Генератор озона

Изобретение относится к устройствам для генерирования озона и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, очистки сточных вод, воздуха в помещениях, а также в медицине, в промышленном производстве, в сельском хозяйстве и других отраслях. Генератор озона содержит расположенные в герметичном корпусе высоковольтные и заземленные пластинчатые электроды, дистанционирующие элементы между электродами и стяжные шпильки. Электроды имеют центральные отверстия для прохода газа и охлаждаются теплоносителем, покрыты снаружи диэлектриком, чередуются через один. Пластины электродов образуют внутреннюю полость, в которой расположены цилиндрические перемычки. Пластины каждого электрода соединены между собой через внешнее и внутреннее кольца. Части электродов, выступающие за пределы активной зоны, выполнены в виде буртиков на внешней поверхности внешних колец. Дистанционирующие элементы расположены на стяжных шпильках. Корпус имеет съемную часть, обращенную к кромкам электродов. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и обеспечение легкого доступа к любому из электродов озонатора в случае необходимости их замены. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для генерирования озона и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, очистки сточных вод, воздуха в помещениях, а также в медицине, в промышленном производстве, в сельском хозяйстве и других отраслях.

Известно устройство для генерирования озона [1], содержащее расположенные в герметичном корпусе высоковольтные и заземленные электроды, выполненные с возможностью охлаждения теплоносителем, покрытые снаружи диэлектриком и чередующиеся через один. Электроды выполнены из герметично соединенных между собой по кромкам плоских параллельных пластин, образующих внутреннюю полость, в которой перпендикулярно внутренним поверхностям пластин установлены перемычки. Между электродами установлены дистанционирующие прокладки из изоляционного материала, не препятствующие проходу газа. Для крепления электродов имеются стяжные шпильки. Недостатком этого озонатора является затрудненный доступ к электродам в случае их замены. Кроме того, размещение дистанционирующих прокладок из изоляционного материала в зоне разряда приводит к уменьшению активной площади электродов, искажению электрического поля, постепенному разрушению диэлектрика, снижению производительности озонатора и сокращению его срока службы.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является генератор озона [2], содержащий расположенные в герметичном корпусе высоковольтные и заземленные пластинчатые электроды, между которыми находятся дистанционирующие вставки. Электроды имеют центральные отверстия для прохода газа и выполнены с возможностью охлаждения теплоносителем, покрыты снаружи диэлектриком, чередуются через один и выполнены из герметично соединенных между собой параллельных пластин, образующих внутреннюю полость, в которой расположены установленные перпендикулярно внутренним поверхностям пластин электродов перемычки, жестко связывающие пластины между собой. Для повышения производительности, надежности и срока службы устройства пластины электродов выполнены с выступающими за пределы активной зоны электродов частями, а дистанционирующие диэлектрические вставки между электродами вынесены из зоны разряда и установлены по окружности между выступающими частями пластин соседних электродов. Для крепления электродов между собой и к корпусу используются стяжные шпильки. Техническим результатом такого решения является более однородное распределение электрического поля, увеличение площади разряда и, следовательно, увеличение выхода озона и исключение разрушения элементов и покрытия электродов в зоне разряда.

Недостатками устройства являются, во-первых, затрудненный доступ к электродам в случае необходимости их замены и, во-вторых, низкая производительность труда при изготовлении электродов, обусловленная применением ручного (слесарного) труда при изготовлении таких их элементов, как инжекторы и коллекторы.

Задачей изобретения является повышение технологичности изготовления электродов, удобства обслуживания и сокращение времени на замену электродов.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и обеспечение легкого доступа к любому из электродов озонатора в случае необходимости их замены.

Поставленная задача решается тем, что в генераторе озона, содержащем расположенные в герметичном корпусе высоковольтные и заземленные пластинчатые электроды, стяжные шпильки, причем электроды имеют центральные отверстия для прохода газа и выполнены с возможностью охлаждения теплоносителем, покрыты снаружи диэлектриком, чередуются через один, выполнены из соединенных между собой параллельных пластин, образующих внутреннюю полость, в которой расположены установленные перпендикулярно внутренним поверхностям пластин электродов перемычки цилиндрической формы, жестко связывающие пластины между собой, кроме того, пластины электродов выполнены с выступающими за пределы активной зоны электродов частями, между которыми расположены дистанционирующие элементы, корпус имеет съемную часть, обращенную к кромкам электродов, а пластины каждого электрода соединены между собой через внешнее и внутреннее кольца, при этом части электродов, выступающие за пределы активной зоны, выполнены в виде буртиков, расположенных на внешней поверхности внешних колец, и, кроме того, перемычки выполнены с отверстиями либо с выемками на кромках перемычек, а дистанционирующие элементы расположены на стяжных шпильках.

