Способ изготовления грунта для металлических зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и касается способа изготовления грунта для металлических зубных протезов на основе адгезива поливинилбутираля и пластмассы Синма-М. Изобретение обеспечивает увеличенную адгезию между грунтом и металлическим зубным протезом, создание когезионного взаимодействия между грунтом и облицовочной пластмассой Синма-М за счет сродства материалов, прочность фиксации облицовки и работоспособность всей конструкции, снижение себестоимости зубного протеза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и связано с необходимостью стабильного соединения с высоким значением сцепления за счет адгезионного взаимодействия между полимерным материалом облицовки и металлическим каркасом зубного протеза.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому эффекту являются составы для грунтования металлических каркасов зубных протезов, содержащие сополимер метилметакрилата и метилакрилата, аддукт эпоксидной смолы и метакриловой кислоты, двуокись титана и перекись бензоила [Технические условия, лак покрывной ЭДА, ТУ 64-2-221-78], вышеперечисленные компоненты и диметакрилат триэтиленгликоля, олигокарбонатметакрилат, диметакрилат дифенилолпропана [Авт. св. SU 1113122 А, 15.09.84, Бюл. №34].

Недостатком составов для грунтования поверхностей металлических конструкций несъемных зубных протезов перед облицовкой их пластмассой является невысокая адгезионная прочность, которая не обеспечивает прочной фиксации облицовочного слоя к металлическому зубному протезу и приводит к отслаиванию пластмассы в процессе эксплуатации зубного протеза. Кроме этого все применяемые грунты имеют многокомпонентный состав, что усложняет технологию приготовления грунта и повышает себестоимость композиции.

Техническая задача изобретения - разработка способа изготовления грунта для металлических зубных протезов, позволяющего обеспечить высокую адгезию между грунтом и металлическим зубным протезом, создать когезионное взаимодействие между грунтом и пластмассой Синма-М за счет сродства материалов, увеличить прочность фиксации и работоспособность всей конструкции и снизить себестоимость композиции.

Для решения поставленной задачи предложен способ изготовления грунта для металлических зубных протезов, характеризующийся тем, что в жидкости пластмассы Синма-М растворяют поливинилбутираль в количестве 3-5 мас.%, в полученный раствор вводят порошок пластмассы Синма-М и порошок двуокиси титана при следующем выборе соотношения компонентов, мас.%:

Поливинилбутираль 3,0-5,0
Жидкость пластмассы Синма-М 52,0
Порошок пластмассы Синма-М 23,0-25,0
Двуокись титана 20,0

перемешивают смесь до сметанообразного состояния с последующим нанесением на металлический зубной протез и термообработкой при температуре 125°С, давлении 0,4-0,5 МПа в течение 10 мин.

Технический результат заключается в увеличении адгезии, что способствует повышению прочности фиксации облицовки из пластмассы Синма-М к металлическому зубному протезу путем изменения состава и способа приготовления композиции для грунтования металлических поверхностей протезов.

Способ изготовления грунта для металлических зубных протезов осуществляется следующим образом. В жидкость пластмассы Синма-М вводят (расчетное количество) поливинилбутираля в количестве 3-5 мас.%. После его растворения в полученный раствор вносят порошок пластмассы Синма-М и двуокиси титана и перемешивают до сметанообразного состояния. Полученная смесь обладает высокой кроющей способностью.

Изготовление образцов для измерения прочности фиксации проведено по следующей методике. Образцы стали КХС выполнены в виде отлитых пластин размером 10×20×2 мм. После механической очистки образцы подвергают последующей пескоструйной обработке и обезжириванию метилметакрилатом или АКР-7, затем высушивают. Кисточкой или шпателем наносят тонкий слой грунта на металлическую поверхность. Образцы склеивают внахлест под давлением до 0,3 МПа, выдавленный избыток грунта удаляют. Термообработку проводят в пневмополимеризаторе в течение 10 мин при температуре 125°С и давлении 0,4-0,5 МПа. Образцы после охлаждения до 60°С извлекают и на разрывной машине определяют разрушающее напряжение при сдвиге. Испытания проводят при скорости движения нагружающего зажима 10 мм/мин. Способ изготовления грунта для металлических зубных протезов поясняется следующими примерами.

ПРИМЕР №1.

