Устройство для извлечения подводного кабеля из грунта

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано при извлечении ранее проложенного и заглубленного подводного кабеля. Устройство для извлечения подводного кабеля из грунта содержит рабочий орган, подающий воду к водоструйному устройству. Водоструйное устройство с соплами и воздухоподающим устройством размещено на извлекаемом кабеле. Причем водоструйное устройство выполнено с возможностью разъема в продольном направлении из двух половин, соединенных шарнирно. В верхней части водоструйного устройства закреплены пневмодвигатель и ролики, приводимые во вращение пневмодвигателем. С противоположной расположению воздухоподающего устройства стороны к водоструйному устройству прикреплен балласт. Техническим результатом является увеличение производительности. 2 ил.

 

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано при извлечении ранее проложенного и заглубленного подводного кабеля.

Известны подводные гидромониторы, которые разрабатывают грунт способом размыва, воздействуя на грунтовой массив затопленной (истекающей в водную среду) струей или несколькими струями, истекающими из насадок с большой скоростью. (Катанович А.А., Хайзерук Е.М. Суда для прокладки подводных кабелей связи. Санкт-Петербург, «Судостроение», 1988, с.125).

Однако такой способ размыва грунта для извлечения ранее проложенного и заглубленного подводного кабеля имеет низкий КПД (до 25%) гидротехнических снарядов, а также резкое увеличение потерь напора и снижение производительности гидромонитора по мере увеличения дальности транспортирования и высоты подъема грунтосмеси над уровнем воды.

Цель изобретения - увеличения производительности.

Для достижения поставленной цели устройство для извлечения подводного кабеля из грунта, содержащее рабочий орган, подающий воду к водоструйному устройству, при этом водоструйное устройство с соплами и воздухоподающим устройством размещено на извлекаемом кабеле, причем водоструйное устройство выполнено с возможностью разъема в продольном направлении из двух половин, соединенных шарнирно, при этом в верхней части водоструйного устройства закреплены пневмодвигатель и ролики, приводимые во вращение пневмодвигатель, а с противоположной расположению воздухоподающего устройства стороны к водоструйному устройству прикреплен балласт.

На фиг.1 показано устройство для извлечения подводного кабеля из грунта.

Оно состоит из:

1 - распределителя и пневмодвигателя, закрепленного в верхней части детали;

2 - роликов, работающих от пневмодвигателя;

3 - шлангов, подающих воду;

4 - шарниров;

5 - шланга, подающего воздух;

6 - устройства для подачи воздуха;

7 - отверстия для выхода воздуха;

8 - балласта, прикрепленного к водоструйному устройству;

9 - устройства для подачи воды, состоящего из двух половин, соединенных шарнирно.

На фиг.2 показана схема извлечения подводного и заглубленного кабеля из грунта.

Она состоит из:

10 - шланга подачи воды;

11 - шланга подачи воздуха;

12 - извлекаемого подводного кабеля;

13 - пузырьков выходящего воздуха.

На кабель, поднятый на кабельное судно, устанавливают водоструйное и воздухоподающее устройство путем раскрытия его двух половин, при этом с противоположной стороны этого устройства прикрепляют балласт. Установленное таким образом устройство спускают по кабелю до соприкосновения с дном, т.е. грунтом. С кабельного судна под давлением подают по шлангам воду и воздух к этому устройству, вода под давлением размывает донный грунт и освобождает кабель, который выматывается на судно кабельной машиной. Такое устройство, скользя по наклонному кабелю, всегда будет находиться на некотором отдалении впереди судна. Для того чтобы кабельное судно имело возможность следовать по направлению проложенного кабеля, по воздушному шлангу подается к устройству воздух, который дробится на отдельные струи и в виде пузырьков поднимается на поверхность, являясь ориентиром для следующего за устройством судна.

Таким образом, производительность извлечения ранее проложенного и заглубленного в донный грунт подводного кабеля увеличивается в 5-6 раз.

Устройство для извлечения подводного кабеля из грунта, содержащее рабочий орган, подающий воду к водоструйному устройству, отличающееся тем, что водоструйное устройство с соплами и воздухоподающим устройством размещено на извлекаемом кабеле, причем водоструйное устройство выполнено с возможностью разъема в продольном направлении из двух половин, соединенных шарнирно, при этом в верхней части водоструйного устройства закреплены пневмодвигатель и ролики, приводимые во вращение пневмодвигателем, а с противоположной расположению воздухоподающего устройства стороны к водоструйному устройству прикреплен балласт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники, предназначенной для производства работ в водоемах ниже уровня поверхности воды машин, оснащенных гидроприводом. .

Изобретение относится к плавучим комплексам технических средств для прокладки с заглублением в грунт подводного кабеля. .

Изобретение относится к судостроению, а более конкретно к бортовым выпускным устройствам и аппаратам, предназначенным для выпуска из прочного корпуса подводного судна (ПС) самодвижущихся, буксируемых и других изделий и обеспечивающим при выпуске изделий герметичность ПС.

Изобретение относится к судостроению и предназначено, в частности, для вытравливания кабеля и укладки его на дно водоема или с заглублением в грунт с помощью гидрокабелеукладчика.

Судно // 1643308
Изобретение относится к судостроению. .

Изобретение относится к устройствам для наматывания гибкого рабочего тела на барабан. .

Изобретение относится к такелажной технике и может быть использовано для крепления снастей бегучего такелажа преимущественно на малых парусных судах. .

Изобретение относится к такелажной технике, а именно к средствам для крепления такелажа на судах. .

Изобретение относится к способу и устройству для временного закрепления или запирания цепи, каната или троса
Наверх