Емкость для транспортировки и хранения жидкостей

Емкость с нижней частью в виде поддона для сменной внутренней емкости из пластмассы, а также решетчатой оболочкой с горизонтальными и вертикальными стержнями из металла для размещения внутренней емкости. Концы вертикальных стержней решетки приварены к нижнему и верхнему проходящему по периметру горизонтальному краевому профилю. Закрепление с силовым и с кинематическим замыканием плоских сдавленных верхних концов вертикальных стержней решетчатой оболочки на проходящем по периметру, выполненном на верхнем краевом профиле решетчатой оболочки ребре, достигается тремя соединениями точечной сваркой и «клинчевыми» соединениями концов вертикальных стержней решетки с верхним краевым профилем решетчатой оболочки. В ребре краевого профиля и прилегающем к ребру плоском верхнем конце вертикального стержня решетчатой оболочки выполнены две прорези для образования двух узких полос. Полосы своими концами соединены с ребром, плоским концом стержня, сформированы проникновением или проникающим вдавливанием в «клинчевый» элемент таким образом, что при отказе соединений точечной сваркой в местах закрепления стержней решетки на верхнем краевом профиле под статическим и/или динамическим силовым воздействием закрепление стержней решетки обеспечивается «клинчевым» соединением, и при отказе «клинчевого» соединения в местах закрепления стержней решетки на верхнем краевом профиле закрепление стержней решетки обеспечивается соединениями точечной сваркой. Технический результат направлен на улучшение конструкции решетчатой оболочки емкости для транспортировки и хранения жидкостей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение касается емкости для транспортировки и хранения жидкостей с нижней частью в виде поддона для сменной внутренней емкости из пластмассы с четырьмя боковыми стенками, нижним и верхним основанием, с выполненным на верхнем основании запирающимся заливным патрубком и выполненным на нижнем участке боковой стенки выпускным патрубком с заборной арматурой, а также решетчатой оболочкой с горизонтальными и вертикальными стержнями решетки из металла для размещения внутренней емкости, причем концы вертикальных стержней решетки приварены к нижнему и верхнему проходящему по периметру горизонтальному краевому профилю.

При боковом сползании известной из US 2005133514 А емкости для транспортировки и хранения жидкостей этого типа на расположенную в штабеле снизу аналогичную емкость при штабелировании друг на друга или во время транспортирования существует опасность, что верхняя емкость с угловыми и средними ножками нижней части в виде поддона сползет внутрь выполненной как полый профиль верхнего краевого профиля решетчатой оболочки нижней емкости. Это влечет за собой то, что верхняя область решетчатой оболочки нижней емкости под грузом наполненной жидкостью верхней емкости расширяется, так что болтовые соединения проходящих по диагонали через верхнее основание пластмассовой внутренней емкости стяжек крышки с верхним краевым профилем развинчиваются, и внутренняя емкость, а также сварное соединение верхних концов вертикальных стержней решетки с верхним краевым профилем решетчатой оболочки повреждается.

Кроме того, существует возможность, что за счет статических напряжений при изгибе из-за веса штабеля при укладке в штабель нескольких емкостей и из-за циклических нагрузок на изгиб при транспортировке за счет волновых колебаний, которые исходят от жидких продуктов в пластмассовой внутренней емкости и которые через гибкую оболочку внутренней емкости передаются на решетчатую оболочку, а также переданные транспортным средством двигательные колебания и импульсное напряжение, например, при падении емкости с поддоном с высоты сварные соединения вертикальных стержней решетки с верхним краевым профилем решетчатой оболочки отказывают, и краевой профиль частично или полностью отделяется от вертикальных стержней решетки решетчатой оболочки, и вследствие этого возникают повреждения емкостей при перевозке.

В JP 2005144455 А описана последовательная лазерная сварка поточным методом в заданном ритме двух алюминиевых пластин Р1 и Р2 с определенным интервалом. Для лазерной сварки пластин Р1 и Р2 на первой позиции пластины соединяют друг с другом с защелкиванием ("клинчевым" соединением) на расстоянии С с заглубленной поверхностью, которая образует облучаемую сторону для лучей лазера. На следующей, второй позиции зафиксированное "клинчевым" соединением расстояние С между обеими пластинами Р1 и Р2 для заваривания этого зазора облучается лазером Lb. "Клинчевое" соединение обеих пластин Р1 и Р2 на расстоянии С друг от друга и заваривание участков С с "клинчевым" соединением пластин осуществляется в параллельных рабочих операциях.

При использовании такого комбинированного клинчевого и сварного соединения для соединения двух конструктивных элементов возникает опасность того, что при нагружении этих конструктивных элементов высокой внешней нагрузкой одновременно откажут и клинчевое и сварное соединения.

В основе изобретения лежит задача улучшить конструкцию решетчатой оболочки вышерассмотренного типа емкости для транспортировки и хранения жидкостей, принимая во внимание повышенную складскую и транспортную надежность емкости.

Эта задача согласно изобретению решена посредством емкости для транспортировки и хранения жидкостей с признаками пункта 1 формулы изобретения.

Зависимые признаки изобретения содержат предпочтительные и целесообразные усовершенствования изобретения.

Точечная сварка во многих местах, в частности в трех местах, в сочетании с «клинчевым» соединением верхних и при необходимости нижних плоских сжатых концов вертикальных стержней решетки с проходящим по периметру ребром, выполненным на верхнем и нижнем краевых профилях решетчатой оболочки емкости для транспортировки и хранения жидкостей, согласно изобретению обеспечивает оптимальную складскую и транспортную надежность емкости, которая достигается устойчивым к статическому и динамическому нагружениям закреплением с силовым и кинематическим замыканием верхних и при необходимости нижних концов вертикальных стержней решетки на проходящем по периметру верхнем и нижнем краевом профиле решетчатой оболочки емкости.

Изобретение далее объяснено на основе чертежей, на которых изображено:

фиг.1 - изображение в перспективе емкости для транспортировки и хранения жидкостей,

фиг.2 - увеличенное изображение в перспективе закрепления верхнего конца вертикального стержня решетки решетчатой оболочки емкости по фиг.1 на верхнем краевом профиле решетчатой оболочки,

фиг.3 - сечение по линии III-III фиг.2 с первым вариантом выполнения закрепления вертикального стержня решетки на краевом профиле и

фиг.4 - изображение сечения, соответствующего фиг.3, со вторым вариантом выполнения закрепления вертикального стержня решетки на краевом профиле.

Выполняемая как одно- и многоразовая транспортная и складская емкость 1 для жидкостей по фиг.1 имеет в качестве основной детали сменную прямоугольную внутреннюю емкость 2 из пластмассы с четырьмя боковыми стенками 3-6, нижним и верхним основанием 7, 8, с выполненным на верхнем основании запирающимся крышкой 10 впускным патрубком 9 и выполненным на нижнем участке передней стенки 3 выпускным патрубком 11 с заборной арматурой 12, кроме того, наружную решетчатую оболочку из скрещенных горизонтальных и вертикальных стержней 14, 15 решетки из металла для размещения внутренней емкости 2, причем концы 16, 17 вертикальных стержней 15 приварены к верхнему и нижнему проходящему по периметру горизонтальному краевому профилю 18, 19 решетчатой оболочки 13, а также нижнюю часть 20 в виде поддона с удовлетворяющими евростандарту размерами по длине и ширине.

Выполненное как сливное основание нижнее основание 7 внутренней емкости 2 снабжено центральным, спускающимся от задней стенки 5 емкости к выпускному патрубку 11 в передней стенке 3 емкости сточным желобом 21, и внутренняя емкость 2 стоит нижним основанием 7 на этом подогнанном основании 22 нижней части 20.

Основание 22 приспособленной для манипулирования посредством автопогрузчика прибора, обслуживающего стеллажи, и подобных транспортных средств нижней части 20 емкости 1 для транспортировки и хранения жидкостей стоит на четырех угловых ножках 23 - 26, нижней средней ножке 27, передней, сформированной из основания 22, средней ножке 28, которая расположена внизу впускной арматуры 12 транспортной емкости 1, а также на двух боковых средних ножках 29, 30, которые образованы наружными концами аркообразного листа 31 жесткости для основания 22.

Плоские сдавленные верхние концы 16 вертикальных трубчатых стержней 15 решетчатой оболочки 13, которые имеют удвоенную прочность стального листа стержней решетки, точечной сваркой в трех местах 32 и «клинчевым» соединением 33а закреплены с силовым и кинематическим замыканием на проходящем по периметру, выполненном на верхнем трубчатом краевом профиле 18 решетчатой оболочки ребре 34 с удвоенной прочностью стального листа краевого профиля.

Для изготовления «клинчевых» соединений 33а согласно фиг.2 и 3 посредством инструмента, который состоит из пуансонов и матриц, соответственно два параллельных надреза 35, 36 нанесены в ребре 34 верхнего краевого профиля 18 и плоском, прилегающем к ребру 34 верхнем конце 16 вертикального стержня 15 решетки для образования двух узких полос, которые своими концами соединены с поперечным ребром и соответственно плоским концом 16 стержня и формируются посредством приникающего соединения в «клинчевый» элемент 39, подобный нажимной кнопке.

Сформированный путем сквозного продавливания «клинчевый» элемент 39 «клинчевого» соединения 33b по фиг.4 для закрепления верхнего плоского сжатого конца 16 вертикального стержня 15 решетки на ребре 34 верхнего краевого профиля 18 решетчатой оболочки 13 имеет форму выступа.

За счет локального процесса придания формы создаются неразъемные «клинчевые» элементы, которые обладают большими удерживающими силами. Непосредственно под динамической нагрузкой обнаруживается, что подобные «клинчевые» элементы имеют явно лучшую несущую характеристику, чем точки контактной сварки, «клинчевые» элементы достигают своего предела усталости при более высоких амплитудах сил.

Двойное закрепление с силовым и кинематическим замыканием вертикальных стержней решеток на верхнем проходящем по периметру краевом профиле решетчатой оболочки вышеописанного типа емкости для транспортировки и хранения жидкостей посредством соединений точечной сварки и «клинчевого» соединения выполняет функцию обеспечения надежности, которая основывается на том, что при отказе соединений точечной сварки закрепление вертикальных стержней решетки на верхнем краевом профиле решетчатой оболочки обеспечивается посредством «клинчевого» соединения, и при отказе «клинчевого» соединения закрепление стержней решетки на верхнем краевом профиле решетчатой оболочки обеспечивается посредством соединений точечной сваркой.

В отличие от описанного варианта выполнения вертикальные стержни 15 решетки могут быть соединены также с нижними концами 17 посредством точечной сварки и «клинчевого» соединения на нижнем краевом профиле 19 решетчатой оболочки 13.

