Устройство для спуска человека с высотного объекта

Изобретение относится к аварийно-спасательным устройствам. Устройство для спуска человека с высотного объекта содержит корпус с крышкой, выполненное в корпусе присоединительное отверстие, профилированные бобышки, часть которых жестко связана с корпусом, и гибкий силовой элемент круглого сечения. Элемент круглого сечения заведен между бобышками. На корпусе с возможностью качания на оси размещено коромысло. Коромысло выполнено в виде треугольника, вершина которого совпадает с осью качания коромысла. В нижних углах треугольника расположены профилированные бобышки, оси которых параллельны оси качания коромысла, размещенной под присоединительным отверстием. Бобышка, установленная в верхней части корпуса, размещена над осью качания коромысла. Техническим результатом является обеспечение возможности быстрой эвакуации людей с высотных объектов до приезда спасателей, что достигается за счет возможности многократного использования устройства для спуска людей в процессе конкретной спасательной операции, увеличением усилия торможения при спуске человека и уменьшением усилия трения при подъеме веревки в верхнее положение. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к аварийно-спасательным устройствам и может быть использовано до прибытия спасателей для самостоятельного аварийного спуска и эвакуации с высоты при чрезвычайных ситуациях людьми, не имеющими профессиональных навыков. Устройство дает возможность одному человеку даже с ограниченными физическими возможностями, не обладающему большой физической силой, обеспечить при аварийной ситуации эвакуацию из помещения группы неподготовленных лиц (школьников, членов семьи, коллектива офиса).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является устройство для спуска человека с высотного объекта, содержащее корпус с крышкой, выполненное в корпусе присоединительное отверстие, профилированные бобышки, часть которых жестко связана с корпусом, и гибкий силовой элемент круглого сечения, заведенный между бобышками (Авторское свидетельство №772553, кл. А62В 1/00, 1978 г.).

Недостатком известного устройства является то, что оно позволяет спуститься только одному человеку до прибытия спасателей. Повторным спускам людей в процессе конкретной спасательной акции препятствует сложность самостоятельной перезарядки устройства для повторного спуска. Это связано с необходимостью раскрытия пользователем крышки корпуса и перезаправки гибкого элемента с соблюдением рисунка правильного размещения гибкого элемента относительно бобышек, что нереально для неподготовленного человека в стрессовой ситуации.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в обеспечении возможности быстрой эвакуации людей с высотных объектов до приезда спасателей, что достигается за счет возможности многократного использования устройства для спуска людей в процессе конкретной спасательной операции, увеличением усилия торможения при спуске человека и уменьшением усилия трения при подъеме веревки в верхнее положение.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для спуска человека с высотного объекта, содержащем корпус с крышкой, выполненное в корпусе присоединительное отверстие, профилированные бобышки, часть которых жестко связана с корпусом, и гибкий силовой элемент круглого сечения, заведенный между бобышками, согласно изобретению на корпусе с возможностью качания на оси размещено коромысло, выполненное в виде треугольника, вершина которого совпадает с осью качания коромысла, при этом в нижних углах треугольника расположены профилированные бобышки, оси которых параллельны оси качания коромысла, размещенной под присоединительным отверстием, при этом бобышка, установленная в верхней части корпуса, размещена над осью качания коромысла.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что количество жестко связанных с корпусом бобышек может быть не менее 4-х, а количество бобышек, размещенных на коромысле, не менее 2-х.

Ось качания коромысла может быть расположена под бобышкой, установленной в верхней части корпуса на расстоянии 2÷3 диаметров гибкого силового элемента.

Расстояние между центрами бобышек, размещенных на коромысле, может составлять 2,7÷3,5 диаметра гибкого силового элемента.

Ось присоединительного отверстия может проходить через бобышку, установленную в верхней части корпуса.

Бобышка, установленная в верхней части корпуса, может быть выполнена в виде звена для подвески устройства на объект, при этом звено имеет цилиндрическое сечение.

Устройство для спуска человека с высотного объекта работает по схеме «качели» с обеспечением повышенного тормозного усилия при спуске прикрепленного к концу гибкого силового элемента человека и облегченного усилия при выборке наверх освобожденного от нагрузки силового элемента. Устройство не требует перезарядки.

