидкости при малом количестве жидкости внутри сосуда

Изобретение относится к беспроводным электрическим чайникам и, в частности, к беспроводным электрическим чайникам с передачей данных между чайником и подставкой

Изобретение относится к способу определения состояний износа картриджа фильтра в водонагревающем устройстве или подобном устройстве, и оборудование, работающее согласно этому способу
Наверх