Способ наложения погружного шва на фиксируемые с помощью двойной нити имплантируемые элементы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для наложения погружного шва на фиксируемые с помощью двойной нити имплантируемые элементы. Производят разметку склеры для установления зон наложения швов. В этих зонах делают несквозные склеральные надрезы, через которые выводят на поверхность склеры двойную нить с иглой. Одну из нитей отсекают от иглы. Иглой с оставшейся нитью прошивают край надреза так, чтобы игла и нить вышли в просвете надреза. Обе нити размещают в просвете надреза и завязывают. При затягивании узел погружается в просвет склерального надреза. Надрез ушивают дополнительным швом. Технический результат состоит в снижении травматичности и упрощении выполняемого этапа операции, уменьшении продолжительности операции.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для наложения погружного шва на фиксируемые с помощью двойной нити имплантируемые элементы.

Известен способ наложения шва на фиксируемые с помощью нити имплантируемые элементы (см. журнал "Офтальмохирургия", 2004, №1, С.26-30), заключающийся в разметке склеры в 1,0 мм от лимба для установления места наложения швов, выкраивании в этих зонах склеральных лоскутов на 1/2 толщины склеры, выведении нитей на поверхность склеры и завязывании нитей с образованием узлов, каждый из которых прикрывают склеральным лоскутом.

Недостатком известного способа является необходимость выкраивания склеральных лоскутов в местах наложения швов. Это повышает травматичность выполняемой манипуляции, увеличивает время, затрачиваемое на выполнение операции, усложняет этап наложения погружного шва.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа наложения погружного шва на фиксируемые с помощью двойной нити имплантируемые элементы. Получаемый при этом технический результат состоит в снижении травматичности и упрощении выполняемого этапа операции. Соответственно уменьшается время проведения операции.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе наложения погружного шва на фиксируемые с помощью двойной нити имплантируемые элементы, заключающемся в разметке склеры для установления зон наложения швов, после чего в этих зонах выполняют несквозные надрезы склеры, через которые на поверхность склеры выводят двойную нить с иглой, после чего одну из нитей отсекают от иглы, иглой с оставшейся нитью прошивают край надреза так, чтобы игла и нить при выведении на поверхность склеры вышли в просвете надреза, обе нити размещают в просвете надреза и завязывают, при затягивании узел погружают в просвет склерального надреза.

Способ наложения погружного шва на фиксируемые с помощью двойной нити имплантируемые элементы осуществляют следующим образом.

Порядок выведения игл на поверхность склеры осуществляют одним из двух способов. Осуществляют разметку склеры в 1,5 мм от лимба для установления зон наложения швов и выхода иглы с нитью на поверхность склеры. В зоне наложения швов и выхода иглы на поверхности склеры с двух противоположных сторон делают несквозной надрез склеры на 2/3 ее толщины. Через надрез склеры в полость глаза параллельно радужке вводят направляющую иглу 25 калибра, в просвет которой навстречу вводят иглу с двойной нитью, фиксирующей имплантируемые элементы. Обе иглы выводят на поверхность склеры. Или иглу с двойной нитью проводят со стороны цилиарной борозды, возможно с использованием эндоскопа, и выводят ее неполностью на поверхность склеры. По игле на склере выполняют несквозной надрез так, чтобы игла оказалась в просвете надреза. Затем иглу полностью выводят на поверхность склеры. После выведения иглы на поверхность склеры одну из нитей отсекают от иглы. Иглой с оставшейся нитью прошивают край надреза так, чтобы игла и нить вышли в просвете надреза. Таким образом, обе нити оказываются размещены в просвете надреза, их завязывают, и при затягивании узел погружают в просвет склерального надреза. Концы нитей укладывают на дно надреза. Надрез ушивают дополнительным швом.

Клинический пример №1

Пациент А., 35 лет.

Диагноз: OD - исход проникающего ранения, спаянный рубец роговицы, афакия.

При поступлении VOD=0,03 sph + 11,0D cyl - 1,0D ox 10° = 0,9

VOS=1,0.

Пациенту выполнена операция на правом глазе - передняя витрэктомия, имплантация интраокулярной линзы фирмы B&L модели Р 366UV с подшиванием в цилиарную борозду.

Ход операции: под внутривенной и субтеноновой анестезией в горизонтальном меридиане выполнены разрезы и отсепаровка конъюнктивы у лимба шириной 3 мм, проведена разметка склеры для установления зон наложения швов и выхода иглы с нитью на поверхность склеры. В 1,5 мм от лимба в этих зонах сделаны надрезы склеры на 2/3 ее толщины длиной 1,5 мм. В верхненаружном квадранте в меридиане 11 часов выполнен роговичный тоннель. К петлям опорных элементов интраокулярной линзы зафиксировали двойные нити с иглой. Последовательно с каждой стороны иглой 25 калибра через надрез склеры выполнен сквозной прокол оболочек, конец иглы выведен в заднюю камеру. Через роговичный тоннель навстречу направляющей иглы 25 калибра введена игла с фиксированной к опорному элементу интраокулярной линзы двойной нитью. Конец этой иглы вставлен в просвет направляющей иглы 25 калибра, и обе иглы вместе с двойной нитью выведены на поверхность склеры через просвет надреза. После выведения обеих игл с нитями роговичный тоннель расширен до размера оптической части интраокулярной линзы. Подтягивая последовательно обе пары нитей с помощью пинцета, имплантировали в заднюю камеру сначала опорный элемент интраокулярной линзы, располагающийся на 9 часах, затем оптическую часть линзы и далее второй опорный элемент линзы. С каждой стороны последовательно отсекли одну из нитей с оставлением конца нити достаточной длины для завязывания узла. Иглой с оставшейся нитью прошили край надреза так, чтобы игла и нить прошли снаружи края надреза и вышли в просвете надреза. Таким образом, обе нити оказались размещены в просвете надреза. Нити и опорные элементы интраокулярной линзы подтянули к цилиарной борозде с каждой стороны и завязали узловые швы. При затягивании каждый узел погрузили в просвет склерального надреза. После отсечения концы нитей уложили в просвет надреза, дополнительно наложили шов на надрезы склеры. Швы на конъюнктиву. Шов на роговичный тоннель.

После операции VOD = 0,3 sph - 1,0D cyl - 1,5D ox 165° = 1,0.

Клинический пример

Пациент З., 50 лет.

Диагноз: OD - травматическая катаракта, сублюксация хрусталика, спаянный рубец роговицы.

При поступлении:

VOS=0,7 cyl - 0,75D ox 95° = 1,0.

Выполнена операция на правом глазе: факоэмульсификация сублюксированного хрусталика, имплантация интраокулярной линзы Acrysof Natural фирмы Alcon и внутрикапсульного кольца с подшиванием в цилиарную борозду.

Ход операции: под внутривенной и субтеноновой анестезией в зоне середины отрыва цинновых связок выполнен разрез и отсепаровка конъюнктивы у лимба на протяжении 3,0 мм. В верхненаружном квадранте на 11 часах выполнен роговичный тоннель и два парацентеза на 2-х и 8-ми часах. После заполнения передней камеры глаза вискоэластиком выполнен круговой капсулорексис и гидродиссекция. Ядро хрусталика удалено факоэмульсификатором. При постоянном добавлении вискоэластика с помощью канюли "симка" удалены хрусталиковые массы. Капсула хрусталика расправлена вискоэластиком, через роговичный тоннель инжектором имплантировано внутрикапсульное кольцо с предварительно наброшенной на него петлей двойной нити с иглой. Внутрикапсульное кольцо имплантировано так, чтобы его середина совпала с серединой зоны отрыва цинновых связок. После максимального наполнения капсульного мешка вискоэластиком игла с двойной нитью через роговичный тоннель проведена к экватору капсулы хрусталика в зону максимального диализа цинновых связок, и одним движением выполнен прокол стенки капсулы цилиарной борозды и склеры. Конец иглы выведен на поверхность склеры в 1,5 мм от лимба. По игле выполнен линейный надрез склеры на 2/3 ее толщины, шириной 1,5 мм. Игла с нитями выведена на поверхность склеры, при этом обе нити оказались в просвете склерального надреза. Нити осторожно подтянули, петля накинутых на внутрикапсульное кольцо нитей свободно переместилась по кольцу в зону прокола за счет захвата нитей у петли цанговым пинцетом, введенным через роговичный тоннель. Одну из нитей отсекли от иглы с оставлением конца достаточной длины для завязывания узла. Иглой с оставшейся нитью прошили край надреза склеры так, чтобы игла и нить вышли в просвете надреза. Таким образом, обе нити оказались в просвете надреза. Нити аккуратно подтянули вместе с внутрикапсульным кольцом и капсулой к цилиарной борозде и сформировали узел. При затягивании узел погрузили в просвет склерального надреза. После отсечения концы нитей уложили в просвет надреза, дополнительно наложили шов на надрез склеры. Шов на конъюнктиву.

Через роговичный тоннель с помощью инжектора имплантировали интраокулярную линзу Acrysof Natural MA 60 АС фирмы Alcon. Вискоэластик удалили ирригационно-аспирационной системой.

После операции VOD=0,9 sph + 0,25D = 1,0

VOS=0,9.

Способ наложения погружного шва на фиксируемые с помощью двойной нити имплантируемые элементы, заключающийся в разметке склеры для установления зон наложения швов, после чего в этих зонах выполняют несквозные надрезы склеры, через которые на поверхность склеры выводят двойную нить с иглой, после чего одну из нитей отсекают от иглы, иглой с оставшейся нитью прошивают край надреза так, чтобы игла и нить при выведении на поверхность склеры вышли в просвете надреза, обе нити размещают в просвете надреза и завязывают, при затягивании узел погружают в просвет склерального надреза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим офтальмологическим инструментам, и может быть использовано при факоэмульсификации катаракты с твердым ядром.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с тромбозом центральной вены сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при синдроме Марфана, когда экватор хрусталика виден по краю зрачка или выше края зрачка на 0,5 мм при диаметре зрачка 5 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при пересадке биологических тканей в орган зрения. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к задней кератопластике с применением микрокератома. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в пластической хирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может использоваться для удаления катаракты
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при лечении синдрома Марфана

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения рецидивов болящей буллезной кератопатии, возникшей после эксимерлазерной фототерапевтической кератостромэктомии на глазах с глаукомой

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при хирургическом лечении рецидивирующего птеригиума
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения косметических дефектов средней зоны лица
Наверх