Способ лечения рака прямой кишки



Владельцы патента RU 2352264:

ФГУ Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росздрава (RU)
Донцов Владимир Александрович (RU)
Орловская Лидия Александровна (RU)
Емельянова Лариса Эрленовна (RU)
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU)
Солдаткина Наталья Васильевна (RU)
Джабаров Фархад Расимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки. Сущность изобретения заключаются в том, что в послеоперационном периоде перед началом лучевой терапии производят забор 200 мл аутокрови, методом центрифугирования из крови выделяют аутолейкомассу. Затем в первый флакон помещают 20 мл аутолейкомассы и 5-фторурацил 1000 мг, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови и плазму, флаконы с содержимым инкубируют отдельно в течение 40 минут при 37°С. Аутолейкомассу с 5-фторурацилом из первого флакона вводят внутрикишечно в нефункционирующую кишку двухствольной колостомы, аутокровь из второго флакона реинфузируют внутривенно капельно, затем проводят сеансы лучевого лечения. Облучение проводят в режиме классического фракционирования с разовой дозой 2 Гр 5 сеансов в неделю на первичную опухоль до СОД 40-70 Гр, внутрикишечную химиотерапию на аутолейкомассе с внутривенной аутогемотерапией повторяют раз в неделю на протяжении курса лучевого лечения. Способ позволяет увеличить эффективность лучевой терапии, уменьшить перифокальное воспаление, перевести больных в резектабельное состояние, уменьшить частоту послеоперационных и лучевых осложнений.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении нерезектабельного первичного и рецидивного рака прямой кишки с перифокальным воспалением.

Известен «Способ лечения рака прямой кишки» (Сидоренко Ю.С. Аутогемохимиотерапия, изд-во РГМУ, г.Ростов-на-Дону, 2002. С.178-187) путем аутогемохимиотерапии. Способ заключается в предоперационном введении противоопухолевых химиопрепаратов в стандартных дозах на аутокрови 2 раза в неделю с интервалом 2-3 дня в течение двух недель - 4 процедуры аутогемохимиотерапии на курс лечения. Лечение проводят в сочетании с локальной СВЧ-гипертермией аппаратом ЯХТа с частотой 915 МГц при t 41-42°С. Эффективность лечения в выраженной регрессии опухоли, снижении осложнений предоперационного лечения. Отмечен симптоматический эффект: уменьшение болевого синдрома, патологических выделений, функциональных расстройств.

Однако вышеописанный способ предоперационного лечения не оказывает воздействия на рецидивы и метастазирование. Эффект лечения только в подготовке больного к операции.

Известен «Способ лечения местно-распространенного рака прямой кишки» (Бердов Б.А., Цыб А.Ф., Юрченко Н.И. Диагностика и комбинированное лечение рака прямой кишки. М., 1986. 272 с.), который заключается во внутривенно-капельном введении 5-фторурацила в дозе 5 мг/кг в 1000 мл в течение 17 часов. Через 21-23 часа после окончания введения препарата проводится облучение опухоли РОД - 6 Гр. Всего проводили 6 сеансов химиотерапии и облучения до общей дозы 5-ФУ 5,5-7,0 г, а СОД - 36 Гр. Операция производилась через 3-4 недели. Регрессия опухоли, достаточная для проведения радикальной операции, наблюдалась у 69% больных. Послеоперационная летальность - 6,7%. Отмечалось значительное увеличение частоты нагноения раны промежности до 88,9%.

Известен «Способ радиомодификации в лечении больных раком прямой кишки» (см. Барсуков Ю.А., Ткачев С.И., Олтаржевская Н.Д. и др. Полирадиомодификация в комбинированном и комплексном лечении больных раком прямой кишки // Материалы Х Российского онкологического конгресса. М., с.95-98), выбранный в качестве прототипа. Способ заключается в том, что с целью увеличения эффективности лучевого лечения колоректального рака применялась внутриректальная аппликация радиосенсибилизирующей смеси, состоящей из метронидазола, альгината натрия и 2% раствора универсального транспортера ДМСО. Однако способ оказался токсичным, в том числе нейротоксичным, и для профилактики токсичности была разработана программа сопроводительной терапии: церукал внутривенно, дексаметазон внутримышечно, маннитол внутривенно, водная нагрузка до 2 литров, что невозможно при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Использование в качестве радиосенсибилизации метронидазола и 5-фторурацила оказалось еще более токсичным, и при полном рассасывании опухолей все эксперментальные животные погибли.

Однако высокая токсичность способа полирадиомодификации ограничивает его применение, а отдаленные результаты не прослежены.

Целью изобретения является увеличение эффективности лучевого лечения больных нерезектабельным первичным и рецидивным раком прямой кишики, уменьшение перифокального воспаления.

Поставленная цель достигается тем, что у больных с выведенной двухствольной колостомой перед началом курса лучевой терапии производят забор 200 мл аутокрови, методом центрифугирования из крови выделяют лейкомассу, в первый флакон помещают 20 мл аутолейкомассы и 5-фторурацил 1000 мг, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при 37°С. Затем аутолейкомассу с 5-фторурацилом из первого флакона вводят внутрикишечно в нефункционирующую кишку двухствольной колостомы. Аутокровь из второго флакона реинфузируют внутривенно-капельно. Затем производят первый сеанс лучевого лечения. Внутрикишечную химиотерапию на аутолейкомассе с внутривенной аутогемотерапией повторяют 1 раз в неделю на протяжении всего курса лучевого лечения. Облучение проводится до СОД 40-70 Гр в режиме классического фракционирования с разовой дозой 2 Гр, 5 сеансов в неделю.

Изобретение «Способ лечения рака прямой кишки» является новым, так как оно не известно в области медицины при хирургическом и лучевом лечении нерезектабельного первичного и рецидивного рака прямой кишики с перифокальным воспалением.

Новизна изобретения заключается в том, что у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют лейкомассу, в первый флакон помещают 20 мл аутолейкомассы и 5-фторурацил 1000 мг, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при 37°С; затем аутолейкомассу с 5-фторурацилом из первого флакона вводят внутрикишечно в нефункционирующую кишку двухствольной колостомы, аутокровь из второго флакона реинфузируют внутривенно-капельно и после чего производят первый сеанс лучевого лечения; внутрикишечную химиотерапию на аутолейкомассе с внутривенной аутогемотерапией повторяют 1 раз в неделю на протяжении всего курса лучевого лечения.

Таким образом, внутрикишечная химиотерапия на аутолейкомассе способствует увеличению эффективности лучевой терапии за счет непосредственного противоопухолевого воздействия 5-фторурацила на опухоль и радиосенсибилизацирующего эффекта, а также уменьшению перифокального воспаления за счет подведения лейкоцитов крови к месту полезного действия.

Изобретение «Способ лечения рака прямой кишки» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Примеры конкретного применения «Способа лечения рака прямой кишки».

Больная Черемская Г.М., 1932 года рождения, история болезни 14792/ф, поступила в отделение общей онкологии РНИОИ 08.08.05 г. с диагнозом: рак прямой кишки, стадия III, клиническая группа II.

При поступлении предъявляла жалобы на схваткообразные боли и вздутие живота, запоры, псевдодефекации до 6-8 раз в сутки, периодически кровь в кале. Болеет в течение 5 месяцев. Обратилась к врачу по месту жительства в августе 2005 г., направлена в РНИОИ.

12.08.2005 г. операция - лапаротомия. При ревизии органов брюшной полости выявлено: опухоль верхнеампулярного отдела прямой кишки, малоподвижная, фиксированная к крестцу, размером 8×6 см, стенозирующая просвет кишки, вышележащие отделы толстой кишки резко расширены, в брюшной полости до 600 мл мутного выпота. Отдаленных метастазов опухоли не выявлено. Выполнена двуствольная сигмостомия. Послеоперационный период протекал без осложнений. Швы сняты на 12 сутки.

Послеоперационный диагноз: рак верхнеампулярного отдела прямой кишки T4N×M0, стадия III, клиническая группа II.

У больной произведен забор 200 мл аутокрови, методом центрифугирования из крови выделена лейкомасса, в первый флакон помещено 20 мл аутолейкомассы и 5-фторурацил 1000 мг, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазма; отдельно проинкубированы флаконы в течение 40 минут при 37°С; затем аутолейкомасса с 5-фторурацилом из первого флакона введена внутрикишечно в нефункционирующую кишку двухствольной колостомы, аутокровь из второго флакона реинфузирована внутривенно-капельно и после чего проведен первый сеанс лучевого лечения; внутрикишечную химиотерапию на аутолейкомассе с внутривенной аутогемотерапией повторяли 1 раз в неделю на протяжении всего курса лучевого лечения. СОД на первичную опухоль 40 Гр при разовой дозе 2 Гр, 5 сеансов в неделю.

Во время курса химиолучевого лечения общий и биохимический анализы крови без особенностей, уровень лейкоцитов не снижался.

Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Через месяц после лечения больной выполнена радикальная операция: передневерхняя резекция прямой кишки. Послеоперационный гистоанализ №823660-666 - аденокарцинома умереннодифференцированная с изъязвлением и инвазией всех слоев, в регионарных лимфатических узлах метастазов рака нет.

При явках в РНИОИ в течение 1,5 лет после лечения данных за прогрессирование нет. Самочувствие больной удовлетворительное.

