Галтовочное тело для абразивной обработки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при безразмерной абразивной обработке поверхностей деталей методами барабанной, вибрационной, центробежной, буксирной, магнитной галтовки и др. подобными методами. Галтовочное тело содержит абразивный материал и связку. Зерна абразивного материала имеют однотипную изометрическую форму с коэффициентом формы Кф от 1,0 до 1,7, или однотипную осколочную форму с коэффициентом формы Кф от 1,7 до 2,2, или однотипную игольчатую форму с коэффициентом формы Кф от 2,2 до 10,0. В результате повышается режущая способность и стойкость галтовочного тела и повышается качество обрабатываемой поверхности.

 

Изобретение относится преимущественно к области машиностроения и инструментального производства и может быть использовано при безразмерной обработке поверхностей деталей методами галтовки: барабанной, вибрационной, центробежной, буксирной, магнитной и других подобных методах.

Известны абразивная гранула (Авторское свидетельство РФ №1650403, МПК В24В 31/14. Опубл. 1988.08.19) и абразивная гранула (Патент РФ №2100175, МПК В24В 31/14. Опубл. 1997.12.27), которые состоят из абразивного материала и связки.

Недостатками известных абразивных гранул является то, что форма абразивных зерен абразивного материала, из которого они изготовлены, произвольная, что приводит к недостаточно высокой эффективности их работы по таким показателям, как режущая способность и стойкость гранул, а также качество обработанной поверхности.

Задачей изобретения является повышение режущей способности и стойкости галтовочного тела, а также качества обработанной поверхности.

Технический результат заявляемого изобретения - повышение режущей способности и стойкости галтовочного тела и повышение качества обработанной поверхности.

Указанный технический результат достигается тем, что зерна абразивного материала имеют однотипную изометрическую форму с коэффициентом формы (Кф) от 1,0 до 1,7.

Указанный технический результат достигается также тем, что зерна абразивного материала имеют однотипную осколочную форму с коэффициентом формы (Кф) от 1,7 до 2,2.

Указанный технический результат достигается также тем, что зерна абразивного материала имеют однотипную игольчатую форму с коэффициентом формы (Кф) от 2,2 до 10,0.

Галтовочное тело состоит из абразивного материала и связки. Зерна абразивного материала имеют однотипную форму, которая выбрана в соответствии с критериями обработки из общей массы абразивных зерен произвольной формы, либо зерна абразивного материала предварительно изготовлены одинаковой формы, которая выбрана в соответствии с критериями обработки.

Галтовочные тела, состоящие из одинаковых или близких по форме однотипных зерен абразивного материала, более работоспособны, чем галтовочные тела, состоящие из абразивных зерен абразивного материала произвольной формы.

Форма абразивных зерен количественно оценивалась при помощи коэффициента формы (Кф). Коэффициент формы равен среднему значению отношений описанных вокруг проекций зерен окружностей (Dоп) к вписанным в проекции зерен окружностям (Dвп).

,

,

где n - число исследуемых абразивных зерен, как правило, не менее 100 штук. Форма зерен абразивного материала, предварительно изготовленных одинаковой формы, также оценивалась с помощью коэффициента формы (Кф).

Так, сравнение эффективности работы галтовочных тел в виде конуса, четырехгранных и трехгранных пирамид размерами 10×10 мм и 15×15 мм, состоящих из изометрических (с коэффициентом формы ), осколочных (с коэффициентом формы ) и игольчатых (с коэффициентом формы ) абразивных зерен разных зернистостей и марок абразивного материала, показывает, что галтовочные тела, состоящие из изометрических абразивных зерен с коэффициентом формы , позволяют снизить шероховатость обрабатываемой поверхности на 15-30% и имеют стойкость на 30-40% выше, чем галтовочные тела, состоящие из стандартного абразивного материала с абразивными зернами произвольной формы, средний коэффициент формы которых составляет . Галтовочные тела, состоящие из игольчатых абразивных зерен с коэффициентом формы , имеют режущую способность на 40-60% выше, чем галтовочные тела, состоящие из стандартного абразивного материала с абразивными зернами произвольной формы, средний коэффициент формы которых составляет . Галтовочные тела, состоящие из осколочных абразивных зерен с коэффициентом формы , имеют режущую способность на 10-20% выше, чем галтовочные тела, состоящие из стандартного абразивного материала с абразивными зернами произвольной формы, несмотря на то, что коэффициент формы промежуточных абразивных зерен близок к среднему коэффициенту формы стандартного зерна.

Таким образом, применение для изготовления галтовочных тел абразивного материала, форма зерен которого целенаправленно выбрана, позволяет повысить эффективность работы галтовочных тел по показателям шероховатости обработанной поверхности, стойкости и режущей способности галтовочных тел в среднем на 15-60% по сравнению со стандартным абразивным материалом с абразивными зернами произвольной формы.

Галтовочное тело для абразивной обработки, содержащее абразивный материал и связку, отличающееся тем, что зерна абразивного материала имеют однотипную изометрическую форму с коэффициентом формы Кф от 1,0 до 1,7 или однотипную осколочную форму с коэффициентом формы Кф от 1,7 до 2,2 или однотипную игольчатую форму с коэффициентом формы Кф от 2,2 до 10,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в технологии обработки поверхности литых заготовок из медных (латунных), алюминиевых, цинковых и др.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в технологии обработки поверхности литых заготовок из медных (латунных), алюминиевых, цинковых и др.

Изобретение относится к области производства зерна шлифовального материала и абразивного инструмента, а именно абразивных тел, применяемых для виброабразивной и планетарно-абразивной обработки.
Изобретение относится к производству абразивных изделий, в частности галтовочных тел, используемых для виброабразивной обработки различных материалов. .

Изобретение относится к компонентам рабочих сред для вибрационной обработки и может быть использовано для зачистки и полировке деталей. .
Изобретение относится к области машиностроения, приборостроения и инструментального производства и может быть использовано при безразмерной обработке поверхностей деталей методами галтовки: барабанной, вибрационной, центробежной, буксирной, магнитной, и других подобных методах обработки с целью удаления заусенцев, облоя, ржавчины, окалины, округления острых кромок и полирования

Изобретение относится к объемной обработке деталей гранулированными абразивными средами и может быть использовано для полирования поверхностей деталей сложной формы в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к абразивным материалам для вибрационной финишной обработки, которые могут быть использованы для удаления заусенцев и сглаживания поверхностей. Элемент абразивного материала образован твердым литым компонентом, содержащим множество дробленых кусков стеклобоя кварцевого стекла, соединенных между собой путем термообработки, с образованием частично расстеклованного материала, при этом литой компонент состоит из частей аморфного и частей расстеклованного материала и имеет конфигурацию, соответствующую по меньшей мере одной конфигурации, выбранной из группы, в которую входят прямоугольный параллелепипед, эллипс, призма, конус, четырехгранник, пирамида, многогранник и сфера. Изобретение позволяет улучшить состояние окружающей среды ввиду отсутствия нарушения ландшафта при разработке месторождений за счет использования рециклового стекломатериала в качестве исходного материала. 5 н. и 47 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх