Устройство для имплантации в кровеносные сосуды и его варианты

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии. Устройство для имплантации в кровеносные сосуды выполнено в виде тела вращения ячеистой структуры с фильтрующим элементом и средством для извлечения. Устройство содержит дополнительный фильтрующий элемент, выполненный из кровепроницаемого материала и плотно соединенный с внутренней поверхностью фильтрующего элемента. Во втором варианте выполнения дополнительный фильтрующий элемент плотно соединен с фильтрующим элементом по окружности его основания. Изобретение позволяет надежно противодействовать проникновению тромбоэмбол в дистально расположенные сосуды за счет повышения фильтрующей способности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии.

Известна конструкция кава-фильтра, выполненная в виде двух соосно установленных упругих спиралей с перекрещивающимися между собой в центре улавливающими нитями из рассасыващего материала /см. патент RU №2094063, 1997/.

Известен интравенозный фильтр, выполненный в виде тела вращения из проволочных элементов, образующих ячейки, и имеющий тяги для его извлечения /см. описание изобретения к заявке RU №94014593, 1993/.

Известен внутрисосудистый стент-фильтр, выполненный в виде тела вращения ячеистой структуры с возможностью образования фильтрующего элемента, расположенного либо внутри стента, либо снаружи, и имеющий средство для извлечения /см. патент RU №2143246, 1999, прототип/.

Общим недостатком известных устройств является низкая улавливающая /фильтрующая/ способность мельчайших тромбоэмбол размером 100-200 мкм. Вследствие этого последние могут проникать сквозь ячейки тела вращения в сосудистое русло. Это в свою очередь может привести к эмболии дистально расположенных сосудов, вызывая тромбозы артерий головы, сердца, почек, нижних конечностей или легочную тромбоэмболию.

Задача заявленного технического решения заключается в создании устройства, которое позволит исключить недостатки известных решений и повысить технические характеристики за счет повышения фильтрующей способности устройства, что благоприятно скажется на качестве проведения операций ангиопластики и стентирования сонных и коронарных артерий, артерий почек и нижних конечностей и при легочной тромбоэмболии.

Для решения этой задачи известное устройство для имплантации в кровеносные сосуды, выполненное в виде тела вращения с ячеистой структурой с фильтрующим элементом и средством для извлечения, имеет дополнительный фильтрующий элемент, который выполнен из кровепроницаемого материала, расположен внутри основного фильтрующего элемента и плотно с ним соединен. Как вариант дополнительный фильтрующий элемент может быть плотно соединен с фильтрующим элементом по окружности его основания. Для извлечения устройства из сосудистого русла используют гибкую тягу с петлей или крючком на ее конце, взаимодействующую со средством для извлечения.

Такое выполнение устройства значительно повышает его технические характеристики за счет возможности улавливания микроэмбол.

На фиг.1 изображено заявленное устройство, общий вид. Дополнительный фильтрующий элемент плотно соединен с внутренней поверхностью фильтрующего элемента.

На фиг.1а - то же. Дополнительный фильтрующий элемент плотно соединен с фильтрующим элементом по окружности его основания.

На фиг.2 - гибкая тяга с петлей на ее конце.

На фиг.3 - то же с крючком.

Устройство для имплантации в кровеносные сосуды выполнено в виде тела вращения 1 ячеистой структуры с основным фильтрующим элементом 2 и средством для извлечения 3. Дополнительный фильтрующий элемент 4 из кровепроницаемого материала расположен внутри основного фильтрующего элемента 2 и плотно соединен с его внутренней поверхностью. В качестве варианта дополнительный фильтрующий элемент 4 может быть плотно соединен с основным фильтрующим элементом 2 по окружности его основания. Для удаления устройства из сосудистого русла используют гибкую тягу 5 с петлей 6 или крючком 7 на ее конце для взаимодействия со средством для извлечения 3.

Работа с устройством для имплантации осуществляется следующим образом.

Устройство помещают в полой трубке (не изображена) и через пункцию сосуда доставляют дистальнее пораженного сегмента (в случае использования в артериальной системе), затем устройство выталкивают из трубки в просвет сосуда, где оно самофиксируется в планируемом месте. Затем производят ангиопластику и стентирование проксимально расположенного поражения сосуда без боязни дистальной тромбоэмболии. Удаление устройства осуществляют путем взаимодействия гибкой тяги 5 с петлей 6 или крючком 7 со средством для извлечения 3.

