Сплав на основе молибдена

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления оснастки и инструмента металлообрабатывающей промышленности, деталей оборудования нефтяной и стекольной промышленности. Для повышения прочности сплава он имеет следующий состав, мас.%: углерод 0,1-0,14; никель 0,3-0,5; рений 0,6-0,8; палладий 0,6-1,0; молибден - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе молибдена, используемых для изготовления оснастки и инструмента металлообрабатывающей промышленности, деталей оборудования нефтяной и стекольной промышленности.

Известен сплав на основе молибдена, содержащий, мас.%: углерод 0,06-0,1; никель ≤0,1; молибден - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплава на основе молибдена.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе молибдена, содержащий углерод, никель, дополнительно содержит рений и палладий при следующем соотношении компонентов, мас.%: углерод 0,1-0,14; никель 0,3-0,5; рений 0,6-0,8; палладий 0,6-1,0; молибден - остальное.

В таблице приведены составы сплава

Таблица
Компоненты Содержание, мас.% в составах:
1 2 3
Углерод 0,1 0,12 0,14
Никель 0,3 0,4 0,5
Рений 0,8 0,7 0,6
Палладий 1,0 0,8 0,6
Молибден остальное остальное остальное
Предел прочности сплава при 20°С, кг/мм2 ~90 ~90 ~90

В составе сплава на основе молибдена компоненты проявляют себя следующим образом. Никель, углерод и палладий являются легирующими элементами, способствующими сохранению деформируемости сплава. Рений обеспечивает пластичность сплава, препятствует охрупчиванию легирующих элементов.

Сплав не требует термообработки, а необходимое сочетание свойств полуфабрикатов может быть достигнуто деформацией, проводимой горячим прессованием (перед прессованием сплав необходимо нагреть до температуры 1600-1650°С в вакууме или среде аргона). В результате представляется возможным разрушить грубую дендритную структуру полуфабрикатов и получить однородную мелкозернистую структуру с относительно равномерным распределением локальных включений.

Источники информации

1. Мальцев М.В. Металлография тугоплавких, редких радиоактивных металлов и сплавов. - М.: Металлургия, 1971. - С.299.

Сплав на основе молибдена, содержащий углерод, никель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит рений и палладий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

углерод 0,1-0,14
никель 0,3-0,5
рений 0,6-0,8
палладий 0,6-1,0
молибден остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в качестве материалов вставок критических сечений сопел, деталей ракет, обшивки летательных аппаратов.
Сплав // 2335563
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов, которые могут быть использованы для изготовления деталей технологического оборудования производства пластмасс.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых в производстве сплавов на основе титана. .

Изобретение относится к сплавам для электронной техники и приборостроения, в частности для термоэмиттеров поверхностно-ионизационных детекторов обнаружения и количественного определения содержания органических соединений - аминов, гидразинов и их производных.
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе молибдена, которые могут быль использованы в энергетическом машиностроении. .
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе молибдена, используемых в качестве материалов вставок критических сечений сопел, деталей ракет и реакторов, оснастки и инструмента металлообрабатывающей промышленности, деталей оборудования нефтяной и стекольной промышленности, деталей радиотехники и электронной техники.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным материалам для металлокерамических спаев. .
Сплав // 2311473
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов, используемых для изготовления штампового инструмента для полимеров. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при изготовлении деталей электровакуумного производства (ЭВП) из листов молибденового сплава, в частности марки ЦМ2А, штамповкой.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к молибденовым сплавам Mo-Si-B с повышенной стойкостью к окислению, легированных железом, никелем, кобальтом, медью или их смесью.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в качестве материалов для изготовления обшивки летательных аппаратов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным материалам для металлокерамических спаев

Изобретение относится к композиции металлических сплавов, а именно к износо-, эрозионно- и химически стойкому материалу на основе вольфрама, легированному углеродом, причем углерод в пересчете на полный вес материала составляет от 0.01 вес.% до 0.97 вес.%
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на основе интерметаллида молибдена

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам металлотермического получения ферровольфрама

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам изготовления пористых изделий из композиционного псевдосплава на основе вольфрама
Изобретение относится к металлургии, а именно к получению металлического молибдена и ферромолибдена из молибденитового концентрата

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым изделиям из тяжелых сплавов на основе вольфрама

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам изготовления пористых изделий из композиционного псевдосплава на основе вольфрама
Изобретение относится к металлургии тугоплавких металлов и сплавов и может быть использовано при выращивании однородных монокристаллов сплава вольфрам - тантал методом бестигельной зонной плавки с электронно-лучевым нагревом (ЭБЗП)
Наверх