Брикет для производства стали в электродуговых печах с получением цинкового полупродукта

Изобретение относится к черной металлургии. Брикет включает железосодержащий и цинксодержащий материалы, восстановитель и связующее. В качестве железосодержащего материала используют окалину черных металлов, цинксодержащего материала - пыль электросталеплавильного производства, в качестве восстановителя - отсевы коксика, а в качестве связующего - ковшевой шлак электросталеплавильного производства. Соотношение компонентов в брикете следующее, мас.%: пыль газоочистки электросталеплавильного производства 30-70; окалина черных металлов 1-25; отсевы коксика 1-15; ковшевой шлак электросталеплавильного производства 5-45. Изобретение позволит получить полупродукт для цинковой промышленности в виде уловленной пыли с содержанием цинка не менее 32%, эффективно утилизировать отходы производства.

 

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составу брикета для выплавки стали с получением полупродукта для цинковой промышленности.

Известен выбранный в качестве прототипа [1] брикет для выплавки стали, содержащий железосодержащие отходы металлургического производства, включающие колошниковую пыль, пылевидный доломит и цемент в качестве связующего, который дополнительно содержит пыль газоочистки электросталеплавильного производства при следующем соотношении в мас.%:

пыль газоочистки электросталеплавильного производства 40-80
колошниковая пыль 1-40
пылевидный доломит 5-30
цемент 1-5

Существенными недостатками данного брикета являются:

- низкое содержание цинковых составляющих в брикете для получения полупродукта для цинковой промышленности;

- высокая себестоимость получаемых брикетов в связи с дополнительными затратами на цемент;

- низкая механическая прочность брикета из-за отсутствия реакции взаимодействия цемента с пылью газоочистки электросталеплавильного производства;

- низкие вспенивающие свойства брикета, позволяющие экранировать дуги электропечи и снижать вероятность прогара водоохлаждаемых элементов и эрозию огнеупорных откосов печи.

Известна также шихта [2] для производства углеродсодержащих железорудных брикетов, включающая шламы из металлургических производств и колошниковую пыль, которая содержит компоненты в следующем соотношении в мас.%:

шламы металлургических производств 70-95
колошниковая пыль 5-30

Существенными недостатками данной шихты являются:

- низкое содержание цинковых составляющих в брикете для получения полупродукта для цинковой промышленности;

- низкая механическая прочность брикета из-за отсутствия связки;

- низкие вспенивающие свойства брикета, связанные с химическим составом компонентов, входящих в брикет.

Известен также способ переработки и получения сырья для производства цинка [3], основным источником для которого являются сульфидные полиметаллические медно-свинцово-цинковые, свинцово-цинковые и медно-цинковые руды.

Существенным недостатком данного способа являются:

- высокие затраты на производство сырья вследствие добычи, сложного обогащения и переработки рудных составляющих;

- дополнительное образование техногенных отходов при переработке и подготовке рудных составляющих для получения сырья для производства цинка.

Желаемыми техническими результатами изобретения являются:

- получение полупродукта для цинковой промышленности в виде уловленной пыли с высоким содержанием цинка;

- эффективная утилизация отходов производства.

Для этого предлагается брикет для производства стали в электродуговых печах с получением цинкового полупродукта, включающий железосодержащий и цинксодержащий материалы, восстановитель и связующее, отличающийся тем, что в качестве железосодержащего материала используют окалину черных металлов, цинксодержащего материала - пыль электросталеплавильного производства, в качестве восстановителя - отсевы коксика, а в качестве связующего - ковшевой шлак электросталеплавильного производства при следующем соотношении компонентов, мас.%:

пыль газоочистки электросталеплавильного производства 30-70
окалина черных металлов 1-25
отсевы коксика 1-15
ковшевой шлак электросталеплавильного производства 5-45

Заявляемые пределы подобраны экспериментальным путем.

Окалина черных металлов введена в состав брикета в качестве пластификатора и компонента, повышающего концентрацию железа в брикете, причем при повышении содержания более 25% невозможно получение требуемых прочностных свойств брикета, а при понижении менее 1% из-за недостаточного количества оксидов железа в брикете снижаются вспенивающие свойства брикета.

Пыль газоочистки электросталеплавильного производства вводится в состав брикета как цинксодержащая составляющая, причем при использовании менее 30% снижается коэффициент полезного использования агрегата для возгонки цинка при применении брикета, а при увеличении более 70% невозможно получение брикета с требуемой механической прочностью.

Отсевы коксика введены как углеродсодержащая составляющая, необходимая для проведения операции вспенивания шлака в дуговых электропечах и для защиты водоохлаждаемых элементов от нагрева при излучении от электродугового переплава. Причем при введении более 15% возможно сильное науглероживание стали и снижение производительности печи в связи с окислением избыточно введенного в сталь углерода, а при снижении концентрации менее 1% количество вводимого углерода недостаточно для успешного проведения операции вспенивания шлака в дуговых электропечах.

Ковшевой шлак электросталеплавильного производства используется в качестве связки, причем при использовании менее 5% не удастся получить требуемую механическую прочность брикета из-за недостатка связующего, а при увеличении более 45% механическая прочность резко снижается из-за недостаточного количества наполнителя.

Заявляемые брикеты изготавливались из материалов со следующим химическим составом.

Окалина черных металлов: 32-38% Fe2O3; 60-67% FeO; 0,20-0,70% CaO; 0,30-1,20% MgO; 0,70-1,9% SiO2; 0,02-0,2% S; 0,02-0,2% P.

Пыль газоочистки электросталеплавильного производства: 8,06-10,1% СаО; 62,4-70,41% Fe2О3; 4,98-6,5% SiO2; 3,57-5,6% MnO; 1,86-6,0% MgO; 0,81-8,3% Al2O3; 0,01-0,05% V; 1,90-6,50% Zn; 0,10-0,50% Cr; 0,1-0,3% Cu; 0,5-2,0% K2O; 0,5-2,0% Na2O; 0.30-1,20% SO3; 0,5-4,0% С; влага - 0,10-2,0.

Отсевы коксика: 3,5-5,5% SiO2; 0,5-1,4% CaO; 1,7-2,5% MgO; 2,3-3,6% Al2О3; 0,05-0,12% TiO2; 0,05-0,18% K2O; 0,05-0,18% NaO; 0,2-1,2% SO3; 0,3-1,1% P2O5; 77-88% C.

Ковшевой шлак электросталеплавильного производства: 0,3-1,0% FeO; 40-50% CaO; 18-27% MgO; 17-26% SiO2; 2,8-8,3% Al2О3; 0,5-2,6% MnO.

Вышеуказанные компоненты смешивались, увлажнялись и проходили сушку в естественных условиях.

Брикеты использовались при выплавке стали в дуговых электросталеплавильных печах ДСП-100Н10 и ДСП-100И7 с получением полупродукта для цинковой промышленности в виде пыли, уловленной в отходящих газах в рукавных фильтрах газоочистных сооружений.

Химический состав уловленной пыли: 5,0-25% Feобщ; 5,0-15,5% С; 3,0-10,0% CaO; 0,5-3,0% MgO; 2,0-8,0% Al2О3; 6,2-8,2% SiO2; 32-46% Zn.

Заявляемый брикет позволил эффективно утилизировать отходы производства с получением полупродукта для цинковой промышленности в виде уловленной пыли с содержанием цинка не менее 32%, снижен расход извести на 0,8-1,9 кг/т стали, уменьшены аварийные простои на 0,4%.

Источники информации

1. Пат. 2298584, кл. С22В 1/243.

2. А.с. СССР №1546506, кл. С22В 1/24.

3. Тарасов А.В., Уткин Н.И. Общая металлургия. - М.: Металлургия, 1997 г. - с.592.

Брикет для производства стали в электродуговых печах с получением цинкового полупродукта, включающий железосодержащий и цинксодержащий материалы, восстановитель и связующее, отличающийся тем, что в качестве железосодержащего материала используют окалину черных металлов, цинксодержащего материала - пыль электросталеплавильного производства, в качестве восстановителя - отсевы коксика, а в качестве связующего ковшевой шлак электросталеплавильного производства при следующем соотношении компонентов, мас.%:

пыль газоочистки электросталеплавильного производства 30-70
окалина черных металлов 1-25
отсевы коксика 1-15
ковшевой шлак электросталеплавильного производства 5-45



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения фосфора из водного шлама. .

Изобретение относится к технологии переработки бериллийсодержащих металлических отходов и может быть использовано для производства фторбериллата аммония - удобного исходного продукта для получения гидроксида, фторида и металлического бериллия.
Изобретение относится к способу удаления ртути из загрязненных ртутью щелочи или спиртового раствора алкоголята щелочного металла Загрязненные ртутью щелочь или спиртовой раствор алкоголята щелочного металла фильтруют сначала через уголь и потом через инертный волокнистый материал.
Изобретение относится к черной и цветной металлургии, именно переработке шлаков и золошлаковых отходов. .

Изобретение относится к способу переработки отходов: твердых бытовых отходов и промышленных отходов, содержащих соединения тяжелых цветных металлов. .
Изобретение относится к способам переработки отходов, в частности к способу извлечения меди из сульфатсодержащей пыли медного производства. .
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отделения металлической проволоки (жилы) от полимерной термопластичной оболочки (изоляции) и может быть использовано для переработки отходов электрических проводов и/или кабелей.
Изобретение относится к пирометаллургии и может применяться для утилизации мелкодисперсной замасленной окалины. .

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, касается переработки отвальных распадающихся шлаков, и может быть использовано для утилизации отходов металлургических производств, в частности отвальных распадающихся шлаков доменного, сталеплавильного и ферросплавного производств.
Изобретение относится к способу извлечения галлия из отходов электролитического рафинирования алюминия. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления металлургических брикетов, являющихся эффективным заменителем кокса в доменном процессе получения чугуна.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления металлургических брикетов, являющихся эффективным заменителем кокса в процессах доменного и ваграночного производства чугуна.
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности, в частности, для кучного или подземного выщелачивания металлов из хвостов обогащения медно-колчеданных руд, а также их безопасного хранения.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к предварительной подготовке шихты. .

Изобретение относится к способу и устройству для отверждения и сушки самовосстанавливающихся агломератов. .
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составу брикета для выплавки чугуна. .

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве углеродистой и легированной стали, включая низкокремнистые марки стали. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве агломерата в черной и цветной металлургии, в частности в доменном производстве. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к брикетированию и использованию железосодержащих отходов. .

Изобретение относится к производству брикетов для металлургического производства, также может найти применение при изготовлении строительных изделий и конструкций
Наверх