Упругодеформируемый схват

Изобретение относится к схватам промышленных роботов и манипуляторов. Схват выполнен в виде упругой пластины, содержащей центральную рабочую часть и отогнутые от нее плечи, и толкателя с приводом возвратно-поступательного движения, поджимающего центральную рабочую часть к держателю схвата с возможностью ее прогиба. Толкатель снабжен вилкой, воздействующей на рабочие участки от стенки до соответствующего плеча. В центральной части в одном направлении с плечами установлена, по крайней мере, одна упругая стенка. Стенка имеет отогнутую под прямым углом полосу с отбортовками по краям, надетыми на центральную часть, и полки для удержания захватываемых деталей на уровне концов плеч, направленные к соответствующим плечам. Изобретение позволит захватывать и удерживать несколько различных деталей с одной стороны центральной рабочей части, и имеет возможность быстрого переналаживания. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для зажима деталей, более конкретно - к схватам промышленных роботов и манипуляторов.

Известен захват, содержащий центральную рабочую часть и отогнутые от нее плечи, толкатель с приводом возвратно-поступательного движения. Он обеспечивает захват и передачу в позицию только одной детали [1].

Известен также захват, имеющий в центральной части корсет, расширяющий диапазон ходов плеч и сил зажима [2]. Он способен удерживать только одну деталь.

Прототипом является схват, который в центральной части имеет дополнительные плечи с противоположных сторон к основным [3]. Этот схват способен удерживать две детали с противоположных сторон центральной приводной части. Ему присущ недостаток - необходимость поворота на 180° для установки деталей на одну плоскость.

Техническим результатом предлагаемого схвата является захват и удержание двух различных деталей с одной стороны центральной рабочей части. Это упрощает позиционирование деталей в местах установки. Кроме того, при уменьшении числа плеч данный схват позволяет изменять размеры удерживаемых деталей.

Это достигается тем, что в центральной части схвата в одном направлении с плечами установлена, по крайней мере, одна упругая стенка, а толкатель снабжен вилкой, воздействующей на рабочие участки схвата от упомянутой стенки до соответствующего плеча.

Стенка имеет полки на уровне концов плеч и отогнутую под прямым углом полосу с отбортовками по краям, надетыми на центральную часть схвата. Толкатель с приводом установлен в направляющей, имеющей ось поворота, расположенную перпендикулярно к направлению хода толкателя.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, на которых фиг.1 изображает общий вид схвата в пространстве, фиг.2 - продольный разрез схвата, фиг.3 - вид сверху на фиг.2, фиг.4 - вид А на фиг.3.

Упругодеформируемый схват, установленный в держателе 1 руки робота, выполнен из тонкой пластины и содержит центральную рабочую часть 2, отогнутые от нее плечи 3 и 4 и между ними упругую стенку 5 (фиг.1-3).

Центральная часть схвата поджата к держателю 1 в опорах "0" толкателем 6 через вилку 7, воздействующую на рабочие участки: "а" от плеча 3 до стенки 5 и "б" от стенки до плеча 4. Стенка крепится к центральной части жестко или с возможностью перестановки. В последнем случае она имеет отогнутую под прямым углом полосу 8 с отбортовками 9 по краям (фиг.1-4). Отбортовки надеваются на центральную часть и удерживают на ней стенку 5. Для удержания деталей стенка имеет полки 10 и 11 на уровне плеч 3 и 4 соответственно.

Толкатель 6 получает возвратно-поступательное движение от пневмоцилиндра 12 (фиг.3, 4). Возможны другие исполнения привода, рациональные для конкретного робота или манипулятора. Толкатель с приводом установлен в направляющей 13, имеющей ось поворота 14, расположенную перпендикулярно к направлению хода толкателя (см. фиг.3, 4).

Схват работает следующим образом. При поступательном перемещении S толкателя 6 от пневмоцилиндра 12 в направлении к держателю 1 центральная рабочая часть 2 прогибается. За счет упругого прогиба рабочих участков "а" и "б" плечи 3 и 4 расходятся (фиг.1 и 2 тонкие линии).

Рука робота подводит схват к позициям деталей 15 и 16. Детали заходят в открытые зевы рабочих участков, а затем зажимаются плечами 3 и 4 при отходе толкателя 6. Рука переносит схват с зажатыми деталями в позицию обработки, и цикл повторяется.

