Микрошпатель для факоэмульсификации катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим офтальмологическим инструментам, и может быть использовано при факоэмульсификации катаракты с твердым ядром. Микрошпатель для факоэмульсификации катаракты содержит рукоятку и изогнутую под углом к рукоятке рабочую часть. Рабочая часть снабжена полимерной насадкой в виде трубки. Трубка выступает за торец рабочей части и снабжена наружной и внутренней фасками на свободном конце трубки и двумя треугольными с углом не более 90° вырезами с противоположных сторон насадки глубиной менее расстояния между торцами насадки и рабочей части. Технический результат состоит в повышение эффективности факоэмульсификации твердых бурых слоистых катаракт и увеличении срока службы факоэмульсификационного наконечника. При этом происходит уменьшение травматичности хирургической процедуры для структур глаза. Микрошпатель имеет полимерный наконечник, который позволяет работать в непосредственом контакте с ультразвуковым наконечником факоэмульсификатора, значительно увеличивает эффективность разрушения ядра хрусталика любой твердости. Плотное прижатие фрагментов ядра хрусталика с помощью предлагаемого микрошпателя к входному отверстию факоэмульсификационного наконечника препятствует эффекту отталкивания и, как результат, происходит быстрое достижение окклюзии и эффективное использование энергии ультразвука. К преимуществам использования известного устройства в сочетании с наконечником факоэмульсификатора можно отнести также надежность фиксации фрагментов ядра хрусталика, что упрощает процесс их удаления. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим офтальмологическим инструментам, и может быть использовано при факоэмульсификации катаракты с твердым ядром.

Известен шпатель для факоэмульсификации катаракты (см. книгу LUCIO BURATTO "Хирургия катаракты. Переход от экстракапсулярной экстракции катаракты к факоэмульсификации", FABIANO EDITORE, 1999 г., с.336-338), содержащий рукоятку и изогнутую под углом к рукоятке рабочую часть. В случае твердой бурой катаракты со слоистой структурой и большим ядром возникают трудности как с разломом ядра из-за указанных выше качеств, так и в связи с повышенной, "резиноподобной" вязкостью такого хрусталика, а большое ядро ограничивает хирурга в пространстве и повышает излишнюю нагрузку на капсулу и цинновы связки. При такой катаракте затруднен процесс дробления ядра и эмульсификация его фрагментов за счет неполной окклюзии входного отверстия ультразвукового наконечника факоэмульсификатора. Это происходит из-за слоистой структуры ядра и, как следствие, возникает эффект отталкивания, так как с помощью вакуума не происходит плотного прижатия фрагмента ядра к входному отверстию наконечника факоэмульсификатора, при этом не достигается быстрая окклюзия, что увеличивает время операции, повышает нагрузку на структуры глаза за счет излишней мощности ультразвука, избыточной ирригации и повышенной турбулентности фрагментов ядра, травмирующих эндотелий роговицы. При удалении таких катаракт хирурги стараются шпателем (чоппером) прижать фрагмент ядра к входному отверстию факоэмульсификационного наконечника для лучшей обтурации и, следовательно, эффективной работы вакуума и ультразвука, но эта манипуляция будет наиболее эффективна в том случае, когда рабочая часть шпателя будет находиться как можно ближе к входному отверстию наконечника факоэмульсификатора, что неизбежно вызывает контакт двух металлических поверхностей и повреждение наконечника факоэмульсификатора вследствие его высокочастотных колебаний. Появившиеся изъяны на наконечнике факоэмульсификатора изменяют его первоначальную геометрическую форму. При этом на торце и на боковой поверхности наконечника факоэмульсификатора образуются вмятины, царапины, заусенцы, ухудшающие режущие качества наконечника и сокращающие срок его службы. В случае возникновения необходимости замены наконечника факоэмульсификатора на новый из-за сильного повреждения требует остановки операции, что нежелательно, увеличивает время оперативного вмешательства.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового хирургического офтальмологического инструмента, а именно микрошпателя для факоэмульсификации катаракты. Получаемый при этом технический результат состоит в повышение эффективности факоэмульсификации твердых бурых слоистых катаракт и увеличении срока службы факоэмульсификационного наконечника. При этом происходит уменьшение травматичности хирургической процедуры для структур глаза. Предлагаемый микрошпатель, имеющий полимерный наконечник, который позволяет работать в непосредственом контакте с ультразвуковым наконечником факоэмульсификатора, значительно увеличивает эффективность разрушения ядра хрусталика любой твердости. Плотное прижатие фрагментов ядра хрусталика с помощью предлагаемого микрошпателя к входному отверстию факоэмульсификационного наконечника препятствует эффекту отталкивания и, как результат, происходит быстрое достижение окклюзии и эффективное использование энергии ультразвука за счет возможности применения более низких значений скорости аспирационного потока и вакуума без ущерба для результатов операции. Кроме того, происходит снижение турбулентности фрагментов ядра хрусталика в передней камере глаза. К преимуществам использования известного устройства в сочетании с наконечником факоэмульсификатора можно отнести также надежность фиксации фрагментов ядра хрусталика, что упрощает процесс их удаления.

Указанный технический результат достигается тем, что в микрошпателе для факоэмульсификации катаракты, содержащем рукоятку и изогнутую под углом к рукоятке рабочую часть, рабочая часть снабжена полимерной насадкой в виде трубки, выступающей за торец рабочей части и снабженной наружной и внутренней фасками на свободном конце трубки и двумя треугольными с углом не более 90° вырезами с противоположных сторон насадки глубиной менее расстояния между торцами насадки и рабочей части.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен предлагаемый микрошпатель для факоэмульсификации катаракты; на фиг.2 - выносной элемент I на фиг.1.

Микрошпатель для факоэмульсификации катаракты содержит рукоятку 1 и изогнутую под углом к рукоятке 1 рабочую часть 2. Рабочая часть 2 снабжена полимерной насадкой 3. Насадка 3 выполнена в виде фторопластовой трубки, выступающей за торец рабочей части 2. Свободный конец трубки снабжен наружной 4 и внутренней 5 фасками и двумя треугольными с углом не более 90° вырезами 6 с противоположных сторон насадки 3 глубиной менее расстояния между торцами насадки 3 и рабочей части 2.

Микрошпатель для факоэмульсификации катаракты используют следующим образом.

После разлома ядра хрусталика на две части производят разделение каждой из этих частей ядра на более мелкие фрагменты в зависимости от твердости ядра с использованием чоппера. Для удаления полученных фрагментов ядра хрусталика используют предложенный микрошпатель для факоэмульсификации катаракты. Удерживая микрошпатель за рукоятку 1, с помощью рабочей части 2, снабженной полимерной насадкой 3, фрагменты ядра хрусталика поочередно перемещают и прижимают к отверстию наконечника факоэмульсификатора до полного их удаления. За счет внутренней фаски 5 и вырезов 6 обеспечивается более плотное размещение и надежное удержание фрагмента в отверстии микрошпателя и наконечника факоэмульсификатора до полного удаления фрагмента ядра хрусталика. Наружная фаска 4 обеспечивает введение в полость глаза микрошпателя без повреждения структур глаза. Обязательно на всех этапах операции используют современные вискоэластики с целью защиты эндотелия роговицы и поддержания объема капсульного мешка.

Пример конкретного осуществления способа с использованием предлагаемого микрошпателя для факоэмульсификации катаракты.

Пример 1

Пациент Н., 1930 г.р. обратился в Волгоградский филиал ФГУ "МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова", с жалобами на отсутствие предметного зрения правого глаза.

При поступлении острота зрения правого глаза, светоощущение с правильной светопроекцией. Роговица прозрачная, глубина передней камеры - 2,8 мм, диаметр зрачка - 3,5 мм, атрофия пигментной каймы радужки, хрусталик - ядро большое бурое, помутнение в кортикальных слоях. Диагноз OD: зрелая бурая катаракта.

