Способ доставки оборудования в требуемый интервал скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для спуска геофизических приборов и подачи технологической жидкости при выполнении геофизических работ и технологических операций на скважинах. Задача изобретения - обеспечение доставки оборудования в требуемый интервал скважины различного профиля и изменения положения оборудования в скважине в процессе ее эксплуатации. Поставленная задача решается тем, что способ доставки оборудования в требуемый интервал скважины включает размещение и спуск оборудования на проволоке, или канате, или грузонесущем капиллярном трубопроводе, или геофизическом кабеле по непрерывному трубопроводу меньшего, чем НКТ, диаметра, закрепленному на наружной поверхности НКТ. Непрерывный трубопровод спускают совместно с НКТ, а перемещение оборудования в непрерывном трубопроводе осуществляют за счет гидродинамического напора подаваемых в непрерывный трубопровод жидкости или газа. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для спуска геофизических приборов и подачи технологической жидкости при выполнении геофизических работ и технологических операций на скважинах.

Известно устройство для дозированной подачи химических реагентов в скважину [1], включающее капиллярный трубопровод, проходящий по наружной поверхности насосно-компрессорных труб, насосного агрегата, троса, на нижнем конце которого размещен груз с центрирующими ребрами, и жестко к ним прикрепленный.

Недостаток данного способа - ограниченное число возможных технологических операций.

Наиболее близким к заявляемому (прототип) является способ ремонтных и исследовательских работ в скважине с использованием канатной техники, предусматривающий спуск на проволоке, канате, кабеле оборудования в требуемый интервал скважины [2]. При этом осуществляют спуск оборудования для ремонта, подачи химических реагентов, исследования скважин.

Недостатками прототипа являются: 1) усложнение и зачастую невозможность спуска оборудования в наклонно направленные скважины; 2) невозможность изменения положения оборудования в скважине в процессе ее эксплуатации, в результате чего возникает необходимость остановки работы скважины.

Задача изобретения - обеспечение доставки оборудования в требуемый интервал скважины в процессе ее эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что способ доставки оборудования в требуемый интервал скважины включает размещение и спуск оборудования на проволоке, или канате, или грузонесущем капиллярном трубопроводе, или геофизическом кабеле по непрерывному трубопроводу меньшего, чем НКТ, диаметра, закрепленному на наружной поверхности НКТ. Непрерывный трубопровод спускают совместно с НКТ, а перемещение оборудования в непрерывном трубопроводе осуществляют за счет гидродинамического напора подаваемых в непрерывный трубопровод жидкости или газа.

На фиг.1 дана принципиальная схема осуществления предлагаемого способа доставки оборудования в требуемый интервал скважины, на фиг.2 - схема спуска оборудования за счет гидродинамического напора подаваемых в непрерывный трубопровод жидкости или газа, где

1 - обсадная колонна;

2 - НКТ;

3 - насосный агрегат;

4 - непрерывный трубопровод;

5 - металлический пояс;

6 - груз;

7 - оборудование;

8 - проволока или канат, или грузонесущий капиллярный трубопровод, или геофизический кабель;

9 - манжета резиновая.

Заявляемый способ работает следующим образом.

В обсадную колонну 1 спускают НКТ 2, насосный агрегат 3 и непрерывный трубопровод 4, жестко прикрепленный к ним металлическими поясами 5. Непрерывный трубопровод 4 имеет меньший диаметр, чем НКТ, и достаточный для прохождения оборудования и выполнен, например, в виде полимерного бронированного трубопровода. На нижний конец непрерывного трубопровода подвешивают груз 6 для обеспечения спуска непрерывного трубопровода 4 ниже насосного агрегата 3. Оборудование 7 (исследовательское, ремонтное, технологическое) спускают внутри непрерывного трубопровода 4 на проволоке, или канате, или грузонесущем капиллярном трубопроводе, или геофизическом кабеле 8. Перемещение оборудования 7 в непрерывном трубопроводе 4 при спуске осуществляется за счет гидродинамического напора подаваемых в непрерывный трубопровод жидкости или газа, а при подъеме за счет наматывания проволоки, или каната, или грузонесущего капиллярного трубопровода, или геофизического кабеля 8 на лебедку. Манжеты резиновые 9 герметизируют пространство в непрерывном трубопроводе 4 и обеспечивают перемещение оборудования 7 в непрерывном трубопроводе 4, а при подъеме оборудования 7 по непрерывному трубопроводу манжеты резиновые 9 прогибаются в обратную сторону и не препятствуют подъему оборудования 7.

Кроме того, по непрерывному трубопроводу возможна подача технологических жидкостей.

Таким образом, заявленный способ позволяет осуществлять доставку оборудования в требуемый интервал скважины в процессе ее эксплуатации.

