Способ изготовления изделий из многослойного полого стекла

Изобретение относится к производству художественных стеклянных изделий. Технический результат изобретения заключается в расширении ассортимента изделий из многослойного полого стекла. Изготавливают сосуд и баночку. Керамический бой предварительно пропитывают водным раствором азотнокислой соли меди, или кобальта, или никеля, или марганца. Пропитанный азотнокислой солью керамический бой размалывают, просеивают через сетку №008 и напыляют в струе горячего воздуха на поверхность баночки. Затем баночку вдувают в разогретый сосуд и сплавляют ее с внутренней стенкой сосуда, получая многослойное полое стекло.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства художественных стеклянных изделий.

Известен также способ изготовления изделий из многослойного полого стекла, включающий изготовление сосуда и баночки, вдувание баночки в сосуд и сплавление ее с внутренней стенкой сосуда [1].

Задачей изобретения является расширение ассортимента изделий из многослойного полого стекла.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что по способу изготовления изделий из многослойного полого стекла, включающему изготовление сосуда и баночки, вдувание баночки в сосуд и сплавление ее с внутренней стенкой сосуда, перед вдуванием баночки на ее поверхность наносят молотый бой керамических изделий. Бой керамических изделий пропитывают водными растворами азотнокислых солей одного из металлов: меди, кобальта, никеля, марганца.

Может быть использован бой любых керамических изделий, в том числе глазурованных.

Способ поясняется примером.

Бой керамических изделий, например фарфоровых, дробят на куски и просеивают через сетку №5, погружают в емкость с 4%-ным водным раствором азотнокислой соли кобальта и выдерживают в течение 24 ч. Затем его извлекают из раствора, сушат до влажности 1-2% и подвергают помолу с последующим просевом через сетку №008.

Из прозрачной бесцветной стекломассы изготовляют сосуд. Из глушеной белой стекломассы формируют баночку, на поверхность которой наносят (например, напыляют в струе горячего воздуха) пропитанный раствором азотнокислой соли кобальта молотый бой керамических изделий. Затем баночку вдувают в разогретый сосуд и сплавляют с внутренней его стенкой. Изделию придают требуемую форму и подвергают отжигу. В результате получают стекло, состоящее из белого глушеного и прозрачного бесцветного слоев, между которыми находятся цветные участки синего цвета.

Способ позволяет расширить ассортимент изделий из многослойного полого стекла, каждое из которых отличается неповторимым "рисунком", образованным частицами молотого керамического материала.

Источники информации

1. Патент №227692 ГДР, С03С 17/02, 1985.

Способ изготовления изделий из многослойного полого стекла, включающий изготовление сосуда и баночки, вдувание баночки в сосуд и сплавление ее с внутренней стенкой сосуда, отличающийся тем, что на поверхность баночки перед ее вдуванием напыляют в струе горячего воздуха предварительно пропитанный водным раствором азотнокислой соли меди, или кобальта, или никеля, или марганца, размолотый и просеянный через сетку №008 бой керамических изделий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для формирования изображений в изделиях из прозрачного и малопрозрачного для видимого излучения материала. .

Изобретение относится к легкой или пищевой промышленности и может быть использовано при формировании изображений в прозрачном или малопрозрачном материале различных изделий, таких как емкости (бутылки, банки, флаконы, графины и т.д.), предметы широкого потребления (стекла очков, защитные стекла часов, всевозможные панели каких-либо приборов, сувенирные изделия и т.п.).

Изобретение относится к областям регистрации информации путем литографического формирования рельефных микроструктур и может быть использовано в оптотехнике, голографии, электронной технике, полиграфии и прочее.
Изобретение относится к лазерной технологии и может быть использовано для создания художественных изделий и маркировки прозрачных материалов. .
Изобретение относится к технологиям лазерной обработки твердых материалов, и, в частности к технологии создания изображений внутри объема прозрачных изделий с различными цветовыми эффектами.

