Устройство для выравнивания поверхности песка в легкоатлетической яме

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для выравнивания поверхности песка в легкоатлетических ямах для прыжков в длину. Устройство содержит горизонтально перемещаемую подвижную часть, выполненную в виде перемещаемой поперек ямы платформы с песком, при этом равномерная плотность песка достигается за счет его вибрационного уплотнения. Изобретение позволяет снизить затраты времени на выравнивание поверхности, повысить производительность и удобство использования устройства, обеспечить адекватность определения спортивных результатов, а также расширить ассортимент устройств для выравнивания поверхности песка в легкоатлетических ямах. 1 ил.

 

Изобретение относится к спорту, в частности производству спортивного оборудования, и может быть использовано при изготовлении устройств для выравнивания поверхности песка в легкоатлетических ямах для прыжков в длину.

Известно устройство для выравнивания поверхности песка в легкоатлетической яме для прыжков в длину, содержащее горизонтально перемещаемую подвижную часть. Подвижная часть выполнена в виде рамы с выравнивающей пластиной. Рама выполнена перемещаемой вдоль ямы /а.с. СССР № 8208684; А63С 19/00, А61В 19/00; 09.11.1978; 15.04.1981/.

Выполнение подвижной части в виде рамы, перемещаемой вдоль ямы, из-за неодновременного выравнивания поверхности песка по длине ямы повышает затраты времени на выравнивание поверхности песка, снижает производительность и удобство использования устройства. При этом не обеспечивается высокая точность определения спортивных результатов из-за направления выравнивания песка, совпадающего с направлением прыжков спортсменов, и возможной неравномерной плотности песка, приводящих к проседанию и осыпанию песка на границах прыжкового следа и неадекватному отражению фактических точек касания поверхности при приземлении. Техническое решение ограничивает ассортимент устройства для выравнивания поверхности песка в легкоатлетических ямах.

Задачей изобретения является снижение затрат времени на выравнивание поверхности, повышение производительности и удобства использования устройства, обеспечение адекватности определения спортивных результатов, а также расширение ассортимента устройств для выравнивания поверхности песка в легкоатлетических ямах.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для выравнивания поверхности песка в легкоатлетической яме для прыжков в длину, содержащей горизонтально перемещаемую подвижную часть, согласно изобретению подвижная часть выполнена в виде платформы с песком, перемещаемой поперек ямы.

Изобретение характеризуется следующим существенным отличительным признаком: выполнением подвижной части в виде платформа с песком, перемещаемой поперек ямы.

Указанный существенный отличительный признак позволяет снизить затраты времени на выравнивание поверхности, повысить производительность и удобство использования устройства, обеспечить адекватность определения спортивных результатов, а также расширить ассортимент устройств для выравнивания поверхности песка в легкоатлетических ямах.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображено устройство для выравнивания поверхности песка в легкоатлетической яме для прыжков в длину, поперечный разрез.

Устройство содержит платформу 1 с песком 2, перемещаемую поперек ямы 3. Платформа 1 может быть снабжена размещенными по ее контуру бортами 4, установлена на вращающиеся валики 5 в основании 6 и соединена через механизм 7 с приводом 8.

Устройство выполняют из известных материалов с помощью известных методов и средств.

При использовании устройства перед прыжком производят выравнивание верхней поверхности песка 2 путем серии горизонтальных перемещений платформы 1 в обе стороны /вперед-назад/ поперек ямы 3.

Выполнение горизонтально перемещаемой подвижной части в виде платформы 1 с песком 2, перемещаемой поперек ямы 3, за счет одновременного выравнивания поверхности песка 2 по всей длине ямы 3 позволяет снизить затраты времени на выравнивание поверхности песка 2, повысить производительность и удобство использования устройства. При этом за счет вибрационного управления песка 2 достигается его равномерная плотность, что обеспечивает адекватность определения спортивных результатов благодаря соответствию прыжкового следа фактическим точкам касания поверхности песка 2 при приземлении спортсмена, производящего прыжок. Указанный эффект подкрепляется тем, что платформа 1 с песком 2 не перемещается ни по высоте, ни по длине ямы 3, что могло бы повлиять на фактическую и измеряемую длину прыжка. Наряду с этим выполнение подвижной части в виде платформы 1 с песком 2, перемещаемой поперек ямы 3, позволяет расширить ассортимент устройств для выравнивания поверхности песка в легкоатлетических ямах.

Устройство для выравнивания поверхности песка в легкоатлетической яме для прыжков в длину, содержащее горизонтально перемещаемую подвижную часть, выполненную в виде перемещаемой поперек ямы платформы с песком, при этом равномерная плотность песка достигается за счет его вибрационного уплотнения.



 

Наверх