Светопрозрачный стеклопакет из колб от отработанных люминесцентных ламп и способ его изготовления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов для парников, теплиц, ангаров, навесов. Изобретение позволит обеспечить создание конструкции стеклопакета из отработанных колб от люминесцентных ламп для быстровозводимых построек, ангаров, пристроек к зданиям. Светопрозрачный стеклопакет содержит соединенные светопрозрачные элементы. Светопрозрачные элементы выполнены в виде колб от отработанных люминисцентных ламп, очищенных от люминофора. Соединение колб в плоскости укладки ряда колб между соседними колбами выполнено посредством вставок на клеевой основе из прозрачной пластмассы или пенопласта, или в виде клеевого соединения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область применения

Данное изобретение может использоваться в качестве светопрозрачных теплоизоляционных стеклопакетов для покрытий ими парников теплиц, ангаров, навесов, а также в виде панелей для возведения быстровозводимых построек, пристроек к зданиям - при любом строительстве, где не требуются оптические свойства обычного стекла с отсутствием линзовых эффектов.

Уровень техники

Составной частью образующихся городских отходов являются ртутьсодержащие отходы, которые относятся к категории особо опасных, причем одним из наиболее распространенных их видов являются отработанные ртутные лампы.

Так, например, в Москве ежегодно используется порядка 9-9,5 млн люминесцентных ламп и около 250-300 тыс. ртутных ламп высокого и сверхвысокого давления, содержащих токсичную ртуть. Поэтому отработанные ртутьсодержащие лампы подлежат раздельному сбору и обезвреживанию (переработке), что не только предотвращает загрязнение среды обитания ртутью, но и увеличивает безопасность утилизации основной массы отходов, образующихся в городе.

При этом за утилизацию использованных ртутных ламп их владельцам приходиться платить. Кроме того, при транспортировке, переработке отходов ртутных ламп, их демеркуризации возникает опасность разрушения ламп.

Утилизация ртутных ламп также не способствует улучшению экологии.

При этом практически нигде не ставился вопрос о прямом целевом использовании колб из-под использованных люминесцентных ламп.

Из уровня техники известно лишь применение использованных люминесцентных ламп в декоративных целях.

В частности, из уровня техники известен патент US 2006198587, где используются переплетения из работающих люминесцентных ламп в декоративных целях.

При этом указанные в патенте виды переплетений из колб люминесцентных ламп невозможно использовать в качестве светопрозрачных покрытий парников теплиц, ангаров, навесов, теплоизоляционных покрытий, светопрозрачных панелей для возведения быстровозводимых построек, ангаров, пристроек к зданиям без опасности их разрушения с последующим выпадением токсичных отходов.

Из известного уровня техники аналогов применения отработанных люминесцентных ламп в качестве светопрозрачных покрытий парников теплиц, ангаров, навесов, теплоизоляционных покрытий, светопрозрачных панелей для возведения быстровозводимых построек, ангаров, пристроек к зданиям не существует.

Задача данного изобретения - применение отработанных колб от люминесцентных ламп в качестве пакетов, предназначенных для светопрозрачных покрытий парников теплиц, ангаров, навесов, теплоизоляционных покрытий, светопрозрачных панелей для возведения быстровозводимых построек, ангаров, пристроек к зданиям.

Технический результат данного изобретения состоит в реализации дешевого, надежного светопрозрачного теплоизоляционного пакета, являющегося альтернативной заменой стеклоблокам и стеклопакетам в быту и на производстве, где не требуется применение прозрачного стекла, с отсутствием линзовых эффектов. При этом достигается решение экологической проблемы, снижающее потребность и затраты в дорогостоящей утилизации и переработке отходов отработанных люминесцентных ламп, а пакеты создаются целиком из вторичных ресурсов. Часть расходов на демеркуризацию компенсируется за счет производства стеклопакетов.

Достижение результата

Данный результат достигается за счет того, что светопрозрачный стеклопакет из отработанных колб от люминесцентных ламп выполнен из колб от отработанных люминесцентных ламп, причем в плоскости укладки ряда колб между соседними колбами на клеевой основе расположены вставки из прозрачной пластмассы или пенопласта, или выполненные на основе клеевого соединения.

Также количество рядов уложенных колб может составлять от 2 и более.

Светопрозрачный стеклопакет может быть выполнен состоящим из двух светопрозрачных листов из стекла или пластика, между которыми уложены в ряд колбы от люминесцентных ламп таким образом, что на сами колбы наклеены специальные проставки из пластика или бумаги, или пенопласта, или резины, на которые в свою очередь наклеены нижний и верхний светопрозрачные листы.

Способ изготовления светопрозрачного стеклопакета из колб от отработанных люминесцентных ламп отличается тем, что на начальном этапе от отработанных люминесцентных ламп отделяют металлические части, содержащие металлы, а стеклянные колбы, содержащие в себе ядовитые токсичные ртутьсодержащие отходы, подвергают очистке от люминофора путем их обработки через горловину, затем очищенные колбы укладывают в ряд, причем между соседними колбами используют вставки из прозрачной пластмассы или пенопласта, или выполненные на основе клеевого соединения.

После очистки колб от люминофора их могут наполнять инертным газом или выкачивают из них воздух.

После наполнения колбами пакета на колбы наклеивают специальные проставки из пластика или бумаги, или пенопласта, или резины, на которые в свою очередь наклеивают нижний и верхний листы из светопрозрачного стекла или пластика, затем готовый пакет вставляют в специальные рамы и далее используют по целевому назначению.

Также могут покрывать одну или обе поверхности стеклопакета защитным слоем, который соединяют со стеклопакетом при помощи проставок из упругого материала или выполняют в виде специального профиля.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано устройство светопрозрачного стеклопакета из колб от отработанных люминесцентных ламп (вид сбоку), где 1 - очищенные от люминофора колбы от отработанных люминесцентных ламп, 2 - вставки из прозрачной пластмассы или пенопласта, или на основе клея.

На Фиг.2 показан вид двухрядного наполнения стеклопакета (вид сбоку).

На Фиг.3 показано устройство светопрозрачного стеклопакета из колб от отработанных люминесцентных ламп с защитным покрытием (общий вид и вид сбоку), где 3 - светопрозрачный защитный слой (лист) из стекла или пластика, 4 - специальные проставки из пластика или бумаги, или пенопласта, или резины (упругого материала), 5 - клеевая основа (клеевое соединение).

На Фиг.4 показан вид двухрядного наполнения стеклопакета с защитным покрытием.

Сущность изобретения

Для реализации способа по созданию пакета на начальном этапе от отработанных люминесцентных ламп отделяют металлические части, содержащие цветные металлы, утилизируют или используют в качестве вторичного сырья.

Затем стеклянные колбы, содержащие в себе ядовитые токсичные ртутьсодержащие отходы, подвергают очистке от люминофора. Для этого используют известные методы:

- химический способ очистки (р-р азотоной кислоты, р-р перманганата калия и др.);

- механический: например, в баллон вводится через горловину металлическая проволока или цепь и баллон приводится во вращение, при этом проволока соскребает люминофор, который позже отсасывается через трубку; возможно также воздействие магнитного поля на проволоку с целью сильнее прижать ее к поверхности стекла;

- гидравлический: вода подается через трубку под давлением, смывает люминофор со стенок, затем люминофор отсасывается через трубку;

- пневматический: функционирует по принципу пылесоса;

- электростатический: в горловину вводится электрод и под действием электростатических сил люминофор отделяется от стенок и позже удаляется;

- ультразвуковой: баллон заполняется жидкостью (водой) и в него вводится малогабаритный ультразвуковой излучатель, при этом излучатель может находиться также и снаружи; далее подбирается нужная частота и интенсивность ультразвука для наиболее эффективного отделения люминофора.

При этом предпочтительно, чтобы баллон не вскрывался полностью, а обработка велась через горловину. Это снижает опасность разрушения баллона, а также минимизирует попадание ртутных паров в атмосферу.

Все перечисленные известные способы соответствуют этому требованию. Желательно также избежать испарения ртути при обработке, для чего предпочтительно вести обработку при пониженной температуре окружающей среды или охлаждать лампы перед обработкой, а также использовать жидкость (воду) с растворенными поверхностно-активными веществами.

Вышеуказанные известные способы допускают повторное использование люминофора и ртути, т.е. практически являются безотходными.

Очищенные любым из таких известных способов колбы (1) от люминесцентных ламп укладывают в ряд, причем между соседними колбами используют вставки (2) из прозрачной пластмассы или пенопласта, или на основе клея (см. Фиг.1).

Этот пакет можно использовать по целевому назначению.

После наполнения колбами пакета могут быть наклеены на колбы специальные проставки (4) из пластика или бумаги, или пенопласта, или резины (упругого материала), а на проставки наклеиваются нижний и верхний листы из светопрозрачного стекла или пластика (см. Фиг.3).

Такой готовый пакет вставляют в специальные рамы и далее используют по целевому назначению.

Количество рядов укладки колб не ограничено одним. Рядов также может быть от 2 и более (см. Фиг.2 и Фиг.4, где показано двухрядное наполнение пакета).

Вставки (2) из прозрачной пластмассы или пенопласта используют между соседними колбами для исключения нарушения целостности пакета из колб и возможности их разрушения при контакте друг с другом.

Светопрозрачные листы (3) из стекла или пластика служат защитным слоем светопрозрачного стеклопакета, а проставки (4) - опорой листа и защитой колб от возможности их разрушения при контакте с листом и под воздействием механических нагрузок.

Этот готовый пакет вставляют в рамы и далее используют по целевому назначению в качестве пакетов, предназначенных для светопрозрачных покрытий парников теплиц, ангаров, навесов, теплоизоляционных покрытий, светопрозрачных панелей для возведения быстровозводимых построек, ангаров, пристроек к зданиям.

Для повышения эксплуатационных характеристик стеклопакета предпочтительно покрывать одну или обе его поверхности защитным слоем, соединенным со стеклопакетом при помощи проставок из упругого материала, или защитный слой должен иметь специальный профиль.

Также рекомендуется использовать дополнительные вставки, желательно из прозрачного материала листового или вспененного, для устранения "мостиков холода".

В настоящее время при всех известных способах переработки ламп их колбы разрушают.

Заявляемое изобретение предполагает использование неразрушающие методы переработки колб отработанных люминесцентных ламп.

Целесообразность этого объясняется тем, что колба может длительное время сохранять вакуум или инертный газ. Также вакуум внутри колбы облегчает задачу нанесения теплосберегающего покрытия.

Также пакеты могут использоваться в качестве декоративных зеркальных элементов интерьера. Для этого на внутреннюю поверхность колбы, из которой откачан воздух, наносят зеркальный слой металла (магнетронное напыление).

Светопрозрачный стеклопакет состоит из уложенных в ряды колб (1) от люминесцентных ламп, которые предварительно очищены от люминофора путем их обработки через горловину.

В плоскости укладки ряда колб между соседними колбами (1) на клеевой основе (5) расположены вставки (2) из прозрачной пластмассы или пенопласта, или на клеевой основе.

Это конструктивное устройство стеклопакета обеспечивает согласно способу заявленный технический результат.

Это позволяет сделать вывод о том, что способ и устройство связаны между собой единым изобретательским замыслом.

Светопрозрачный стеклопакет с защитными листами состоит из одного или более светопрозрачных защитных слоев (3) из стекла или пластика, между которыми уложены в ряды колбы (I) от люминесцентных ламп, которые предварительно очищены от люминофора путем их обработки через горловину.

В плоскости укладки ряда колб между соседними колбами (1) на клеевом соединении (5) расположены вставки (2) из прозрачной пластмассы или пенопласта, а на сами колбы наклеены специальные проставки (4) из пластика или бумаги, или пенопласта, или резины, на которые в свою очередь наклеены нижний и верхний защитные слои (3).

Экологическое преимущество пакетов состоит в возможности производства этих изделий из полностью вторичных ресурсов (вторичный ПЭТ, полиэтилен и т.д.). Также преимуществом данного изобретения является снижение или исключение затрат на переработку и утилизацию люминесцентных лам, которое достигается благодаря тому, что часть этих расходов покрывается за счет рентабельного производства светопрозрачных стеклопакетов из отработанных колб.

1. Светопрозрачный стеклопакет, содержащий соединенные светопрозрачные элементы, отличающийся тем, что светопрозрачные элементы выполнены в виде колб от отработанных люминесцентных ламп, очищенные от люминофора, а соединение колб в плоскости укладки ряда колб между соседними колбами выполнено посредством вставок на клеевой основе из прозрачной пластмассы, или пенопласта, или в виде клеевого соединения.

2. Светопрозрачный стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что количество рядов уложенных колб составляет от 2 и более.

3. Светопрозрачный стеклопакет по п.1 или 2, отличающийся тем, что выполнен из двух светопрозрачных листов из стекла или пластика, между которыми уложены в ряд колбы от люминесцентных ламп таким образом, что на сами колбы наклеены проставки из пластика, или бумаги, или пенопласта, или резины, на которые в свою очередь наклеены нижний и верхний светопрозрачные листы.

4. Способ изготовления светопрозрачного стеклопакета, включающий соединение светопрозрачных элементов, отличающийся тем, что светопрозрачные элементы выполнены в виде колб от отработанных люминесцентных ламп, от которых отделяют металлические части, содержащие металлы, а стеклянные колбы, содержащие в себе ядовитые токсичные ртутьсодержащие отходы, подвергают очистке от люминофора путем их обработки через горловину, затем очищенные колбы укладывают в ряд, причем между соседними колбами используют вставки из прозрачной пластмассы, или пенопласта, или выполненные на основе клеевого соединения.

5. Способ изготовления светопрозрачного стеклопакета из колб от отработанных люминесцентных ламп по п.4, отличающийся тем, что после очистки колб от люминофора их наполняют инертным газом или выкачивают из них воздух.

6. Способ изготовления светопрозрачного стеклопакета из колб от отработанных люминесцентных ламп по п.4 или 5, отличающийся тем, что после наполнения колбами пакета на колбы наклеивают проставки из пластика, или бумаги, или пенопласта, или резины, на которые в свою очередь наклеивают нижний и верхний листы из светопрозрачного стекла или пластика, затем готовый пакет вставляют в рамы.

7. Способ изготовления светопрозрачного стеклопакета из колб от отработанных люминесцентных ламп по п.4 или 5, отличающийся тем, что покрывают одну или обе поверхности стеклопакета защитным слоем, который соединяют со стеклопакетом при помощи проставок из упругого материала или выполняют в виде профиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции окон для жилых домов, общественных и промышленных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон. .

Изобретение относится к теплоизолирующим стеклопакетам, которые могут использоваться в конструкциях окон и дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для изготовления стеклопакетов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению стеклопакетов. .

Изобретение относится к прямому вставному соединителю для полых профилей. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях звукоизолирующих окон для различных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкция стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства, а именно к панелям вакуумного остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям крепления оконных горбыльков

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов

Изобретение относится к области судостроения, авиастроения и строительства промышленных зданий, а именно к устройству судовых окон и палубных светопрозрачных люков, к производству светопрозрачных стен промышленных зданий и секций светопрозрачных крыш цехов и складских помещений

Изобретение относится к оконному блоку с изоляционным стеклом

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям остекления
Наверх