Перемычки могут быть выполнены в виде круглых концентрических цилиндров.

В предлагаемом устройстве роль инжекторов выполняет часть электродов между внешним кольцом и ближней к нему перемычкой, а роль коллекторов - часть электродов между внутренним кольцом и ближней к нему перемычкой. Отсутствие круглых изогнутых труб (коллекторы и инжекторы в прототипе) упрощает процесс изготовления устройства, что важно при серийном производстве.

Выполнение корпуса со съемной частью, а также вынесение стяжных шпилек на периферийную часть электродов позволяет осуществлять свободный доступ к любому электроду в случае выхода его из строя.

На фиг.1 представлен вид генератора озона со снятой частью корпуса; на фиг.2 показана конструкция электрода в поперечном разрезе; на фиг.3 - конструкция перемычек.

Генератор озона содержит герметичный корпус 1, в состав которого входит съемная часть 2, обращенная к кромкам электродов 3. Внутри корпуса 1 расположены высоковольтные и заземленные пластинчатые электроды 3, имеющие центральные отверстия и выполненные с возможностью охлаждения теплоносителем, покрытые снаружи диэлектриком и чередующиеся через один. К электродам подключены выводы источника питания (на чертеже не показаны). Электроды 3 выполнены из параллельных пластин 4, между которыми расположены внешнее и внутреннее кольца 5 и 6, образующие внутреннюю полость, в которой расположены установленные перпендикулярно внутренним поверхностям пластин электродов перемычки 7 цилиндрической формы, жестко связывающие пластины между собой. Перемычки 7 имеют форму круглых концентрических цилиндров и выполнены с отверстиями либо выемками 8 на своих кромках. Для подвода охлаждающего теплоносителя электрод содержит входной патрубок 9, а для отвода теплоносителя - выходной патрубок 10. Один конец входного патрубка 9 соединен с инжектором 11, а другой конец - с полостью электрода, образованной внешним кольцом и соседней с ним перемычкой. Один конец выходного патрубка 10 соединен с полостью электрода, образованной внутренним кольцом и соседней с ним перемычкой, а другой конец - с коллектором 12. Корпус содержит также газоподводящую трубу 13 и газоотводящую трубу 14.

На внешней поверхности внешнего кольца 5 расположен буртик 15. Между буртиками 15 соседних электродов расположены дистанционирующие элементы 16 на стяжных шпильках 17, 18.

Устройство работает следующим образом.

Через инжектор 11 в генератор озона подают теплоноситель, который через патрубки 9 электродов 3 распределяется по ним.

Очищенный и осушенный кислородосодержащий газ подают с помощью газоподводящей трубы 13 в генератор озона. В результате газ движется в промежутках между электродами 3. К высоковольтным электродам 3 прикладывают переменное напряжение, в результате чего между ними возникает электрический разряд, приводящий к образованию озона в кислородосодержащем газе. Обогащенную озоном газовую смесь отводят из электродного блока с помощью газоотводящей трубы 14. Тепло, выделяющееся в электродах при разряде, отводится потоком теплоносителя и выносится из генератора озона через патрубки 10 в коллектор 12.

В случае необходимости замены какого-либо электрода отключают напряжение питания, прекращают подачу газа и теплоносителя. Затем удаляют съемную часть 2 корпуса 1. Ослабляют стягивание шпилек 17, 18 и снимают верхнюю шпильку 17. Отсоединяют шланги от патрубков 9, 10. Вынимают вверх выбранный электрод, снимая его со шпилек 18. Для приведения устройства в рабочее состояние операции производятся в обратной последовательности.

Таким образом, за счет выполнения корпуса разъемным, а также благодаря вынесению стяжных шпилек на периферийную часть электродов повышается удобство обслуживания и сокращается время на ремонт. Кроме того, исключение из устройства круглых изогнутых труб, изготовление которых требует ручного труда, упрощает серийное производство изделия.

Источники информации

1. Патент РФ №2236371, МПК С01В 13/11, приоритет 21.05.2003.