1. Емкость для транспортировки и хранения жидкостей, с нижней частью в виде поддона для сменной внутренней емкости из пластмассы с четырьмя боковыми стенками, нижним и верхним основанием, с выполненным на верхнем основании, запирающимся заливным патрубком и выполненным на нижнем участке боковой стенки выпускным патрубком с заборной арматурой, а также решетчатой оболочкой с горизонтальными и вертикальными стержнями из металла для размещения внутренней емкости, причем концы вертикальных стержней решетки приварены к нижнему и верхнему проходящему по периметру горизонтальному краевому профилю, отличающаяся тем, что закрепление с силовым и с кинематическим замыканием плоских сдавленных верхних концов (16) вертикальных стержней (15) решетчатой оболочки (13) на проходящем по периметру, выполненном на верхнем краевом профиле (18) решетчатой оболочки (13) ребре (34) достигается тремя соединениями (32) точечной сваркой и «клинчевыми» соединениями (33а, 33b) концов (16) вертикальных стержней (15) решетки с верхним краевым профилем (18) решетчатой оболочки (13), причем в ребре (34) краевого профиля (18) и прилегающем к ребру плоском верхнем конце (16) вертикального стержня (15) решетчатой оболочки (13) выполнены две прорези (35, 36) для образования двух узких полос (37, 38), которые своими концами соединены с ребром (34) и, соответственно, плоским концом (16) стержня и которые сформированы проникновением или проникающим вдавливанием в «клинчевый» элемент (39) таким образом, что при отказе соединений (32) точечной сваркой в местах закрепления стержней решетки на верхнем краевом профиле (18) под статическим и/или динамическим силовым воздействием закрепление стержней решетки обеспечивается «клинчевым» соединением (33а, 33b), и при отказе «клинчевого» соединения (33а, 33b) в местах закрепления стержней решетки на верхнем краевом профиле (18) закрепление стержней решетки обеспечивается соединениями (18) точечной сваркой.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что плоские сдавленные нижние концы (17) вертикальных стержней (15) решетчатой оболочки (13) закреплены на проходящем по периметру, выполненном на нижнем краевом профиле (19) решетчатой оболочки (13) ребре (34) посредством соединений (32) точечной сваркой и «клинчевых» соединений (33а, 33b).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам для перевозки длинномерных грузов с возможностью штабелирования при хранении, преимущественно для пиломатериалов. .

Изобретение относится к контейнерам для транспортирования и хранения жидких материалов. .

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки и хранения жидкостей. .

Изобретение относится к изделию с металлическим основным телом, выполненному в виде компоненты газовой турбины, в частности в виде лопатки. .

Изобретение относится к изготовлению металлических емкостей для транспортировки и хранения жидкостей с запираемым отверстием для заливки и отверстием для отбора жидкости и промывки.

Изобретение относится к области контейнерных перевозок жидких грузов. .

Изобретение относится к складной таре для транспортировки штучных грузов Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации,, Контейнер содержит дншце 1, боковые стенки 2, шарнирно прикрепленные к днищу 1 стойки 3 и 4 с торцовыми стенками, Каждая из боковых стенок 2 выполнена объемной и представляет собой две четырехугольные раг-ря, иарнирно соединенные между собой посредством втулок 6, размещенных в ограничителях 7, причем к рамам прикреплены скобы 8 с установленными в них задвижками 9 для фиксации рам стенки 2 в раскрытом положениио Одна из боковых сторон стенки 2 оснащена пружинными фиксаторами 10, другая - скобами 11 с размещенными в них зад-- вижками 12 с выступами, а к стойкам 3одной торцовой стенки прикрепле ны направляюцие фиксаторов 10 в стойках 4другой торцовой стенки выполнены пазы для размещения в них выступов задвижек 12 при закреплении боковой стенки 2 на контейнере.

Изобретение относится к большим контейнерам, в частности к эластичным (мягким) резервуарам для хранения и транспортирования нефтепродуктов, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к мягкой таре для транспортировки и хранения сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к области транспортировки и хранения насыпных грузов в мягких контейнерах грузоподъемностью 14 т, таких как сыпучие строительные материалы, сырье для металлургической промышленности, продукция химической промышленности, продовольственные и другие грузы.

Изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпучих материалов. .

Изобретение относится к таре. .

Изобретение относится к системам топливоснабжения двигателей внутреннего сгорания транспортных средств. .

Изобретение относится к упаковке штучных изделий и может быть использовано для транспортирования высоковольтных изоляторов. .

Изобретение относится к контейнеру для пищевых продуктов и способу перевозки пищевых продуктов в резервуаре. .
Наверх