Способ извлечения никеля из руды

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическому способу извлечения никеля и кобальта из окисленных никелевых руд. Способ включает измельчение руды, шихтование измельченной руды с серой и хлоридом натрия, обжиг шихты в присутствии водяного пара и последующее выщелачивание раствором, содержащим серную кислоту. Перед обжигом проводят гранулирование шихты. Выщелачивание обожженных гранул ведут раствором, содержащим около 5 г/л серной кислоты и 50 г/л сульфата аммония. Техническим результатом изобретения является уменьшение расхода серной кислоты при выщелачивании. 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическим способам извлечения никеля и кобальта из окисленных никелевых руд.

Известен способ по патенту РФ №2267547, в описании которого руда с добавками элементной серы и хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов в количестве соответственно 2-3% и 1-1,5% от массы сухой руды обжигается в присутствии водяного пара при температуре 400-600°С.

Обжиг руды и ее охлаждение проводят в бескислородной атмосфере. Выщелачивание руды ведут в горячем растворе серной кислоты концентрацией не менее 200 г/л при температуре 70-80°С, с соотношением Т/Ж - 1/1,5-2,0. Расход серной кислоты при реализации этого способа достигает 300 кг / тонну руды.

Недостатком способа является необходимость в большом фронте агитационного выщелачивания в контактных чанах, очень низкая скорость фильтрации обожженной руды после сернокислотного выщелачивания из-за пептизации железосодержащих и глинистых минералов, что приводит к необоснованно большому фронту дорогого фильтровального оборудования.

Кроме того, нагрев пульпы при выщелачивании приводит к дополнительным затратам энергоносителей.

Задачей, решаемой данным изобретением, является уменьшение расхода серной кислоты на выщелачивание никеля.

Указанная задача решается тем, что в способе извлечения никеля из руды, включающем ее измельчение, шихтование измельченной руды серой и хлоридом натрия, обжиг шихты в присутствии водяного пара и последующее выщелачивание раствором, содержащим серную кислоту, перед обжигом проводят гранулирование шихты, выщелачивание обожженных гранул ведут раствором, содержащим около 5 г/л серной кислоты и 50 г/л сульфата аммония.

Максимальное извлечение никеля 90%, при кучном выщелачивании обожженных гранул, достигается после 4-х суток выщелачивания. Концентрация раствора серной кислоты при этом составляет около 5,0 г/л. При этом удельный расход серной кислоты составляет 15,55 кг/т руды.

Вышеуказанные условия проведения процесса переработки руды позволяют резко уменьшить расход серной кислоты на выщелачивание никеля и кобальта. Способ осуществляют следующим образом.

Пример

Исходная окисленная никелевая руда железистого или латеритного типа с содержанием никеля 0,45% сушится до влажности 10% и подвергается сухому измельчению до класса - 0,5 мм и ниже. Измельченная руда смешивается с 2,0% серы и 1,0% поваренной соли от сухого веса руды и на чашеобразном грануляторе формируется в гранулы. Гранулы размером 5-10 мм подвергаются обжигу в присутствии водяного пара при температуре 500°С в течение 30 минут в бескислородной атмосфере.

Обожженные гранулы после обжига охлаждаются на воздухе и подвергаются перколяционному выщелачиванию.

Для этого обожженные гранулы размером 5-10 мм и общей массой 162,7 г сразу после охлаждения на воздухе поместили в перколяционную колонку и залили 200 мл раствора с концентрацией сульфата аммония 50 г/л и серной кислоты 4,8 г/л. Через сутки раствор сливали и измеряли его объем. Пять миллилитров раствора отбиралось для определения концентрации серной кислоты, содержания никеля, двухвалентного и трехвалентного железа. Затем полученный раствор доукрепляли серной кислотой до концентрации 4,8 г/л и снова заливали в колонку.

Результаты перколяционного выщелачивания приведены в Табл.1.

После стабилизации продуктивного раствора по содержанию никеля раствор сливался, гранулы тщательно промывались дистиллированной водой, высушивались и взвешивались.

Вес гранул после выщелачивания 145,2 г. Содержание никеля в гранулах после перколяционного выщелачивания 0,05%. Извлечение никеля в продуктивный раствор составляет 90%. Удельный расход серной кислоты составил 15,55 кг на тонну руды

Таблица 1
Время выщелачивания, сутки Объем фильтрат
а, мл
рН фильтрата Содержание никеля в фильтрате, г/л Содержание никеля в кеке, % Объем промывной воды, мл Содержание никеля в промывной
воде, г/л
1 145 3,98 2,46 0,05 Первая пром. вода 150 0,492
2 135 4,43 3,51
3 120 4,45 4,0 Вторая пром. вода 150 0,0738
4 117 4,7 4,2

Удельный расход серной кислоты по сравнению с прототипом снижается в 4,9 раза. Концентрация серной кислоты в растворе по сравнению с прототипом уменьшается в 40 раз.

Химический анализ продуктивного раствора от выщелачивания обожженных гранул сульфатом аммония и серной кислоты.

Содержание элементов, г/л:

Ni=4,2

S=13,6

Na=1,9

Mn=0,789

Mg=0,242

Fe=0,227

Co=0,296

Ca=0,156

Zn=0,081

Cu=0,001

Cd=0,0002

Ba=0,0001.

Способ извлечения никеля из руды, включающий ее измельчение, шихтование измельченной руды с серой и хлоридом натрия, обжиг шихты в присутствии водяного пара и последующее выщелачивание раствором, содержащим серную кислоту, отличающийся тем, что перед обжигом проводят гранулирование шихты, выщелачивание обожженных гранул ведут раствором, содержащим около 5 г/л серной кислоты и 50 г/л сульфата аммония.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке бериллийсодержащих рудных концентратов с получением раствора сульфата бериллия. .
Изобретение относится к переработке бериллийсодержащих рудных концентратов с получением раствора сульфата бериллия. .

Изобретение относится к способу переработки сподуменовых концентратов. .

Изобретение относится к способу получения гидроксида лития из сподуменового концентрата. .

Изобретение относится к способу переработки сподуменовых концентратов. .
Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ и материалов, в частности к способу извлечения цинка из техногенных концентратов с высоким содержанием сульфидов.
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам извлечения никеля из окисленных никелевых руд. .

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных и благородных металлов, преимущественно к извлечению меди и золота из пиритных огарков, являющихся отходами сернокислотного производства, и может быть использовано при кучном, кюветном и перколяционном выщелачивании.

Изобретение относится к комплексной переработке медного концентрата с селективным извлечением цветных и благородных металлов. .

Изобретение относится к способу хлороаммонийного выделения оксидов меди и никеля из сырья. .

Изобретение относится к гидрометаллургии. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения никеля, и может быть использовано при переработке продуктивных растворов сернокислотного выщелачивания никеля.
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам извлечения никеля из окисленных никелевых руд. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к извлечению никеля и кобальта. .

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при разработке технологий гидрометаллургической переработки растворов, содержащих, наряду с никелем и/или медью, и/или кобальтом, цинк.
Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к металлургии никеля и кобальта, и касается способов получения жидкого металла при переработке окисленного металлсодержащего природного сырья и техногенных материалов.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способу извлечения никеля путем восстановления, охлаждения и последующей переработки руды, например, гидрометаллургическим методом.
Изобретение относится к области переработки никельсодержащих полупродуктов - железистых кеков, получаемых в процессе гидрометаллургического производства никеля.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу извлечения никеля из никельсодержащих растворов
Наверх