Источники информации

1. Патент 65117 РФ, Е21В 37/06, 2007.

2. B.C.Кроль, А.К.Карапетов. Подземный ремонт скважин с помощью канатной техники. - М.: Недра, 1985. 192 с.

Способ доставки оборудования в требуемый интервал скважины, включающий размещение и спуск оборудования на проволоке, или канате, или грузонесущем капиллярном трубопроводе, или геофизическом кабеле, отличающийся тем, что совместно с колонной НКТ параллельно спускают в скважину непрерывный трубопровод меньшего, чем НКТ, диаметра и закрепленный на наружной поверхности НКТ, затем в непрерывный трубопровод опускают оборудование, а перемещение его в непрерывном трубопроводе осуществляют за счет гидродинамического напора подаваемых в данный трубопровод жидкости или газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим исследованиям горизонтальных скважин. .

Изобретение относится к нефтяной пром-ти и позволяет повысить эффективность работы устройства за счет обеспечения одновременного захвата извлекаемого прибора и включения пускового узла.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено при доставке оборудования в горизонтальный или наклонный ствол скважины

Изобретение относится к области бурения горизонтальных скважин, для которых необходимо осуществлять измерения в скважине или выполнять диаграфические замеры

Группа изобретений относится к системе и способам управления инструментами в стволе скважины. Система содержит выделенную гидравлическую линию для передачи сигнального устройства, способного генерировать один или несколько индивидуальных сигналов на один или несколько инструментов в подземной скважине. Каждый инструмент может быть оборудован считывающим устройством для приема сигналов от и передачи сигналов на сигнальное устройство. Каждое считывающее устройство может управлять действием инструмента, связанного с ним, если считывающее устройство запрограммировано на реагирование на сигналы, принимаемые от устройства управления. Рабочая жидкость гидросистемы, использующаяся для управления действием инструмента, может перемещаться по выделенной гидравлической линии или отдельной гидравлической линии. Отдельную гидравлическую линию можно использовать для возврата инструмента в исходное положение. При этом линия управления имеет канал с диаметром, достаточным для перемещения через него сигнального устройства, но недостаточным для обеспечения коммерческих количеств производимых текучих сред. Технический результат заключается в повышении эффективности управления инструментами в стволе скважины. 3 н. и 41 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области бурения скважин на обсадной колонне. Компоновку низа бурильной колонны поднимают через колонну обсадных труб посредством уменьшения плотности бурового раствора в колонне обсадных труб над компоновкой низа бурильной колонны до плотности меньше, чем плотность бурового раствора в кольцевом пространстве за колонной обсадных труб. Компоновка низа бурильной колонны перемещается вверх в колонне обсадных труб под действием направленной вверх силы, созданной разностью значений плотности текучей среды. При перемещении вверх менее плотная текучая среда, вытесняемая перемещением вверх компоновки низа бурильной колонны, выходит из колонны обсадных труб. Когда компоновка низа бурильной колонны прекращает перемещение вверх, клиновые захваты подвешивают компоновку в промежуточной точке в колонне обсадных труб. Затем оператор уменьшает плотность бурового раствора в колонне обсадных труб ниже компоновки низа бурильной колонны, вновь создавая направленную вверх силу, действующую на компоновку низа бурильной колонны, обуславливающую перемещение компоновки низа бурильной колонны вверх в колонне обсадных труб. Обеспечивает необходимое для высвобождения компоновки низа бурильной колонны и подъема ее на поверхность усилие. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для подъема компоновки низа бурильной колонны. Компоновку низа бурильной колонны в операции бурения на обсадной колонне поднимают посредством уменьшения плотности текучей среды в колонне обсадных труб над компоновкой низа бурильной колонны с созданием направленной вверх силы, действующей на компоновку низа бурильной колонны. При перемещении компоновки низа бурильной колонны вверх в колонне обсадных труб текучую среду закачивают в верхний конец кольцевого пространства, и вытесненная текучая среда выходит из верхнего конца колонны обсадных труб. Осуществляют мониторинг и сравнение расходов текучей среды, подаваемой в верхний конец кольцевого пространства, и расхода вытесненной текучей среды, выходящей из колонны обсадных труб. Технический результат заключается в повышении эффективности подъема компоновки низа бурильной колонны. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для подъема компоновки низа бурильной колонны. Компоновку низа бурильной колонны в операции бурения на обсадной колонне поднимают посредством вытеснения текучей среды в колонне обсадных труб менее плотной текучей средой, чем текучая среда в кольцевом пространстве. Компоновка низа бурильной колонны перемещается вверх в колонне обсадных труб под действием направленной вверх силы, обусловленной различной плотностью текучих сред в колонне обсадных труб и в кольцевом пространстве. Вытесненная текучая среда выходит из колонны обсадных труб через ограничивающее поток дроссельное отверстие штуцера. Проходное сечение потока дроссельного отверстия изменяется при перемещении компоновки низа бурильной колонны вверх для регулирования скорости перемещения вверх компоновки низа бурильной колонны. Технический результат заключается в повышении эффективности подъема компоновки низа бурильной колонны. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для подъема компоновки низа бурильной колонны при бурении на обсадной колонне. Компоновка низа бурильной колонны для бурения на обсадной колонне соединена с возможностью высвобождения с колонной обсадных труб. Подъемный инструмент спускается в колонне обсадных труб и фиксируется на компоновке низа бурильной колонны. Клиновые захваты установлены на подъемном инструменте и втянуты во время спуска. Перепад давления перемещает подъемный инструмент и компоновку низа бурильной колонны вверх, и клиновые захваты зацепляются с колонной обсадных труб для предотвращения перемещения вниз, если перепад давления слишком сильно снижается. Канал проходит через подъемный инструмент и компоновку низа бурильной колонны. Обратный клапан в подъемном инструменте обеспечивает проход потока вниз через канал, но предотвращает проход потока вверх, так что можно осуществлять циркуляцию текучей среды через подъемный инструмент и компоновку низа бурильной колонны, подвешенные на клиновых захватах. Технический результат заключается в повышении эффективности подъема компоновки низа бурильной колонны. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для подъема компоновки низа бурильной колонны при бурении на обсадной колонне. Во время бурения на обсадной колонне буровой раствор закачивают через напорный трубопровод, ведущий в канал в захвате колонны обсадных труб и вниз по колонне обсадных труб. Компоновка низа бурильной колонны установлена на нижнем конце колонны обсадных труб для бурения ствола скважины. Компоновку низа бурильной колонны поднимают посредством установки в колонне обсадных труб ниже захвата колонны обсадных труб циркуляционного переводника, имеющего боковое выпускное отверстие. Возвратной выкидной линией соединяют выпускное отверстие с циркуляционной системой. Оператор подает текучую среду вниз по кольцевому пространству за колонной обсадных труб и обратно вверх по колонне обсадных труб, обеспечивая перемещение вверх компоновки низа бурильной колонны. Текучая среда, проходящая обратно вверх по колонне обсадных труб, отводится через выпускное отверстие в циркуляционном переводнике в циркуляционную систему без прохождения через канал в захвате колонны обсадных труб. Технический результат заключается в повышении эффективности подъема компоновки низа бурильной колонны. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу осуществления гидроразрыва. Технический результат заключается в оптимизации создаваемых напряжений от гидроразрыва из разнесенных мест вдоль ствола скважины. В способе осуществления гидроразрыва подземной среды помещают множество скользящих муфт в скважине, проходящей в подземные среды, причем скользящие муфты помещают в разнесенных местах вдоль скважины и выполняют с возможностью управления после размещения в скважине в любой заданной последовательности, перемещают множество сигнальных устройств по линии управления, размещенной в скважине, причем каждое из сигнальных устройств открывает, по меньшей мере, одну из множества скользящих муфт, и осуществляют гидроразрыв подземных сред в любой заданной последовательности в разнесенных местах вдоль скважины, проходящей в подземные среды, при этом скользящие муфты используют при осуществлении гидроразрыва и оставляют их в скважине при осуществлении гидроразрыва. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для доставки оборудования в горизонтальный или наклонный ствол скважины. Способ включает размещение оборудования по непрерывному трубопроводу меньшего, чем колонна НКТ, диаметра, оснащение нижнего конца непрерывного трубопровода насадкой герметичным неразъемным в скважинных условиях соединением, совместный спуск непрерывного трубопровода и НКТ. Насадку выполняют в виде конуса, направленного вершиной вниз. Определяют диаметр основания конуса, который выполняют меньше внутреннего диаметра ствола скважины на радиус колонны НКТ. Непрерывный трубопровод жестко крепят в конусе концентрично. Сначала проталкивают непрерывный трубопровод с конусом в горизонтальный или наклонный ствол скважины до его остановки в осложненном интервале скважины, после чего на устье скважины колонну НКТ снабжают заглушкой и эксплуатационным оборудованием, спускают колонну НКТ в горизонтальный или наклонный ствол скважины параллельно непрерывному трубопроводу до упора нижнего конца колонны НКТ в торец основания конуса, затем разгружают колонну НКТ на конус и протягивают непрерывный трубопровод до выхода их из осложненного интервала скважины, после чего проталкивают непрерывный трубопровод с конусом до забоя, а колонну НКТ устанавливают в заданном интервале размещения эксплуатационного оборудования в горизонтальном или наклонном стволе скважины. Технический результат заключается в повышении эффективности и надежности доставки оборудования. 1 ил.
Наверх