Поводковое устройство

Поводковое устройство, в корпусе которого расположены неподвижный центр и поводки. Для повышения точности обработки и обеспечения надежной автоматической настройки на передачу требуемого крутящего момента оно снабжено зафиксированным относительно неподвижного центра диском с канавками переменной глубины, предназначенными для взаимодействия с поводками, и подшипником, на который надеты корпус и неподвижный центр. 3 ил.

 

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных и зубофрезерных станках.

Известно поводковое устройство [патент №2000894, МКИ B23B 33/00, 1994], в котором хвостовик и неподвижный центр выполнены совместно (жестко), при этом крутящий момент заготовке передается по ее торцу двумя симметрично расположенными плавающими поводками при их внедрении в торец заготовки.

Недостатками этого устройства являются такие факторы как значительное количество нежестких связей между элементами поводкового устройства, невозможность обработки валов с малыми диаметрами и маленький диапазон диаметров, сложность изготовления отдельных частей конструкции приспособления, постоянное затупление и износ внедряемых поводков. Значительное количество (от трех и более) нежестких связей между элементами поводкового центра уменьшают коэффициенты сил сопротивления упругим колебаниям технологической системы, что снижает качество обрабатываемой поверхности, особенно в области нелинейных резонансных колебаний переднего центра. Постоянное затупление и износ внедряемых поводков приводит к увеличению осевых усилий для внедрения поводков и, как результат, понижению точности обработки заготовки и повышению ее себестоимости из-за их периодической переточки.

Задачей изобретения являются повышение точности обработки заготовки и обеспечение надежной автоматической настройки на передачу требуемого крутящего момента.

Указанная цель достигается тем, что поводковое устройство, в корпусе которого расположен неподвижный центр и поводки, отличается тем, что оно снабжено зафиксированным относительно неподвижного центра диском с канавками переменной глубины, предназначенными для взаимодействия с поводками, и подшипником, на который надеты корпус и неподвижный центр.

Сущность приспособления поясняется чертежом: на фиг.1 дан общий вид устройства, на фиг.2 изображен разрез А-А, на фиг.3 изображен разрез Б-Б.

Предлагаемое изобретение содержит центр 1, на который надет диск 2, зафиксированный пальцем 9. Подшипник 4 надет на центр 1 и корпус 6 и зафиксирован гайкой 5. Поводки 3 вставлены в корпус 6 и диск 2, так чтобы они попали в пазы на диске 2. Крышка 8 надевается на корпус 6, так чтобы поводки 3 попали в отверстия на крышке 8, и крышка 8 фиксируется винтами 7 к корпусу 6.

Устройство работает следующим образом. Поводковое устройство вставляется конусом центра 1 в шпиндель станка. Обрабатываемая заготовка, перемещаемая центром задней бабки, надвигается центровым отверстием на базирующий конус центра 1, при этом происходит первоначальное внедрение поводков 3 в торец заготовки. В процессе вращения шпинделя станка и начала процесса резания заготовка тормозится, и поводковое устройство имеет угловую скорость, большую, чем у обрабатываемой заготовки. Вследствие этого происходит перемещение поводка 3 по пазу в диске 2, поводки 3 выдвигаются и внедряются в торец заготовки, что обеспечивает передачу крутящего момента заготовке в процессе обработки.

Техническая эффективность устройства заключается в том, что оно обеспечивает надежность зажима, позволяет обрабатывать заготовки различных диаметров, в том числе и малых, увеличивается жесткость устройства.

Источники информации

Патент №2000894, МКИ B23B 33/00, 1994.

Поводковое устройство, в корпусе которого расположены неподвижный центр и поводки, отличающееся тем, что оно снабжено зафиксированным относительно неподвижного центра диском с канавками переменной глубины, предназначенными для взаимодействия с поводками, и подшипником, на который надеты корпус и неподвижный центр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке на токарных станках. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке валов на токарных, круглошлифовальных и зубофрезерных станках. .

Изобретение относится к металлообработке, к зажимным устройствам для крепления деталей цилиндрической формы на станках токарного типа. .

Изобретение относится к обработке древесины резанием, в частности к зажимным устройствам. .

Изобретение относится к станкостроению, а именно к торцевым поводковым головкам для валов, применяемым в токарных и шлифовальных станках как самостоятельно, так и в качестве составной части зажимных выдвижных патронов.

Изобретение относится к технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках, в том числе и на токарных многоцелевых станках

Изобретения относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании внутренних цилиндрических и конических отверстий прецизионных деталей на круглошлифовальных станках, а также в ремонтом мелкосерийном производстве. Устройство содержит опоры для базовой поверхности вращающейся обрабатываемой детали, хомут с болтами и с поводком, соответственно, для фиксации хомута на детали и для передачи ей вращения от водила станка. Предусмотрены пружины, закрепленные на болтах хомута и на передней бабке станка с обеспечением прижима обрабатываемой детали к неподвижному центру станка. В результате повышается точность шлифования внутренних цилиндрических и конических отверстий, что позволяет изготавливать детали высокой и особо высокой точности. 3 ил.

Изобретение относится к торцевому поводку, содержащему приемный корпус (1), в котором расположена пружина (2) сжатия для непосредственного или опосредованного подпирания опорного цилиндра с центрирующим острием (4), и поводковый патрон (7), окружающий опорный цилиндр и предназначенный для прилегания к обрабатываемой детали. В головке (3) поводка, состыкованной с приемным корпусом (1) без возможности проворачивания, расположены с возможностью осевого перемещения опорные пальцы (5) в находящихся не по центру приемных элементах, ориентированных параллельно центральной оси, причем каждый опорный палец (5) центрирующей головкой (10) входит в радиальный паз (8), который выполнен на обращенной от обрабатываемой детали стороне поводкового патрона (7). 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх