Способ быстрой нормализации эндотелиоцитемии у новорожденных поросят с анемией

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что вводят ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 дней. Также вводят фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки. Первый раз фоспренил вводят в дозе 0,09 мл/кг одновременно с ферроглюкином, второй раз - в дозе 0,07 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз - в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина. Дополнительно вводят гамавит в дозе 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день в течение десяти дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина. Способ позволяет избежать многих сосудистых осложнений и оптимизировать микроциркуляцию и трофику тканей у новорожденных поросят с анемией, увеличить привесы, минимизировать падеж и полностью оздоровить стадо.

 

Изобретение относится к ветеринарии и биологии.

Аналогов предлагаемого способа быстрой нормализации эндотелиоцитемии у новорожденных поросят с анемией не существует.

Аналогов предлагаемого способа оптимизации активности протеина С у новорожденных поросят с анемией не существует.

В литературе имеются сведения о применении при анемии у поросят ферроглюкина (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. Под ред. В.М.Данилевского. М.: «Агропромиздат», 1991. - 576 с).

В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются фоспренил - препарат на основе фосфатов полипренолов, получаемых из хвои, и гамавит - комплексное сбалансированное средство на основе плаценты, содержащее нуклеинат натрия, набор аминокислот, витаминов и солей (Деева А.В., Салахова З.А., Лобова Т.П. и др. Повышение сохранности и продуктивности поросят при использовании фоспренила и гамавита // Ветеринария. - 2006. - №4. - с.13-15).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина, фоспренила и гамавита, не применялся у новорожденных поросят с анемией с целью быстрой нормализации эндотелиоцитемии.

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции эндотелиоцитемии у новорожденных поросят с анемией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для быстрой нормализации эндотелиоцитемии новорожденным поросятам с анемией назначается ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,09 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина, и гамавит 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день, десять дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Способ позволяет нормализовать уровень эндотелиоцитемии у новорожденных поросят с анемией, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых поросят, сразу после завершения лечения. При соблюдении данных в способе рекомендаций возможна стойкая нормализация эндотелиоцитемии в оптимальном состоянии, что позволит у новорожденных поросят с анемией существенно снизить риск тромботических осложнений, улучшить микроциркуляцию, оптимизировать трофику тканей, повысить привесы, оздоровить поголовье, свести к минимуму падеж и в последующем получать здоровое потомство от пролеченных поросят.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для диагностики у новорожденных поросят с анемией повышения уровня эндотелиоцитемии проводится его оценка по следующей методике (Зайнулина М.С. Определение эндотелиоцитов в крови. В кн.: Гемостаз. Физиологические механизмы, принципы диагностики основных форм геморрагических заболеваний. СПб., 1999. - С.72-74).

Принцип метода основан на выделении эндотелиальных клеток вместе с тромбоцитами с последующим их осаждением ADP. Венозная кровь в объемах 4-5 мл отбирается в пробирки. В качестве стабилизатора используется 3,8% раствор цитрата натрия из расчета 1:9. Тромбоцитарную плазму получают центрифугированием (1000 об/мин, 10 мин). Тромбоциты отделяются путем добавления ADP (из расчета 0,4 мл раствора 1 мг/мл ADP на 1 мл супернатата), перемешивания смеси в течение 10 мин с последующим центрифугированием (1000 об/мин, 10-15 мин). Бестромбоцитная плазма осторожно отделяется от осажденных тромбоцитов и повторно центрифугируется (1000 об/мин, 20 мин). Полученная надосадочная жидкость сливается и к осадку добавляется 0,1 мл 0,9% NaCl, осадок осторожно отделяется стеклянной палочкой от стенок и дна пробирки. Подсчет количества клеток эндотелия осуществляется в двух сетках камеры Горяева. Нормальные значения эндотелиоцитемии 1-2 клеток/мкл. Повышение количества циркулирующих эдотелиальных клеток в крови, отмеченное у новорожденных поросят с анемией, отражает степень поражения сосудов и позволяет судить о тяжести течения заболевания и оценить эффективность проводимой терапии.

При повышении эндотелиоцитемии новорожденным поросятам с анемией назначается лечение согласно предложенному способу: ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,09 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина, и гамавит 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день, десять дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Пример. У новорожденного поросенка с анемией №11 при обследовании отмечалось нарушение эритропоэза с признаками снижения уровня содержания железа в его организме, сопровождаясь изменением показателей крови. Так, количество гемоглобина у него составляло 81,0 г/л, эритроцитов 3,92×1012/л, сидероцитов 1,2% при уровне железа в сыворотке 12,0 мкмоль/л с повышением общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 68,2 мкмоль/л, была выявлена повышенная активность эндотелиоцитемия - 14 клеток/мкл.

Животному был назначен ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,09 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина и гамавит 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день, десять дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Поросенок осматривался с течение лечения и после его завершения. Оценка эндотелиоцитемии по завершению лечения показала ее нормализацию - 2 клеток/мкл.

В последующем у поросенка не было отмечено отклонений от нормальных показателей.

Использование предлагаемого способа нормализации эндотелиоцитемии в биологии и ветеринарии поможет избежать многих сосудистых осложнений и оптимизировать микроциркуляцию и трофику тканей у новорожденных поросят с анемией, увеличить привесы, минимизировать падеж и полностью оздоровить стадо.

Способ быстрой нормализации эндотелиоцитемии у новорожденных поросят с анемией, отличающийся тем, что вводят ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,09 мл/кг одновременно с ферроглюкином, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина, третий раз в дозе 0,05 мл/кг одновременно со второй инъекцией ферроглюкина, и дополнительно вводят гамавит в дозе 0,014 мл/кг внутримышечно один раз в день в течение десяти дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака нижнеампулярного отдела прямой кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака нижнеампулярного отдела прямой кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки. .

Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии, а именно к выделению нового видоспецифического вирулентного штамма сибиреязвенного бактериофага для получения диагностического препарата.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных расстройств кишечника у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения такого кожного заболевания, как розацеа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается предупреждения острых респираторных вирусных инфекций у детей дошкольного возраста. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается предупреждения острых респираторных вирусных инфекций у детей дошкольного возраста. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственным средствам широкого круга, заболеваний, связанных с иммунодефицитом, воспалением слизистой тонкой и толстой кишки, желчевыводящих путей, снижением резистентности организма.

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к соединению формулы (I), обладающему ингибирующим действием продуцирования интерлейкина-12 (IL-12), где R1 представляет собой , арил или гетероарил; каждый из R2 и R4 независимо представляет собой водород, (С1-С6)алкил или (С1-С6)алкокси; R 3 представляет собой Rc, алкенил, ORc, OC(О)Rc, SR c, NRcRd, NR cCORd, NRcC(О)OR d, NRcC(О)NRc Rd, NRcSO 2Rd, CORc, C(О)ORc или C(О)NRc Rd; R5 представляет собой Н; n равно 0, 1, 2, 3, 4, 5 или 6; X представляет собой О или NRc; Y представляет собой ковалентную связь, СН2, О или NRc ; Z представляет собой N; один из U и V представляет собой N, и другой представляет собой CRc, и W представляет собой О, S или S(O2), где каждый из R a и Rb представляет собой независимо Н, (С1-С6)алкил, арил или гетероарил; каждый из Rc и R b представляет собой независимо Н, (С1 -С6)алкил, фенил, гетероарил, циклил, гетероциклил или (С1-С6)алкилкарбонил, где термин «арил» относится к углеводородной циклической системе (моноциклической или бициклической), имеющей, по меньшей мере, одно ароматическое кольцо; термин «гетероарил» относится к углеводородной циклической системе (моноциклической или бициклической), имеющей, по меньшей мере, одно ароматическое кольцо, которое содержит, по меньшей мере, один гетероатом, такой как О, N или S, как часть циклической системы, причем остальные атомы являются углеродом; термин «циклил» и «гетероциклил» относится к частично или полностью насыщенной моноциклической или бициклической системе, имеющей от 4 до 14 атомов в кольцах, где гетероциклическое кольцо содержит один или несколько гетероатомов (например.
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Наверх