Дымовая труба

Изобретение относится к устройствам для отвода дымовых газов из отопительных печей и может быть использовано для упрощения технологии изготовления вертикальных дымоходов. Дымовая труба содержит газоотводящий ствол, снабженный защитным слоем из теплоизоляционного материала. Дымовая труба выполнена из блоков, каждый из которых содержит тело в виде прямоугольного параллелепипеда из полистиролбетона с центральным вертикальным отверстием, в котором установлена - замоноличена керамическая труба с раструбом - муфтой в верхней части, формирующая газоотводящий ствол, и с боковыми отверстиями, симметрично расположенными по периферии, которые при монтаже образуют сквозные вертикальные каналы, заполняемые бетонным раствором с образованием несущего стержневого каркаса. Технический результат: упрощение процесса изготовления дымовой трубы для отвода дымовых газов из отопительных печей. 1 з.п. ф-лы., 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для отвода дымовых газов из отопительных печей и может быть использовано для упрощения технологии изготовления вертикальных дымоходов.

Из уровня техники известна дымовая труба, содержащая газоотводящий ствол, снабженный защитным слоем - футеровкой из теплоизоляционного материала (RU 2001351, F23J 11/00, 1993; RU 2002997, F23J 11/00, 1993; RU 2106576, F23J 11/00, 1998). При этом газоотводящий ствол выполнен в виде железобетонной трубы, что утяжеляет конструкцию и делает ее мало пригодной для использования в отопительных печах.

Известна также дымовая труба, содержащая газоотводящий ствол, снабженный защитным слоем из теплоизоляционного материала (RU 2045709, F23J 11/00, 1995). Основным недостатком такой конструкции является трудоемкость изготовления, поскольку защитный слой выполнен в виде засыпки между газоотводящим стволом, выполненным из металлической трубы, и внешней несущей трубой.

Изобретение направлено на упрощение процесса изготовления дымовой трубы для отвода дымовых газов из отопительных печей.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что дымовая труба, содержащая газоотводящий ствол, снабженный защитным слоем из теплоизоляционного материала, согласно полезной модели выполнена из блоков, формирующих защитный слой, каждый из которых содержит тело в виде прямоугольного параллелепипеда из полистиролбетона с центральным вертикальным отверстием, в котором установлена - замоноличена керамическая труба с раструбом - муфтой в верхней части, формирующая газоотводящий ствол, и с боковыми отверстиями, симметрично расположенными по периферии, которые при монтаже образуют сквозные вертикальные каналы, заполняемые бетонным раствором с образованием несущего стержневого каркаса.

Тело блока может быть выполнено с квадратным основанием и четырьмя симметрично расположенными по углам боковыми отверстиями.

Выполнение дымовой трубы из полистиролбетонных блоков с установленной в центральном вертикальном отверстии керамической трубой с раструбом - муфтой в верхней части, и боковыми отверстиями, которые при монтаже образуют сквозные вертикальные каналы, заполняемые бетонным раствором, существенно упрощает процесс изготовления и повышает прочность, надежность и долговечность работы дымовой трубы за счет создания монолитного несущего каркаса из бетонных стержней.

На чертеже представлен общий вид дымовой трубы.

Дымовая труба выполнена из блоков 1, каждый из которых содержит тело 2 в виде прямоугольного параллелепипеда из полистиролбетона, обладающего низкой теплопроводностью, с четырьмя боковыми отверстиями 3, симметрично расположенными по углам квадратного основания, которые при монтаже образуют сквозные вертикальные каналы 4, заполняемые бетонным раствором с образованием несущего стержневого каркаса, и с центральным вертикальным отверстием, в котором установлена - замоноличена керамическая труба 5 с раструбом - муфтой 6 в верхней части, формирующая газоотводящий ствол 7.

Блоки 1 изготовляют формовкой, например на вибростоле, путем заливки раствора полистиролбетона в межпалубное пространство съемной опалубки, в которую предварительно устанавливают керамическую трубу 5 и съемные цилиндрические вставки, формирующие боковые отверстия 3.

При монтаже дымовой трубы блоки 1 устанавливают вертикально друг на друга, при этом нижняя выступающая из тела 2 часть керамической трубы 5 верхнего блока 1 входит в раструб - муфту 6 керамической трубы 5 нижнего блока 1, формируя газоотводящий ствол 7, и заполняют бетонным раствором сквозные вертикальные каналы 4, образованные боковыми отверстиями 3. В результате получается прочная конструкция с монолитными несущими каркасом, газоотводящим стволом 7, составленным из керамических труб 5, и защитным теплоизоляционным слоем - футеровкой из полистиролбетона, имеющего низкую теплопроводность.

1. Дымовая труба, содержащая газоотводящий ствол, снабженный защитным слоем из теплоизоляционного материала, отличающаяся тем, что выполнена из блоков, формирующих защитный слой, каждый из которых содержит тело в виде прямоугольного параллелепипеда из полистиролбетона с центральным вертикальным отверстием, в котором установлена - замоноличена керамическая труба с раструбом - муфтой в верхней части, формирующая газоотводящий ствол, и с боковыми отверстиями, симметрично расположенными по периферии, которые при монтаже образуют сквозные вертикальные каналы, заполняемые бетонным раствором с образованием несущего стержневого каркаса.

2. Дымовая труба по п.1, отличающаяся тем, что тело блока выполнено с квадратным основанием и четырьмя симметрично расположенными по углам боковыми отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стенке вытяжной шахты. .

Изобретение относится к технике очистки дымовых газов от золовых частиц и может быть использовано на котлах тепловых электростанций. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к устройствам, улучшающим экологическую обстановку. .

Изобретение относится к строительству дымовых труб для тепловых электростанций. .

Изобретение относится к области удаления продуктов сгорания и может быть использовано для более эффективного удаления отработанных газов автомобиля на вынужденной остановке перед перекрестком или светофором.

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода, аммиака и др.).

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода и др.).

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях газоотводящих стволов дымовых труб, в частности в конструкциях стволов, выполненных из композиционных материалов.

Изобретение относится к области строительства высотных конструкций и сооружений, в том числе дымовых труб, вытяжных башен, и способу их изготовления. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих строительных конструкций башенного типа, преимущественно дымовых и вентиляционных труб.

Изобретение относится к области строительства, а именно к высотным сооружениям, и может быть использовано при сооружении дымовых труб тепловых электростанций, котельных промышленных объектов и сооружений для отвода отработанных газов.

Изобретение относится к строительству дымовых труб для тепловых электростанций. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции вентиляционных труб, и может быть использовано на атомных электростанциях и перерабатывающих ядерное топливо заводах, там где регулярно через вентиляционную трубу осуществляется отвод производственного воздуха после очистки его на фильтрах от радиоактивных или ядовитых веществ, а также когда необходимо произвести срочный аварийный выброс этих веществ в виде аэрозолей и газов.

Изобретение относится к конструкциям промышленных дымовых труб и может быть использовано как при сооружении дымовых труб, так и при их реконструкции. .

Изобретение относится к области промышленного строительства, а именно к технологии проведения обследования технического состояния промышленных железобетонных дымовых и вентиляционных труб
Наверх