Для переналадки на другие размеры деталей стенка 5 передвигается вдоль центральной части. При необходимости захвата одной детали толкатель 6 поворачивается вместе с направляющей 13 вокруг оси 14 на угол θ, обеспечивающий контакт одного конца вилки 7 с заданным рабочим участком в одной из опор 0. Наибольшая длина захватываемой детали соответствует расстоянию между плечами. С этой целью стенка сдвигается вплотную к одному из плеч, и положение ее полок соответствует высоте детали.

Таким образом, установка одной или нескольких упругих стенок позволяет использовать схват в многономенклатурном и быстропереналаживаемом назначении, то есть одновременно брать несколько различных деталей и последовательно раздавать их в позиции обработки или работать с отдельными деталями единичного производства.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №865597, МПК B23Q 3/06. Захват. Бюл. №35, 1981 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1360961, МПК B25Q 3/06. Захват. 1987 г.

3. Авторское свидетельство СССР №1796452, МПК B25J 15/00. Схват. Бюл. №7, 1993 г. Прототип.

1. Упругодеформируемый тонкостенный схват, выполненный в виде упругой пластины, содержащей центральную рабочую часть и отогнутые от нее плечи, и толкателя с приводом возвратно-поступательного движения, поджимающего центральную рабочую часть к держателю схвата с возможностью ее прогиба, отличающийся тем, что в центральной части в одном направлении с плечами установлена, по крайней мере, одна упругая стенка, а толкатель снабжен вилкой, воздействующей на рабочие участки от стенки до соответствующего плеча.

2. Схват по п.1, отличающийся тем, что стенка имеет отогнутую под прямым углом полосу с отбортовками по краям, надетыми на центральную часть.

3. Схват по п.1, отличающийся тем, что стенка имеет полки для удержания захватываемых деталей на уровне концов плеч, направленные к соответствующим плечам.

4. Схват по п.1, отличающийся тем, что толкатель с приводом установлен в направляющей, имеющей ось поворота, расположенную перпендикулярно к направлению хода толкателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удержания, а также точной установки или сборки деталей с контролем выполнения операций. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удержания, контроля и сортировки деталей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к захватным устройствам промышленных роботов. .

Захват // 1781028

Изобретение относится к машиностроению , в частности к очувствленным захватам манипуляторов. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к захватным устройствам, Целью изобретения является повышение надежности работы и расширение технологических , функциональных возможностей.

Изобретение относится к захватным устройствам промышленных роботов

Изобретение относится к схватам промышленных роботов и манипуляторов

Захват // 2570597
Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании исполнительных устройств манипуляторов и протезов верхних конечностей. На корпусе установлены пальцы. Каждый палец содержит подвижные звенья, соединенные последовательно вращательными парами с параллельными осями вращения. В каждой вращательной паре установлены с возможностью свободного вращения блоки, охватывающиеся тросом, один конец которого закреплен на приводе, а другой - на последнем звене, проходит в пределах каждого звена и охватывает блоки в одном направлении. На осях вращательных пар установлены пружины, соединенные одним концом с блоком, а вторым с подвижным звеном, при этом жесткость каждой последующей от корпуса пружины больше предыдущей. При этом блоки, соосные оси, соединяющей подвижные звенья с корпусом, установлены на приводном валу, связаны с ним через пружину, один конец которой соединен с блоком, а второй - с приводным валом, общим для пальцев, у которых оси, соединяющие подвижные звенья с корпусом, соосны. Изобретение обеспечивает надежное удержание объектов со сложной геометрией поверхности, уменьшение габаритов и массы захвата. 2 ил.

Изобретение относится к кисти антропоморфного робота. Кисть содержит ладонь и по меньшей мере один палец, шарнирно соединенный с ладонью и содержащий по меньшей мере одну фалангу и шарнирное соединение. Шарнирное соединение соединяет фалангу, проходящую в главном направлении, с ладонью и содержит упругий соединительный элемент, обеспечивающий несколько степеней свободы. Кисть содержит средство моторизации для степени свободы при вращении из степеней свободы, обеспечиваемых соединительным элементом. Причем моторизованная степень свободы при вращении обеспечивает относительное перемещение вокруг оси под прямыми углами к главному направлению фаланги. Другие степени свободы, обеспечиваемые соединительным элементом, не моторизованы. Упругий соединительный элемент имеет нейтральное положение, определенное таким образом, что средство моторизации обеспечивает угловое перемещение шарнирного соединения, содержащего рассматриваемый упругий соединительный элемент, в обе стороны от нейтрального положения. Изобретение обеспечивает упрощение изготовления кисти антропоморфного робота при сохранении ее пригодности для захвата объектов различных форм, а также позволяет улучшить податливость пальца к форме объектов, с которыми он может столкнуться. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх