Стеновой камень

Изобретение относится к производству пустотелых изделий и может быть использовано в производстве силикатных и керамических кирпичей, а также пустотелых блочных изделий из пенобетонных и других смесей. Стеновой камень имеет на постельных сторонах перегородки и сквозные пустоты прямоугольного сечения. В пустотах плотно установлены теплоизоляционные вкладыши, изготовленные из камышитовой или пробковой плит. Пустоты с обеих сторон закрыты металлическими крышками. Несквозные пустоты выполнены в сечении в виде усеченного конуса, нижняя их расширенная часть пневматически сообщена вертикальными отверстиями с атмосферой. Отношение толщины стенки камня δс к ширине δп пустоты составляет 0,9÷1,3. Отношение толщины перегородки δпр к толщине стенки камня δс составляет 0,8÷1,0. Отношение диаметра выходного отверстия dво несквозной пустоты к диаметру расширенной его части dрч составляет 1:2. Технический результат - повышение прочности стены, выложенной из предлагаемого стенового камня, и повышение теплотехнических характеристик. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к производству пустотелых изделий и может быть использовано в производстве силикатных и керамических кирпичей, а также пустотелых блочных изделий из пенобетонных и других смесей.

Известен стеновой камень, включающий наружные стенки перегородки, ограничивающие пустоты, которые расположены в зоне, образованной основанием камня и условными биссектрисными плоскостями в два ряда, выполненные в форме щелей, конусов или четырехгранных пирамид (Патент №1806252, Россия).

Известный камень сложный в изготовлении, в его конструкции непредусмотрено снижение теплозащитных свойств и повышение сцепления с кладочным раствором.

Известен кирпич, имеющий пустоты на постельных сторонах, выполненные в виде углублений, имеющих в поперечном сечении и форму эллипса (АС №393425, СССР).

Известный кирпич не имеет сквозных пустот и теплозащитных свойств, что утяжеляет его конструкцию и способствует значительной утечке тепла из помещения.

Известен стеновой блок, включающий вертикальные сквозные пустоты прямоугольного поперечного сечения, расположенные в два ряда у боковых поверхностей блока (А.С. 1825855, СССР).

Известный стеновой блок не имеет теплозащитных свойств, а потому через его конструкцию происходит значительная утечка тепла из помещения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является стеновой камень, включающий несущие гипсобетонные слои, разделенные сквозными теплоизоляционными вкладышами, выполненные из кремнепора (А.С. №1294946, СССР).

Известный стеновой камень имеет ослабление вертикальным силовым нагрузкам из-за наличия в них сквозных теплоизоляционных вкладышей, в его конструкции непредусмотрено повышение сцепления с кладочным раствором, отсутствуют варианты его использования.

Для устранения указанных недостатков предлагается стеновой камень, имеющий на постельных сторонах сквозные вертикальные пустоты, образованные продольной и поперечной перегородками, выполненные прямоугольной формы, в которые плотно установлены теплоизоляционные вкладыши, с обеих сторон закрытые металлическими крышками. Несквозные пустоты выполнены в сечении в виде усеченного конуса, нижняя их расширенная часть пневматически сообщена вертикальным отверстием с атмосферой.

Теплоизоляционный вкладыш изготовлен, например, из мипора, камышитовой или пробковой плит, а отношение толщины стенки камня δс к

ширине δn пустоты составляет 0,9÷4,3, отношение толщины перегородки δпр к толщине стенки камня δс составляет 0,8÷1,0, а отношение диаметра выходного отверстия dво несквозной пустоты к диаметру расширенной его части dрч составляет 1:2.

На чертежах показан предлагаемый стеновой камень, где на Фиг.1 представлен его общий вид, вариант с продольной и поперечной перегородками; на Фиг.2 - вид сверху, вариант с продольной перегородкой; на Фиг.3 - разрез А-А Фиг.2; на Фиг.4 - теплоизоляционный вкладыш; на Фиг.5 - несквозная пустота; на Фиг.6 - крышка; на Фиг.7, 8 и 9 - варианты использования камня.

Стеновой камень 1 имеет на постельных сторонах продольную 2 и поперечную 3 перегородки, образующие сквозные пустоты 4, которые выполнены прямоугольной формы. Несквозные пустоты 5 выполнены в сечении в виде усеченного конуса, нижняя их расширенная часть 6 пневматически сообщена вертикальным отверстием 7 с атмосферой. Теплоизоляционный вкладыш 8 выполнен под размер пустот 4, изготовлен, например, из мипора, камышитовой или пробковой плит. К металлической крышке 9 снизу прикреплена направляющая 10 коробчатого сечения под размер пустот 4, с натягом.

Отношение толщины стенки камня δс к ширине пустоты δn составляет 0,9÷1,3, отношение толщины перегородки δnp к толщине стенки камня δс составляет 0,8÷1,0. Длина вкладыша 8 может быть равна длине пустоты L или он разделен на 2, 3 и т.д. частей.

Отношение диаметра выходного отверстия dво несквозной пустоты 5 к диаметру расширенной его части составляет 1:2, а высота отверстия ho и диаметр сообщающего отверстия ⌀со выбирают в зависимости от состава и вязкости связывающего камень 1 раствора.

В сквозные пустоты 4 камня 1 вставляются плотно сверху теплоизоляционные вкладыши 8 и закрывают крышками 9. Переворачивают камень 1 на 180°, пустоты со вставленными в них вкладышами 8 также закрывают плотно крышками 9. Стеновой камень готов к кладке стен. На камень 1 накладывают связывающий раствор, который заполняет все несквозные пустоты 5 и своим весом вытесняет из них через отверстие 7 весь воздух, что способствует прочности кладки. В отверстиях пустот 5 наложенного сверху другого камня 1 наличие воздушных подушек в них не исключается, но в целом прочность стены, выложенной из предлагаемого стенового камня, будет в 1,5÷2,0 раза больше, чем у имеющихся аналогов.

Стеновой камень может быть изготовлен с продольной перегородкой (Фиг.2). В этом случае теплоизоляционные показатели камня будут в 1,5÷2,0 раза выше известных стеновых камней без вкладышей, применяемых в строительстве объектов. Выполнение камня с продольной и поперечной перегородками (Фиг.1), его прочность будет больше, чем на Фиг.2, но снизятся теплоизоляционные показатели.

На Фиг.7, 8 и 9 предлагаются камня с 3-рядными пустотами, в которые можно вкладывать теплоизоляционные вкладыши. В данных вариантах исполнения камня прямой утечки тепла не происходит, а потому теплоизоляционные свойства будут выше, чем у камней с 2-рядными пустотами.

Предлагаемый стеновой камень с 2-х или 3-рядными пустотами можно применять с пустотами, закрытыми с обеих сторон крышками, без теплоизоляционных вкладышей, а также и с ними. Во втором варианте со вкладышами закрывать их крышками нет необходимости.

Предлагаемый стеновой камень и его варианты использования могут найти широкое применение в жилищном строительстве, с сохранением в домах тепла в 2 раза выше по сравнению с уже построенными домами с известными стеновыми камнями.

1. Стеновой камень, имеющий на постельных сторонах перегородки, сквозные и несквозные пустоты, отличающийся тем, что сквозные вертикальные пустоты, образованные продольными и поперечной перегородками, выполнены прямоугольной формы, в которые плотно установлены теплоизоляционные вкладыши, с обоих сторон закрыты металлическими крышками, а несквозные пустоты выполнены в сечении в виде усеченного конуса, нижняя их расширенная часть пневматически сообщена вертикальными отверстиями с атмосферой.

2. Стеновой камень по п.1, отличающийся тем, что теплоизоляционный вкладыш изготовлен, например, из мипора, камышитовой или пробковой плит.

3. Стеновой камень по п.1, отличающийся тем, что отношение толщины стенки камня δс к ширине пустоты δп составляет 0,9÷1,3, а отношение толщины перегородки
δпр к толщине стенки камня δс составляет 0,8÷1,0.

4. Стеновой камень по п.1, отличающийся тем, что отношение диаметра выходного отверстия dво несквозной пустоты к диаметру расширенной его части dрч
составляет 1:2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блоку для сооружения стены, а также к сооруженным таким образом стенам. .

Кирпич // 2344245
Изобретение относится к строительству, а именно к производству кирпича, и может быть использовано при разработке и изготовлении кирпича, а также при возведении из кирпича различных сооружений.

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для повышения до заданного уровня пределов огнестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций, прежде всего в высотных зданиях.

Изобретение относится к области строительства, а именно к теплоизолирующим конструкциям. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления сборных конструкций из отдельных модульных элементов, преимущественно, из дерева.

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам, используемым при возведении стен зданий и сооружений, и может быть использовано для хранения преимущественно легких газов, например водорода, используемого в качестве топлива в водородной энергетике.

Контейнер // 2339561
Изобретение относится к устройствам для транспортирования и хранения грузов, а также к строительным элементам. .

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам, используемым при возведении стен зданий и сооружений, и может быть использовано для выработки электроэнергии с использованием в качестве топлива преимущественно легких (малой плотности) газов, например водорода, и имеет отношение к созданию топливного элемента с полимерным электролитом.

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам, используемым при возведении стен зданий и сооружений, и может быть использовано для их отопления с использованием в качестве топлива преимущественно легких (малой плотности) газов, например водорода, и имеет отношение к созданию топливного элемента с полимерным электролитом.

Изобретение относится к строительству, в частности к системам строительных блоков, позволяющим осуществлять безрастворную кладку, обеспечивая жесткую фиксацию блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным материалам, в частности к стеновым камням, используемым для наружной облицовки стен

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных пустотелых керамических кирпичей-блоков, широко применяемых при кладке однородных наружных стен зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных климатических условий их эксплуатации

Кирпич // 2378462
Изобретение относится к строительству, а именно к производству кирпича, и может быть использовано при разработке и изготовлении кирпича, а также при возведении из кирпича различных сооружений

Изобретение относится к производству строительных материалов, используемых, в частности, в малоэтажном и каркасном строительстве, а также при сооружении гражданских и промышленных объектов с высокими требованиями по декоративной внешней облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений, например многоэтажных жилых домов, коттеджей и других построек

Изобретение относится к области строительства, а именно к многослойным строительным элементам

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности строительных блоков
Наверх