Уплотнительный профиль для герметизации строительных технологических швов

Уплотнительный профиль предназначен для герметизации строительных технологических швов, преимущественно деформационных, а также стыковых соединений элементов бетонных строительных конструкций. Профиль выполнен из эластичного материала с осесимметричным поперечным сечением. Содержит две расположенные параллельно продольной плоскости симметрии пластины, взаимно обращенные внутренние поверхности которых связаны между собой двумя гибкими U-образными в поперечном сечении перемычками, обращенными друг навстречу другу выпуклой стороной. На противоположной наружной поверхности каждой из пластин выполнены, как минимум, два Т-образных в поперечном сечении анкерных выступа. Одна из гибких U-образных перемычек соединена каждой из своих стенок в ее средней части с боковой поверхностью соответствующей параллельной пластины с образованием консольного концевого участка. Консольный концевой участок расположен под углом (85-95)° к наружной поверхности указанной пластины. Технический результат - расширение области использования, повышение надежности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к профильному уплотнению для герметизации строительных технологических швов, преимущественно деформационных, а также стыковых соединений элементов бетонных строительных конструкций.

Применяемые в настоящее время для целей герметизации в различных строительных конструкциях уплотнения могут иметь различную конструкцию в зависимости от предназначения. Уплотнения деформационных швов выполняют также для придания им свойств водонепроницаемости. В зависимости от места расположения в плоскости шва уплотнения подразделяют на контурные (внутренние и наружные) и мидельные - расположенные в средней части шва по толщине конструкции. Практически установлено, что конструктивное решение по уплотнению деформационных швов, воспринимающих значительные (более 25% от ширины шва) перемещения, должно представлять собой как минимум двухуровневую систему защиты.

Для герметизации стыков между панелями в стеновой конструкции, выполненной из большого числа вертикально расположенных панелей, соединенных встык, может быть использовано профильное уплотнение, выполненное из эластичного материала, содержащее два параллельных трубчатых участка с внутренней цилиндрической полостью каждый, соединенных между собой поперечной полосой с толщиной, меньшей толщины трубчатого участка. Такое уплотнение описано в патенте США №4154041 по кл. Е04В 1/68, опубл. 15.05.79.

Недостатком указанного уплотнения является неудовлетворительная степень герметизации зазоров, образующихся между панелями в заполняющем стык материале.

Другая конструкция профильного уплотнения, применяемого при строительстве для герметизации строительных технологических швов, представляет собой эластичную полосу, на которой размещена трубчатая камера, располагаемая по центру шва. Крайние участки уплотнения приспособлены для крепления к элементам арматуры, что делает удобным установку уплотнения при бетонировании (см. заявку РСТ WO 01/06071 А1, опубл. 21.01.2001).

Недостатком этого профильного уплотнения является неудовлетворительная герметизация швов в месте расположения эластичной полосы, особенно при взаимных рабочих смещениях полосовых участков в процессе эксплуатации уплотнения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является уплотнительный профиль для герметизации технологических строительных швов, преимущественно деформационных, выполненный из эластичного материала с осесимметричным поперечным сечением, содержащий две расположенные параллельно продольной плоскости симметрии пластины, взаимно обращенные друг к другу внутренние поверхности которых связаны между собой двумя гибкими U-образными в поперечном сечении перемычками, обращенными друг навстречу другу выпуклой стороной, а на противоположной наружной поверхности каждой из пластин выполнены, как минимум, два Т-образных в поперечном сечении анкерных выступа (см. Шилин А.А. и др. Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений при строительстве и ремонте. Тверь, 2003, с.369).

Недостатком данного уплотнения, так же как и других предназначенных для мидельного уплотнения швов и установленных в тело бетона, является недостаточно полная герметизация, требующая применения дополнительных технических решений.

Изобретение направлено на решение задачи по созданию такого уплотнительного профиля для герметизации технологических строительных швов, преимущественно деформационных, который обеспечивает двухуровневую систему защиты независимо от величины установочного зазора деформационного шва, а также более полную герметизацию зазора шва.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, заключается в расширении области использования уплотнения, повышении его надежности и, в итоге, продлении безремонтного срока службы строящегося сооружения.

Поставленная задача решена за счет того, что в уплотнительном профиле для герметизации технологических строительных швов, преимущественно деформационных, выполненном из эластичного материала с осесимметричным поперечным сечением и содержащем две расположенные параллельно продольной плоскости симметрии пластины, взаимно обращенные внутренние поверхности которых связаны между собой двумя гибкими U-образными в поперечном сечении перемычками, обращенными друг навстречу другу выпуклой стороной, а на противоположной наружной поверхности каждой из пластин выполнены, как минимум, два Т-образных в поперечном сечении анкерных выступа, одна из гибких U-образных перемычек соединена каждой из своих стенок в ее средней части с боковой поверхностью соответствующей параллельной пластины с образованием консольного концевого участка, расположенного под углом 90°±5° к наружной поверхности указанной пластины.

Возможно выполнение уплотнительного профиля с концевыми участками параллельных пластин, противоположных консольным, в виде трапецеобразных в поперечном сечении якорных выступов.

Предпочтительно выполнить уплотнительный профиль из полипропиленового сплава, полученного путем введения этиленпропиленового каучука в матрицу из полипропилена и имеющего относительное удлинение на разрыв более 400%.

Возможно выполнить уплотнительный профиль с уголковыми в поперечном сечении выступами на наружных поверхностях обеих параллельных пластин, а также на поверхностях Т-образных в поперечном сечении анкерных выступов.

Целесообразно выполнить уплотнительный профиль с двумя водоулавливающими лабиринтными выемками, каждая из которых расположена на наружной поверхности полки Т-образного в поперечном сечении анкерного выступа, ближайшего к месту соединения стенки U-образной перемычки в ее средней части с боковой поверхностью соответствующей пластины, при этом указанные лабиринтные выемки выполнены с возможностью монтажа в них водонабухающих прокладок.

Существо изобретения поясняется одним рисунком, на котором изображено поперечное сечение уплотнительного профиля, представляющего собой симметричную относительно оси А-А фигуру.

Уплотнительный профиль содержит две расположенные параллельно продольной плоскости симметрии пластины 1, 2. Их взаимно обращенные внутренние поверхности 3, 4 связаны между собой двумя гибкими U-образными в поперечном сечении перемычками 5, 6, обращенными друг навстречу другу выпуклой стороной. На противоположной наружной поверхности каждой из пластин выполнены, как минимум, два Т-образных в поперечном сечении анкерных выступа 7, 8. Гибкая U-образная перемычка 6 соединена каждой из своих стенок в ее средней части с боковой поверхностью пластины 1 и пластины 2. Свободные концы стенок гибкой U-образной перемычки 6 образуют консольные концевые участки 9, 10, расположенные под углом α=90°±5° к наружной поверхности пластины 1, 2.

Для лучшего сцепления поверхности уплотнительного профиля с бетоном на наружных поверхностях обеих параллельных пластин 1, 2 а также на поверхностях Т-образных в поперечном сечении анкерных выступов 7, 8 выполнены уголковые в поперечном сечении выступы 11.

На наружной поверхности полки каждого Т-образного в поперечном сечении анкерного выступа 7 выполнена водоулавливающая лабиринтная выемка 12 с возможностью монтажа в ней водонабухающей прокладки для предотвращения просачивания воды вдоль контакта уплотнительного профиля с бетоном.

Уплотнительный профиль изготавливают из полипропиленового сплава, полученного путем введения этиленпропиленового каучука в матрицу из полипропилена для совместимости с материалами на битумной, полимер-битумной и полимерной основах. Такой материал имеет относительное удлинение на разрыв более 400%, что позволяет герметизировать деформационные швы с большим перемещением. Соединение отрезков профиля между собой производится путем сварки при температуре около 200°С.