Поливинилбутираль в количестве 3 г (3% к массе композиции) растворяют в жидкости пластмассы Синма-М. Затем в полученный раствор вносят порошок пластмассы Синма-М в количестве 25 г (25 мас.%) и двуокись титана, в количестве 20 г (20 мас.%). Полученную массу перемешивают в ступке до получения однородной сметанообразной массы и наносят на поверхность металлического зубного протеза. Полимеризуют грунт в течение 10 мин при температуре 125°С и давлении 0,4-0,5 МПа. Изделие извлекают после охлаждения до 60°С. Компоненты берут в следующем соотношении (мас.%):

Поливинилбутираль 3,0
Жидкость пластмассы Синма-М 52,0
Порошок пластмассы Синма-М 25,0
Двуокись титана 20,0

Определяют прочность фиксации пластмассы к металлическому зубному протезу. Она составляет 69 кг/см2.

ПРИМЕР №2.

Композицию готовят аналогично примеру 1, но поливинилбутираль вносят в нее в количестве 4 г (4% к массе композиции) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Поливинилбутираль 4,0
Жидкость пластмассы Синма-М 52,0
Порошок пластмассы Синма-М 24,0
Двуокись титана 20,0

Определяют прочность фиксации пластмассы к металлическому зубному протезу. Она составляет 108 кг/см2.

ПРИМЕР №3.

Композицию готовят аналогично примеру 1, увеличивая содержание поливинилбутираля до 5 г (5 мас.%) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Поливинилбутираль 5,0
Жидкость пластмассы Синма-М 52,0
Порошок пластмассы Синма-М 23,0
Двуокись титана 20,0

Определяют прочность фиксации пластмассы к металлическому зубному протезу. Она составляет 86 кг/см2.

ПРИМЕР №4 (прототип).

Смешивают в ступке сополимер метилметакрилата и метилакрилата, в состав которого предварительно вводят перекись бензоила с двуокисью титана до получения однородного порошка. Отдельно смешивают олигокарбонатметакрилат (ОКМ-2), диметакрилат триэтиленгликоля (ТГМ-3), диметакрилат дифенилолпропана (ДМД), аддукт эпоксидной смолы и метакриловой кислоты до получения однородной жидкости. Для приготовления состава для грунтования берут 2 части порошка и 1 часть жидкости, смешивают до получения однородной смеси, покрывают металлические зубные протезы и подсушивают грунт при 110°С в течение 5 мин.

Компоненты берут в следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сополимер метилметакрилата и метакрилата 12,0
Диметакрилат триэтиленгликоля (ДМД) 29,0
Олигокарбонатметакрилат (ОКМ-2) 11,5
Аддукт эпоксидной смолы и метакриловой кислоты (ТГМ-3) 25,0
Диметакрилат дифенилолпропана 2,5
Перекись бензоила 0,4
Двуокись титана 20,6

Определяют прочность фиксации пластмассы к металлическому зубному протезу. Она составляет 56 кг/см2.

Как видно из примеров, прочность фиксации облицовки при использовании предлагаемого состава почти в два раза превышает прочность фиксации облицовки при использовании прототипа. Прочность фиксации пластмассовой облицовки определяется совместимостью заполимеризованных компонентов и адгезионно-когезионным взаимодействием, которое увеличивается за счет входящего в состав поливинилбутираля и составляет 108 кг/см2 при изготовлении композиции по примеру №2.

Если количество поливинилбутираля менее 2,0 мас.%, адгезионное взаимодействие между металлом и грунтом не достаточно, при более 5,0 мас.% поливинилбутираля возрастает пластическая деформация с сохранением адгезионной прочности фиксации. Предлагаемый способ изготовления грунта для металлических зубных протезов позволяет увеличить прочность фиксации облицовки из пластмассы Синма-М к металлическому зубному протеза путем введения одной модифицирующей добавки - поливинилбутираля.

Предлагаемый способ изготовления грунта для металлических зубных протезов на основе адгезива поливинилбутираля и пластмассы Синма-М позволяет:

- увеличить адгезию между грунтом и металлическим зубным протезом;

- создать когезионное взаимодействие между грунтом и облицовочной пластмассой Синма-М за счет сродства материалов;

- обеспечить прочность фиксации облицовки и работоспособность всей конструкции;

- снизить себестоимость зубного протеза.