2. Патент РФ №2255897, МПК С01В 13/11, приоритет 05.01.2004 (прототип).

1. Генератор озона, содержащий расположенные в герметичном корпусе высоковольтные и заземленные пластинчатые электроды, стяжные шпильки, причем электроды имеют центральные отверстия для прохода газа и выполнены с возможностью охлаждения теплоносителем, покрыты снаружи диэлектриком, чередуются через один, выполнены из соединенных между собой параллельных пластин, образующих внутреннюю полость, в которой расположены установленные перпендикулярно внутренним поверхностям пластин электродов перемычки цилиндрической формы, жестко связывающие пластины между собой, кроме того, пластины электродов выполнены с выступающими за пределы активной зоны электродов частями, между которыми расположены дистанционирующие элементы, отличающийся тем, что корпус имеет съемную часть, обращенную к кромкам электродов, а пластины каждого электрода соединены между собой через внешнее и внутреннее кольца, при этом части электродов, выступающие за пределы активной зоны, выполнены в виде буртиков, расположенных на внешней поверхности внешних колец, и, кроме того, перемычки выполнены с отверстиями либо с выемками на кромках перемычек, а дистанционирующие элементы расположены на стяжных шпильках.

2. Генератор озона по п.1, отличающийся тем, что перемычки выполнены в виде круглых концентрических цилиндров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам получения озона и перекиси водорода, которое может быть использовано для обработки воздушных и водных сред. .

Изобретение относится к устройствам для обработки озоно-воздушной смесью сыпучих материалов во взвешенном слое и может найти применение в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности при основной и вторичной переработке полимеров и резин и других сыпучих материалов.

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано при проектировании новых типов озонаторных установок повышенной производительности, обеспечивающих снижение энергозатрат на электросинтез озона.

Изобретение относится к способам и устройствам защиты от пожара при электрическом пробое изоляции генераторов озона. .

Изобретение относится к генератору озона того типа, который содержит:- по меньшей мере один наружный трубчатый электрод, - по меньшей мере один внутренний электрод, образованный множеством трубчатых металлических сегментов, закрытых, по меньшей мере частично, на каждом конце и имеющих снаружи керамическое покрытие, причем эти трубчатые сегменты расположены последовательно друг за другом, развязаны механически и связаны электрически, - средства удержания трубчатых сегментов по отношению к наружному электроду с формированием кольцевого разрядного промежутка, - стержень, проходящий по оси сквозь трубчатые сегменты и снабженный на своих концах средствами осевого стягивания трубчатых сегментов друг с другом для установления электрического контакта, - средства для подключения всех электродов к источнику переменного тока,- средства для обеспечения циркуляции кислородсодержащего газа в упомянутых промежутках.

Изобретение относится к устройствам для получения ионизированного газа при помощи барьерного разряда. .

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано при проектировании озонаторных установок высокой производительности. .

Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано в промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнологии, светотехнике, а также в преобразовательной технике при создании источников питания и систем управления озонаторов, газоразрядных ламп различных типов, электрических фильтров, систем обеззараживания и очистки воды, формовки слоев твердых материалов и пленок и других электрических нагрузок.

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано при проектировании озонаторных установок. .

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности для обработки озоном твердых и газовых сред, дезинфекции и дезодорации, а также в установках кондиционирования воздуха, холодильном оборудовании и т.д

Изобретение относится к устройствам барьерного разряда

Изобретение относится к озонаторному оборудованию и может быть использовано в качестве устройства для получения озона при обеззараживании питьевой воды, очистке сточных вод предприятий, городов и животноводческих ферм, в медицине и др

Изобретение относится к области получения озона посредством воздействия на кислородосодержащий газ импульсным барьерным разрядом

Изобретение относится к устройствам для озонирования воздуха, воды и т.п

Изобретение относится к устройствам для получения озона из неосушенного воздуха

Изобретение относится к озонаторному оборудованию и может быть использовано при производстве озонаторов для очистки питьевой воды, сточных вод в целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей промышленности и др

Изобретение относится к способам получения озона и регулирования концентрации его в озоновоздушных и озонокислородных смесях
Изобретение относится к средствам гигиены и профилактики кариеса

Изобретение относится к генераторам для синтеза озона из кислорода из воздуха атмосферы и других кислородосодержащих газовых смесей
Наверх