Бульдозерное оборудование

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров. Технический результат - повышение производительности при работе на связных грунтах. Бульдозерное оборудование включает отвал с боковыми щеками, выполненными в виде свободно вращающихся дисков с зубчатыми режущими кромками. В центральной части отвала на одной оси с дисками установлены лопасти, диаметр которых меньше диаметра окружности впадин зубчатой режущей кромки дисков. Между дисками и лопастями соосно установлены два шнека с разнонаправленными спиралями и одинаковыми диаметрами витков. При этом лопасти выполнены большего диаметра, чем витки шнеков. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров.

Известно бульдозерное оборудование, которое включает отвал с боковыми щеками, выполненными в виде свободно вращающихся дисков, диаметр которых равен высоте отвала, а в центральной части отвала установлен дополнительный свободно вращающийся диск. Такое оборудование позволяет повысить производительность бульдозера [а.с. СССР 975921, E02F 3/76, Б.И. №43, 23.11.82].

Недостатком данного оборудования является увеличение сопротивления перемещению призмы при работе на сухих и песчаных грунтах.

Наиболее близким к изобретению является бульдозерное оборудование, у которого отвал снабжен боковыми щеками, выполненными в виде свободно вращающихся дисков, а в центральной части отвала установлен дополнительный свободно вращающийся диск, который связан с боковыми дисками соосно установленными шнеками, винтовая поверхность каждого из которых выполнена убывающей к центру отвала [а.с. СССР 1089202 A, E02F 3/76, Б.И. №16, 30.04.84].

Такое оборудование позволяет повысить производительность бульдозера при работе на сухих и песчаных грунтах. Однако наличие в центральной части отвала кронштейна, на котором крепится свободно вращающийся диск, создает дополнительные сопротивления перемещению призмы волочения при работе на связных (влажных) грунтах и, как следствие, налипание грунта и снижение производительности. Кроме того, выполнение винтовых поверхностей шнеков убывающими к центру отвала также снижает производительность и усложняет конструкцию.

Задача предлагаемого изобретения - повышение производительности при работе на связных грунтах.

Задача решается тем, что в центральной части отвала на общей оси со свободно вращающимися дисками и шнеками закреплены лопасти, диаметры которых больше диаметра витков шнеков. При этом витки шнеков выполнены одинакового диаметра, а свободно вращающиеся диски имеют зубчатую режущую кромку, диаметр впадин которой больше диаметра лопастей.

На фиг.1 изображено бульдозерное оборудование, вид спереди; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - бульдозерное оборудование, вид сверху.

Бульдозерное оборудование состоит из отвала 1, к которому посредством кронштейнов 2 на его торцах закреплены свободно вращающиеся диски 3 с зубчатой режущей кромкой. В центральной части отвала 1 на одной оси с дисками 2 установлены лопасти 4, диаметр которых меньше диаметра впадин зубчатой режущей кромки дисков 2 (фиг.2). Между дисками 3 и лопастями 4 соосно закреплены два шнека 5 и 6 с разнонаправленными спиралями и одинаковыми диаметрами витков. Направление спиралей шнеков 5 и 6 таково, что при движении бульдозера они стремятся перемещать грунт к центру отвала 1. При этом лопасти 4 имеют больший диаметр, чем витки шнеков 5 и 6.

Бульдозерное оборудование работает следующим образом.

При заглублении отвала 1 с дисками 3 в грунт и движении бульдозера происходит набор призмы волочения, которая под действием синхронного вращения дисков 3, шнеков 5, 6 и лопастей 4 приобретает форму цилиндрического тела качения перед отвалом 1. При этом лопасти 4 перемещают грунт в центральной части отвала 1 в направлении движения бульдозера с большей интенсивностью, чем шнеки 5, 6, так как имеют больший диаметр. Это облегчает работу шнеков 5, 6, которые перемещают грунт в призме волочения к центру отвала 1. В то же время зубчатые режущие кромки дисков 3, врезаясь в грунт, способствуют их лучшему сцеплению с ним, а следовательно, и вращению вместе с лопастями 4 и шнеками 5 и 6.

Все это в совокупности приводит к повышению производительности бульдозера путем формирования призмы волочения рациональной формы (фиг.1, 3) и уменьшения потерь грунта в боковые валики. Вместе с тем интенсификация процесса перемещения грунта в объеме призмы волочения устраняет его налипание на поверхность отвала, что важно при разработке связных (влажных) грунтов.

1. Бульдозерное оборудование, включающее отвал с боковыми щеками, выполненными в виде свободно вращающихся дисков, и шнеки, прикрепленные к их торцам, отличающееся тем, что в центральной части отвала на общей оси со свободно вращающимися дисками и шнеками закреплены лопасти, диаметр которых больше диаметра витков шнеков.

2. Бульдозерное оборудование по п.1, отличающееся тем, что витки шнеков выполнены одинакового диаметра.

3. Бульдозерное оборудование по п.1, отличающееся тем, что свободно вращающиеся диски выполнены с зубчатой режущей кромкой, диаметр впадин которой больше диаметра лопастей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров. .

Изобретение относится к машинам для очистки дорог от грунтовых наносов, а именно к устройствам для их окучивания и погрузки в автотранспорт. .

Изобретение относится к рабочим органам машин для землеройных работ, используемых для одновременного рыхления и перемещения частиц повышенной прочности, например грунта, снега и льда, с дорожных покрытий, городских улиц и т.д.

Изобретение относится к области строительства, в частности к навесному рабочему оборудованию дорожно-строительных машин, с отвальными рабочими органами. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к машинам для выполнения технологических процессов: резания, планировки, перемещения и уплотнения грунтов.

Изобретение относится к бронетанковой специальной колесной и гусеничной технике, предназначенной для выполнения землеройных работ. .

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано для разработки липких грунтов. .

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к рабочему оборудованию гидравлического бульдозера, используемому при строительстве водопропускных труб, пешеходных дорожек, тротуаров, расчистке завалов и т.д.

Изобретение относится к конструкции строительно-дорожных машин, а именно к землеройно-транспортным машинам типа автогрейдер. .

Бульдозер // 2270299
Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров, и предназначено для разработки плотных и мерзлых грунтов. .

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров и фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, в частности к машинам типа рыхлитель-бульдозер для разработки прочных грунтов, особенно в горных условиях

Бульдозер // 2372446
Изобретение относится к строительным и дорожным машинам, а именно к землеройно-транспортным машинам типа бульдозер

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам с рабочим органом отвального типа

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при устройстве оснований дорог при выполнении планировочных работ, где требуется высокая точность выполнения поверхности дороги

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к автогрейдерам

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам и может быть использовано на бульдозерах

Бульдозер // 2403345
Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам и может быть использовано на бульдозерах

Бульдозер // 2410496
Изобретение относится к строительной технике, а именно к землеройно-транспортным машинам, и может быть использовано при планировке площадок, разработке траншей, рыхлении и перемещении сыпучих материалов и выполнении других работ
Наверх