Способ изготовления грунта для металлических зубных протезов, характеризующийся тем, что в жидкости пластмассы Синма-М растворяют поливинилбутираль в количестве 3-5 мас.%, в полученный раствор вводят порошок пластмассы Синма-М и порошок двуокиси титана при следующем выборе соотношении компонентов, мас.%:

Поливинилбутираль 3,0-5,0
Жидкость пластмассы Синма-М 52,0
Порошок пластмассы Синма-М 23,0-25,0
Двуокись титана 20,0,

перемешивают смесь до сметанообразного состояния с последующим нанесением на металлический зубной протез и термообработкой при температуре 125°С, давлении 0,4-0,5 МПа в течение 10 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для замещения отсутствующего бокового зуба. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления мостовидного протеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и представляет собой состав для фиксации съемных зубных протезов с экстрактом листьев лопуха, который может быть использован в качестве специального состава для фиксации съемных зубных протезов.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к средству для фиксации съемных зубных протезов на основе элементоорганического глицерогидрогеля, содержащему прополис, хитозан, а в качестве элементоорганического глицерогидрогеля кремнийтитанорганический глицерогидрогель состава 2Si(С3Н 7O3)4·Ti(С 3Н7O3) 4·хС3Н8 O3·yH2O, где 20 х 30, 80 y 120.
Изобретение относится к области стоматологии и касается композиций для фиксации зубных протезов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления мостовидных протезов, выполненных из волокнистых материалов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения генерализованного пародонтита легкой степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для ускорения привыкания пациента к изготовленным протезам и к улучшению комфортности при их использовании.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления адгезивных мостовидных протезов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки влияния полимеризационной усадки композитов при реставрации дефектов твердых тканей зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии при лечении зубов при восстановлении полностью разрушенных коронок зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и касается адгезивной композиции для съемных зубных протезов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения пародонтита и воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии. На пораженный участок слизистой наносят лекарственное средство следующего состава, масс.%: масло шалфея - 0,1-0,2, масло календулы - 0,1-0,2, масло пихты - 0,1-0,3, масло мяты - 0,1-0,3, глицерин - 14,0-20,0, альгинат натрия - 5,0-6,0, пектин - 4,0-6,0, поливинилпирролидон - 2,0-3,0, лидокаин гидрохлорид - 1,7-2,5, ионы серебра - 0,001-0,004, димексид - 0,5-1,0, краситель красный пищевой - 0,01-0,02, вода очищенная - до 100. Лекарственное средство наносят слоем 0,6-1,0 мм 2-3 раза в день в течение 4-10 дней. Использование заявленного способа обеспечивает высокий лечебный эффект при отсутствии неприятных ощущений у пациента. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных для коррекции съемных зубных протезов в период адаптации, а также в процессе их постоянного использования. Предлагаемое средство для фиксации съемных зубных протезов содержит, в мас.%: бифидумбактерин 0,7÷1,0;гидроксиапатит 0,8÷1,2; кремнийтитанорганический глицерогидрогель состава 2Si(С3Н7O3)4·Тi(С3Н7O3)4·22С3Н8O3·88Н2О или кремнийорганический глицерогидрогель состава Si(С3Н7O3)4·6С3Н8О3·24Н2O - остальное до 100. Средство удобно в применении, не вызывает аллергических реакций и неприятных ощущений при использовании, оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, регенерирующее действие. Использование средства обеспечивает высокую адгезию, сокращение сроков адаптации. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и может быть использовано для установки зубных протезов. Устройство для фиксации зубного протеза содержит внутрикорневую и коронковую части, разъемно связанные между собой. Внутрикорневая часть выполнена в виде стержня с резьбой для установки в имплантат, переходящего в наддесневую часть - абатмент. Коронковая часть состоит из коронки и металлической вставки с размещенными внутри металлической вставки амортизатором, опорным элементом, выполненными кольцевыми проточками по периметру на внутренней ее поверхности и содержит средство фиксации ее в виде зажимного кольца. Абатмент состоит из верхнего усеченного конуса со сферической поверхностью на вершине и нижнего перевернутого усеченного конуса. Опорный элемент выполнен в виде седла со сферической поверхностью, взаимодействующей со сферической поверхностью абатмента. Коронковая часть дополнительно содержит стопорное кольцо, установленное в соответствующую проточку ее металлической вставки, для крепления в ней седла и амортизатора, размещенного между седлом и внутренней торцовой поверхностью металлической вставки. Зажимное кольцо средства фиксации выполнено пружинным с внутренним коническим отверстием и установлено с определенными зазорами в соответствующую проточку и фиксируется буртом металлической вставки. Тангенс угла наклона конической поверхности зажимного кольца больше коэффициента трения между материалом абатмента и материалом зажимного кольца. Изобретение позволяет повысить износостойкость и установить постоянное не меняющееся во время использования усилие фиксации зубного протеза и ослабление воздействия последнего на десну, что приводит к увеличению срока службы и удобству в эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх