Способ лечения артралгии

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения артралгий. Для этого из спонгиозной ткани костей, прилежащих к больному суставу, в шприц, предварительно наполненный 0,25-0,5 мл дексаметазона и 8-10 мл 1% раствором лидокаина, осуществляют забор 2-4 мл аутокрови. Затем эту смесь вводят внутрикостно, в место забора аутокрови. Изобретение позволяет повысить эффективность блокады и тем самым терапевтическую эффективность лечения артралгий за счет пролонгирования действия компонентов смеси.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения артралгий.

Известен способ лечения артралгий, включающий введение периартикулярно анестетика и глюкокортикоида (1).

Наиболее близким аналогом является способ лечения артралгий внутрисуставными блокадами, в состав которых входит анестетик и глюкокортикоид (2). Однако эти блокады обладают непродолжительным, преимущественно анестетическим, эффектом.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение эффективности блокады, пролонгирование действия анестетика и других лекарственных веществ, входящих в состав вводимой смеси, в местных тканях, а также повышение терапевтической эффективности лечения артралгий.

Указанный результат достигается тем, что в способе лечения артралгий, включающем введение раствора лекарственных веществ, содержащего местный анестетик, глюкокортикоид и воду, раствор лекарственных веществ дополнительно содержит аутокровь с компонентами костного мозга пациента, забор которых производят в месте вкола иглы в спонгиозную ткань костей, прилежащих к больному суставу, в шприц, предварительно наполненный анестетиком, например лидокаином, и глюкокортикоидом, например дексаметазоном, полученный раствор после перемешивания с лекарственными веществами и водой в шприце вводят в спонгиозную ткань костей, прилежащих к больному суставу в место взятия аутокрови с компонентами костного мозга, при этом полученный раствор содержит % (мас.):

дексаметазон 0,01-0,02
лидокаин 0,8-1,0
аутокровь с компонентами
костного мозга 20-40
вода остальное

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Раствором лидокаина (0,5%) производят инфильтрационную анестезию кожи, подкожной клетчатки, надкостницы над диафизом кости выбранного для лечения сустава. Затем в спонгиозную ткань костей, прилежащих к больному суставу, например в мыщелок большеберцовой кости, вводят внутрикостную иглу с мандреном, мандрен извлекают из иглы, в иглу вставляют шприц, в который только что набран лидокаин 1% 8,0-10,0 мл (0,8-1,0% (мас.)) и дексаметазон 1-2 мг (0,01-0,02% (мас.)). Из спонгиозной ткани костей, прилежащих к больному суставу, в шприц с лекарственным раствором набирают аутокровь с компонентами костного мозга 2-4 мл (20-40% (мас.)). Шприц извлекают из иглы и содержимое шприца перемешивают. Полученную смесь из лекарственных веществ и компонентов костного мозга вводят в место взятия аутокрови с компонентами костного мозга. Таким образом, для лечения артралгий применяется внутрикостная блокада - внутриспонгиозная аутомиелофармакотерапия.

Набирание в шприц аутокрови с компонентами костного мозга является положительной аспирационной пробой, что подтверждает точное расположение иглы в спонгиозной ткани костей, прилежащих к больному суставу. Это значит, что кортикальный слой спонгиозной ткани полностью пенетрирован и произведена декомпрессивная перфорация спонгиозной ткани и костного мозга, что приводит к нормализации внутрикостного давления. Повышенное внутрикостное давление, как известно, приводит к обострению болевого синдрома и других клинических проявлений при артрозах. Так же известно, что при артрозах изменения в костной ткани характеризуются развитием остеопороза или остеопении со снижением внутрикостного кровотока. Дозированная перфорация костной ткани и введение аутокрови с компонентами костного мозга в спонгиозную ткань костей, прилежащих к больному суставу, при артрозе стимулирует репаративную регенерацию, усиливает метаболизм и реваскуляризацию костной ткани и сегментарных нервно-мышечных и других периферических структур. Кроме того, спонгиозная ткань костей, прилежащих к больному суставу, имеет богатую иннервацию, следовательно, введение в нее анестетика позволяет блокировать большое рецепторное поле, что приводит к более существенному уменьшению болевого синдрома.

Применение компонентов костного мозга позволяет в 3-6 раз по сравнению с известными способами пролонгировать действие анестетика и глюкокортикоида в местных тканях, что повышает анестетический эффект внутрикостных блокад.

Известно, что из всех способов аутогемотерапии наиболее эффективным является тот, при котором аутокровь набирается из вены, гемолизируется и вводится внутривенно. В состав крови, набираемой из спонгиозной ткани костей, прилежащих к больному суставу, например задней верхней ости подвздошной кости, входят не только клетки периферической крови, но и костного мозга, включая стволовые клетки. Поэтому внутрикостная аутогемотерапия компонентами костного мозга обладает более выраженным иммуномодулирующим эффектом.

Таким образом, забор компонентов костного мозга из спонгиозной ткани трубчатой кости и последующее их введение в спонгиозную ткань той же трубчатой кости с анестетиком и глюкокортикоидом является не просто аутогемотерапевтической процедурой, а, по существу, внутриспонгиозной декомпрессивной аутомиелофармакотерапией.

Клинический пример.

Пациент С., мужчина, 67 лет. Поступил в клинику с жалобами на боли в правом тазобедренном и правом коленном суставах. Впервые боли в указанных суставах появились 3 года назад без видимой причины. За это время боли постепенно усилились, последние 2 месяца боли в указанных суставах значительно усилились. Лечился амбулаторно, получал аналгетики, физиотерапию, массаж. Лечение оказалось недостаточно эффективным.

При поступлении: общее состояние средней тяжести. Соматический статус в пределах возрастной нормы.

Нейроортопедический статус. Болевой синдром по 10-балльной визуальной аналоговой шкале - 7 баллов. Функция в правом тазобедренном и правом коленном суставах болезненная и ограничена. Болезненность большого вертела правой бедренной кости и внутреннего мыщелка большеберцовой кости. Чувствительных расстройств нет.

На рентгенограммах отмечаются признаки артроза правого тазобедренного сустава и правого коленного сустава 1-2-й стадии.

Диагноз: Артроз правого тазобедренного и правого коленного суставой. Выраженная артралгия тазобедренного и коленного суставов.

Были проведены 2 внутрикостные блокады: одна - в большой вертел правой бедренной кости и вторая - во внутренней мыщелок большеберцовой кости.

Внутрикостные блокады по описанному выше способу проводились через 2 дня. Для первой блокады раствор лекарственных веществ содержал на 10 мл 0,01% (мас.) дексаметазона, 0,8% (мас.) лидокаина и 20% (мас.) аутокровь с компонентами костного мозга, остальное вода. После первой внутрикостной блокады в большой вертел правой бедренной кости болевой синдром в области тазобедренного сустава регрессировал до 2 баллов на 5 часов. При лечении по прототипу аналогичного заболевания анестезирующий эффект сохраняется в течение 1-1,5 часов. Когда закончилось действие пролонгированного анестетика, боль вернулась до 4 баллов.

Для второй блокады раствор лекарственных веществ содержал на 10 мл 0,02% (мас.) дексаметазона, 1,0% (мас.) лидокаина и 40% (мас.) аутокровь с компонентами костного мозга, остальное вода. После 2-й внутрикостной блокады во внутренней мыщелок большеберцовой кости болевой синдром в области коленного сустава регрессировал до 1 балла, через 5 часов боль вернулась до 3 баллов. В области тазобедренного сустава боль регрессировала до 3 баллов.

В стационаре пациент провел 21 койко-день.

После лечения при выписке наблюдался следующий нейроортопедический статус: Функция в правом тазобедренном и правом коленном суставах слабо болезненная и незначительно ограничена. Незначительная болезненность большого вертела правой бедренной кости и внутреннего мыщелка большеберцовой кости.

После лечения пациент оценивал свой болевой синдром по 10-балльной визуальной аналоговой шкале 1,5 балла.

Таким образом, у пациента С., 67 лет, с длительным анамнезом заболевания, морфологическими изменениями тазобедренного и коленного суставов отмечался выраженный болевой синдром в тазобедренном и коленном суставах - артралгия. Комплексное лечение оказалось недостаточно эффективным. Внутрикостные блокады в большой вертел правой бедренной кости и во внутренний мыщелок большеберцовой кости оказались весьма эффективными.

Источники информации

1. Соков Е.Л. Лечебные блокады в нейроортопедии. М.: Изд-во РУДН, 1991, с.55.

2. Там же.

Способ лечения артралгий путем внутрикостного введения лекарственной смеси, отличающийся тем, что лекарственная смесь состоит из 8-10 мл 1%-ного раствора лидокаина, 0,25-0,5 мл дексаметазона и 2-4 мл аутокрови, забор которой осуществляют из спонгиозной ткани костей, прилежащих к больному суставу, в шприц, предварительно наполненный дексаметазоном и раствором лидокаина, при этом введение смеси осуществляют в место забора аутокрови.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативного родоразрешения у женщин с высокой массой тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении болевого синдрома у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармакологии, в частности к лекарственным препаратам, используемым в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего антимикробными, противовоспалительными, обезболивающими, дегидратирующими и осмотическими свойствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений поясничного остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на конечностях.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам обезболивания, и может быть использовано при операции одномоментного остеосинтеза сегментов нескольких конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия в случаях предполагающих проведение каудальной анестезии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.
Изобретение относится к области медицины, ревматологии, и может быть использовано в лечении больных остеоартрозом. .
Изобретение относится к области фармакологии и касается создания нового лекарственного средства на основе интерферона для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний пародонта и опорно-двигательного аппарата, в том числе с проявлениями деструктивных процессов или с предрасположенностью к ним.
Изобретение относится к составам, содержащим комбинации болеутоляющих, противовоспалительных, иммуномодулирующих и реконструирующих хрящ агентов, в частности содержащим салигенин, босвеловую кислоту, процианидины, N-ацетил-глюкозамин и глюкуроновую кислоту или глюкуронолактон, для лечения ревматоидного артрита и, в более общем смысле, артритных состояний.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) где R1 представляет собой фенил, возможно замещенный галогеном, циано, С 1-4алкилом или С1-4галогеноалкилом; R2 представляет собой водород, С 1-6алкил или С3-6циклоалкил; и R 3 представляет собой группу, имеющую NH или ОН, которая имеет рассчитанный или измеренный рКа от 1,0 до 8,0, выбранную из 2-оксо-тиазол-5-ила, имеющего С1-4фторалкил, возможно замещенную фенильную группу, возможно замещенную гетероциклильную группу или группу СН2S(O) 2(С1-4алкил) по положению 4; 2-оксо-оксазол-5-ила, имеющего С1-4фторалкил или СН 2S(O)2(С1-4 алкил) по положению 4; 1Н-1,2,3-триазол-4-ила, имеющего С 1-4алкил, С3-6циклоалкил, С 1-4фторалкил, S-R4 (где R 4 представляет собой С1-4алкил, C 1-4фторалкил или С3-6циклоалкил), NHS(O)2(С1-4алкил), N(С1-4алкил)S(O)2 (С1-4алкил), фенильную группу, гетероциклильную группу или группу СН2S(О) 2С1-4алкил) по положению 5; 4-оксо-1H-1,4-дигидропиридин-3-ила, имеющего С1-4фторалкил по положению 2; 2,6-диоксо-1H-1,2,3,6-тетрагидропиримидин-4-ила, имеющего С 1-4алкил, С3-6циклоалкил или СН 2(С1-3фторалкил) по положению 3 и возможно замещенного по одному или более другим положениям кольца; 6-оксо-1Н-1,6-дигидропиридин-3-ила, имеющего С 1-4фторалкил, циано или фенил по положению 2 и/или положению 5 и возможно замещенного по одному или более другим положениям кольца; 6-оксо-1Н-1,6-дигидропиридин-3-ила, имеющего СН 2СО2Н на кольцевом атоме азота и возможно замещенного по одному или более другим положениям кольца; 2Н-тетразол-5-ила; группу СО2Н, CH 2CO2H или ОСН2 СО2Н на возможно замещенном фениле, возможно замещенном СН2Офенильном, возможно замещенном нафтильном кольце или возможно замещенном ацилированном дигидроизохинолинильном кольце; или группу NHS(O)2(С 1-4алкил) на возможно замещенном ароматическом гетероциклическом кольце; или, где возможно, их таутомер; там, где выше указано, что гетероциклильное кольцо в R3 может быть возможно замещено, оно может быть возможно замещено фторо, хлоро, бромо, С1-4алкилом, С 3-6циклоалкилом, С1-4фторалкилом, S-R4 (где R4 представляет собой С1-4алкил, С1-4 фторалкил или С3-6циклоалкил), циано, S(O) 2(С1-4алкил) или S(O) 2NH(C1-4алкил); там, где выше указано, что фенильное или нафтильное кольцо в R3 может быть возможно замещено, оно может быть возможно замещено галогеном, циано, С1-4алкилом, С 1-4алкокси, C1-4фторалкилом, OCF 3, SCF3, нитро, S(С 1-4алкил), S(O)(С1-4алкил), S(O) 2(С1-4алкил), S(O) 2NH(С1-4алкил), S(O) 2N(С1-4алкил)2 , NHC(O)(С1-4алкил) или NHS(O) 2(С1-4алкил); или к его фармацевтически приемлемым солям.
Наверх