На фиг.1 изображена схема устройства для спуска человека с высотного объекта в комплекте с входящими в него элементами.

На фиг.2 изображено устройство для спуска человека с высотного объекта со снятой крышкой и размещение в нем гибкого силового элемента при спуске человека.

На фиг.3 изображен вариант устройства, в котором ось присоединительного отверстия проходит через бобышку, установленную в верхней части корпуса со снятой крышкой, и размещение в нем гибкого силового элемента при спуске человека.

На фиг.4 изображено устройство с крышкой при выборке веревки вверх (для осуществления повторных спусков).

Устройство для спуска человека с высотного объекта содержит корпус 1 с крышкой 2, выполненное в корпусе 1 присоединительное отверстие 3, профилированные бобышки 4, 5, 6, 7, жестко связанные с корпусом 1, при этом бобышка 4 установлена в верхней части корпуса 1. В устройстве размещен гибкий силовой элемент 8 круглого сечения, заведенный между бобышками. На корпусе 1 с возможностью качания на оси 9 размещено коромысло 10, выполненное в виде треугольника, вершина которого совпадает с осью 9 качания коромысла. В углах треугольника расположены профилированные бобышки 11 и 12, оси которых параллельны оси 9 качания коромысла, размещенной под присоединительным отверстием 3.

Количество жестко связанных с корпусом бобышек 4, 5, 6, 7 не менее 4-х, а количество бобышек 11, 12, размещенных на коромысле 10, не менее 2-х. Ось 9 качания коромысла может быть расположена под бобышкой 4, установленной в верхней части корпуса 1 на расстоянии 2÷3 диаметров гибкого силового элемента 8, что обусловлено компоновкой механизма.

Расстояние между центрами бобышек 11 и 12, размещенных на коромысле 10, составляет 2,7÷3,5 диаметра гибкого силового элемента 8, это обусловлено направлением векторов усилий для достижения нужного результата соотношения усилий торможения при спуске и усилия выборки веревки наверх после спуска человека.

Ось присоединительного отверстия 3 может совпадать с осью верхней бобышки 4, при этом бобышка 4 может быть выполнена в виде звена 13 для подвески устройства на объект, при этом звено 13 имеет цилиндрическое сечение.

Устройство для спуска человека с высотного объекта работает следующим образом.

Устройство крепят на здании с помощью звена 14 для подвески устройства. Спускаемый человек, размещенный в транспортировочной косынке, прикрепляется для спуска к карабину 15, закрепленному на одном конце гибкого силового элемента 8, другой конец которого предназначен для удержания руками человека (выпускающего), осуществляющего спуск и притормаживание при спуске, а также при выборке гибкого силового элемента 8 наверх при необходимости последовательных спусков нескольких человек.

Выпускающий выдает с ручным притормаживанием гибкий силовой элемент 8 в устройство. При этом под воздействием нагрузки от веса спускаемого, приложенной к гибкому силовому элементу 8, момент силы, создаваемый натянутым гибким силовым элементом через бобышку 12, разворачивает коромысло 10 относительно оси качания против часовой стрелки, создавая дополнительный изгиб гибкого силового элемента над бобышкой 11, увеличение суммарного угла охвата всех бобышек гибким силовым элементом 8, и создает дополнительные внутренние напряжения в силовом элементе 8, что вызывает самозапирание системы и возрастание усилия торможения при спуске.

Величина угла разворота коромысла 10 является функцией, зависящей от массы спускающегося, от сопротивления гибкого силового элемента 8 изгибу и внутренних напряжений на участке между бобышками 5 и 6.

Вектор усилия торможения противоположен вектору направления спуска.