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначено для повышения физико-химических свойств стеклоизделий (стеклянной тары, сортовой и химико-лабораторной посуды, листового стекла и др.).

Изобретение относится к лазерной обработке твердых материалов, в частности к обработке твердых прозрачных сред. .

Изобретение относится к способу очистки подложки и к нанесению на нее покрытий
Изобретение относится к способу обработки поверхности подложки

Изобретение относится к технологии обработки кварцевого стекла, в частности кварцевого стекла

Изобретение относится к способу изготовления декоративного листового стекла

Изобретение относится к области маркировки прозрачных или полупрозрачных изделий, имеющих высокую температуру

Изобретение относится к области обработки поверхности керамических материалов лазерным излучением для получения наноструктурных аморфизированных пленок, преимущественно из ситалла
Изобретение относится к способам повышения химической устойчивости стеклоизделий медицинского назначения, например бутылок стеклянных для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов. Технический результат изобретения - упрощение технологического процесса и повышение его экономической эффективности. В основу изобретения положена задача создания способа восстановления стеклянных бутылок для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов. Способ включает формирование покрытия на основе сульфата аммония, модифицированного ортоборатами, на внутренней поверхности бутылок стеклянных для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов, бывших в употреблении. Защитное покрытие наносят путем последовательного погружения бутылок в концентрированные водные растворы, содержащие 40% сульфата аммония и 3% борной кислоты. Таким образом обеспечивается возможность экономически эффективного промышленного воспроизводства стеклянных бутылок для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов, являющегося экологически безопасным по сравнению с классическим вариантом стекольного технологического процесса.

Изобретение относится к технологии изготовления оптических волноводов, то есть светопроводящих и светоуправляющих структур, расположенных в объеме стекла. Техническим результатом изобретения является увеличение различия в показателях преломления сердцевина-оболочка и уменьшение потерь, передаваемых по волноводу, оптического сигнала. Способ изготовления объемного волновода включает перемещение сфокусированного лазерного пучка относительно пластины или пластины относительно сфокусированного лазерного пучка до окончания формирования волновода и последующей термической обработки пластины с волноводом в печи. При этом перед формированием волновода пластину из пористого оптического материала помещают в камеру, в которой при комнатной температуре поддерживают относительную влажность воздуха не ниже 60 % и не выше 80 % в течение не менее 72 часов, но не более 96 часов. Локальное лазерное воздействие осуществляют сфокусированным пучком лазера в плоскость слоя, залегающего на глубине, равной ¼ толщины пластины, с плотностью мощности не ниже 1,5·104 Вт/см2 и не выше 2,5·104 Вт/см2. Перемещение сфокусированного лазерного пучка относительно пластины или пластины относительно сфокусированного лазерного пучка осуществляют со скоростью не менее 3 мкм/с, но не более 20 мкм/с многократно до образования волновода. Затем пластину с волноводом подвергают термической обработке при температуре не ниже 870°C, но не выше 890°C в течение не менее 10 минут и не более 20 минут, причем нагрев пластины с волноводом до температуры не выше 140°C осуществляют со скоростью не более 5°C/мин, охлаждают пластину с волноводом, после термической обработки, отключением печи. 15 ил.

Изобретение относится к пористым высококремнеземистым стеклам. Технический результат изобретения заключается в получении пористых стекол в форме массивных изделий толщиной 0,1÷2 мм с размерами кристаллитов 5÷20 нм. Объем пор стекла составляет 0,2÷0,6 см3/см3. В состав базового щелочноборосиликатного стекла вводят Fe2O3 и FeO в количестве 20 мас.% в пересчете на Fe2O3. Проводят термообработку стекла при 550°C в течение 130-150 часов. После термообработки щелочноборосиликатное двухфазное стекло выдерживают в 3 М растворе минеральных кислот при температуре 50÷100°С и промывают в дистиллированной воде. Далее проводят комбинированную сушку в воздушной атмосфере при температурах 20÷120°С. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.
Наверх