Корпус дробеметного аппарата

Изобретение относится к оборудованию для очистки поверхностей деталей или для их поверхностного упрочнения. Корпус дробеметного аппарата содержит рабочее колесо, импеллер, распределительную камеру, кожух, плиты бронезащиты, регулировочные винты и боковые плиты защиты. Плиты бронезащиты выполнены из износостойкой резины, имеют профильную рабочую поверхность, установлены без зазоров и поджаты к боковым плитам защиты регулировочными винтами, в результате чего снижается металлоемкость и повышается долговечность защитных элементов корпуса дробеметного аппарата. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для очистки поверхностей деталей или для поверхностного упрочнения.

Известен дробеметный барабан (А.с. СССР №1505767, кл. В24С 3/12, опубл. 07.09.1989 г.).

С целью упрочнения конструкции и повышения долговечности защитные элементы выполнены в виде износостойкого дисперсного наполнителя, при этом рабочая обкладка выполнена цельнолитой из износостойкого полиуретановго эластомера, а каркас и нерабочая обкладка замкнуты посредством ступенчатого вкладыша, выполненного в виде ответвления от рабочей обкладки. В качестве дисперсного наполнителя использована дробь.

Недостатки данной конструкции: не ясно, каким образом наполнитель в виде дроби удерживается на рабочей обкладке. При деформировании ленты дробь будет отскакивать. Очень сложна конструкция ответвления в виде ступенчатого вкладыша по всей ширине ленты.

В связи с этим цель изобретения - упрочнение конструкции не достигнута.

Известен стол дробеструйной камеры (А.с. СССР №592585, кл. В24С 3/20, опубл. 15.02.1978 г.).

Содержание изобретения: с целью обеспечения возможности частичной замены изношенной решетчатой поверхности она состоит из коаксиально расположенных с зазором относительно друг друга втулок, скрепленных между собой посредством прокладок и шпилек; втулки и прокладки выполнены из резины.

Недостатки данной конструкции: между резиновыми втулками и прокладками будет скапливаться дробь; при частичной замене изношенной решетчатой поверхности необходимо разобрать двенадцать шпилек, убрать изношенные втулки; разборка и сборка данной конструкции трудоемка (16 втулок, 16 прокладок, 12 шпилек).

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому положительному эффекту является корпус дробеметного аппарата (А.с. СССР №1579750, кл. В24С 5/06, опубл. 23.07.1990 г.).

Сущность изобретения: корпус дробеметного аппарата состоит из питающего патрубка, распределительной втулки с окном для вылета дроби, импеллера, винта для крепления импеллера к валу. На валу смонтирована ступица, к которой прикреплен задний диск, жестко соединенный с передним диском. Между дисками установлены рабочие лопасти, между дисками и кожухом закреплены боковые защитные элементы и верхний защитный элемент. Защитные элементы смонтированы без зазоров одноименными полюсами в местах стыка.

Недостатком данной конструкции является использование износостойких магнитных элементов, которые смонтированы без зазоров одноименными полюсами в местах стыков. Не ясно, что из себя представляют магнитные элементы. На элементы бронезащиты (особенно в местах стыков) будет налипать большое количество дроби. Магнитное поле будет замыкаться через кожух и диски дробеметного аппарата. На защитных элементах будет скапливаться большое количество намагниченной дроби. Этот слой будет тормозить вращающиеся лопасти; в магнитном поле будет намагничиваться дробь и траектория полета дроби изменится, что отразится на работоспособности дробеметного аппарата.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, заключается в упрощении конструкции, снижении металлоемкости и повышении долговечности защитных элементов.

Указанный технический результат достигается тем, что плиты бронезащиты установленные без зазоров и поджимаемые к боковым плитам защиты винтами, изготовлены из износостойкой резины, а рабочая поверхность самих плит бронезащиты имеет сложный профиль.

На фиг.1 показан разрез А-А корпуса, на фиг.2 - разрез Б-Б.

Корпус дробеметного аппарата состоит из вала 1, с одной стороны на конце вала закреплена ступица 8 и диск рабочего колеса 3, рабочих лопаток 7, импеллера 5, питателя 4, распределительной камеры 6, кожуха 2, который облицован изнутри плитами бронезащиты 9, 14, 15, регулировочных винтов 11, гаек 12 и упоров 10, боковых плит защиты 13, 16.

Преимущества заявленного изобретения заключаются в снижении металлоемкости; упрощении конструкции корпуса дробеметного аппарата и проведения ремонтных работ; увеличении износостойкости плит бронезащиты; уменьшении стоимости плит бронезащиты.

Корпус дробеметного аппарата, содержащий вал, ступицу, диск рабочего колеса, рабочие лопатки, импеллер, питатель, распределительную камеру, кожух, плиты бронезащиты, регулировочные винты, гайки, упоры и боковые плиты защиты, отличающийся тем, что плиты бронезащиты выполнены из износостойкой резины с профильной рабочей поверхностью, установлены без зазоров и поджаты к боковым плитам защиты регулировочными винтами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке и может быть использовано при удалении покрытий и очистке от загрязнений. .

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке изделий и может быть использовано в системах с замкнутой циркуляцией рабочего тела. .

Изобретение относится к области струйно-абразивной обработки и может быть использовано в технологических процессах обработки поверхностей. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для обработки изделий дробью. .

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности, а именно к оборудованию для чистки секторных и экваториальных пресс-форм. .

Изобретение относится к устройствам для пневмосепарации порошковых материалов и может быть использовано в процессах абразивно-струйной обработки при сухой регенерации абразивных сред.

Изобретение относится к обработке внешних поверхностей изделий, в частности, к эрозионным установкам для удаления красочных покрытий с железнодорожных вагонов. .

Изобретение относится к области струйно-абразивной обработки полуфабрикатов и изделий и может быть использовано в металлургии и машиностроении. .

Изобретение относится к дробеметной обработке изделий и может быть использовано в производстве для отделочной и упрочняющей обработки поверхностей изделий. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установкам для упрочнения наружных поверхностей

Изобретение относится к устройствам абразивоструйной обработки изделий

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к струйно-абразивной обработке

Изобретение относится к устройствам для струйной обработки лопатки турбины, имеющей подлежащие и неподлежащие струйной обработке части и содержащей рабочую сторону, хвост и расположенную между рабочей стороной и хвостом платформу лопатки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к камерам для обработки деталей

Изобретение относится к оборудованию для абразивоструйной обработки

Изобретение относится к абразивоструйной обработке изделий. Установка содержит камеру с решетчатым полом, накопитель абразивных частиц и отходов, установленный под решетчатым полом, транспортирующий трубопровод с входным отверстием и всасывающий вентилятор, соединенный с транспортирующим трубопроводом. Между решетчатым полом и накопителем установлен скребок, прикрепленный к несущему элементу. Несущий элемент соединен с приводом возвратно-поступательного перемещения. Скребок прикреплен к несущему элементу с возможностью фиксирования в нижнем положении, при перемещении несущего элемента к входному отверстию транспортирующего трубопровода, и подъема в верхнее положение, при перемещении несущего элемента от входного отверстия. В результате обеспечивается конструктивное упрощение установки при повышении надежности работы и уменьшении ее габаритных размеров по высоте. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к системе рабочей камеры для поверхностной обработки заготовок. Система рабочей камеры включает закрываемую рабочую камеру, по меньшей мере одно рамочное крепежное устройство для заготовок и по меньшей мере один манипулятор. Крепежное устройство для заготовок выполнено с возможностью перемещения по соответствующей направляющей шине между положением комплектования вне рабочей камеры и рабочим положением в рабочей камере. Крепежное устройство для заготовок включает в себя наружную раму, посредством которой оно направляется по соответствующей направляющей шине, и внутреннюю раму, которая в положении транспортировки окружена его наружной рамой и которая в положении комплектования и/или рабочем положении имеет возможность перемещения в положение вне плоскости основания его наружной рамы. В результате обеспечиваются постоянные расстояния от заготовок до манипуляторов. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх