Способ химиотерапии при раке мочевого пузыря



Владельцы патента RU 2352340:

Жлоба Артем Николаевич (RU)
Задерин Виктор Петрович (RU)
Федеральное государственное учреждение Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий (RU)
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU)
Селезнев Сергей Григорьевич (RU)
Семыкин Юрий Анатольевич (RU)
Шевченко Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при лечении рака мочевого пузыря. Сущность способа заключается в том, что после эндоскопического удаления опухоли мочевого пузыря в тубус резектоскопа проводят гибкую иглу, через нее подслизистый слой в основание удаленной опухоли и в 6 точек вокруг него вводят 200 мг циклофосфана, инкубированного с 20 мл плазмы больного, и создают депо химиопрепаратов в зоне удаленной опухоли. Способ позволяет уменьшить частоту местного рецидивирования опухоли за счет цитотоксического действия химиопрепарата на лимфогенные микрометастазы при внутристеночном введении, снизить частоту послеоперационных циститов за счет введения химиопрепаратов на аутоплазме.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при комбинированном лечении больных поверхностным раком мочевого пузыря.

Известен «Способ эндоскопического хирургического лечения поверхностного рака мочевого пузыря» (см. книгу «Современная диагностика и хирургия рака мочевого пузыря». /Под ред. Когана М.И. и Перепечай В.А. Ростов-на-Дону, Ростовский Государственный Медицинский Университет, 2002 г., с.61-66), заключающийся в удалении опухоли петлей резектоскопа, начиная с передней или задней поверхности ее папиллярной части с последующей резекцией основания опухоли и коагуляцией кровоточащих сосудов. Трансуретральную резекцию поверхностей опухоли мочевого пузыря рекомендуется комбинировать с послеоперационной внутрипузырной химиотерапией, так как хирургическое лечение не останавливает развития опухолевого процесса.

Известен «Способ химиотерапевтического лечения поверхностного рака мочевого пузыря» (см. книгу «Клиническая онкоурология». /Под ред. профессора Матвеева Б.П. М.: Российский онкологический научный центр им. Блохина РАМН, 2003 г., с.260-270, заключающийся в применении в основном адьювантной внутрипузырнрой химиотерапии. Обычно ее назначают после оперативного вмешательства (ТУР), т.е. речь идет о лекарственной химиотерапии с целью профилактики рецидива заболевания. В настоящее время наиболее часто с этой целью применяют доксорубицин и эпирубицин в дозе 20-50 мг препарата в 50 мл физиологического раствора с экспозицией 1-1,5 часа. Инстилляции проводятся 1-2 раза в неделю 6-10 процедур.

Недостатками данного способа химиотерапевтической профилактики рецидивов являются относительно низкая эффективность (частота рецидивов от 30 до 56%), возникновение токсических циститов, иногда не позволяющих провести курс лечения до конца, многократность курсов терапии.

Целью изобретения является уменьшение частоты местного рецидивирования поверхностных опухолей мочевого пузыря, снижение токсического воздействия химиопрепарата при местном применении и послеоперационных циститов, повышение эффективности лечения. Поставленная цель достигается тем, что представлен "Способ химиотерапии при раке мочевого пузыря", включающий трансуретральную резекцию мочевого пузыря, внутрипузырное введение противоопухолевых химиопрепаратов, отличающийся тем, что после эндоскопического удаления опухоли мочевого пузыря, в тубус резектоскопа проводят гибкую иглу, через нее в подслизистый слой в основание удаленной опухоли и в 6 точек вокруг него вводят 200 мг циклофосфана, инкубированного с 20 мл плазмы больного, и создают депо химиопрепаратов в зоне удаленной опухоли.

Изобретение «Способ химиотерапии при раке мочевого пузыря» является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области химиотерапевтического и эндоскопического хирургического лечения поверхностного рака мочевого пузыря.

Новизна изобретения заключается в том, что после эндоскопического удаления опухоли мочевого пузыря, в тубус резектоскопа проводят гибкую иглу, через неё в подслизистый слой в основание удаленной опухоли и в 6 точек вокруг него вводят 200 мг циклофосфана, инкубированного с 20 мл плазмы больного, и создают депо химиопрепаратов в зоне удаленной опухоли.

Изобретение «Способ химиотерапии при раке мочевого пузыря» является промышленно применимым, так как может быть воспроизведен в учреждениях здравоохранения, в научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспансерах и других медицинских учреждениях, занимающихся лечением больных раком мочевого пузыря с использованием методики трансуретральной резекции.

Способ химиотерапии при раке мочевого пузыря выполняется следующим образом. У больного поверхностным раком мочевого пузыря, которому планируется выполнение трансуретральной резекции, производится забор крови с целью получения 20 мл плазмы путем естественной сепарации в стерильном флаконе в течение 4 часов. Далее плазма инкубируется с 200 мг циклофосфана в течение 30 минут при температуре 37°C. Введение препарата осуществляется эндоскопически, во время трансуретральной операции непосредственно после удаления опухоли и вапоризации ее основания с коагуляцией кровоточащих сосудов, при помощи специально разработанной гибкой иглы, представляющей собой мочеточниковый катетер №6, в «рабочий» конец которого вмонтировано острие инъекционной иглы, а в противоположный - канюля для присоединения шприца, в основание удаленной опухоли и 6 точек вокруг него на расстоянии около 1 см под визуальным контролем. Создают инъецированный химиопрепаратом участок до 4 см в диаметре. Операцию заканчивают установкой трехходового уретральною катетера Фолея. В послеоперационном периоде с целью профилактики рецидивов перед удалением уретрального катетера проводится внутрипузырная инстилляция доксорубицина 20 мг, разведенного в 50 мл физиологического раствора с пережатием катетера на 2 часа. Внутрипузырные инстилляции повторяют один раз в неделю 6 недель. Способ трансуретрального интраоперационного внутристеночного введения химиопрепарата на аутоплазме больного обеспечивает высокую эффективность лечения, выражающуюся в уменьшении частоты местного рецидивирования рака мочевого пузыря (в среднем на 28%), снижении количества случаев возникновения токсических циститов по сравнению с использованием внутристеночных инъекций химиопрепаратов без аутоплазмы. Внутристеночное введение химиопрепарата также оказывает непосредственный цитотоксический эффект на лимфогенные микрометастазы вокруг основного очага опухолевого поражения.

Пример конкретного выполнения «Способа химиотерапии при раке мочевого пузыря».

Больная Н., 63 лет, медицинская карта №20332/х, поступила в отделение онкоурологии 29.10.06. По данным проведенного обследования, включающего ультразвуковое исследование органов малого таза, цистоскопию с биопсией опухоли мочевого пузыря, установлен диагноз: рак мочевого пузыря T1N0Mo, кл.гр.2. 03.11.06 произведен забор крови пациентки с целью получения 20 мл плазмы, которая была инкубирована в течение получаса с 200 мг циклофосфана. После выполнения трансуретральной резекции мочевого пузыря эндоскопически под визуальным контролем произведено внутристеночное введение химиопрепарата на аутоплазме в основание удаленной опухоли и 6 точек вокруг него. Оперативное вмешательство завершено постановкой трехходового уретрального катетера. На третьи сутки состояние пациентки удовлетворительное, произведена внутрипузырная инстилляция доксорубицина 20 мг, через 1,5 часа после которой уретральный катетер был удален, мочеиспускание самостоятельное, свободное.

На 5 сутки после операции пациентка в удовлетворительном состоянии выписана из стационара на диспансерное наблюдение и с рекомендациями продолжить внутрипузырные инстилляции доксорубицина один раз в неделю, в течение 5 недель у онколога по месту жительства.

8.02.06 при контрольном обследовании состояние больной удовлетворительное, мочеиспускание не нарушено. По данным ультрасонографического исследования и цистоскопии рецидива опухоли мочевого пузыря не выявлено, продолжено наблюдение.

Технико-экономическая эффективность «Способа химиотерапии при раке мочевого пузыря» заключается в том, что возможно достигнуть:

- уменьшения частоты местного рецидивирования;

- уменьшения частоты послеоперационных циститов;

- улучшения качества жизни больного.

Способ химиотерапии при раке мочевого пузыря, включающий трансуретральную резекцию мочевого пузыря, внутрипузырное введение противоопухолевых химиопрепаратов, отличающийся тем, что после эндоскопического удаления опухоли мочевого пузыря в тубус резектоскопа проводят гибкую иглу, через нее подслизистый слой в основание удаленной опухоли и в 6 точек вокруг него вводят 200 мг циклофосфана, инкубированного с 20 мл плазмы больного и создают депо химиопрепаратов в зоне удаленной опухоли.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака нижнеампулярного отдела прямой кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки. .

Изобретение относится к имидазохинолинам, имеющим формулу (I) и (II), а также тетрагидроимидазохинолинам, имеющим формулу (III), в которых радикалы и символы имеют значения, указанные в формуле изобретения.

Изобретение относится к новым соединениям, включая его разделенные энантиомеры, диастереоизомеры, сольваты, и к фармацевтически приемлемым солям, имеющим формулу: где Х представляет собой N или CR10 ; Y представляет собой NR3; R1, R2 , R8, R9 и R10 независимо представляют собой водород, гидрокси, галоген, -SR11, -OR3 , -NR3R4, C1-С10алкил, С3-С10циклоалкил, С3-С10 циклоалкилалкил, арил, арилалкил, гетероарил, гетероарилалкил, гетероциклил или гетероциклилалкил; R7 представляет собой водород, C1-С10алкил, С3 -С10циклоалкил, С3-С10циклоалкилалкил, арил, арилалкил, гетероарил, гетероарилалкил, гетероциклил или гетероциклилалкил, где любые из указанных алкильных, циклоалкильных, арильных, арилалкильных, гетероарильных, гетероарилалкильных, гетероциклильных и гетероциклилалкильных фрагментов возможно замещены одной или более чем одной группой, независимо выбранной из оксо (при условии, что она не замещена на ариле или гетероариле), галогена, циано, нитро, SO2NR11R12 , -C(O)R11, C(O)OR11, -C(O)NR11 R12, -SR11, -S(O)R14, -SO 2R14, -NR11R12, -OR 11, C1-С10алкила и С3-С 10циклоалкила; R3 представляет собой водород, C1-С10алкил, С3-С10 циклоалкил, С3-С10циклоалкилалкил, арил, арилалкил, гетероарил, гетероарилалкил, гетероциклил или гетероциклилалкил, где любые из указанных алкильных, циклоалкильных, арильных, арилалкильных, гетероарильных, гетероарилалкильных, гетероциклильных и гетероциклилалкильных фрагментов возможно замещены одной или более чем одной группой, независимо выбранной из оксо (при условии, что она не замещена на ариле или гетероариле), галогена, циано, нитро, -SO2 NR11R12, -C(O)R11, C(O)OR 11, -C(O)NR11R12, -SR11 , -S(O)R14, -SO2R14, -NR 11R12 и -OR11; R4 представляет собой водород или C1-С6алкил; R11 и R12 независимо представляют собой водород и низший алкил, и R14 представляет собой низший алкил; W представляет собой гетероарил, гетероциклил, -C(O)OR3, -C(O)NR 3R4, -C(O)NR4OR3, -C(O)NR 4SO2R3, -С(O)(С3-С 10циклоалкил), -С(O)(С1-С10алкил), -С(O)(арил), -С(O)(гетероарил) или -С(O)(гетероциклил), где любые из указанных гетероарила, гетероциклила, -C(O)OR3, -C(O)NR3R4, -C(O)NR4OR3 , -C(O)NR4SO2R3, -С(O)(С 3-С10циклоалкил), -С(O)(С1-С 10алкил), -С(O)(арил), -С(O)(гетероарил) и -С(O)(гетероциклил) возможно замещены одной или более чем одной группой, независимо выбранной из галогена, -NR3R4, -OR 3 и C1-С10алкила; где гетероарил представляет собой одновалентный ароматический радикал 5-, 6- или 7-членных колец, содержащих по меньшей мере один и вплоть до четырех гетероатомов, выбранных из азота, кислорода или серы, и гетероциклил представляет собой насыщенный или частично ненасыщенный карбоциклический радикал из 5-6 кольцевых атомов, где по меньшей мере один кольцевой атом представляет собой гетероатом, выбранный из азота, кислорода и серы, при этом остальные кольцевые атомы представляют собой С.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I): гдекаждый R0 независимо означает -Н, -СООН, -OR , -SO3H, где R означает -Н, низший алкил, либо, когда х=2, оба R 0 взяты вместе с образованием 1,3-диоксолильного кольца, либокаждый R0 независимо представляет собой низший алкил,R1 и R2 , каждый независимо, означает водород,G означает (CR 2)p, где R означает -Н или ацетамидо, и где р равно 0-3, Ar означает арил или 6-членный гетероарил с одним атомом N в качестве гетероатома, их и y, каждое независимо, равно 1-4.
Изобретение относится к медицине и биохимии и касается комбинированного фармацевтического препарата, содержащего G-CSF и P1GF в качестве активных веществ. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных местно-распространенным или генерализованным раком легкого. .

Изобретение относится к обладающим противоопухолевой активностью производным антибиотика группы ауреоловой кислоты оливомицина I, соответствующим структурной формуле, приведенной ниже, в которых R5 представляет собой водород, С 3-С10-циклоалкил или C 1-C4-алкил с прямой или разветвленной углеводородной цепью, необязательно замещенный одним или несколькими гидроксилами.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака нижнеампулярного отдела прямой кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении сарком мягких тканей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки при выведенной двуствольной колостоме. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении первично нерезектабельных местно-распространенных форм рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения непрерывно-прогредиентных дегенеративных и демиелинизирующих заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при подготовке кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности в случае необходимости выполнения свободной кожной пластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при морфологических исследованиях для оценки эффективности неоадъювантной аутоплазмохимиотерапии больных раком молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря. .
Наверх