Наличие дополнительного фильтрующего элемента 4 позволяет надежно противодействовать проникновению тромбоэмбол в дистально расположенные сосуды, обеспечив тем самым качество проведения операции и повысив безопасность больного.

1. Устройство для имплантации в кровеносные сосуды, выполненное в виде тела вращения ячеистой структуры с фильтрующим элементом и средством для извлечения, отличающееся тем, что имеет дополнительный фильтрующий элемент, выполненный из кровепроницаемого материала и плотно соединенный с внутренней поверхностью фильтрующего элемента.

2. Устройство для имплантации в кровеносные сосуды, выполненное в виде тела вращения ячеистой структуры с фильтрующим элементом и средством для извлечения, отличающееся тем, что имеет дополнительный фильтрующий элемент, выполненный из кровепроницаемого материала и плотно соединенный с фильтрующим элементом по окружности его основания.

3. Устройство по любому из пп.1, 2, отличающееся тем, что извлечение осуществляют путем взаимодействия гибкой тяги с петлей или крючком на его конце со средством для извлечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для улавливания сгустков крови, в частности изобретение касается конструкции интравенозного противоэмболического устройства, препятствующего миграции тромботических масс и позволяющего раздробить эту массу на отдельные составляющие.

Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечнососудистой хирургии, и предназначено для использования при осуществлении малоинвазивных операций на сосудах, связанных с удалением интравенозных фильтров с находящимися внутри тромбами и стентов из сосудов большого диаметра, без вскрытия грудной клетки под контролем рентгеноскопии и эхокардиографии.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ходе проведения малоинвазивных операций на сосудах по введению или удалению временно имплантированных стентов, осуществлению приемов реканализации с использованием баллонной ангиоплапстики и атерэктомии.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики тромбоэмболии легочной артерии путем имплантации в нижнюю полую вену. .
Изобретение относится к медицине, в частности кардиохирургии, и может быть использовано для защиты головного мозга от гипоксии при протезировании дуги аорты. .

Изобретение относится к способам изготовления стентов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для профилактики тромбоэмболии легочных артерий. .

Изобретение относится к области медицины, в частности, к профилактике тромбоэмболии легочной артерии путем чрескожной имплантации в нижнюю полую вену интравенозного противоэмболического фильтра.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к внутрисосудистым устройствам для коррекции некоторых медицинских состояний и, в частности, относится к узкопрофильным внутрисосудистым окклюзионным устройствам для коррекции врожденных дефектов, включая дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок (соответственно, ASD и VSD), открытого артериального протока (PDA) и открытого овального окна (PFO), а также состояний, которые возникают вследствие предыдущих медицинских процедур, например параклапанной недостаточности (PVL) после хирургического восстановления или замены клапана

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к вживляемому устройству

Изобретение относится к медицине, в частности к интервенционной ангионеврологии и кардиологии, и может быть использовано для предотвращения острых ишемических нарушений мозгового кровообращения, обусловленных эмболизацией тромботических и атероматозных субстратов из полостей сердца и восходящей аорты в магистральные артерии головного мозга

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к защитному устройству для предотвращения эмболии, предотвращающему вхождение нежелательного эмболического материала в один или более ответвленных сосудов главного сосуда, например дуги аорты, а также к способу развертывания такого устройства в дуге аорты для церебральной защиты. Складное защитное устройство для предотвращения эмболии предназначено для трансваскулярной доставки к дуге аорты пациента и для временной защиты, по меньшей мере, одного бокового ответвленного сосуда указанной дуги аорты от эмболического материала. Устройство имеет защитное звено, содержащее избирательно проницаемое звено и первый опорный элемент для поддерживания защитного звена. Избирательно проницаемое звено адаптировано для предотвращения прохождения с кровотоком эмболического материала. Защитное звено соединено со звеном трансваскулярной доставки в точке соединения. Первый опорный элемент для поддерживания защитного звена, по меньшей мере, частично расположен на периферии избирательно проницаемого звена. В расширенном состоянии устройства точка соединения окружена первым опорным элементом или получена интегрально с ним. Точка соединения расположена эксцентрично в защитном устройстве для предотвращения эмболии так, что звено трансваскулярной доставки подсоединено эксцентрично к защитному звену в точке соединения, в котором избирательно проницаемое звено является нетрубчатым, проходящим по существу планарно в расширенном состоянии. Указанное складное защитное устройство, а также звено трансваскулярной доставки, адаптированное для доставки указанного устройства, входят в состав набора медицинских инструментов. Кроме того, способ предотвращения вхождения эмболического материала, по меньшей мере, в один из множества боковых ответвленных сосудов с кровотоком из дуги аорты пациента предусматривает трансваскулярную доставку через посредство периферического кровеносного сосуда, прикрепленного к звену трансваскулярной доставки в точке его присоединения складного защитного устройства для предотвращения эмболии в сложенном состоянии в указанную дугу аорты. Расширение защитного звена указанного складного защитного устройства в дуге аорты и, таким образом, позиционирование защитного звена в расширенном по существу планарном состоянии в дуге аорты. Предотвращение прохождения эмболического материала с кровотоком во множество боковых ответвленных сосудов аорты в дуге аорты посредством имеющего нетрубчатую конструкцию избирательно проницаемого звена защитного звена. Защитное звено доставляют эксцентрично посредством звена трансваскулярной доставки, являющегося эксцентрично подсоединенным в точке соединения. Предложенная группа изобретений позволяет повысить надежность защиты пациента от воздействия эмболического материала в процессе проведения операции. 3 н. и 43 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к разработке расширяемых медицинских устройств, в частности стентов, и может быть использовано для лечения рестеноза в просвете сосуда. Предложенное имплантируемое медицинское устройство включает интралюминальный каркас (ИК), содержащий множество выполненных в нём отверстий. При этом ИК имеет трубчатую конфигурацию и включает множество цилиндрических секций, соединенных между собой множеством соединительных элементов. Каждая из цилиндрических секций ИК сформирована из сетки удлиненных распорок, которые соединены между собой пластическими шарнирами и окружными распорками. При этом в разные отверстия ИК заложены по меньшей мере два разных лечебных средства. По меньшей мере одно лечебное средство, заложенное по меньшей мере в одно из множества отверстий, инкорпорировано в матрицу сополимера молочной и гликолевой кислот (PLGA) для управления скоростью высвобождения и кумулятивной высвобожденной дозой лечебного средства в окружающую ткань. Изобретение обеспечивает эффективную комбинированную лекарственную терапию за счёт использования двух и более лекарств и/или активных веществ, закладываемых в разные отверстия устройств без увеличения толщины его стенки и без ограничения его подвижности, а также за счёт возможности доставки лекарственных средств с разными кинетиками высвобождения и/или периодами выведения. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к многоцелевым сосудистым имплантам, и может быть использовано для улавливания сгустков крови в сосудах или в качестве стента. В сосудистом импланте каркас 1 образован совокупностью непересекающихся между собой продольных элементов 2 из биоразлагаемого материала, концы одной из сторон которых соединены между собой в одной точке, и, по меньше мере, двумя поперечными элементами 4 из биоразлагаемого материала. Поперечные элементы 4 выполнены упругими с возможностью обеспечения контакта, по меньшей мере, центральной части каждого из продольных элементов 2 с внутренней поверхностью полости сосуда, достаточного для самоцентрирования каркаса 1 импланта по сосуду с момента его установки в полость сосуда до момента его полного рассасывания. Концы другой стороны продольных элементов 2 также соединены между собой в одной точке симметрично противоположным концам. Продольные элементы 2 выполнены упругими. Соотношение максимального расстояния между двумя внешними точками каркаса, расположенными на одной прямой, перпендикулярной центральной продольной оси 5 импланта, к длине импланта в свободном состоянии составляет от 2:3 до 4:5. Изобретение позволяет повысить надежность фиксации импланта в сосуде при одновременном увеличении безопасности и расширении области применения. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам лечения сосудистой системы и других каналов в организме человека, в частности к устройствам для извлечения эмболической окклюзии. Устройство для извлечения эмболической окклюзии содержит продолговатый саморасширяющийся элемент, характеризующийся радиально расширенной конфигурацией и радиально нерасширенной конфигурацией. Расширяющийся элемент содержит несколько в целом продольных волнообразных элементов. Смежные волнообразные элементы соединены друг с другом таким образом, чтобы образовывать несколько диагонально расположенных структур в виде ячеек. Расширяющийся элемент содержит проксимальную конечную часть и цилиндрическую часть в виде основного корпуса. Структуры в виде ячеек в цилиндрической части в виде основного корпуса проходят по окружности вокруг продольной оси расширяющегося элемента, а структуры в виде ячеек в проксимальной конечной части проходят по части окружности вокруг продольной оси расширяющегося элемента. Структуры в виде ячеек в цилиндрической части в виде основного корпуса содержат проксимальные и дистальные гибкие элементы, которые соединены друг с другом парой диагонально проходящих и разнесенных по окружности распорок. Каждый из проксимальных и дистальных гибких элементов имеет короткую стойку и длинную стойку. По меньшей мере, некоторые диагонально проходящие и разнесенные по окружности распорки содержат одну или несколько проволок или лент, намотанных на них. Длинные стойки проксимальных и дистальных гибких элементов не содержат или практически не содержат намотанные на них проволоки и ленты. 6 з.п. ф-лы, 60 ил.

Изобретение относится к медицине. Временное чрескожное клапанно-фильтровальное устройство имеет, по меньшей мере, одну конфигурацию, развернутую в форме раскрытого зонта, клапанные части и фильтровальные части. Клапанные части непроницаемы для крови. Фильтровальные части непроницаемы для эмболов, но по меньшей мере частично проницаемые для крови. Унифицированная конструкция выполнена с одним зонтообразным куполом, имеющим одну или большее количество фильтрующих областей с заслонками, обеспечивающими возможность однонаправленного кровотока. Клапанный узел и фильтровальный узел выполнены с зонтообразными куполами, ориентированными в противоположных направлениях. Клапанный узел закрывается и открывается для обеспечения возможности протекания крови в одном направлении. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, нейроангиологии, рентгенэндоваскулярной хирургии. Определяют наличие гемодинамически значимых У3-признаков поражения ПКА и СППО на фоне сочетанного стеноза СА или изолированного поражения ПКА. При изолированном поражении ПКА проводят ее стентирование через плечевой доступ. В случае неудачи операции данным доступом осуществляют операцию через бедренный доступ. В случае неудачи операции и этим доступом проводят процедуру прекондиционирования с последующей операцией сонно-подключичного шунтирования с использованием наружной яремной вены в качестве аутошунта с обязательным пережатием позвоночной артерии на момент формирования анастомоза с СА. При сочетанном стенозе СА через бедренный доступ осуществляют дигитальную субтракционную ангиографию брахиоцефальных артерий и определяют сторону поражения СА по отношению к пораженной ПКА. При билатеральном или контрлатеральном сочетанном стенозе СА проводят исследование перфузии головного мозга и реваскуляризируют сторону с меньшими перфузионными характеристиками. При ипсилатеральном сочетанном стенозе СА выполняют операцию стентирования ПКА из бедренного доступа. В случае неудачи операции данным доступом осуществляют операцию через плечевой доступ. В случае неудачи операции и этим данным доступом проводят процедуру прекондиционирования с последующим выполнением операции каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ) и одновременного сонно-подключичного шунтирования с использованием наружной яремной вены в качестве аутошунта с обязательным пережатием позвоночной артерии на момент формирования анастомоза с СА. При ипсилатеральном сочетанном стенозе СА в случае успешной операции стентирования ПКА выполняют реваскуляризацию СА. При контрлатеральном сочетанном стенозе СА, если меньшие перфузионные характеристики относятся к стороне без поражения ПКА, то сначала реваскуляризируют СА, а затем пациента ведут так же, как при изолированном поражении ПКА. При контрлатеральном сочетанном стенозе СА, если меньшие перфузионные характеристики относятся к стороне с поражением ПКА, то пациента ведут так же, как при изолированном поражении ПКА, а затем реваскуляризируют СА. При билатеральном сочетанном стенозе СА, если меньшие перфузионные характеристики относятся к стороне с поражением ПКА, то пациента ведут так же, как с ипсилатеральным сочетанным стенозом СА. Если перфузионные характеристики относятся к стороне без поражения ПКА, то пациента ведут так же, как при контрлатеральном сочетанном стенозе СА. Способ позволяет избежать интра- и послеоперационных осложнений, связанных с реваскуляризацией подключичных и сонных артерий. 1 ил.
Наверх