По завершении спуска выпускающий выбирает свою часть гибкого силового элемента 8 наверх. При этом, при отсутствии воздействия нагрузки от массы спускающегося на бобышку 12 гибкий силовой элемент 8, воздействуя на бобышку 11, разворачивает коромысло 10 по часовой стрелке и снимает изгиб гибкого силового элемента 8 (фиг.4). Свободный от внутренних напряжений и огибающий бобышки 7, 4, 11 по большому радиусу гибкий силовой элемент 8 поднимается в верхнее исходное положение ручным перемещением со значительно меньшими физическими затратами, что компенсирует отсутствие профессиональной подготовки у отвечающего за эвакуацию выпускающего и позволяет проводить аварийную эвакуацию самостоятельно, не дожидаясь приезда спасателей.

1. Устройство для спуска человека с высотного объекта, содержащее корпус с крышкой, выполненное в корпусе присоединительное отверстие, профилированные бобышки, часть которых жестко связана с корпусом, и гибкий силовой элемент круглого сечения, заведенный между бобышками, отличающееся тем, что на корпусе с возможностью качания на оси размещено коромысло, выполненное в виде треугольника, вершина которого совпадает с осью качания коромысла, при этом в нижних углах треугольника расположены профилированные бобышки, оси которых параллельны оси качания коромысла, размещенной под присоединительным отверстием, при этом бобышка, установленная в верхней части корпуса, размещена над осью качания коромысла.

2. Устройство для спуска человека с высотного объекта по п.1, отличающееся тем, что количество жестко связанных с корпусом бобышек не менее 4-х, а количество бобышек, размещенных на коромысле, не менее 2-х.

3. Устройство для спуска человека с высотного объекта по п.1, отличающееся тем, что ось качания коромысла расположена под бобышкой, установленной в верхней части корпуса на расстоянии 2÷3 диаметров гибкого силового элемента.

4. Устройство для спуска человека с высотного объекта по п.1, отличающееся тем, что расстояние между центрами бобышек, размещенных на коромысле, составляет 2,7÷3,5 диаметра гибкого силового элемента.

5. Устройство для спуска человека с высотного объекта по п.1, отличающееся тем, что ось присоединительного отверстия проходит через бобышку, установленную в верхней части корпуса.

6. Устройство для спуска человека с высотного объекта по п.5, отличающееся тем, что бобышка, установленная в верхней части корпуса, выполнена в виде звена для подвески устройства на объект, при этом звено имеет цилиндрическое сечение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гражданскому строительству, в частности к устройствам для эвакуации людей при пожарах в высотных зданиях. .

Изобретение относится к средствам спасения людей из сейсмически опасного района при угрозе землетрясения и позволяет прогнозировать начало возникновения землетрясения в пределах от нескольких часов до нескольких суток.

Изобретение относится к средствам спасения людей в чрезвычайных ситуациях, в частности для эвакуации людей с многоэтажных сооружений. .

Изобретение относится к устройствам спасания людей с высотных служебных и бытовых зданий и гостиниц при пожаре и направлено на повышение производительности и безопасности спасательных работ.

Изобретение относится к спасательному оборудованию на буровой вышке, а также может быть применено для спасения людей с высотных зданий при пожаре. .

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности для эвакуации людей при пожарах в высотных зданиях. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания в условиях теплового дискомфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха от пыли, взвеси, пыльцы растений, бактерий, вирусов и газовых примесей при температуре окружающей среды от -64°С до +125°С и выше.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к снаряжению альпинистов, и может быть использовано и в снаряжении монтажников-высотников. .

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания от ядовитых и вредных в герметичных и полугерметичных помещениях

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания от ядовитых и вредных в герметичных и полугерметичных помещениях

Изобретение относится к противогазовой технике и может быть использовано в противогазовых фильтрах, использующих сорбенты в качестве фильтрующе-поглощающей среды

Изобретение относится к области пожарной техники, используемой для эвакуации и спасения людей из верхних этажей высотных зданий при пожарах и других чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания для создания условий комфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха и может использоваться в горно-добывающей, химической, строительной промышленности и т.п

Изобретение относится к устройству, предназначенному для спасения людей при чрезвычайных ситуациях, преимущественно для спуска людей с верхних этажей высотных объектов при пожаре или в иных аварийных ситуациях

Изобретение относится к спасательной технике

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано для аварийной эвакуации людей с высотных зданий
Наверх