Больной Лопин Н.П., 1942 года рождения, история болезни 3759/ф, поступил в отделение общей онкологии РНИОИ 10.03.05 г. с диагнозом: рак прямой кишки стадия III, клиническая группа II. Состояние после передневерхней резекции прямой кишки 12.10.04 г.

При поступлении предъявлял жалобы на боли в области прямой кишки, чаще при дефекации, примесь крови и слизи в кале, ухудшение аппетита, общую слабость. Ухудшение состояния отмечает в течение 3 месяцев. Обратился в РНИОИ.

При фиброколоноскопии в поликлинике РНИОИ обнаружена рецидивная опухоль в области анастомоза. Гистологический анализ №788241 - аденокарцинома с гнойным воспалением.

После предоперационной подготовки 22.03.05 г. выполнена операция - релапаротомия. При ревизии - неподвижная опухоль прямой кишки, плотная, неподвижная, врастающая в стенки малого таза. Отдаленных метастазов нет. Случай признан нерезектабельным, в связи с частичной кишечной непроходимостью наложена двухствольная сигмостома.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Швы сняты на 11 сутки.

У больного произведен забор 200 мл аутокрови, методом центрифугирования из крови выделена лейкомасса, в первый флакон помещено 20 мл аутолейкомассы и 5-фторурацил 1000 мг, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазма; отдельно проинкубированы флаконы в течение 40 минут при 37°С; затем аутолейкомасса с 5-фторурацилом из первого флакона введена внутрикишечно в нефункционирующую кишку двухствольной колостомы, аутокровь из второго флакона реинфузирована внутривенно-капельно и после чего произведен первый сеанс лучевого лечения; внутрикишечную химиотерапию на аутолейкомассе с внутривенной аутогемотерапией повторяли 1 раз в неделю на протяжении всего курса лучевого лечения. СОД на область малого таза 40 Гр при разовой дозе 2 Гр, 5 сеансов в неделю.

Во время курса химиолучевого лечения общий и биохимический анализы крови без особенностей, уровень лейкоцитов не снижался.

Больной выписан в удовлетворительном состоянии.

При явках в РНИОИ в течение 2 лет наблюдается ремиссия заболевания. Самочувствие больного относительно удовлетворительное.

Предлагаемым способом пролечено 20 больных местно-распространенным раком прямой кишки и 7 больных рецидивным раком прямой кишки с перифокальным воспалением. Применение первичным местно-распространенным раком прямой кишки удалось перевести в резектабельную форму и радикально прооперировать.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения рака» заключается в том, что использование способа позволяет увеличить эффективность лучевой терапии, перевести больных в резектабельное состояние, уменьшить затраты на лечение. Способ низко токсичен, не увеличивает частоту послеоперационных и лучевых осложнений, прост в исполнении.

Способ лечения рака прямой кишки, включающий хирургическое лечение в объеме двухствольной сигмостомии, химиотерапию, лучевую терапию, отличающийся, тем, что в послеоперационном периоде перед началом лучевой терапии производят забор 200 мл аутокрови, методом центрифугирования из крови выделяют аутолейкомассу, в первый флакон помещают 20 мл аутолейкомассы и 5-фторурацил 1000 мг, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови и плазму, флаконы с содержимым инкубируют отдельно в течение 40 минут при 37°С; затем аутолейкомассу с 5-фторурацилом из первого флакона вводят внутрикишечно в нефункционирующую кишку двухствольной колостомы, аутокровь из второго флакона реинфузируют внутривенно капельно, затем проводят сеансы лучевого лечения, облучение проводят в режиме классического фракционирования с разовой дозой 2 Гр 5 сеансов в неделю на первичную опухоль до СОД 40-70 Гр, внутрикишечную химиотерапию на аутолейкомассе с внутривенной аутогемотерапией повторяют раз в неделю на протяжении курса лучевого лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к имидазохинолинам, имеющим формулу (I) и (II), а также тетрагидроимидазохинолинам, имеющим формулу (III), в которых радикалы и символы имеют значения, указанные в формуле изобретения.

Изобретение относится к новым соединениям, включая его разделенные энантиомеры, диастереоизомеры, сольваты, и к фармацевтически приемлемым солям, имеющим формулу: где Х представляет собой N или CR10 ; Y представляет собой NR3; R1, R2 , R8, R9 и R10 независимо представляют собой водород, гидрокси, галоген, -SR11, -OR3 , -NR3R4, C1-С10алкил, С3-С10циклоалкил, С3-С10 циклоалкилалкил, арил, арилалкил, гетероарил, гетероарилалкил, гетероциклил или гетероциклилалкил; R7 представляет собой водород, C1-С10алкил, С3 -С10циклоалкил, С3-С10циклоалкилалкил, арил, арилалкил, гетероарил, гетероарилалкил, гетероциклил или гетероциклилалкил, где любые из указанных алкильных, циклоалкильных, арильных, арилалкильных, гетероарильных, гетероарилалкильных, гетероциклильных и гетероциклилалкильных фрагментов возможно замещены одной или более чем одной группой, независимо выбранной из оксо (при условии, что она не замещена на ариле или гетероариле), галогена, циано, нитро, SO2NR11R12 , -C(O)R11, C(O)OR11, -C(O)NR11 R12, -SR11, -S(O)R14, -SO 2R14, -NR11R12, -OR 11, C1-С10алкила и С3-С 10циклоалкила; R3 представляет собой водород, C1-С10алкил, С3-С10 циклоалкил, С3-С10циклоалкилалкил, арил, арилалкил, гетероарил, гетероарилалкил, гетероциклил или гетероциклилалкил, где любые из указанных алкильных, циклоалкильных, арильных, арилалкильных, гетероарильных, гетероарилалкильных, гетероциклильных и гетероциклилалкильных фрагментов возможно замещены одной или более чем одной группой, независимо выбранной из оксо (при условии, что она не замещена на ариле или гетероариле), галогена, циано, нитро, -SO2 NR11R12, -C(O)R11, C(O)OR 11, -C(O)NR11R12, -SR11 , -S(O)R14, -SO2R14, -NR 11R12 и -OR11; R4 представляет собой водород или C1-С6алкил; R11 и R12 независимо представляют собой водород и низший алкил, и R14 представляет собой низший алкил; W представляет собой гетероарил, гетероциклил, -C(O)OR3, -C(O)NR 3R4, -C(O)NR4OR3, -C(O)NR 4SO2R3, -С(O)(С3-С 10циклоалкил), -С(O)(С1-С10алкил), -С(O)(арил), -С(O)(гетероарил) или -С(O)(гетероциклил), где любые из указанных гетероарила, гетероциклила, -C(O)OR3, -C(O)NR3R4, -C(O)NR4OR3 , -C(O)NR4SO2R3, -С(O)(С 3-С10циклоалкил), -С(O)(С1-С 10алкил), -С(O)(арил), -С(O)(гетероарил) и -С(O)(гетероциклил) возможно замещены одной или более чем одной группой, независимо выбранной из галогена, -NR3R4, -OR 3 и C1-С10алкила; где гетероарил представляет собой одновалентный ароматический радикал 5-, 6- или 7-членных колец, содержащих по меньшей мере один и вплоть до четырех гетероатомов, выбранных из азота, кислорода или серы, и гетероциклил представляет собой насыщенный или частично ненасыщенный карбоциклический радикал из 5-6 кольцевых атомов, где по меньшей мере один кольцевой атом представляет собой гетероатом, выбранный из азота, кислорода и серы, при этом остальные кольцевые атомы представляют собой С.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I): гдекаждый R0 независимо означает -Н, -СООН, -OR , -SO3H, где R означает -Н, низший алкил, либо, когда х=2, оба R 0 взяты вместе с образованием 1,3-диоксолильного кольца, либокаждый R0 независимо представляет собой низший алкил,R1 и R2 , каждый независимо, означает водород,G означает (CR 2)p, где R означает -Н или ацетамидо, и где р равно 0-3, Ar означает арил или 6-членный гетероарил с одним атомом N в качестве гетероатома, их и y, каждое независимо, равно 1-4.
Изобретение относится к медицине и биохимии и касается комбинированного фармацевтического препарата, содержащего G-CSF и P1GF в качестве активных веществ. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных местно-распространенным или генерализованным раком легкого. .

Изобретение относится к обладающим противоопухолевой активностью производным антибиотика группы ауреоловой кислоты оливомицина I, соответствующим структурной формуле, приведенной ниже, в которых R5 представляет собой водород, С 3-С10-циклоалкил или C 1-C4-алкил с прямой или разветвленной углеводородной цепью, необязательно замещенный одним или несколькими гидроксилами.

Изобретение относится к новому производному хиназолина или его фармацевтически приемлемой кислотно-аддитивной соли, предназначенных для лечения опухолевых заболеваний у теплокровных животных или человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки при выведенной двуствольной колостоме. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкоклеточного рака легкого III стадии. .

Изобретение относится к средствам для лучевой терапии, в частности к запаянным нейтронным трубкам, и может найти применение для внутриполостного и внутритканевого терапевтического облучения онкологических больных.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано в лечении нерезектабельного рака панкреатодуоденальной области. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способов комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) III стадии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака слизистой полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лучевой терапии злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря. .
Наверх