В целом конструкция профильного уплотнения для герметизации деформационных швов позволяет создать профильное уплотнение, которое обеспечивает надежную герметизацию технологических строительных швов, в том числе деформационных, между различными конструктивными элементами, работающими в совершенно различных внешних условиях.

Работа профильного уплотнения происходит следующим образом. При ведении строительных бетонных работ в местах стыковых соединений уплотнительный профиль укладывают как контурное уплотнение с укладкой консольных концевых участков на наружную поверхность стыкуемых элементов конструкции. В то же время параллельные пластины 1, 2 вместе с анкерными выступами 7, 8 бетонируют в стыкуемые элементы с использованием технологических поддерживающих подкладок. Полость деформационного шва после бетонирования одного элемента конструкции заполняют закладным элементом, например пенополистиролом, после чего производят бетонирование второго элемента бетонной конструкции. Таким образом, профильное уплотнение выполняет функцию как контурного уплотнения, так и мидельного уплотнения, обеспечивая надежную работу деформационного шва в различных условиях и при больших относительных перемещениях стыкуемых элементов конструкции.

1. Уплотнительный профиль для герметизации технологических строительных швов, преимущественно деформационных, выполненный из эластичного материала с осесимметричным поперечным сечением, содержащий две расположенные параллельно продольной плоскости симметрии пластины, взаимно обращенные внутренние поверхности которых связаны между собой двумя гибкими U-образными в поперечном сечении перемычками, обращенными навстречу друг другу выпуклой стороной, а на противоположной наружной поверхности каждой из пластин выполнены, как минимум, два Т-образных в поперечном сечении анкерных выступа, отличающийся тем, что одна из гибких U-образных перемычек соединена каждой из своих стенок в ее средней части с боковой поверхностью соответствующей параллельной пластины с образованием консольного концевого участка, расположенного под углом (85-95)° к наружной поверхности указанной пластины, причем уплотнительный профиль выполнен из полипропиленового сплава, полученного путем введения этиленпропиленового каучука в матрицу из полипропилена, совместим с материалами на битумной, полимер-битумной, полимерной основах и имеет относительное удлинение на разрыв более 400%.

2. Уплотнительный профиль по п.1, отличающийся тем, что концевые участки параллельных пластин, противоположные консольным, выполнены в виде трапецеобразных в поперечном сечении якорных выступов.

3. Уплотнительный профиль по п.1, отличающийся тем, что на наружных поверхностях обеих параллельных пластин, а также на поверхностях Т-образных в поперечном сечении анкерных выступов выполнены уголковые в поперечном сечении выступы.

4. Уплотнительный профиль по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с двумя водоулавливающими лабиринтными выемками, каждая из которых расположена на наружной поверхности полки Т-образного в поперечном сечении анкерного выступа, ближайшего к месту соединения стенки U-образной перемычки в ее средней части с боковой поверхностью соответствующей пластины, при этом указанные лабиринтные выемки выполнены с возможностью монтажа в них водонабухающих прокладок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к герметизирующему устройству для герметизации соединений между примыкающими бетонными конструкциями. .
Изобретение относится к средствам, используемым в строительстве и добыче полезных ископаемых, например:- для ликвидации протечек в материалах минерального происхождения (гидроизоляции швов между блоками, стеновыми панелями, трубами хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации; цементирования нефтяных и газовых скважин; остановки водопритока сквозь трещины в породе в шахтах); - для быстрого крепления элементов строительных конструкций (фиксации анкерных болтов, элементов декора);а именно к разработке нового состава тампонирующего действия, представляющего собой смесь на основе минерального вяжущего и расширяющейся добавки.

Изобретение относится к заполненному по меньшей мере частично бентонитом или другой сильно разбухающей глиной уплотняющему мату с каркасным и покровным полотнами, соединенными между собой посредством швов, причем разбухающая глина в виде порошка или гранулята размещена в слое пенопласта с открытыми ячейками, а также к способу получения уплотняющего мата.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении строительных конструкций из монолитного железобетона. .

Изобретение относится к области строительства и используется в расширительных соединениях бетонных конструкций. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству бетонных стыков. .

Изобретение относится к области строительства и ремонта инженерных сооружений, в частности мостов. .

Изобретение относится к стыковочной шине для установки в бетонируемую стену с целью заделывания планируемых разрывов и применения такой стыковочной шины, состоящей из несущей шину пластины в виде полосы, с расположенным на ней устройством, образующим впускной канал и проходящим по всей длине пластины.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении монолитных зданий с многослойными наружными стенами. .

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для заделки стыков наружных стеновых панелей, образования гидравлических затворов в деформационных швах, заделки монтажных швов при установке светопрозрачных конструкций, изоляции, заделке примыканий на кровле
Изобретение относится к области промышленного, гражданского и гидротехнического строительства и предназначено для устройства герметизации рабочих швов перерывов бетонирования

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к способам изоляции межпанельных швов с применением строительных растворов

Изобретение относится к отрасли строительства и может найти применение при облицовке фасадных бетонных конструкций зданий и иных сооружений. Техническим результатом заявляемого способа является снижение трудоемкости заполнения швов и повышение качества. Технический результат достигается тем, что в способе заполнения швов декоративной облицовки бетонных конструкций, включающем монтаж облицовочных панелей на бетонную конструкцию, зачистку образованных швов и нанесение заполнителя, в качестве заполнителя используют металлический профиль П-образной формы с антикоррозионным покрытием, который устанавливают в начале шва под углом α=5-10°, а затем подвергают ударному воздействию до его полного утапливания. 4 ил.

Изобретение относится к способу для герметизации стыков модулей буровой установки. Техническим результатом является обеспечение надежной герметизации стыков модулей буровой установки, а также обеспечение возможности многократного монтажа-демонтажа. Способ для герметизации стыков модулей заключается в предварительном изготовлении корпуса устройства из листового материала в виде корытообразного профиля с боковыми стенками и упругой прокладкой с внутренней стороны профиля для взаимодействия с поверхностью герметизируемого стыка. Затем крепят корпус с помощью крепежных узлов на стыке, образованном стойками модулей, при этом образуют: воздушный карман в средней части профиля креплением упругой прокладки и воздушные карманы по обе стороны стыка креплением вдоль стоек модулей направляющих, которые выступают над поверхностью стыка и взаимодействуют с упругой прокладкой. На концы боковых стенок надевают уплотнительные элементы для взаимодействия с наружной поверхностью стыка. Крепежные узлы изготавливают в виде шарниров. Направляющие оснащают упругими элементами. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к облицовочной конструкции, покрывающей наружный шов между бетонными элементами в здании. Технический результат: повышение надежности перекрытия расшивки подвижного шва. Облицовочная конструкция, покрывающая наружный подвижный шов между бетонными элементами в здании, в котором имеется плиточная облицовка на внешней поверхности бетонных элементов, содержит плиточные ряды в вертикальном направлении относительно подвижного шва, при этом имеется по меньшей мере одна плитка или часть плитки в рядах по обе стороны подвижного шва, а также прикрепленные к смежным бетонным элементам горизонтальные планки, поперечно установленные над швом для прикрепления указанных плиток, причем плитки можно прикрепить с помощью их задней панели. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области невозвратных клапанов для трубчатых крепящих элементов и предназначена для крепления грунта и ему подобной породы. Невозвратный клапан для трубчатого крепящего элемента содержит участок (4, 104) клапана, выполненный из эластомерного материала, имеющий по меньшей мере один разрез (41, 42, 43, 44, 150), который под воздействием находящейся под давлением текучей субстанции открывается наружу. Участок (4, 104) клапана во время работы соединен с конструктивным телом (2, 102), которое может быть выборочно затянуто на трубчатом крепящем элементе (3, 103). Имеется трубчатый крепящий элемент с таким невозвратным клапаном и способ изготовления упомянутого невозвратного клапана. Группа изобретений направлена на повышение надежности работы невозвратного клапана. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх