Винт для фиксации отломков поврежденного зубовидного отростка второго шейного позвонка

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии. Винт содержит рабочую часть с резьбой и головку с углублением для отвертки. Винт выполнен со сквозным продольным каналом В рабочей резьбовой части выполнены продольные отверстия, по меньшей мере, два ряда по всей длине. Задняя по ходу винта кромка отверстий выполнена режущей, а смежные с режущей кромкой торцы винтовой резьбы выполнены с режущей гранью. Рабочая часть выполнена диаметром 6-7 мм при длине 30-45 мм с наружной шероховатой поверхностью. Торец винта выполнен с наружной заточкой и клиновидными пазами, направленными против хода винтовой нарезки. Устройство обеспечивает повышение лечебного эффекта за счет улучшения стабильности фиксации отломков перелома, обеспечения оптимальных условий консолидации острых и застарелых повреждений зубовидного отростка второго шейного позвонка. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, в частности к устройствам для стабилизации поврежденного зубовидного отростка второго шейного позвонка, и может быть использовано при травме второго шейного позвонка с переломом зубовидного отростка.

Известен винт для остеосинтеза костных отломков (Патент РФ №2031636, МПК А61В 17/58, публ. 1995 г.), выполненный из материала с эффектом памяти формы с резьбовой частью, головкой и шейкой, деформированной растяжением.

Недостатком этого винта является отсутствие возможности контроля направления его введения, поскольку отсутствует канал для направительной спицы, что особенно важно при остеосинтезе перелома зубовидного отростка, т.к. существует опасность повреждений сосудисто-нервных образований и спинного мозга.

Известен канюлированный винт со спонгиозной резьбой и продольным каналом для направительной спицы, содержащий рабочую часть с резьбой и шляпку с углублением для шестигранной отвертки («Каталог изделий для рецептурных продаж» НПО «Деост», 2007 г., стр.8).

Однако это устройство не предназначено для фиксации поврежденного зубовидного отростка и не соответствует размерам, необходимым для надежной фиксации.

Наиболее близким является винт для фиксации отломков при переломах зубовидного отростка второго шейного позвонка (журнал "The Journal of Bone and Joint Sargery", 1982, N 64-A, p.18-26), содержащий рабочую часть с резьбой и головку с углублением для шестигранной отвертки.

Недостатком этого устройства является следующее.

Недостаточная стабильность фиксации за счет проминания костной ткани, в связи с тем, что диаметр винта меньше, чем ширина спонгиозной части зубовидного отростка.

Необходимость установки двух винтов для обеспечения достаточной стабильности перелома, что значительно увеличивает риск оперативного вмешательства и возможных осложнений.

Винт не имеет каналов для прорастания костной ткани, что замедляет консолидацию перелома зубовидного отростка вследствие нарушения кровоснабжения, обеспечивающегося, прежде всего, через спонгиозную часть костной ткани. Отсутствие возможности прорастания костной ткани в области перелома не способствует консолидации отломков, особенно в случае переломов костей с ограниченными компенсаторными возможностями кровоснабжения, каковым является зубовидный отросток второго шейного позвонка.

Вследствие отсутствия каналов для прорастания костной ткани значительно ухудшаются результаты лечения застарелых повреждений зубовидного отростка второго шейного позвонка в результате меньшего разрушения зоны перелома, что не способствует активизации остеогенеза.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение лечебного эффекта за счет улучшения стабильности фиксации отломков перелома, обеспечения оптимальных условий консолидации острых и застарелых повреждений зубовидного отростка второго шейного позвонка

Поставленная задача достигается особенностями предлагаемого устройства.

В винте для фиксации отломков поврежденного зубовидного отростка второго шейного позвонка, содержащем рабочую часть с резьбой, со сквозным продольным каналом, головку с углублением для отвертки, предложено выполнять сквозной продольный канал. В рабочей резьбовой части выполнять продольные отверстия, по меньшей мере, в два ряда по всей длине. При этом задняя по ходу винта кромка отверстий выполнена режущей, а смежные с режущей кромкой торцы винтовой резьбы выполнены с режущей гранью. Рабочая часть выполнена диаметром 6-7 мм при длине 30-45 мм с наружной шероховатой поверхностью, а торец винта выполнен с наружной заточкой с клиновидными пазами, направленными против хода винтовой нарезки.

Сущность устройства поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 изображен торец винта в увеличенном виде; на фиг.3 - поперечное сечение рабочей части на уровне отверстия.

Винт выполнен со сквозным продольным внутренним каналом 1, рабочей частью с наружной резьбой 2 и головкой 3 с углублением для отвертки 4. Диаметр рабочей части соответствует среднему диаметру спонгиозной части зубовидного отростка и равняется 6-7 мм, а длина рабочей части составляет 30-45 мм. В рабочей части выполнены продольные отверстия 5, по меньшей мере, два ряда по всей длине, задняя по ходу винта кромка отверстий 6 выполнена режущей, смежные с режущей кромкой торцы винтовой резьбы выполнены с режущей гранью 7. Наружная поверхность рабочей части выполнена шероховатой, что достигается за счет пескоструйной обработки или плазменного напыления для увеличения адгезивной площади соприкосновения с костной тканью. Торец винта имеет наружную заточку с клиновидными пазами 8, направленными против хода винтовой нарезки с формированием режущего края.

Инструмент предлагается использовать следующим образом.

Под рентгенографическим или рентгеноскопическим контролем через разрез по передней поверхности шеи по Кловарду вдоль внутреннего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы выполняется доступ к передней поверхности позвонков на уровне CII-CIII. Затем через дополнительный прокол ниже разреза под контролем глаза вводится направляющая спица и проводится через передненижний угол второго позвонка через тело и основание зубовидного отростка в его отломок. Далее по спице специальным канюлированным сверлом формируется канал соответствующего диметра, равного основанию винта, и глубиной до верхней части кортикального слоя отломка. Далее по проводящей спице в канал вводится предлагаемый винт для фиксации поврежденного зубовидного отростка. Специальной отверткой винт вкручивается в канал. При этом за счет самонарезной резьбы винт вкручивается, резецируя костную стружку острыми краями 6 отверстий 5, режущей гранью винтовой резьбы 7 и вырезками торца 8 рабочей части 2, которая набивается в продольный канал 1. Таким образом, происходит фиксация поврежденного зубовидного отростка и через продольный канал 1 и отверстия 5 происходит ангио- и остеогенез, способствующие восстановлению питания отломка и консолидации перелома.

Применение данного устройства обеспечивает безопасную и надежную фиксацию застарелой и острой травмы зубовидного отростка из переднего доступа. За счет большего диаметра винт становится прочнее и его фиксация в отломке зубовидного отростка - надежнее. За счет увеличения поверхности винта вследствие пескоструйной обработки, наличия продольных отверстий и костной стружки, находящейся в канале винта, происходит консолидация отломка, что устраняет нестабильность на этом уровне и обеспечивает лучшие результаты лечения. При сформированном ложном суставе зубовидного отростка второго шейного позвонка использование этого устройства позволяет зафиксировать отломок и запустить процессы консолидации перелома, что предотвращает вторичное смещение отломков в отдаленном послеоперационном периоде. Кроме того, активизация ангио- и остеогенеза в зоне повреждения позволяет значительно сократить время наружной иммобилизации шейного отдела, что улучшает социальную адаптацию больного в послеоперационном периоде и уменьшает реабилитационный период.

Технический результат изобретения заключается в повышении лечебного эффекта за счет улучшения стабильности фиксации отломков прелома, обеспечения оптимальных условий консолидации острых и застарелых повреждений зубовидного отростка второго шейного позвонка, снижения риска интраоперационных и послеоперационных осложнений, сокращения времени оперативного вмешательства.

Винт для фиксации отломков поврежденного зубовидного отростка второго шейного позвонка, содержащий рабочую часть с резьбой и головку с углублением для отвертки, отличающийся тем, что он выполнен со сквозным продольным каналом, в рабочей резьбовой части выполнены продольные отверстия, по меньшей мере, два ряда по всей длине, при этом задняя по ходу винта кромка отверстий выполнена режущей, а смежные с режущей кромкой торцы винтовой резьбы выполнены с режущей гранью, причем рабочая часть выполнена диаметром 6-7 мм при длине 30-45 мм с наружной шероховатой поверхностью, а торец винта выполнен с наружной заточкой и клиновидными пазами, направленными против хода винтовой нарезки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении переломов плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах и отрывах локтевого отростка применяются различные металлоконструкции для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах нижней трети плечевой кости применяются различные металлоконструкции для накостного остеосинтеза.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и направлено на лечение переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено в лечении пациентов с оскольчатыми переломами проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения косых и оскольчатых переломов трубчатых костей, например, ключицы, локтевой, лучевой, малоберцовой и т.п
Наверх