21.08.07 г. пациенту была выполнена операция факоэмульсификация катаракты. Для проведения операции после обработки операционного поля, проведения анестезии и установки векорасширителя, на 10 ч у лимба был выполнен роговичный факоэмульсификационный тоннель шириной 2,75 мм и длиной 1,5 мм и на 2 и 9 ч два парацентеза шириной 1,4 мм одноразовыми металлическими копьевидными ножами. В переднюю камеру был введен мезатон, проведено окрашивание передней капсулы трипановым синим, введен вискоэластик, выполнен пинцетный круговой капсулорексис диаметром 5.0 мм, осуществлена гидродиссекция, удален слой прекортекса. После выполнения срединной борозды в ядре хрусталика на глубину, которая позволила разделить ядро на две половины, 1/2 ядра при помощи обычного чоппера фрагментирована методом „PHACO CHOP" на четыре фрагмента. С протективной целью был введен вискоэластик Disco Vise. Затем с помощью предлагаемого нами микрошпателя с полимерной насадкой, которая имеет достаточную жесткость, проведено удаление полученных фрагментов. Для удаления фрагментов в парацентез на 2 ч был введен предлагаемый микрошпатель, который благодаря наружным фаскам легко вводился в паранцентез, не травмируя и не отслаивая десцеметову мембрану. Для механического разлома крупного фрагмента ядра хрусталика на более мелкие, удаляемый фрагмент ядра хрусталика был размещен между рабочей частью заявляемого микрошпателя с полимерной насадкой и наконечником факоиглы, с помощью которой, используя вакуум и ультразвук, фиксировали данный удаляемый фрагмент в треугольных вырезах полимерной насадки предлагаемого микрошпателя. При этом фрагмент зафиксирован так, что векторы сил шпателя и факоэмульсификационной иглы направлены навстречу друг другу, но несколько эксцентрично. Более мелкие фрагменты, особенно имеющие треугольную форму, хуже подвергающиеся окклюзии и легче отбрасываемые ультразвуком, фиксировали в треугольных вырезах полимерной насадки, подводили к отверстию факоиглы на малых значениях вакуума и ультразвука и прижимали к наконечнику факоэмульсификатора до момента наступления окклюзии и удаления фрагмента. Отсутствие непосредственного контакта двух металлических поверхностей наконечника факоэмульсификатора и рабочей части заявляемого микрошпателя с померной насадкой на конце его рабочей части позволили проводить манипуляцию по удалению фрагментов более смело, не остерегаясь повреждения наконечника факоиглы и увеличения степени механической факофрагментации при удалении ядра при сниженных значениях энергии ультразвука. После удаления всех фрагментов одной половины ядра хрусталика ввели в переднюю камеру глаза высокомолекулярный вискоэластик для расправления и углубления капсульного мешка и для снижения риска захвата задней капсулы. Затем после введения вископротектора удалили фрагменты ядра хрусталика с помощью предлагаемого нами микрошпателя с полимерной насадкой аналогично удалению первой половины ядра. Вымыли кортикальные хрусталиковые массы и через картридж имплантировали интраокулярную линзу Acrysolf Natural. Операция прошла без осложнений. В послеоперационном периоде реакция глаза: инъекция - 0-1 ст., отсек роговицы локальной в месте роговичного факоэмульсификационного тоннеля - 1 ст., который прошел на третьи сутки. Пациент выписан на пятые сутки с остротой зрения 0.7. В макулярной области небольшие сухие дистрофические изменения.

Микрошпатель для факоэмульсификации катаракты, содержащий рукоятку и изогнутую под углом к рукоятке рабочую часть, отличающийся тем, что рабочая часть снабжена полимерной насадкой в виде трубки, выступающей за торец рабочей части и снабженной наружной и внутренней фасками на свободном конце трубки и двумя треугольными с углом не более 90° вырезами с противоположных сторон насадки глубиной менее расстояния между торцами насадки и рабочей части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с тромбозом центральной вены сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при синдроме Марфана, когда экватор хрусталика виден по краю зрачка или выше края зрачка на 0,5 мм при диаметре зрачка 5 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при пересадке биологических тканей в орган зрения. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к задней кератопластике с применением микрокератома. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в пластической хирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с ожоговыми бельмами роговицы в отдаленном периоде после травмы.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для наложения погружного шва на фиксируемые с помощью двойной нити имплантируемые элементы

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может использоваться для удаления катаракты
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при лечении синдрома Марфана

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения рецидивов болящей буллезной кератопатии, возникшей после эксимерлазерной фототерапевтической кератостромэктомии на глазах с глаукомой

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при хирургическом лечении рецидивирующего птеригиума
Наверх